Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Свекла сырая польза и вред. Чем полезна свекла

07.12.2019 в 16:34

Свекла сырая польза и вред. Чем полезна свекла

Бурак издавна применяли для лечения хронических запоров. В составе бурака имеется клетчатка и органические кислоты, которые налаживают функции метаболизма, нейтрализуют гнилостные процессы и усиливают перистальтику кишечника.

В корнеплоде присутствует очень полезное вещество — бетаин. Благодаря ему нормализируется жировой обмен и налаживается функция печени. Кроме того, именно бетаин предотвращает резкие скачки артериального давления, которые могут привести к гипертоническому кризу. Бетаин очень полезен при ожирении, поэтому бурак – ингредиент многих лечебных и профилактических диет.

Свекла очень богата магнием. При недостатке магния начинаются проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой. Магний помогает понизить артериальное давление, а также существенно сократить риск развития атеросклероза. Свекла также проявляет мочегонное и легкое слабительное действие, благодаря чему давление еще больше приходит в норму (актуально для гипертоников).

Бурак – незаменимый овощ при острых респираторных заболеваниях, так как его компоненты оказывают противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. В народе давно известно, что свекла помогает справиться с похмельем.

Корнеплод очень полезен для нормальной функции кроветворения. Бурак помогает эффективно справиться с анемией и другими заболеваниями крови средней тяжести. При беременности корнеплод приносит пользу не только матери, но и ее ребенку. Фолиевая кислота, которая присутствует в свекле, отвечает за нормальное развитие и строение нервной системы будущего малыша. Железо и фосфор участвуют в построении скелетных костей и зубов.

Лечебные рецепты на основе бурака описаны в трудах известных древних лекарей Гиппократа и Авиценны.

Регулярное употребление свеклы предотвращает риск развития онкологических заболеваний. Корнеплод налаживает функцию щитовидной железы и энергетические процессы на клеточном уровне.

Для мужчин

Свекла проявляет следующие полезные свойства относительно мужского организма:

  • Компоненты корнеплода эффективно обеззараживают кишечник от вредных бактерий и микроорганизмов, которые способны вызывать заболевания половой системы.
  • Сок бурака содержит большое количество цинка, играющего важную роль в нормальном функционировании предстательной железы.
  • Благодаря наличию в корнеплоде бета-каротина, можно обезопасить предстательную железу от развития доброкачественных опухолей.
Свежая свекла также проявляет эффективность в плане лечения мужского полового бессилия и отсутствия эрекции.

Для женщин

Корнеплод способен принести следующую пользу женскому организму:

  • Обезболивает и останавливает кровотечение в критические дни.
  • На основе свеклы и ее листиков можно делать маски для лица и кожи, которые улучшат состояние кожных покровов и уберут морщинки.
  • Женщины намного больше мужчин подвержены атеросклерозу и гипертонии. Корнеплод способен предотвратить данные коварные заболевания.

Свёкла сырая польза и вред. Сырая свекла - польза и вред

Свекла сырая польза и вред. Чем полезна свекла

Свекла наполнена полезными свойствами, и говорить о них можно очень долго. Этот продукт помогает укрепить стенки капилляров, обладает успокаивающим и противосклеротическим свойством. За счет веществ, содержащихся в свекле, можно вывести из организма излишнюю жидкость, нормализовать работу сердца, а также сбросить несколько лишних килограмм. Именно поэтому многие люди, сидящие на диете, включают в свой рацион сырую свеклу.

Польза сырой свеклы для организма

Польза сырой свеклы заключается в том, что она выводит из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов. Содержащийся в свекле бетаин помогает восстановить функции печени и улучшить ее работу. Также свекла помогает укрепить стенки сосудов, улучшить состояние капилляров и работу пищеварительной системы. Ее употребление позволит наполнить организм недостающим количеством йода и железа. В ботве сырой свеклы содержатся минералы, витамины и белок.

Польза сырой свеклы несомненна, но свекла способна причинить и вред организму. Точнее вред ее заключается в определенных ограничениях, которые обусловлены заболеваниями человека.

Нельзя употреблять сырую свеклу при остеопорозе, так как кальций при наличии элементов, находящихся в свекле может не усвоиться. При мочекаменных болезнях также не стоит увлекаться сырой свеклой, поскольку в ней содержится щавелевая кислота, повышающая мочегонный эффект.

При гастрите и сахарном диабете тоже запрещается употреблять свеклу в сыром виде. Продукт является неким усилителем слабительного эффекта, что запрещает употреблять свеклу людям с хроническими поносами.

Польза салата из сырой свеклы и моркови

В свекле и моркови имеется огромная польза, поскольку сырые овощи прекрасно сочетаются по своим лечебным свойствам. Такой салатик прекрасно подойдет тем, кто сидит на диете и хочет похудеть. Разгрузочные дни пройдут легко и непринужденно – такой салат позволит организму не только насытиться, но и получить много полезных веществ. Людям, страдающим запорами, такой салатик придется в самый раз.

Приготовить такой салатик не составит никакого труда. Необходимо натереть сырую свеклу и морковь на средней терке. Заправлять салат можно и солью, и сахаром (на любителя). Желательно использовать оливковое масло – оно не такое калорийное как растительное и полезно, что немаловажно.

Свекла сырая польза и вред. Чем полезна свекла 01

Свекла сырая польза и вред для организма сколько нужно. Полезные свойства свеклы

Состав и калорийность

Основные вещества (в100 г):СыраяОтварнаяСвежая ботва
Вода 87,5887,0691,02
Углеводы 9,569,964,33
Пищевые волокна2,823,7
Белки 1,611,682,2
Жиры 0,170,180,13
Калории (Ккал)434422
Минералы (мг/100 г):
Калий 325305762
Натрий 7877226
Фосфор 403841
Магний 232370
Кальций 1616117
Железо 0,80,792,57
Цинк 0,350,350,38
Витамины (мг/100 г):
Витамин C 4,93,630
Витамин B3 0,3340,3310,4
Витамин В9 0,1090,080,015
Витамин В6 0,0670,0670,106
Витамин B2 0,040,040,220
Витамин E 0,040,041,5
Витамин B1 0,0310,0270,1
Витамин А 0,0020,0020,316
Витамин К 0,00020,00020,4

Столовая свекла содержит сахара ( сахароза , глюкоза , фруктоза ), органические кислоты ( щавелевая , яблочная , лимонная ), пектины (1,2%), белок (1,7 %), бетаин, каротин (0,01 мг %), аскорбиновую кислоту (5-15 мг %), витамин В1 (0,02 мг %), витамин В2 (0,04 мг %), красители и соединения калия (288 мг %), магния (40-45 мг %), железа (1400 мкг / 100 г), меди (140 мкг /100 г), ванадия, бора, йода, марганца, кобальта, лития, молибдена, рубиди я, фтора и цинка.

Свекла сырая польза и вред. Чем полезна свекла 02

Следует учесть, что углеводы, содержащиеся в корнеплодах, представлены сахарозой (99 %), глюкозой и фруктозой (1 %). В свекольной же ботве содержание углеводов ниже (от 3 до 5 %), и представлены они на 3/4 глюкозой и фруктозой. Этому способствует наличие в свекольных листьях инвертазы – фермента, который расщепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. В корнеплодах этот фермент отсутствует. Поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется включать в свой рацион не корнеплоды, а непосредственно ботву, так как для усвоения сахарозы требуется большее количество инсулина. Содержание сахара в свекольных корнеплодах – 6,76 г %, а в листьях – 0,5 г %.

Листья столовой свеклы обладают большим лекарственным потенциалом по сравнению с корнеплодами: в листьях свеклы больше витамина С, тиамина (витамин В1), рибофлавина (витамин В2), пиридоксина (витамин В6), витамина А, витамина Е, витамина К. Содержание минералов в свекольных листьях также выше по сравнению с корнеплодами. Таким образом, корневая часть свеклы значительно уступает ботве по количеству содержащихся биологически активных веществ.

Лечебные свойства

Лечебное значение столовой свеклы обусловлено наличием в ней многочисленных физиологически активных веществ в количествах, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие. Сок обыкновенной свеклы обладает спазмолитическими, диуретическими и противосклеротическими свойствами. Свекольный сок стимулирует гемопоэз, желудочную секрецию и перистальтику кишечника, затормаживает развитие микроорганизмов в кишечнике, способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, угнетает рост опухолей, улучшает обмен веществ, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение. Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока. Употребление сока свеклы целесообразно при спастических колитах , атеросклерозе , тиреотоксикозе, аритмиях , гипертонии, заболеваниях печени, атонии кишечника, хронических запорах . Сырая и квашеная свекла – результативное средство лечения цинги .

Свекла сырая польза и вред для здоровья. Польза и вред для здоровья отварной свеклы

Свекла сырая польза и вред для здоровья. Польза и вред для здоровья отварной свеклы

Специалисты давно ведут споры о том, в каком виде (вареном или свежем) этот овощ принесет больше пользы организму. Однозначно можно сказать, что польза и вред отварной свеклы практически идентичны свежему корнеплоду. Но в вареном виде овощ усваивается лучше и может применяться у лиц с нарушением функций пищеварительного тракта. К тому же, в вареной свекле сохраняются все полезные микроэлементы, необходимые организму. Специалисты выделяют следующие полезные свойства вареной свеклы:

Корнеплод богат железом. Именно этот микроэлемент участвует в транспортировке кислорода к клеткам и способствует нормальным процессам кроветворения. Недостаток элемента способствует развитию анемии, снижению иммунитета, провоцирует постоянную усталость. Регулярное употребление красной свеклы помогает восполнить дефицит железа в организме и препятствует развитию анемии.

Свекла нормализует психическое и эмоциональное состояние человека, поскольку содержит фолиевую кислоту, необходимую для нормальной работы нервной системы и головного мозга. Фолиевая кислота особенно необходима беременным женщинам, она помогает полноценному внутриутробному развитию пода и исключает дефекты нервной трубки. В этом же направлении работает марганец, который положительно влияет на функции ЦНС, участвует в метаболических процессах и помогает бороться с процессами старения в организме, предотвращая образование свободных радикалов.

Свекла содержит бетаин, который необходим для нормализации обменных процессов. Он положительно влияет на работу печени и помогает организму усваивать полезные вещества. Красный овощ препятствует возрастным изменениям, поскольку проявляет выраженные антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Калий в составе вареной свеклы помогает поддерживать нормальное артериальное давление и укрепляет сердечную мышцу.

Отварная свекла проявляет легкий слабительный эффект и способствует очищению кишечника от шлаков и токсинов. Корнеплод стимулирует процессы пищеварения и перистальтику кишечника, лечит женские болезни, облегчает синдром ПМС и помогает активизировать мужскую половую функцию.

Вареную свеклу рекомендуют употреблять при заболеваниях щитовидной железы, поскольку в ее составе много йода. Кроме того, овощ оказывает мочегонное действие, помогает выводить из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклеиды, способствует регенерации печени и помогает защитить ее клетки от жировой инфильтрации.

Полезный корнеплод препятствует развитию онкологических заболеваний (в частности рака толстой кишки), укрепляет и очищает сосуды от избытка холестерина, и тем самым предотвращает развитие атеросклероза, ишемической болезни, гипертонии.

Вред вареной свеклы

Не стоит увлекаться вареной свеклой, если имеются проблемы с повышенной кислотностью желудочного сока. Овощ содержит щавелевую кислоту, которая раздражает слизистую желудка. Кроме того, вареную свеклу не рекомендуют употреблять при следующих проблемах со здоровьем:

  • мочекаменная болезнь;
  • хроническая диарея;
  • гипотония (пониженное артериальное давление).

При сахарном диабете отварную свеклу можно употреблять только в ограниченном количестве, поскольку после варки ее гликемический индекс существенно возрастает.

Польза и вред сырой свеклы

Свекла сырая польза и вред для здоровья. Польза и вред для здоровья отварной свеклы

Сырая свекла — любимый продукт у любителей диет, сражающихся с лишними килограммами. И это не зря, ведь в сыром корнеплоде сохраняются все витамины, которые разрушаются при варке, а это значит, что польза для организма от его употребления неоценима. Именно сырая свекла способна выводить из организма радионуклеиды и соли тяжелых металлов, а также служить отличной профилактикой болезни Альцгеймера и атеросклероза.

Сырая клетчатка обладает усиленным очищающим действием, работает как абсорбент и легко удаляет из кишечника все вредные вещества. Особенно полезно добавлять сырую свеклу в салаты при запорах. Это поможет усилить перистальтику кишечника и нормализовать работу пищеварительной системы. Сырая свекла отличается низким гликемическим индексом, а это значит, что ее можно употреблять диабетикам и лицам, страдающим от ожирения. Регулярное употребление сырого корнеплода помогает гипертониками держать давление в норме. В остальном положительное влияние сырого овоща полностью аналогично пользе от употребления вареного продукта.

Вред сырой свеклы

В свежем виде корнеплод противопоказан при заболеваниях ЖКТ (эрозивных поражениях, гастрите), при мочекаменной болезни или пониженном давлении. Употребление сырой свеклы может замедлить усвоение кальция и ухудшить состояние при остеопорозе. В некоторых случаях возможны аллергические реакции на блюда, содержащие этот овощ в сыром виде.

Поэтому, если вы решили снижать вес с помощью сырой свеклы, не помешает предварительно проконсультироваться с диетологом и посетить гастроэнтеролога. Только специалист может определить пользу и вред сахарной свеклы для отдельно взятого пациента, учитывая состояние его здоровья и возможные противопоказания.

Свекла сырая польза и вред для организма сколько нужно съесть. Свежий корнеплод

Всегда ли полезен овощ для здоровья или в некоторых ситуациях возможно и нанесение вреда? Нужно ли употреблять свеклу в сыром виде, сколько в сутки ее необходимо съесть для укрепления организма и полезно ли есть в неограниченном количестве?

Полезные свойства

Этот корнеплод является естественным антиоксидантом, который активизирует выведение из организма шлаков и токсинов , лишних солей, вредного холестерина. Овощ повышает защитные силы от опасного радиоактивного воздействия, и в целом укрепляет иммунную систему.

Конкретные факты про пользу сырой свеклы.

  • Восстановление и обновление клеток печени, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы.
  • Укрепление костных тканей.
  • При регулярном употреблении свёклы можно улучшить зрение.
  • Профилактика аденомы простаты.
  • Нормализация менструального цикла у женщин (узнать о том, в чем польза и вред свекла для организма женщины, можно здесь ).
  • Свекольный сок поможет при малокровии (снижение артериального давления, профилактика образования тромбов).

Сырая свекла оказывает благотворное влияние на работу всех внутренних органов , способствует увеличению запасов энергии и повышению работоспособности.

Сырой корнеплод можно использовать в пищу ежедневно, но важно соблюдать меру. Суточная норма сырого продукта не должна превышать 200 г. Вводить свежую свёклу в обычный рацион нужно постепенно.

Подробно о том, какая свекла полезнее для организма – вареная или сырая, читайте тут .

В чем состоит вредность?

Свекла сырая польза и вред. Чем полезна свекла 05В свекле содержится хлор, избыток которого вызывает раздражение в слизистой. Симптом этого явления – першение и щипание в горле (особенно при употреблении сырого овоща впервые). Эти признаки обычно быстро проходят. Если процесс жжения в носоглотке продолжительный и острый – это симптом начала аллергической реакции на сырой продукт. Аллергия может протекать в виде высыпаний на коже, отеков носоглотки, увеличения лимфоузлов, озноба и лихорадки.

Запрещено комбинировать сырую свеклу и чеснок, так как это повышает нагрузку на сердце. В ботве корнеплода могут накапливаться нитраты, если овощ растет в экологически неблагополучных регионах. Нитраты провоцируют отравление организма. Скапливаются она на участке возле ботвы. Поэтому перед употреблением в пищу обязательно обрезать верхушку.

Больше о том, сколько и в каком виде лучше кушать свеклу, а также какая польза и вред от при ее употребления для здоровья человека, читайте здесь .