Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Надо ли поливать капусту в сентябре. Последний аккорд: как ухаживать за капустой в сентябре для богатого урожая

03.10.2019 в 02:46

Надо ли поливать капусту в сентябре. Последний аккорд: как ухаживать за капустой в сентябре для богатого урожая

Надо ли поливать капусту в сентябре. Последний аккорд: как ухаживать за капустой в сентябре для богатого урожая

Отличный результат! Фото flo.discus-club.ru

Наступает сентябрь, но уход за капустой на огороде продолжается. Наша задача — стимулировать набор массы кочана, бороться с вредителями, чтобы они не повредили листы и не оставили малопривлекательные дырки, а ещё сделать всё, чтобы капустный кочанчик получился вкусным! А ещё — правильно собрать и сохранить урожай! В этой статье — разложу всё по полочкам, что делать для этого в сентябре на даче или своём приусадебном участке )

Уход за капустой на грядке в сентябре

Надо ли поливать капусту в сентябре. Последний аккорд: как ухаживать за капустой в сентябре для богатого урожая

Капустная плантация (wallbox.ru)

Первое, на что нужно обратить внимание — это полив . В начале месяца капустные грядки ещё нуждаются в увлажнении, особенно в жаркие деньки. Осенняя погода нередко преподносит "знойные" сюрпризы. Важный нюанс — прекращаем поливать капусту примерно за 2 недели до сбора урожая, чтобы кочан не потрескался. Например, на моей даче в средней полосе России я делаю это примерно с 10–14 числа. Дожди не в счёт, потому что это естественное увлажнение почвы.

В подкормках капуста в сентябре уже не нуждается, хотя в интернете можно встретить иные советы. На самом деле всё, кочан уже "взял своё", всё что можно. Так что оставляем посадки в покое и ждём сбора урожая!

Надо ли поливать капусту в сентябре. Последний аккорд: как ухаживать за капустой в сентябре для богатого урожая

Результат работы слизня (ogorodnik.guru)

Важно бороться со слизнями , чтобы листы были повреждены как можно меньше. На своём огороде я просто собираю их руками. Никаких химикатов не использую, потому что иначе капуста может оказаться токсичной. Народные средства тоже использовать уже побаиваюсь, чтобы не изменить баланс микро- и макроэлементов в кочане и не получить странный привкус у капусты. Более того, любые "вливания из вне" могут сбить растение с толку, что нам, конечно, не нужно.

А вот сорняки продолжаем удалять. Они затеняют растения, становятся пристанищем вредителей, бактерий и грибков. Создавая избыточную влажность, сорные травы на капустной грядке могут привести к появлению гнилостных пятен. Тьфу-тьфу-тьфу!

Пожинаем плоды наших трудов

Надо ли поливать капусту в сентябре. Последний аккорд: как ухаживать за капустой в сентябре для богатого урожая

Заключительный этап ухода за капустой — уборка. Фото ru.publika.md

Капусту убирают, когда ночная температура стремиться к нулю (0–4 °C) и нет постоянных заморозков. Скоро напишу полную статью, как узнать, когда вовремя собирать капустный урожай — подписывайтесь на канал! Хранят капусту в помещении без света и хорошей вентиляцией. Я складываю кочаны в деревянные ящики.

Осенний уход за капустой несложен. Полив сокращаем, подкормки прекращаем, слизней — уничтожаем. И не пропускайте время сбора, чтобы не подморозить кочанчики. Желаю вам богатого урожая в этом году!

Чем подкормить капусту в сентябре если кочаны плохо развиваются!?

Часто случается так, что некоторые кочаны капусты прекращают свой рост или вообще не развиваются. Это можно решить с помощью своевременных подкормок.

В сентябре конечно время можно считать упущенным, почти через месяц капусту можно уже смело рубить и закладывать на хранение. Но все таки можно все равно, реанимировать отстающие в развитие кочаны капусты.

Чем подкормить капусту в сентябре если кочаны плохо развиваются!?

Я еще в августе начинаю подкармливать такие кочаны. Провожу 2 подкормки с интервалом в месяц. Это нужно для того что бы капуста вобрала в себя все компоненты и начала развиваться, а вторая подкормка просто закрепляет результат и поддерживает растение до самого момента срезки.

В августе я подкармливаю отстающую капусту следующим составом. Готовлю настой коровяка. Полведра коровяка заливаю водой и настаиваю в течение 3 суток. Затем беру литр настенного коровяка, развожу его в 10-12 литрах воды и добавляю туда 30 гр суперфосфата. Каждое растение проливаю 1 литром этого настоя. Следует заранее пролить чистой водой капусту. Затем обсыпаю кочерыжки золой и укладываю мульчу из соломы.

А в сентябре провожу другую подкормку. За месяц вы уже заметите как капуста прибавила в весе. И этот результат следует закрепить. Закрепляющую подкормку я готовлю так; развожу в 10л теплой воды, одну столовую ложку аммофоски и гумата калия. Проливаю каждую лунку по 0,5 л.

И еще хочу сказать насчет тресканья капусты. Если кто не знает, то капуста трескается от переизбытка влаги, а так же от нехватки влаги. Вот такая она капризная девочка)) Лучше всего ее поливать каждый день в одно и тоже время. Я проверяю землю на ощупь, если она хоть малость влажная то лью 1л воды, если сухая, то не более 3л. Избыток воды потом скажется на лежкости капусты, она быстро начнет портиться зимой.

Чем подкормить капусту в сентябре если кочаны плохо развиваются!?

Что бы капуста не трескалась, можно пролить ее содовым раствором. Кон конечно не убережет полностью капусту от растрескивания, но все же окажет защитное действие. На 10л воды берем 20гр соды. И по 1 л в каждую лунку.

Полив капусты осенью. Капельный полив капусты

Наверняка, вам интересен вопрос, как долго поливать капусту осенью. И такую информацию можно будет прочесть в данной статье. Кроме того, тут же находятся и другая полезная информация.

Итак, эту культуру принято поливать 3 способами:

  • Дождеванием.
  • По бороздам.
  • Капельным.

В открытом грунте удобен капельный способ полива. После высадки рассады уже можно закладывать оросительную трубу. Ее параметры – диаметр 1,6 см, расстояние между отверстиями 30 см.

В среднем на ранние сорта до начала созревания кочанов выливают 55 литров на кв м, а во время завязывания кочанов уже по 70 л\кв м. На поздние сорта в первом случае выливают по 90 л\кв м, а во втором – 100-110 л\кв м

До полива почва должна иметь до 80% влажности до образования кочанов, а во время образования уже 90%.

Для поздних сортов эти величины составляют 75% на первый случай и 80% — на второй.

Глубина пролива водой формирования урожая – 25-30 см, в период формирования – 30-40 см для всех сортов.

По продолжительности полив длится 3 часа до формирования и 2-2,5 после.

Примерный график поливки:

В степных областях – 8-11 (4-6 до и 4-5 после кочанообразования).

В лесостепных – 5-6 (влажная погода) и 6-7 в период засухи.

Интервал между поливами 8-10 дней. В зависимости от осадков и состава почвы возможны коррективы.

За 2-3 недели перед сбором урожая полив прекращают совсем.

Ученые считают, что прародиной капусты является или Грузия, или побережье Средиземного моря.

Полив капусты осенью. Капельный полив капусты

Нужно ли поливать морковь в сентябре. Когда и чем поливать овощ

Пока у растений не сформировалась крепкая корневая система, они требуют достаточно много влаги и плохо переносят ее недостаток. Но при этом для моркови губителен застой воды в почве — заболачивание приводит к гниению молодых ростков, и они могут погибнуть. Поэтому поливать грядки лучше чаще, но небольшими порциями, проверяя, на какую глубину проникла влага. Так, растения вполне можно увлажнять раз в 4-5 дней, поливая из лейки. Главное — не допустить переувлажнения почвы. Также поливать морковь нужно после каждого прореживания. Удаление лишних ростков травмирует корневую систему оставшихся растений , поэтому, чтобы снова хорошо укрепиться в земле, им необходима дополнительная влага.

Основная проблема с водоснабжением многих садовых участков заключается в том, что вода, качаемая насосом из скважины, или вода из колодца слишком холодная.

Вам будем интересно ознакомиться с правилами посадки моркови весной .

Прив жаркую погоду корни не способны усваивать холодную воду, и создается только иллюзия полива, а растения страдают от обезвоживания. Кроме того, полив холодной водой приводит к частичному отмиранию корешков, развитию корневой гнили и других болезней. Надо ли поливать капусту в сентябре. Последний аккорд: как ухаживать за капустой в сентябре для богатого урожая 07 Поэтому воду из скважины или колонки перед поливом надо накапливать в каком-нибудь резервуаре — бочке или старой ванне, пока она не будет иметь температуру окружающего воздуха, а оттуда брать ее лейкой или качать с помощью насоса.

Важно! На морковной грядке не должна образовываться корка, иначе развивающимся корнеплодам не будет хватать кислорода в почве. Поэтому грядку с морковкой нужно обязательно регулярно рыхлить.

Надо ли поливать капусту в августе. Когда надо прекращать поливать капусту. Как поливать капусту на открытом грунте. В зависимости от срока созревания

Белокочанная, краснокочанная, брокколи, цветная, кольраби – как правильно ухаживать за этим разнообразием в августе? Всем капустам нужны поливы и подкормки в августе. тогда плоды сформируются качесвтенно, будут вкусными и надолго сохранятся.

  • У и краснокочанной капусты среднеспелых сортов начинают закручиваться кочаны.
  • Сорта поздние (те, что пойдут на хранение) в этом месяце заканчивают формирование листовой розетки и приступают к образованию кочана.
  • У цветной капусты и брокколи август – пора активного формирования головок.
  • У – заключительный этап формирования стеблеплода.

Полив капусты в августе

Любые виды капусты в августе нуждаются, в первую очередь, в воде и в таких элементах, как калий, магний, фосфор и кальций. Благодаря содержанию их в почве в доступном виде растения сформируют кочаны, головки и стеблеплод максимальной массы и дадут хорошие урожаи.

  1. Капуста просто обожает воду. В первую очередь, это относится к капусте и , а также к кольраби. Что до и цветной, то им нужна примерно половина от количества, выливаемого на капусту белокочанную.
  2. Поливать все виды капусты лучше всего вечером, использовать для этого нужно отстоявшуюся за день воду. Выливать ее желательно не по листьям, а под них, хорошо промачивая почву.
  3. Периодичность полива в августе (при условии отсутствия дождей) – примерно 1 раз в 2–3 дня. Норма полива под капусту белокочанную, краснокочанную и кольраби – около 1 ведра воды под каждое растение либо 2–3 ведра на 1 м 2 почвы. Что касается цветной и брокколи, то под 1 растение выливают 4–5 л воды, а на 1 м 2 – около 1,5 ведер.
  4. Перед поливом обязательно рыхлите почву на глубину 2–3 см, а после полива мульчируйте ее – проще всего сухой почвой.

Надо ли поливать капусту в августе. Когда надо прекращать поливать капусту. Как поливать капусту на открытом грунте. В зависимости от срока созревания

Подкормка капусты в августе

Довольно часто поливы капусты совмещают с ее подкормками.

Чем подкормить?

  1. Вносить под капусту можно и сухое удобрение – разбросав его между рядками, но мы рекомендуем удобрение предварительно растворить в воде. Поливать нужно такой же объем почвы, как если бы вы эти удобрения разбрасывали сухими.
  2. Обычно в августе под капусту белокочанную, краснокочанную и кольраби вносят, предварительно растворив в воде, в пересчете на 1 м 2 почвы 1 ст. л. нитрофоски, 1 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. калия.Под цветную и необходимо по 0,5 ст. л. каждого из этих удобрений.
  3. Поздние краснокочанной капусты и капусты обыкновенной в конце августа допускается обработать прямо по зеленой массе сернокислым магнием (15 г на 1 ведро воды). Этого количества раствора хватит, чтобы пролить 10 м 2 площади. Такая обработка поможет сортам, предназначенным для , без проблем перенести зиму.

    Что касается капусты цветной и брокколи, то их также можно подкормить в конце августа еще раз, используя комплексное удобрение, состоящее из 1 л коровяка, разбавленного в 5 раз, и 15 г гранулированного суперфосфата, растворенного в 1 ведре воды. Такую обработку нужно провести строго под корень, расходуя на 1 м 2 2–2,5 л раствора.

Что нужно поливать в сентябре. Обрезка для красоты и пользы

Что нужно поливать в сентябре. Обрезка для красоты и пользы

Сентябрь является самым оптимальным временем для обрезки и облагораживания плодовых деревьев, всех видов смородины, крыжовника и жимолости.

Особенно это важно для старых деревьев, поскольку некоторые ветки давно уже не плодоносят и мешают развиваться молодым.

Обрезку старайтесь вести грамотно, хотя какие-то точные рекомендации, что нужно обрезать, а что оставить, дать очень сложно.

Основной принцип при данной операции такой: обрезаем все ветки, которые смотрят внутрь кроны, на ствол или вниз, так как они просто мешают друг другу и затеняют сами себя. Ветки же, которые растут наружу, и ветки-первогодки (на них урожай больше), конечно, оставьте.

Таким образом мы простимулируем разрастание дерева вширь. При удалении боковых ветвей оставляем косой «пенек» высотой в несколько миллиметров. Также, что очень важно, проведем санитарно-оздоровительную обрезку. Решительно вырежем больные побеги и побеги, поврежденные вредителями, так как на них обязательно есть личинки и болезнетворные микробы, которые могут в дальнейшем перекинуться на здоровые ветки.

Во влажные дни кора у старых деревьев намокает и ее легко можно счистить скребками или густыми железными щетками. Затем заделаем все дупла и раны. Также снимаем ловчие пояса, которые необходимо сжечь, внимательно просматриваем кору деревьев под этими поясами и уничтожаем окуклившихся личинок вредителей.

На молодых неплодоносящих саженцах обязательно прищипываем макушки у всех однолетних побегов, что ускорит вызревание молодой древесины и будет способствовать повышению ее морозостойкости.

Обрезка ягодных кустарников поможет их обновить и увеличить урожай ягод в будущем сезоне. Удалите засохшие и старые ветки, а также побеги, загущающие крону или наклоненные слишком низко к земле.

Кусты подвяжите мягким шпагатом, подкормите, внесите компост и аккуратно окучьте. Срезанные побеги можно использовать для черенкования. Одревесневшие черенки высаживаем непосредственно в грунт, чтобы к концу следующего сезона получить нормальные молодые растения.

Когда перестают поливать капусту. Как правильно поливать белокочанную капусту в открытом грунте

При выращивании капусты на приусадебном участке необходимо особенно большое внимание уделить качественному и своевременному поливу растений по мере их роста. Об этом и поговорим в нашей публикации.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться!!!

Правильный полив капусты

Белокочанная капуста обладает огромным запасом полезных микроэлементов для питания человека. Поэтому ее выращивают повсеместно. Почти в каждом огороде можно встретить несколько растений данной овощной культуры.

Когда перестают поливать капусту. Как правильно поливать белокочанную капусту в открытом грунте

Белокочанная капуста на огороде

Но для получения хорошего урожая за капустой в открытом грунте необходимо правильно ухаживать. И одним из его этапов является полив.

Белокочанную капусту можно отнести к влаголюбивым растениям, но с не большой оговоркой. Переизбыток влаги в почве она совсем плохо переносит и очень часто начинает болеть таким заболеванием, как черная ножка. От него спасения найти достаточно сложно. Поэтому капусту важно поливать правильно.

В первые две недели после посадки рассады в открытый грунт, капусту поливают ежедневно. Преимущественно это лучше делать в утренние часы. Но если такой возможности нет, тогда в 6-7 часов вечера. При этом каждое растение поливают достаточно обильно, расходуя по 2-3 л.

После этого момента кратность поливов уменьшают до 1-2 раз в неделю. Конечно, это не распространяется на сухие песчаные и супесчаные почвы. В таким местах поливать капусту нужно все равно через день, особенно если на улице стоит жаркая засушливая погода.

Особенно большую потребность в воде капуста испытывает тогда, когда у нее начинают завязываться и развиваться кочаны. В этот момент не только увеличивается частота поливов, но и количество воды, расходуемое на каждое растение (около 10 л). Такое количество влаги позволит получить хороший урожай.

Только вот следует учесть, что ближе к уборке урожая поливы проводят только по необходимости. Если кочаны уже сформировались и стали достаточно твердыми, тогда поливают капусту очень редко. В противном случае они начнут трещать. Также нельзя обильно поливать капусту в открытом грунте, если вы не делали это достаточно продолжительное время. Например, уезжали в отпуск или работали. Тогда кочаны могут точно треснуть.

Что касается температуры воды для полива, то она может быть немного прохладной. Капуста прекрасно переносит низкие температуры и ей это не принесет вреда.

В первое время после высадки рассады, капусту лучше поливать из лейки. А вот затем по мере роста и образования кочанов, чтобы их не повредить, нужно будет на огороде установить шланг с разбрызгивателем. Это самое лучшее средство для полива капусты.

В любом случае на каждом участке нужно самостоятельно определять потребность капусты в воде и проводить своевременный полив. А также не забывать рыхлить почву после полива вокруг растений.

В данной публикации были озвучены только общие рекомендации, на которые можно опираться во время ухода за этой овощной культурой.