Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли закапать ухо борной кислотой. Свойства борной кислоты

07.12.2019 в 16:19

Можно ли закапать ухо борной кислотой. Свойства борной кислоты

Можно ли закапать ухо борной кислотой. Свойства борной кислоты

Описание препарата

Из курса школьной биологии известно, что борная кислота является неорганическим веществом, которое по виду напоминает кристаллы белого цвета. Основным их свойством является быстрое растворение в спирте и плохое соединение с холодно водой. В аптечной сети можно приобрести раствор борной кислоты , в составе которого присутствует спирт. С его помощью удается избавляться от заболеваний , вызванных прогрессированием различных патогенных микроорганизмов, и лечить боли в ушах.

Органы слуха играют важную роль в жизни любого человека. Это связано с тем, что именно с их помощью удается воспринимать внешний мир и жить полноценной жизнью. Борная кислота является лекарственным препаратом, который широко используется в отоларингологии.

Несмотря на высокую эффективность этого препарата при лечении патологий уха применять ее следует только после консультации со специалистом.

Применять борную кислоту рекомендуется лишь у взрослых, а от лечения детей с помощью этого средства следует отказаться. Это связано с тем, что такое лечение может вызвать скопление токсинов в детском организме и его отравлением. Даже взрослым закапывать борную кислоту в ухо разрешается только после тщательного прочтения прилагаемой инструкции.

Борная кислота на ватку и в ухо. Закапывание в слуховой проход

Необходимо знать, что борная кислота для уха при закапывании должна быть теплой. Не горячей, но такой, чтобы она могла в полной мере оказать не только антисептический, но и согревающий эффект. Пузырек со спиртом можно нагреть целиком, но не на открытом огне, а на водяной бане. Поскольку при закапывании используется пипетка, то есть вариант нагреть лекарство прямо в ней. Этот способ позволит быстрее достичь нужной температуры и приступить к обработке слухового прохода.

Закапывать необходимо в каждое ухо поочередно, находясь при этом в положении лежа на боку. Количество капель прописывается врачом, но обычно капают по три капли в каждый проход. После обработки одного уха нужно оставаться в прежнем положении не менее 12-15 минут. Этого времени хватит, чтобы борная кислота проникла в слуховой проход глубже и не вытекла полностью при переворачивании на другой бок или при приведении тела в вертикальное положение. Чтобы предотвратить вытекание раствора и усилить согревающий эффект нужно закрыть ухо ватным или марлевым тампоном на некоторое время. Количество закапываний, как правило, индивидуально в каждом случае – его определяет отоларинголог.

Как развести борную кислоту для уха. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.