Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы

07.10.2019 в 01:59

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы

Популярные методы борьбы с гусеницами на капусте:

  1. Древесная зола. Средством в чистом виде обрабатывают грунт в приствольном круге около кочана капусты. Для опрыскивания листьев можно использовать раствор древесной золы, который готовят из расчета 100 г средства на 1 л воды. После того как смесь постоит 2 дня в теплом месте, ее необходимо процедить, перелить в пульверизатор и опрыскать тщательно каждый кочан, стараясь попадая не только на наружный слой листвы, но и внутрь.
  2. Пищевая сода. Для приготовления раствора понадобится 5 л воды и 120 г соды. В теплой воде соду интенсивно размешивают, чтобы не оставалось осадка. При необходимости смесь процеживают. Настаивать раствор не нужно, можно сразу приступить к обработке кочанов капусты.
  3. Луковая шелуха. Она имеет неприятный запах и отпугивает вредителей. Для опрыскивания можно приготовить раствор — двухлитровая банка сухой шелухи на 5 литров теплой воды. Смесь настаивают 12 часов, затем процеживают, опрыскивают капусту «по листу».
  4. Помидорная ботва. Два кг высушенной или 4 кг свежей ботвы томатов нужно залить 10 л воды и прокипятить 30 минут на медленном огне. Затем раствор процедить, остудить до комнатной температуры и в соотношении 1 к 3 развести чистой водой, размешать. Перелить в пульверизатор и опрыскивать растения внекорневым способом.
  5. Картофельная ботва. Залить 1,5 кг свежих стеблей 10 л теплой воды, настаивать в емкости под крышкой 4 дня, процедить. Использовать для опрыскивания капусты в неразведенном виде. Аналогично готовятся растворы для опрыскивания на основе молочая, травы полыни и чистотела.
  6. Раствор уксуса. Считается одним из самых эффективных средств, совершенно не вредит растениям. Столовую ложку 9%-ной эссенции смешать с 50 мл нашатырного спирта или 2 ст. л. обычной соли. Развести в 10-литровом ведре воды, перелить в опрыскиватель и обработать капусту минимум 2–3 раза с перерывом в 7–8 дней.
  7. Горький перец. Необходимо взять 1 кг жгучего перца, измельчить или пропустить через мясорубку. Залить 10 л теплой воды. Настоять средство 2 суток, процедить. Для приготовления рабочего раствора на десятилитровое ведро теплой воды понадобится 150 мл концентрированной смеси, куда нужно добавить 2 ст. л. жидкого мыла.
  8. Настойка нашатыря. Ее можно использовать один-два раза за сезон. Развести препарат в пропорции 1 к 6,опрыскать каждый лист. Часто использовать эту смесь нельзя, поскольку спирт приводит к засыханию листьев и порче урожая.
  9. Отваром лаврового листа, дельфиниума, ромашки или лопуха можно полить грунт под каждым кочаном. Характерный едкий запах этих растений отпугнет гусениц, но не повредит урожаю.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц

Быстро и кардинально решить проблему можно с помощью ядохимикатов – по истечении 1-2 часов после обработки большинство гусениц погибнет.

Однако использование химии имеет много побочных эффектов :

  • пострадают не только вредители, но и другие живые организмы, может нарушиться местная экосистема;
  • взрослые особи менее чувствительны к ядам, чем молодые личинки, поэтому, скорее всего, придется опрыскивать растения ядом повторно;
  • пестициды могут нанести вред самому человеку – необходимо придерживаться правил техники безопасности при обработке;
  • яды невозможно использовать менее чем за месяц до сбора урожая.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц Химообработка проводится в безветренную погоду с использованием средств индивидуальной защиты

Принимая решение о покупке химического средства для защиты от вредителей, обращайте внимание на степень его опасности для людей, домашних животных и пчел. Препарат, на упаковке которого написано, что класс опасности 1 или 2, на дачном участке использовать не стоит.

Среди наиболее популярных (и наименее опасных) химических средств можно назвать: «Фуфанон», «Кемифос», «Антитлин-П» и «Гринда».

Успешно избавиться от гусениц на капусте помогут также биопрепараты, такие как «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Немабакт», «Лепидоцид», «Дендробациллин» и «Энтобактерин-3». В их состав входят живые бактерии, которые убивают вредителей. Использование препаратов этого типа позволяет бороться с капустными паразитами с минимальными негативными последствиями для человека, домашних питомцев и полезных насекомых.

Что жрет капусту. Вредители капусты

Защита урожая – главная задача огородников, а уберечь капусту от вредителей вовсе непросто. Они способны не только повредить корневую систему, но и зачастую, прячась внутри кочана, между множества листьев, усложняют поиски причины поражения капусты.

Кто ест капусту

Опытные овощеводы способны по внешнему виду определить, какие вредители завелись на капустных грядках, выбрать методы борьбы с ними. Этот распространенный овощ имеет массу разновидностей и сортов, со своими особенностями и характерными признаками.

Вредители белокачанной капусты

За вегетационный период приходится обрабатывать участки с белокочанной капустой несколько раз. Основные вредителей несколько, они появляются в разное время и причиняют ущерб в разной степени и форме.

  • Тля. Питается капустным соком, высасывая его из листьев. В больших количествах способна за короткий период уничтожить кочан. Определить наличие тли можно визуально. Листья теряют цвет, приобретают розоватые оттенки, скручиваются. Располагаются колонии снизу листвы, практически сливаясь с цветом растений. В начальной стадии поражения возможно использование народных методов, в запущенных случаях применяются химические препараты. Для профилактики посадки размещают рядом с морковью, укропом, ноготками.
  • Трипсы. Крошечного размера сосущих вредителей невозможно рассмотреть невооруженным взглядом. Определяют их наличие по локальному обесцвеченному участку, где насекомые располагаются и питаются. Эти места обесцвечиваются, приобретают бурый цвет и отмирают.
  • Крестоцветные клопы. Этих крупных насекомых легко обнаружить на листве по характерному зеленому окрасу и красным пятнам на надкрылках. Их возможно собрать вручную. Перебираются они с сорняков, находящихся поблизости, поэтому необходимо регулярно пропалывать участки, прилегающие к насаждениям.
  • Слизни. Появляются при высокой влажности, дождливой погоде. Не переносят высоких температур. В дневное время прячутся среди листьев, питаясь только по ночам. Переносят возбудителей болезней: ложной и настоящей мучнистой росы, серой гнили. Для борьбы с ними раскладывают импровизированные ловушки из мокрого тряпья, расставляют по периметру банки с прокисшим вареньем. В качестве профилактических мер почву известкуют. Но этот метод не подходит к грунту с повышенной кислотностью.
  • Гусеницы бабочек. Наносят вред гусеницы капустной белянки и совки, капустной моли. Они выгрызают дыры, оставляя следы испражнений на листве. Вручную их собрать сложно, обычно применяют специальные средства и промышленные химические препараты.

Как избавиться от вредителей капусты без химии. БОРЬБА С КРЕСТОЦВЕТНОЙ БЛОШКОЙ БЕЗ ХИМИИ

Крестоцветная блошка — это вездесущая мелкая прыгучая негодница черного цвета с серебристым отливом. Она нападает первой, ибо любит полакомиться молодыми листочками капустной рассады, а особенно обожает пекинскую капусту. Поскольку блошка в день съедает в три раза больше собственно веса, ее присутствие заметно сразу: листья капусты покрываются мелкими дырочками. Если ничего не предпринять, вскоре от листочка остануться одни прожилки, а затем он погибнет.
Что помогает от крестоцветной блошки
► Способ первый. Если у вас много нетканого укрывного полотна, то можно поступить просто: накрыть посадки молодой капусты. Доступ к грядке для крестоцветной блошки будет закрыт. Через некоторое время рассада окрепнет, листочки ее погрубеют и потеряют привлекательность для вредителя, и покрытие можно будет снять.
► Способ второй. Только что высаженную рассаду капусты хорошо посыпать золой или смесью золы и табачной пыли в равных пропорциях. Недостаток этого способа в том, что каждый раз после полива, дождя или тумана придется возобновлять зольное напыление.
► Способ третий. В самом начале дачного сезона посадить на капустной грядке яровой чеснок. Когда покажутся чесночные всходы, рядом с ними высаживать рассаду капусты. Запах чеснока собьет с толку крестоцветную блошку, и она обойдет грядку стороной.
► Способ четвертый. Нелюбовь крестоцветной блохи к резким запахам может сыграть нам на руку. Добавляйте в воду для полива пихтове масло (10-15 капель на ведро), а для верности на первых порах прикрывайте молодые капустинки верхушками от пластиковых бутылок.
► Способ пятый. Опрыскайте растение слабым настоем куриного помета. Он не только поможет от блошки, но и послужит азотной подкормкой для капусты. Листья быстрее окрепнут и вырастут, и блошка будет им не страшна.

Вредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого барида

Теперь пришла пора рассказать о вредителях капусты баридах и борьбе с ними на дачных участках.

Вредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого баридаВредители капусты и как с ними бороться: защита от зеленого барида

Данный вредитель представляет собой жука размером 3,5-4,5 мм темно-синего цвета с зеленоватым оттенком и металлическим отблеском. На его надкрыльях расположены тонкие бороздки, а спинке заметна гладкая средняя линия.

Яйца белые с матовым оттенком, овальные. Их размер составляет 0,6-0,9 мм. Размер личинок — от 5 до 10 мм.

Зимовка жуков проходит в почве на глубине до 5 см, отдельные особи могут углубляться до 8-9 см. Выходят они ранней весной, когда верхний слой почвы прогревается до 7-9 °С. Питаются жуки, выгрызая ямки на стеблях, листьях растений. В основном нашествию данного вредителя подвержены различные сорта капусты. Поврежденные участки растений желтеют, со временем на них появляются наросты. На листьях заметны многочисленные отверстия. Поврежденные жуками молодые растения начинают отставать в росте, а при значительном повреждении они погибают. В конце апреля — начале мая самки начинают откладывать яйца в ямки, которые они выгрызают в стеблях и черешках листьев. Через 7-10 дней из них появляются личинки, которые питаются внутри растений, в основном в стеблях. Снижается урожайность.

При значительном поражении происходит гибель растений. Примерно через месяц личинки окукливаются. В июле — августе появляются жуки, которые затем перелетают в места зимовки.

Для защиты от зеленых баридов следует убирать с грядок початки и растительные остатки, проводить глубокую пахоту, регулярно уничтожать сорняки из семейства капустных. Обработка капусты от вредителей баридов при большом нашествии насекомых проводится при помощи инсектицидов.

Как защитить цветную капусту от вредителей. Основные болезни

Вилок цветной капусты может быть поражен самыми разными болезнями и вредителями. Заболевания эти могут иметь грибковый и бактериологический характер. Результат – снижение урожайности и качества продукции. Лечение листьев и стеблей нужно проводить обязательно.

В парниках и рассадниках цветная капуста чаще всего страдает от таких болезней, как черная ножка, мозаика, альтернариоз, кила, ложная мучнистая роса. Эти болезни цветной капусты могут влиять как на молодой кочан, так и на взрослое растение.

Слизистый бактериоз

Заболевание возникает вследствие нарушения водного режима. Если влага не доходит до всасывающих корней, растение поражается слизистым бактериозом. Понять это можно по водянистым пятнам, возникающим на головках капусты. С течением времени большая часть кочана превращается в гниль, источающую неприятный запах. Наиболее активное развитие болезни наблюдается в открытом грунте при повышенной влажности.

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы 03

При появлении первых пятен агроном должен вырезать их острым ножом, захватывая и здоровые ткани. Если кочан поражен сильно, его необходимо вырвать и сжечь. В период посадки в почву следует обработать цветную капусту от вредителей раствором коллоидной серы в концентрации 0,4 %, а осенью после сбора урожая остатки растений уничтожить.

Черная ножка

В большей степени поражает молодую рассаду и ростки семян. Проявляется почернением и размягчением основания стебля и корневой шейки. Кочан цветной капусты от данного заболевания погибает. При обнаружении признаков заболевания растение лучше уничтожить сразу.

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы 04

Для избегания появления черной ножки необходимо тщательно соблюдать правила агротехники. Если рассада приобретается на рынке, то продавец должен быть проверенным. Почву перед посадкой лучше продезинфицировать при помощи пара. Также для этой цели подойдет раствор формалина. При самостоятельной посадке семена следует обработать Псевдо-бактерином-2. Подросшую рассаду обрабатывают препаратом Превикур 607 СП.

Альтернариоз

Появление коричневых пятен на листьях, сопровождающееся резким потемнением и появлением концентрических кругов, — это альтернариоз. Во избежание его появления необходимо еще на этапе посева семян проводить обработку при помощи специальных протравителей, например, Планриза, ТМТД.

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы 05

В период вегетации растения также нужно обрабатывать. Лучше всего для этого подойдут серосодержащие препараты и составы на основе меди:

  • медный купорос;
  • коллоидная сера;
  • бордоская жидкость.

Если возникает необходимость подкормки растений, делать это нужно умеренно.

Кила

Это заболевание имеет грибковый характер и затрагивает корни цветной капусты. На них можно заметить наросты и вздутия, которые могут разрастаться до очень больших размеров. С течением времени начинается процесс гниения, который разрушает корни. Растение становится желтым, вялым. Засыхая, оно погибает.

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы 06

Для минимизации риска заражения следует на протяжении всего вегетативного периода вносить в почву очень сильно измельченную древесную золу. Если имело место заражение, то в течение 6-7 лет на данном участке цветную капусту сажать не рекомендуется. В качестве удобрения подойдет двухлетний перегной, а для полива хорошо подходит раствор доломитовой муки в концентрации 25 гр/л.

Ложная мучнистая роса (перноспороз)

При появлении данного грибкового заболевания на листьях обнаруживаются желтые пятна, на которых есть белый налет. Листья, пораженные мучнистой росой, отмирают. Более подвержены появлению заболевания густые посадки цветной капусты.

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы 07

Семена капусты следует хорошо обрабатывать перед посадкой. В течение 20 минут их выдерживают в воде, температура которой составляет 50°С. Грядки опрыскивают бордоской 1% жидкостью либо поликарбоцином 0,4 %.

Народные средства от гусениц на помидорах. Спасаем томаты от вредителей

Существуют различные методы борьбы с бабочками и гусеницами на помидорах. Обычно применяются:

  • Механическое воздействие;
  • Химикаты;
  • Народные средства.

Выбор будет зависеть от степени поражения, а также от конкретной обстановки, где они применяются. Бабочки на помидорах обычно легко устраняются препаратами, гусениц же можно убрать и механическим путем.

Механические способы

Под механическими методиками понимаются различные способы ликвидации паразита с томата без применения химикатов. К таким манипуляциям относят:

  • Глубокую перекопку грунта;
  • Полное устранение сорняков;
  • Сбор гусениц руками.

Эти же меры отлично подходят для того, чтобы провести профилактику поражения томатов гусеницами. Но стоит понимать, что при заражении целого участка, а не отдельных растений, такой способ воздействия в единичном экземпляре без профессиональных средств себя не оправдывает.

Если поражены в рассаде пара растений, их стоит убрать в карантин или вовсе утилизировать.

Препараты

Многие садоводы интересуются, как избавиться от гусениц на томатах, если уже поражено значительное количество кустов. В таком случае кроме химических препаратов мало что может помочь. Проще, конечно, утилизировать растения, но для тех, кто желает попытаться их спасти, можно применить:

  • Фосбецид – отличный препарат для открытого грунта и теплиц. За сезон потребуется две обработки из-за цикла выведения из яиц личинки. Отлично воздействует как на белокрылку, так и на совку.
  • «Стрела» — средство, которое помогает справиться с совкой, а также обеспечивает внекорневую подпитку томатов.
  • Интра-Вир – препарат, способный отпугивать бабочек, а также поражает гусеницу в любой стадии развития. Но состав абсолютно не подходит для профилактики.
  • Децис – быстродействующее средство без фитотоксического эффекта. Защита томатов длится в течение 15 дней.
  • Авант – состав, обладающий устойчивостью к дождю. Он отлично воздействует не только на гусениц, но также и на кладки яиц. Но применять более 2 раз его нельзя.

Также от белокрылки помогают такие средства, как Агравертин, Искра, Актофит; Лепидоцил, Актара, Адмирал, Фитоверм и так далее. Стоит учитывать, что у насекомых очень быстро вырабатывается стойкий иммунитет к инсектицидным средствам, а потому каждый сезон препараты стоит менять.

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы 08

Химикаты с 4 классом опасности выводятся намного быстрее из помидоров. К таким относят Фитоверм, Агравертин, Лепидоцил и другие подобные инсектициды.

Народные способы

Народные рецепты также пестрят различными методиками. Обычно используются отвары и настоит трав и корнеплодов. Наиболее эффективными среди садоводов считаются:

  • Чесночный раствор. Либо несколько пучков стрел, либо головку очищают, мелко нарезают, заливают литром чистой воды, а после настаивают около 3 дней. Потом состав следует предварительно процедив, добавить в объеме 0,5 стакана в ведро с чистой водой. После проводится опрыскивание.
  • 300 г пыли табака нужно всыпать в ведро с водой, выдержать около 24 ч сутки, а потом провести обработку растений.
  • Тара/ведро заполняется примерно на треть свежими травами полыни, после чего заливается водой и кипятится примерно полчаса. После осуществляется настаивание состава около 3 дней, процеживание и разбавление водой 1:10.

Народное средство от гусеницы на капусте. Народные способы 09

Указанными средствами обработку нужно проводить еженедельно. Эти рецепты обладают слабым эффектом и требуют периодического повторения в течение всего сезона, иначе вредитель вернется на вновь отвоеванную территорию. Чтобы составы дольше держались на растениях, в ведро состава добавляется раствор на основе хозяйственного мыла (хватает примерно трети бруска).

Белокрылку смывают с поверхности помидоров холодной водой. Особи этого рода не терпят низких температур и быстро устраняются с насиженного места таким методом.