Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкция

20.12.2019 в 23:12
Содержание
  1. Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкция
  2. Можно ли замораживать баклажаны на зиму в морозилке. Как заморозить баклажаны, чтобы после разморозки не получить "резиновые" овощи или "размазню"
  3. Можно ли замораживать шиповник на зиму в морозилке. Можно ли заморозить шиповник на зиму, чтобы сохранить витамины
  4. Как сушить боярышник в домашних условиях. Тонкости мастерства: как сушить боярышник в домашних условиях
  5. Видео боярышник

Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкция

Теперь, когда мы разобрались с вопросом: «Можно ли замораживать боярышник на зиму?», перейдем процессу подготовки ягоды.

Как подготовить?

Боярышник известен русскому народу с древних времен. Многие варили из боярышника напитки и пили их также, как и квас. Некоторые употребляли боярышник в пищу.

Эта с виду маленькая и невзрачная ягода способна предотвращать различного рода заболевания сердца и сосудов, поэтому и пользуется необыкновенной популярностью. Также необходимо помнить о том, что боярышник распространен в средней полосе России, но встретить его можно и на Урале и на юге.

Ягода достаточно популярная. На его основе изготавливают всевозможные алкогольные напитки и не зря . Боярышник способствует тому, что алкоголь легче усваивается при попадании в кровь и также быстро выводится из организма.

Но, как подготовить боярышник к употреблению через долгие месяцы? Как сохранить его вкус? Выход есть всегда и это – заморозка. При заморозке боярышник теряет свои полезные вещества, но не полностью , а вот вкус при размораживании остается прежним. Итак, приступим.

Переберите ягоды несколько раз и, когда будете уверены, что в них не осталось веток и листьев – можете приступать к первому этапу подготовке. Наберите в кастрюлю проточной воды и вскипятите ее. Как только вода начнет пузыриться, выключайте огонь и дождитесь когда вода слегка подостынет под крышкой.

Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкцияТеперь в горячую воду опустите ягоды и оставьте их там на пятнадцать двадцать минут . Вся грязь и мусор покинут ягоды и останется на плаву. Остальное же содержимое ягод будет нетронутым. Теперь положите ягоды в друшлак и промойте их под проточной водой .

Далее положите ягоды, которые промокнули полотенцем на поднос. Старайтесь класть ягоды так, чтобы ними оставалось некоторое место. Оставьте их высыхать. Теперь, когда сделаны основные заготовки боярышника на зиму к заморозке, можно переходить к следующему этапу.

В чем замораживать?

Расфасуйте боярышник небольшими партиями по пакетам. Обязательно перевяжите пакеты , предварительно выпустив из него весь воздух.

Аккуратно сделайте ревизию в морозилке. Нельзя допустить, чтобы ягоды соприкасались с мясом или рыбой. Положите их в отдельное отделение к овощам.

Температурный режим

Боярышник замораживается при температуре, начиная с минус двадцати градусов, и заканчивая минус двадцатью пятью . Это оптимальная температура. На температуре ниже боярышник может дать сок, а температура выше будет способствовать тому, что ягода просто на просто лишится своих полезных свойств. Поэтому прежде чем убирать ягоды в морозилку проверьте настройки температуры.

Способы хранения

Замороженный боярышник во — первых должен быть запакован в пакеты. Выбирайте прочный полиэтилен, который не будет рваться от заморозки.

Также проследите, чтобы полиэтиленовый пакет не был мокрый . В противном случае он приклеится к холодильнику.

Соседство с боярышником должны делить только овощи и фрукты, но ни в коем случае не мясо. Боярышник должен быть расфасован небольшими партиями для того, чтобы не допустить повторную заморозку. В этом случае ягода точно лишится всего необходимого.

Боярышник может храниться в морозилке не больше шести месяцев. К сожалению, последующие месяцы губительны для этой ягоды и могут привести к тому, что боярышник просто на просто отдаст все свои полезные вещества холоду. Поэтому чтобы не забыть, прицепите к морозилке напоминание о сроке годности ягоды или же напишите на самом пакете.

Можно ли замораживать баклажаны на зиму в морозилке. Как заморозить баклажаны, чтобы после разморозки не получить "резиновые" овощи или "размазню"

Я уже много лет замораживаю на зиму баклажаны. Это очень удобно! И вкусно! Но первые несколько моих заготовок практически полностью "ушли" в мусорное ведро . Я просто нарезала баклажаны кусочками и замораживала. Пробовала замораживать и целиком - тоже ничего не получалось. Или ужасно невкусные и "резиновые" получались после разморозки, или "размазня" какая-то…

Но в последнее время я замораживаю баклажаны в большом количестве и никогда до весны они у меня не остаются. Расскажу несколько способов.

Первый способ

Это мой самый любимый. Баклажаны остаются целенькими и при этом вкусными! Можно кожицу очистить, можно оставить - не важно (как вам больше нравится). Нарезаю баклажаны на удобные кусочки. Я обычно нарезаю по-разному (делаю несколько видов). Для каждого блюда - своя нарезка.

Выкладываю баклажаны на сетку электросушилки и подсушиваю (примерно 2 часа при 60 градусах). Если нет электросушилки - можно выложить на сетку и поставить в духовку, подсушить при 70 градусах примерно 1-1,5 часа (только дверца должна быть приоткрыта немного). Я обычно подкладываю обычную ложку.

Можно и больше подсушить - тогда баклажаны более ароматные получаются (и даже грибной аромат потом чувствуется в блюдах). Перекладываю в пакет и убираю в морозилку. Если любите смотреть мои видео, я оставлю в конце статьи ссылочку на то, как я сушу овощи в электросушилке (там, кстати, не только овощи - есть и вяленое мясо ). А еще рецепт вяленых помидоров и мой " сухой бульон " - универсальная приправа ко многим блюдам. Посмотрите - вам понравится))

Когда мне нужно добавить баклажаны в блюдо - я их опускаю в кипящую воду на несколько минут, а дальше все как со свежими)) Очень люблю жареную картошку с такими баклажанами (для этого блюда даже специально замораживаю пару кг). Я делилась рецептом такой картошечки ЗДЕСЬ.

Второй способ

Он похож на первый, только быстрее и, как многие считают, не совсем полезен. Но иногда (когда некогда) использую и его. Баклажаны также нарезаю и ставлю в микроволновку на 2 минуты (600Вт). Затем даю остыть, перекладываю в пакет и замораживаю.

Третий способ

Нарезаю баклажаны. Опускаю в кипящую воду на несколько минут (время зависит от размера кусочков). Я обычно использую сито. Выкладываю в него баклажаны и опускаю в кастрюлю. Затем даю стечь воде, остужаю, перекладываю в пакет или контейнер для заморозки и отправляю в морозилку.

Четвертый способ

Нарезаю баклажаны пластинами толщиной примерно 1 см. Делаю насечки ножом. Можно немного присолить. Выкладываю на смазанную маслом пергаментную бумагу и ставлю в духовку на 4-5 минут при 200 градусах. Затем даю остыть и отправляю в морозилку (лучше прослоить пергаментной бумагой, чтоб не склеились (использую ту, на которой запекаю баклажаны). Зимой я готовлю из них разные закуски (особенно на новогодний стол) - жарю, запекаю или мариную.

Пятый способ

Запекаю баклажаны в духовке, наколов их вилкой. Запекаю при 200 градусах минут 15-20. Затем под гнет. После этого в пакет ( по несколько штук) - и в морозилку. Замой я такие баклажаны фарширую, готовлю из них салаты или добавляю в супы, соусы или в запеканки.

Я обычно замораживаю с кожицей. Но можно и сразу очистить.

Можно ли замораживать шиповник на зиму в морозилке. Можно ли заморозить шиповник на зиму, чтобы сохранить витамины

Можно ли замораживать шиповник на зиму в морозилке. Можно ли заморозить шиповник на зиму, чтобы сохранить витамины

Шиповник – это растение, обладающее огромным количеством полезных свойств для организма человека. Рассмотрим, можно ли заморозить шиповник на зиму и сохранить максимальное количество его полезных свойств.

Что полезнее: сушить или морозить?

Для долгосрочного сохранения шиповника в домашних условиях его можно высушить или заморозить. Интересен вопрос, какой же шиповник полезнее, что лучше сушить или замораживать?
Считается, что заморозка является более эффективной, т.к. сохраняется большее количество витаминов в продукте. Замораживают как плоды (целые, половинки, в виде пюре), так и листья шиповника.

Как правильно замораживать шиповник

  • Перед заморозкой шиповник подвергают специальной обработке.
  • Сначала необходимо собрать ягоды, причем, в определенное время года, с конца летнего периода до начала первых заморозков.
  • Ягоды должны быть одинаково красного цвета, только спелые, ни в коем случае не порченные и не мятые.
  • Аналогично собирают листья, они должны быть цельными и без изъянов.

Целые ягоды

  • Для заморозки цельных плодов все хвостики и листики удаляют, ягоды же следует хорошо промыть и просушить на бумажном полотенце.
  • Затем подготовленные ягодки положить в один слой на деревянную доску и убрать на 2-3 часа в морозилку.
  • Затем шиповник следует разложить по подготовленным пластиковым мисочкам или прочным пакетам для длительной заморозки.
  • Лучше всего промаркировать замороженный шиповник для того, чтобы использовать его только в течение срока годности.
  • Также необходимо соблюдать температуру в морозильной камере, она должна быть на уровне 16 -18 градусов.

Половинки плодов без семян

Если вы хотите заморозить половинчатые ягоды, то единственное отличие от вышеуказанного способа, что перед заморозкой шиповник разрезают пополам и вынимают семечки.

Пюре шиповника

  • Для заморозки молотого в пюре шиповника необходимо помыть ягоды, разрезать их пополам и вынуть семена.
  • Все переложить в тарелку и залить водой, так оставить на несколько дней, за этот период шиповник должен размякнуть.
  • Далее используем блендер или сито, с помощью которых легко сделать из подготовленной массы пюре.
  • Переложить массу в формочки для изготовления льда и отправить на несколько часов в морозильную камеру. Спустя время вытащить замороженную смесь и переложить для длительного хранения в плотные пакетики обратно в морозилку.

Листья

  • При заморозке листочков шиповника, их необходимо их предварительно промыть и просушить на бумажном полотенце.
  • После положить их на деревянную доску и убрать на несколько часов в морозильную камеру.
  •  Далее переместить их в пакетики, обязательно выпустив воздух и отправить обратно на длительное хранение.
  • Также есть возможность замораживать измельченные листья, соответственно их после промывания нужно нарезать.

Хранятся цельные ягоды шиповника 1 — 1,5 года в замороженном виде, пюрированные и порезанные до 10 месяцев, листья целые и измельченные – приблизительно 1 год.

Как пить замороженный шиповник

Для приготовления настоев и отваров применяют все вышеуказанные варианты замороженного шиповника, для сиропа и компота – преимущественно цельные ягоды.

Как заваривать и пить замороженный шиповник зимой?

Из замороженного шиповника можно сделать полезный для здоровья настой. Для чего следует горсть плодов положить в термос, залить только что вскипевшей водой, спустя 6 часов настой готов.

Особенно хорошо употреблять его зимой в период эпидемий в качестве профилактического средства. Стоит заметить, что нужно пить не более 200 мл в сутки.

Шиповник содержит в своем составе:

  1. аскорбиновую кислоту (причем, в большем объеме, чем в лимоне и черной смородине),
  2. витамины Е, К, Р, В,
  3. железо, кальций, калий, магний, фосфор, каротин, марганец, ликопин.

Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что шиповник является натуральным лекарственным средством.

Растение помогает при воспалительных процессах, является мочегонным и желчегонным средством, оказывает положительное воздействие на желудочно-кишечный отдел организма, укрепляет иммунитет, уменьшает холестерин в крови, может помочь остановить такое заболевание как атеросклероз, снижает артериальное давление. Для избавления от подобных недугов можно использовать отвары, настои из плодов шиповника, а также чай его из листьев.

Безусловно, без особого труда можно заморозить шиповник на зиму и наслаждаться его прекрасным вкусом и благоприятным воздействием до следующего урожая.

Как сушить боярышник в домашних условиях. Тонкости мастерства: как сушить боярышник в домашних условиях

Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкция 02

Существует несколько способов, как сушить боярышник на зиму. Каждый из них особенный, хотя в результате продукт получается похожим.

Чем ниже температура сушки, тем больше полезных веществ сохранится в плодах. Потому наиболее желательной считается естественное сушение на открытом воздухе. Следите, чтобы на плоды не попадали прямые солнечные лучи. Под действием ультрафиолета разрушается бета-каротин и много иных «полезностей».

На воздухе

Время сушки : 4-6 дней.

Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкция 03

Для сушки подойдут большие сита, подносы, поддоны, решетки или противни от духовки, перевернутые деревянные ящики.

  • Дождитесь сухой погоды, пока температура не опустилась ниже 18-20°С.
  • Застелите поверхности любой бумагой. Газеты с черным шрифтом брать для этих целей не лучшая идея. На их поверхности сохраняются остатки ядовитого свинца от печатных форм, которые впоследствии перейдут на ягоды.
  • Высыпьте ягоды и распределите руками. Они должны лежать в один слой.
  • Установите поддоны в тенистое, но хорошо проветриваемое место. Многие предпочитают сушку на чердаке. Городским жителям многоэтажек придется ограничиться балконом.
  • Один или несколько раз в день ворошите ягоды. Вечером до выпадения росы подносы заносят в помещение, а утром выносят обратно.

Готовность плодов определить несложно. Ягоды во время сушки приобретает более темный, бурый оттенок, сморщиваются. Возьмите несколько в ладонь и сожмите. Если они мягкие, то продолжите сушку, если же начинают ломаться, значит сушка готова.

В электрической или газовой духовке

Время сушки : 3-5 часов.

Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкция 04

Вне зависимости, какого типа оборудование вы применяете, процесс не меняется. Единственная разница, это зазор в дверце. В газовых плитах нужно оставить до 10-18 сантиметров, а в электрических достаточно будет и 4-6. В моделях с конвекцией дверь открывать не нужно.

  • Застелите противни бумагой, чтобы от выделившихся сахаров и фруктозы ягоды не прилипли к металлу. Можно использовать пергамент для запекания.
  • Расстелите ягоды в один слой.
  • Разогрейте духовку до 58-65°С и установите туда противни с плодами.
  • Прокаливайте при плотно прикрытой дверце 30-40 минут.
  • Уменьшите температуру до 40-48°С, приоткройте дверцу и доведите сушку до готовности.

Если ягоды сильно крошатся, то вы пересушили продукт.

В аэрогриле

Время сушки : 1-3 часа.

Это современный, быстрый и простой метод сушки боярышника.

  • Уложите ягоды на решетки устройства.
  • Накройте крышку, вставив по краям зубочистки, чтобы получился просвет.
  • Установите температуру 45-58°С.
  • Включите средний режим обдува.

Выждите положенное время и попробуйте плоды. Если они не готовы, продолжите сушку. При потребности поменяйте решетки местами, так ягоды просушатся быстрее и качественнее.

В электросушилке или дегидраторе

Время сушки : 5-9 часов.

Можно ли замораживать боярышник на зиму в морозилке. Пошаговая инструкция 05

Температура в обоих устройствах выставляется одинаковая, да и порядок действий тот же.

  • Выложите боярышник на решетки, чтобы все ягоды лежали в один слой.

Видео боярышник