Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенние работы с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты

07.10.2019 в 02:05

Осенние работы с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты

Яблони прекрасно себя чувствуют на большей территории нашей страны и не нуждаются в создании особых условий содержания. Но им тоже нужны забота и внимание. Особенно важно правильно подготовить плодовый сад к зиме.

Уход за яблонями осенью включает в себя:

  • сбор урожая;
  • полив и подкормку;
  • подготовку почвы к зиме;
  • очистку и побелку деревьев;
  • защиту стволов от грызунов и сильных морозов.

Осенние работы с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты

Приятные хлопоты: сбор урожая

В сентябре поспевают плоды у большинства яблонь. Их бережно собирают руками, предварительно надев матерчатые перчатки. Для того чтобы яблоки хранились долго, важно сохранить целостность кожицы и защитный матовый налет.

Сразу после сбора плодов надо обработать кроны деревьев раствором мочевины. Это хорошая профилактика парши.

Подкормки и полив

В начале сентября продолжается полноценный уход за яблонями. Осенью надо насытить ткани деревьев водой - это повысит их морозостойкость. На одну яблоню, в зависимости от погодных условий и размеров кроны, требуется от 5 до 20 ведер жидкости. Земля должна быть увлажнена на глубину 1-1,5 м.

Полив желательно совместить с подкормкой, чтобы удобрения лучше усвоились корнями. Азот осенью не используют: сейчас деревьям необходимы фосфор и калий. Можно купить готовые осенние удобрения для плодового сада, или изготовить раствор самостоятельно. На ведро воды берется 1 ст. л. калия и 2 ложки двойного суперфосфата. Это норма на 1 м2.

Готовим землю к холодам

Осенние работы с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 01

Уход за яблонями осенью в первую очередь начинается с обработки почвы. Ее pH должен равняться 6.0-6.5. Растительные остатки и листву, в которых могут зимовать вредители, надо удалить.

Вокруг стволов землю перекапывают вилами на глубину 10-15 см, в междурядьях – на 20 см. Комья разбивать не надо. Это позволит земле впитать больше влаги и уничтожит живущих в верхних слоях почвы паразитов.

Уход за молодыми яблонями должен обязательно включать окучивание стволов и мульчирование приствольных кругов компостом, торфом или перепревшим навозом. Свежую органику использовать нельзя.

Очистка стволов и санитарная обрезка

Перед зимой яблони внимательно осматриваются, мох и лишайники аккуратно счищаются деревянным скребком. Пораженные участки обрабатываются медным купоросом и садовым варом. Также нужно удалить старую кору – под ней любят прятаться вредные насекомые. Весь мусор после этой процедуры необходимо сжечь.

Обрезка яблонь проводится при температуре не ниже +50С. Сначала вырезают сухие и сломанные ветви. Затем удаляются слабые, близко расположенные побеги, и ветки, растущие под острым углом.

Молодые яблони подвергаются слабой обрезке. Уход за старыми яблонями включает среднюю или сильную обрезку, чтобы увеличить количество урожайных веток и омолодить крону. Все срезы обрабатываются садовым варом.

Побелка деревьев

Осенние работы с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 02

Яблони перед наступлением зимних холодов обрабатываются медным купоросом или мочевиной, затем стволы и скелетные ветви следует побелить.

Обработка проводится в сухую погоду. Молодые деревья покрывают раствором мела. Более взрослые яблони - смесью из 3 кг гашеной извести, 1 кг коровяка и 1 кг глины на ведро воды. Ветки желательно обмазывать как можно выше, куда достанет рука. Так снижается риск получения морозобоин и обеспечивается более полный уход за яблонями.

Осенью надо обязательно закрыть стволы от мышей и зайцев лапником, мешковиной или плотной бумагой.

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонями

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонямиПравильный уход за яблонями гарантирует садоводу отличный урожай без лишних временных и финансовых затрат. Основные мероприятия по уходу за деревьями – орошение, обрезка, подкормки, защита ствола и сучьев, профилактически обработки от насекомых, своевременное лечение вспышек инфекций. Если не соблюдать данные требования, можно довести дело до резкого снижения объемов урожая, ухудшения качества плодов. Также ослабленные деревья максимально подвержены грибковых заболеваниям, вредителям, гнили. Подробнее обо всех мероприятиях по уходу за яблоневым садом читайте в данном обзоре.

Сроки проведения

Ухаживать за садом нужно круглый год с привязкой к сезонным особенностям:

  1. Осенние мероприятия – это уборка листьев, перекапывание почв, внесение удобрений, полив, мульчирование кругов вокруг ствола, обработка от вредителей и заболеваний, утепление. Все пункты являются обязательными и одинаково важны для сада. Если деревья ухожены, некоторые мероприятия можно пропустить, когда сад зарос, а деревья болеют, придется проводить полный комплекс работ.
  2. Зимние – зимой деревья пребывают в состоянии покоя, но это не означает, что может бездействовать и садовод. Да, объемы зимних работ в саду сравнительно небольшие, но обязательно нужно защищать растения от холода, ветра, солнечных ожогов, проводить обрезки.
  3. Весенние – весенние мероприятия направлены на повышение урожайности, сохранение здоровья деревьев и увеличение срока из жизни. Особое внимание уделите защите посадок от возвратных заморозков. Важна профилактика от вредителей и заболеваний.
  4. Летние – вы получите максимальные урожаи, если будете активно поливать и подкармливать деревья, проводить профилактические обработки от вредителей, рыхлить почвы, убирать сорняки.

Обрезка яблони. Правильная обрезка яблони

Обрезка яблони. Правильная обрезка яблони

Яблони принадлежат к самым распространенным садовым культурам, но для их успешного плодоношения необходимо обеспечить деревьям правильный уход. Обрезка яблони несет в себе множество функций, которые определяются возрастом дерева и поставленными целями. Она может проводиться как для формирования кроны правильной формы, так и для увеличения количества плодоносящих веток или с целью укрепления молодых. Кроме того, правильно проведенная обрезка обеспечит хороший доступ солнечного света к плодам и подготовит дерево к зиме.

Бесспорно, обрезка яблони – это целая наука, постичь все нюансы которой сразу будет очень затруднительно. Понадобятся годы практики и, конечно же, необходимый багаж знаний, которыми вас вооружит эта статья.

Как правильно обрезать яблоню

Не поддается сомнению тот факт, что яблоня – самое популярное и любимое плодовое дерево в наших краях, а его плоды, имеющие разнообразнейшие окраску, размер и вкус, являются бездонным колодцем витаминов.

Осенние работы с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 05

Рисунок 1. Обрезка в зависимости от возраста

При правильно организованном уходе яблоня может эффективно плодоносить каждый год. Уход за этим обитателем плодового сада включает в себя не только мероприятия по подкормке, рыхлению, прополке и поливу, но и такую важную процедуру, как обрезка (рисунок 1).

Схема

Существует теоретически обоснованная и проверенная на практике технология обрезки яблони, которая гласит, что, прежде всего, приступая к обрезке, необходимо проредить крону дерева. Этот прием поможет быстро изменить ее освещенность и соответственно, предотвратить возможные ошибки по удалению или укорачиванию побегов (рисунок 2).

Примечание: Чтобы проредить крону, необходимо над одной из веток срезать верхнюю часть ствола со всеми отходящими от него побегами. Только по завершению этого этапа можно переходить к собственно обрезке.

Следует знать, что в результате обрезки не должно оставаться пеньков, которые со временем подсыхают, а потом начинают гнить, превращаясь в дупло. Поэтому наиболее приемлемым считается срез, проходящий по кольцу наплыва. Исключением являются старые деревья по причине возрастного утончения коры. У таких экземпляров на месте срезов под кольцо происходят проломы и раздирания коры. Поэтому, обрезая старые деревья, необходимо сначала подпилить ветку немного дальше кольца, образовав пенек, а затем удалить побег, двигаясь вверх по кольцу и наложив садовую ножовку снизу.

Осенние работы с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 06