Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка персика осенью от болезней. Опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

09.12.2019 в 02:16

Обработка персика осенью от болезней. Опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Вторую обработку персиков весной от болезней и вредителей нужно провести в период набухания и распускания почек, иначе говоря, в стадии «зеленого конуса».

Эта фаза характеризуется тем, что на деревьях почки уже лопнули, но листья еще не развернулись, хотя уже явно видны (поэтому и «зеленый конус»).

Обработка персика осенью от болезней. Опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Обратите внимание! Опрыскивание в фазе «зеленого конуса» считается самым важным и наиболее благоприятным периодом для обработки персика от болезней и вредителей.

Обработка персика осенью от болезней. Опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Важно! Если вы по каким-то причинам не провели обработку на предыдущей стадии, то лучше поторопитесь , поскольку длительность этой фазы («зеленого конуса») относительно небольшая . Тем более, если стоит хорошая солнечная погода, температура держится стабильно выше +10 градусов, то почки раскроются достаточно быстро.

На этом этапе, как правило, применяют уже более серьёзные средства :

  • против клястероспориоза — Хорус или Скор (или его полный аналог Раёк);

Важно! Хорус необходимо применять при температуре до +15 градусов, Скор (Раёк) — выше +15.

  • курчавости листьев — Хорус или Скор.

Также против можно использовать контактные фунгицидные препараты на основе меди

Специфика! Например, Хорус отлично работает при низких положительных температурах (около +4..+5, но до +15) , а Скор или Раёк , напротив, лучше действует при более высоких температурах (от +10..+15) . Поэтому на стадиях до выдвижения бутонов и цветения (в фазе «зеленого конуса») желательно провести опрыскивание именно Хорусом, а Скором — уже на стадии «розового бутона» и после цветения («завязей с горошину»).

Самое время начать бороться с цветоедами (долгоносиками) , например, Актарой.

Однако, если вы пропустили предыдущую обработку , то на стадии «зеленого конуса» всё еще можно провести опрыскивание персика бордоской жидкостью или одним из растворов на основе медного или железного купороса с мочевиной (см. подробнее в параграфе «Баковые смеси»). А также применить против зимующих стадий вредителей специальный препарат — «Профилактин» и «Препарат 30 Плюс».

Кстати! Медный купорос и бордоская жидкость, в составе которой также медь, отлично защищают от курчавости листьев.

На этом же этапе для дополнительной защиты персиков от насекомых-вредителей вы можете одеть на штамбы деревьев специальные ловчие пояса , соорудить и повесить на ветки клеевые ловушки, феромонные домики .

Обрезка персика осенью. Особенности обрезки персика осенью для начинающих

Обрезка — не такой уж и лёгкий процесс, как может показаться с первого раза. Нужно знать некоторые тонкости, чтобы не навредить дереву. Внимательно изучите следующую информацию, чтобы понять, когда и как обрезать персик. Обрезка персика осенью. Особенности обрезки персика осенью для начинающих

Нужные инструменты

Для работы с деревом вам понадобятся:

  • секатор;
  • сучкорез;
  • ножницы для дерева;
  • садовая пила;
  • садовый нож.

Ножницами и секатором производится удаление тонких ветвей. Сучкорез применяется для ветвей диаметром до 5 см и тех, что растут в глубине кроны. Пилой удаляются толстые ветки.

Важно! Перед началом работы все инструменты необходимо продезинфицировать 3% раствором бордоской жидкости.

Схема и технология обрезки

Перед началом манипуляций необходимо разобраться с разновидностями побегов у дерева.

Они бывают:

  • букетные (длиной 25–30 см, густо усеяны вегетативными почками);
  • ростовые (на них появляются только почки роста и листовые);
  • волчки (растут вертикально, внутри кроны, имеют редко расположенные почки, не дают плодов);
  • плодовые, или генеративные (длиной 15–20 см, вся завязь с них практически осыпается, плоды дают мелкие и на верхушке);
  • смешанные (толстые, дают листовые и плодовые почки);
  • летние или преждевременные (возникают на побегах предыдущего типа под конец лета, очень тонкие, не переживают зиму).
Обрезка персика осенью. Особенности обрезки персика осенью для начинающих Обрезка персика на замещение (1) и плодоношение (2); 3 - место вырезания ветки, которая отплодоносила Каждый из перечисленных видов побегов имеет свои особенности удаления:
  1. Букетные — срезаются полностью на деревьях младше 3 лет.
  2. Ростковые — удаляются полностью, чтобы был хороший урожай.
  3. Волчки — частично подрезаются, только если прошлой зимой дерево подмёрзло.
  4. Плодовые — за зиму чаще всего отмирают сами.
  5. Смешанные — оставляются.
  6. Преждевременные — отмирают сами.

Знаете ли вы? В Китае считается, что если женщина угощает мужчину персиком, то это можно толковать, как предложение секса.

Как правильно проводить все манипуляции:

  1. Возьмите необходимый инструмент, продезинфицируйте его.
  2. Внимательно осмотрите растение. Найдите на нём повреждённые, сухие, больные ветви. Если ветвь нежизнеспособна полностью, срежьте её. Если повреждена только средняя часть, обрежьте ниже повреждения, захватив здоровую часть.
  3. Обрезайте ветви по кольцу (у основания).
  4. Удалите все маленькие, тонкие, недоразвитые ветви с коротким расстоянием между междоузлиями.
  5. Если на персике есть ранка и из неё сочится смола, зачистите поражённое место.
  6. Обработайте все срезы и ранки 3% раствором медного купороса, а после подсыхания — садовым варом.
  7. Удалите всю прикорневую поросль, срезав её у самой земли.
Обрезка персика осенью. Особенности обрезки персика осенью для начинающих

Уход за персиком осенью и подготовка к зиме

Обработка персика осенью от болезней. Опрыскивание в стадии «зеленого конуса» 05

Персик – капризное плодовое дерево. Родина его места обитания – южные регионы. Если выращивать это растение в центральной или северной части России, то его рост и плодоношение постоянно нужно контролировать. Если не выполнять определенных процедур по уходу и обрезке, а также не подготавливать персик к зиме, то он может не только прекратить плодоносить, но и полностью погибнуть.

Особенности ухода за персиком осенью и при его подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Очень важно подготовить персик к зимнему периоду и провести соответствующие мероприятия по уходу и обрезке. Все процедуры выполняют в различные моменты осени, следует постепенно заниматься подготовкой к первым морозам.

Выделяют следующий перечень мероприятий, которые следует выполнить перед зимованием персика осенью:

  1. Вскапывание земли возле корней – перекапывание верхнего слоя необходимо, чтобы поднять наружу залегших паразитических насекомых. Лопату следует погружать полностью на штык, при этом перевернутые комья земли не разрыхлять. Первый мороз самостоятельно убьет возможных вредителей и качественно разрыхлит грунт.
  2. Внесение минеральных удобрений – для этой цели выкапываются углубления размером по 25 см и в длину не больше 30 см. Вносить их следует по схеме: фосфор – слой грунта – калий – слой земли.
  3. Полив – обильного полива не требуется. Умеренное внесение питательной влаги необходимо в последних числах октября – в первую неделю ноября. Более позднее орошение способно навредить корням культуры.
  4. Обрезка – ее проведение рекомендуется выполнить с середины первого осеннего месяца в течение месяца. В этот период выполняются все виды удаления ненужных побегов.
  5. Побелка прикорневого ствола и нижних скелетных веток – необходимо для того, чтобы растение не приобрело ожогов под ярким зимним солнцем. 
  6. Обработка ветвей и ствола от вредителей – применяются химические инсектициды.
  7. Утепление – для этого ствол возле корня закрывается еловыми ветками или укутывается соломой, перемешанной со стеблями подсолнечника. Утеплительный материал перетягивается веревками, а сверху дополняется либо плотной бумагой, либо мешковиной.

Обработка персика летом. Чем и как правильно обрабатывать деревья?

Выбирая препараты для борьбы с вредителями и лечения болезней, стоит учитывать, что каждый из таких растворов направлен на решение одного типа проблемы, а потому рекомендуется использовать их комплексно.

Существует несколько основных средств, использующихся в обработке:

  1. Железный купорос — препарат, применяемый для обработки персиков. Полезные микроэлементы и железо, содержащиеся в растворе, питают растение и улучшают процесс окисления. Вещество борется с лишаём, мхом, цитоспорозом, паршой и чёрным раком, а также с различными паразитами. Подобная обработка помогает повысить качество и количество урожая. Для приготовления раствора 1 кг сухого порошка железного купороса растворяют в 15 л воды. Обработка персика летом. Чем и как правильно обрабатывать деревья?
  2. Медный купорос — имеет в составе фунгицидные компоненты, которые используют в качестве борьбы с гнилостными заболеваниями, мучнистой росой, паршой и прочими болезнями. Обработка персика летом. Чем и как правильно обрабатывать деревья?
  3. Мочевина — препарат, который используется для уничтожения личинок различных вредителей, а также в качестве удобрения растения. Обработка персика летом. Чем и как правильно обрабатывать деревья?

Прежде чем приступать к обработке плодового дерева, его стоит осмотреть: при наличии мха или лишайника на стволе либо ветвях необходимо аккуратно зачистить это место металлической щёткой.

Также следует провести осмотр и аппарата для опрыскивания: важно убедиться, что шланг достаточно длинный, чтобы дотянуться до верхушки дерева, поскольку неравномерная обработка не принесёт желаемого результата. Сам раствор должен быть однородным, а потому его следует смешать в отдельной ёмкости и только после этого залить в аппарат.

Важно! При изготовлении раствора мочевины необходимо чётко следовать инструкции, иначе высокая концентрация препарата может привести к многочисленным ожогам дерева.

Приступая непосредственно к опрыскиванию, необходимо придерживаться основных правил технологии:

  • для того чтобы раствор полностью покрыл всё растение росой, следует удерживать наконечник аппарата на расстоянии около 70 см от растения;
  • нужно следить, чтобы препарат был нанесён также на тыльную сторону листвы;
  • закончив процедуру, следует тщательно промыть все части аппарата.

Обработка персика летом. Чем и как правильно обрабатывать деревья?

При проведении опрыскивания для борьбы с вредителями рекомендуется дополнительно обработать почву приствольного круга и соседние растения.

Обработка персика от курчавости. Как избавиться и чем обрабатывать персик от курчавости листьев

Эффективными средствами от курчавости персика считают фунгициды содержащие медь в составе. Однако, до того как лечить каким-либо средством, следует ознакомиться с мерой его токсичности.

Знаете ли вы? Персики родом из Древнего Китая, благодаря находкам археологов, известно, что к императорскому двору Поднебесной они подавались более 4000 тыс. лет назад.

Химическими средствами

Если болезнь проявляет себя уже не в первый сезон, следует применить более жёсткие средства. Для этого подходят химические препараты, такие как «Хорус» или «Скор», для опрыскивания готовят раствор в пропорции 2 г/10 л (соответствует инструкции обоих средств). Не менее эффективна 1% бордосская жидкость или хлорокись меди (0,4%). Обработку проводят не менее 2-х раз, с интервалом в 14 дней. В особых случаях применяют биологические фунгициды. Действие этих средств не оказывает негативного влияния ни на растение, ни на человека. Обработка персика от курчавости. Как избавиться и чем обрабатывать персик от курчавости листьев Препарат, например, «Пентафаг» разводят с водой для опрыскивания в пропорции 100 г/10 л воды. Кратность обработок может быть увеличена при необходимости, интервал из-за безопасности средства не играет роли

Среди применяемых против грибка лекарств:

  • «Гуапсин»;
  • «Планриз»;
  • «Пентафаг»;
  • «Триходермин».

Важно! Если болезнь развивается на стадии плодоношения, химические средства не допустимы, поскольку токсичны для человека.

Народными средствами

Лечение заболевания успешно проводят и народными средствами. Эффективным считают глиняно-известковый раствор для опрыскивания. Готовят средство в день применения на основе воды в количестве 10 л, другие ингредиенты:

  • глина (предварительно размягчённая) — 350 г;
  • известь (гашёная) — 90 г.
Обработка персика от курчавости. Как избавиться и чем обрабатывать персик от курчавости листьев Раствор тщательно вымешивают до полного растворения всех ингредиентов. Фунгицид кроме лечебного действия обладает и питательным свойством, насыщая растение кальцием, кремнием, алюминием

Ещё одно действенное средство табачный настой. Для его приготовления нужен 1 кг измельчённых табачных листьев. Это количество заливают водой 5 л, оставляют настаиваться в течение 3-х суток. Затем настой разводят в пропорции 1:2 водой и опрыскивают заражённое растение. Повторно опрыскивание проводят через неделю.

Знаете ли вы? Самый известный в мире десерт из персика был изобретён французским кулинаром Эскофье в честь оперной дивы Нелли Мельба. В 1892 году в истории кулинарии появилось новое сладкое блюдо «Персик Мельба».

Агротехническими методами

В агротехнике важно соблюдать севооборот, что повышает шансы на здоровое развитие. Не желательно сажать персик после бахчевых и паслёновых культур, после клубники. Перед посадкой обязательно нужно почистить землю и делать это регулярно в приствольном кругу, чтобы не создавать благоприятную среду для грибка. Сорные растения привлекают насекомых, а те в свою очередь являются разносчиками грибковых спор. Обработка персика от курчавости. Как избавиться и чем обрабатывать персик от курчавости листьев Весной обрезку поражённых листьев проводят при первых же симптомах, пока грибок не распространился на побеги Поражённые болезнью или вызывающие подозрения части растения и листву, сорняки сжигают. В уходе за персиком нужно правильно нормировать полив, поскольку повышенная влажность — это идеальная среда для развития инфекции. Также важно проводить регулярную формирующую и санитарную обрезку дерева. Слишком плотная густая крона не пропускает солнечные лучи, опять создавая повышенную влажность.

Важно! Всегда с какой бы целью не проводилась обрезка, срезы нужно обрабатывать садовым варом.

Видео подготовка персика к зиме