Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Народные средства борьбы с тараканами. Плюсы и минусы

09.12.2019 в 02:09

Народные средства борьбы с тараканами. Плюсы и минусы

Тараканы являются насекомыми-паразитами, которые зачастую любят селиться по соседству с человеком, главной проблемой становится их живучесть, а также неприхотливость к окружающим условиям, поэтому процесс выведения зачастую представляет собой достаточно сложную процедуру.

Поскольку проблема соседства с этими насекомыми существует очень давно, имеется множество различных народных способов борьбы с ними, при этом многие из них не потеряли свою актуальность до сих пор и зачастую демонстрируют эффективность не ниже, чем самые современные и инновационные методы уничтожения или отпугивания тараканов.

Многие люди, которые по каким-либо причинам не хотят использовать химические препараты и токсичные инсектициды, выбирают именно такие способы борьбы и перед ними открываются следующие преимущества:

  1. Безопасность большинства народных средств, поскольку они не подразумевают использование химических отравляющих веществ. Этот фактор имеет особое значение, если в обрабатываемом помещении находятся маленькие дети или домашние животные.
  2. Возможность не только уничтожить, но и отпугнуть насекомых от определенной территории, чтобы избежать вероятности их повторного появления.
  3. Использование народных средств против данных насекомых позволяет сэкономить денежные средства, поскольку некоторые варианты приспособлений для борьбы с тараканами можно изготовить своими руками.

Народные средства борьбы с тараканами. Плюсы и минусы

При этом у народных средств от тараканов имеются и определенные недостатки, они заключаются в следующем:

  1. Большинство из средств требуют активного участия человека для их изготовления или применения, в то время как использование магазинных препаратов гораздо проще и не требует значительных трат времени или сил.
  2. Низкий уровень эффективности, если сравнивать их с комплексной обработкой помещений инсектицидами, которая также дает и гарантии отсутствия паразитов на определенный срок. По этой причине народные средства в большинстве случаев являются непригодными в особо запущенных ситуациях.

Борьба с тараканами форум. Моя борьба: неделя истребления тараканов

День 1 . После того, как я вернулась с работы домой, то сразу же выдавила половину шприца с новым гелем на кухне, нанеся его в десятке самых разных мест (не только на плинтуса, но и внутри кухонных ящиков, сверху на шкафах и холодильнике). Примерно по пять пятен геля на мебели и столько же на полу.

Через 3 часа, прежде чем я отправилась спать, сходила на кухню, чтобы проверить, есть ли результаты. Два таракана быстро ретировались, когда я включила свет. Гель казался нетронутым, поэтому я подумала, что и это средство не сработало. Я была немного разочарована, потому что действительно надеялась на чудо.

День 2 . Проснувшись рано утром, я вошла на кухню и раскрыла рот от удивления. По всей кухни валялись по крайней мере штук 15 погибших тараканов. Излишне говорить, что их вид был крайне отвратителен до мурашек на коже. Несмотря на это я была в восторге! Это было средство, которое работало. И стоило оно недорого, учитывая сколько я тратила ранее на приобретение различных краткосрочных по действию жидких препаратов – от аэрозольных баллончиков типа Дихлофоса до спреев и дешевых концентратов в пластиковых флакончиках.

Большинство капель геля полностью исчезли, а несколько из них уменьшились в размере. Оставшуюся половину шприца я выдавила на кухне, в ванной, гостиной и спальне.

Обратите внимание! После нанесения геля я сразу перестала давить попадающихся мне на глаза тараканов, хоть прежде это и вошло у меня в привычку. Я даже не сметала мертвых, потому что читала, что они едят своих отравленных сородичей, возвращаются к живым, где погибают, и их тоже съедают. Это может вызвать эффект цепной реакции. Если вы хотите избавиться от тараканов навсегда, то добиться этого эффекта крайне важно. Тараканы должны погибать не только у вас! За пределами вашей квартиры их тоже должно стать меньше.

Примерно в 7 вечера, вернувшись домой, увидела двух мертвых тараканов в гостиной. На этот раз на кухне я насчитала более 20 трупиков (в дополнение к тем, которые были обнаружены утром). В голове у меня звучал только один вопрос: откуда у меня столько тараканов?! Прибежали снизу отведать новомодной вкусняшки, или им так умело удавалось прятаться на моей территории?

В общем, зрелище это – неприятное и даже пугающее, поэтому если вы боитесь тараканов, попросите своего мужа или родственника избавить вас от насекомых. Без шуток, я рада, что средство сработало.

Дни 3-7 . В последующие дни все повторялось, но погибших тараканов становилось все меньше, а тех, что были – и тараканами сложно назвать, это скорее таракашки (молодняк).

Борьба с тараканами форум. Моя борьба: неделя истребления тараканов

Личинка таракана

Я сделала вывод, что они медленно, но верно полностью исчезали. Примерно через 1-2 недели я купила еще этого чудодейственного средства и увеличила дозировку, нанеся сплошными полосами вокруг тех мест, где в последний раз видела таракана.

Следующие 2 дня новых трупиков я не видела, а гель остался нетронутым. Прошло 3 месяца и все это время тараканы так и не появились. Ни разу! Кроме этого, я повсюду расставила клеевые ловушки, и они также были чистые. Хоть и написано, что гель действует 3-4 месяца, смывать я его пока не тороплюсь.

Средство от тараканов. Обзор лучших средств от тараканов 2019 года

После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ядерными боеголовками, выжили только тараканы. Эти насекомые чрезвычайно живучи и ежегодно захватывают тысячи домовладений. Спросом пользуются многоквартирные дома, где можно путешествовать по стоякам водоснабжения, вентиляции и даже через канализацию. Плюс в подвалах темно и влажно – идеальная среда для размножения. Тем не менее существует множество средств от тараканов: порошки, гели, ловушки, капсулы, аэрозоли и пр. Что из этого эффективно, а что нет, рассмотрим ниже.

Виды средств для борьбы с тараканами

Кроме любимого тапка, рынок предлагает огромное количество химии и народных средств выведения тараканов. Что интересно, не всегда то, что посоветовали знакомые, как чудо-средство, будет также работать в другом хозяйстве. Вдаваться в биологию действия ядов процесс довольно трудоемкий, а вот изучить весь арсенал доступных средств можно за пару минут.

Средство от тараканов будет работать в 99% случаев, если в составе будет значиться такое химическое соединение, как инсектициды – фипронил и хлорпирифос. Изучая состав нужно искать эти слова.

Первое представляет собой своеобразную тараканью чуму или грипп. Достаточно заразиться одному и заразятся все, даже личинки, которые обычно приходят на смену погибшим бойцам. Второе действует как паралитик, блокируя НС и дыхательные пути. Насекомое превращается в овощ и в конце концов задыхается. Также можно встретить карбофоскинкил, он хоть и редко встречается, но также обладает внушительным эффектом.

Выбирая отраву для тараканов. стоит обращать внимание на состав. Если на первых позициях не значится один из инсектицидов, то такое средство будет малоэффективно.

Лучшие средства от тараканов в 2019 году

Изучив рынок реагентов можно обозначить рейтинг популярных средств от тараканов в 2019 году. Тут полный набор – аэрозоли, гели, карандаши, порошки и прочее. Для пущего эффекта лучше использовать несколько средств. Особое внимание стоит уделить достоинствам и недостаткам. Не все средства одинаково подойдут всем. К тому же часть из них имеет довольно высокую цену.

Globol

Самое эффективное средство от тараканов в квартире сегодня носит название паста Exil Global. Это немецкий препарат. Действующее вещество – хлорпирифос. Гель от тараканов наносится по «маршрутам» насекомых.

Запах геля привлекает тараканов, так что они им обязательно полакомятся. В течение суток после контакта со средством, таракана начнет рубить и дурманить. До смерти индивид успеет заразить инсектицидами всю популяцию. И это эффект только от одного, а если ядом угоститься целый десяток, результат не заставит себя долго ждать. Ожидать массового вымирания можно примерно через две недели. Особо живучие начнут выползать на центр комнаты, а там в дело можно пустить тапок.

Таблица преимуществ и недостатков средства примерно следующая:

ПреимуществаНедостатки
Безопасный для домашних животных и людейПрепарат накопительного действия
Действует на всю колониюМожет «выжигать» пятна на некоторых типах поверхностей
Без запаха, гипоаллергенныйЭффективен при равномерном распределении по всей квартире
Эффективен в течение месяцаМного подделок
Дорогой

Через месяц желательно повторить процедуру, чтобы наверняка убить молодое поколение. Чтобы получить гарантированный результат нужно ограничить доступ тараканов к воде – вытирать насухо раковину, посуду, трубы под мойкой и т.д.

Средняя цена Exil Global от 380 до 450 рублей. Чтобы не купить подделку, стоит обратить внимание на упаковку – завод-производитель должен быть указан на немецком языке.

Средство от тараканов. Обзор лучших средств от тараканов 2019 года

Как вывести тараканов народными средствами. Как избавиться от тараканов: народные средства

Если в доме дети и домашние животные, народные рецепты подойдут лучше всего. Эти методики, в отличие от обработки сильнодействующими химическими составами, более лояльны. Они позволяют эффективно бороться с насекомыми без вреда для здоровья жителей квартиры.

Как вывести тараканов? Предлагаем проверенные народные рецепты:

Вымораживание

Если усатые соседи пришли к вам в холодное время года, используйте против них отрицательную температуру. Родина тараканов — тропические широты. Они любят тепло. Поэтому низкие температуры негативно действуют на насекомых. При +7 °С они перестают размножаться, а при –5 °С погибают.

Назначьте уничтожение тараканов на морозный день, когда температура воздуха за окном опустится до –10 °С. В этом случае вы будете уверены, что тараканы не перебежали в теплое место, чтобы переждать временные неудобства, а точно погибли. В условиях указанной температуры прусаки гибнут в течение 1–2 минут.

Создайте в помещении сквозняк. Откройте окна, двери, позвольте морозному воздуху проникнуть в каждое труднодоступное место. Откройте дверцы шкафов, шифоньеров, тумбочек. Оставьте помещение проветриваться минимум на 4–5 часов.

По возможности переночуйте у друзей или родственников, чтобы помещение проморозилось сутки. В таких экстремальных условиях насекомые вряд ли выживут: вымораживание — эффективное средство от тараканов и личинок.

Как вывести тараканом гипсом или алебастром

Эти материалы уничтожают насекомых, застревая непосредственно в желудке маленьких обжор. Способ требует хитрости, поскольку важно заставить прусаков съесть вещества, которые в чистом виде не имеют запаха и вкуса.

Используйте гипс и алебастр как составляющие приманки. Смешайте вещество с мукой, вареным желтком и небольшим количеством воды, сделав вкусную приманку. Разбросайте вещество в местах скопления насекомых и ждите.

Как вывести тараканов народными средствами. Как избавиться от тараканов: народные средства

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Гораздо проще не допустить появления тараканов в доме, чем потом бороться с противными насекомыми. Для того чтобы избежать нашествия, нужно учитывать повадки вредителя:

  • тараканы любят темноту и тепло, питаются разнообразной пищей;
  • остро нуждаются в воде – им легче прожить несколько дней без еды, чем обходиться без воды;
  • в многоквартирных домах «усачи» с лёгкостью перемещаются между квартирами по вентиляционным каналам, поэтому для полного избавления от тараканов понадобятся совместные усилия всех жильцов дома.

Тараканы обожают грязь и беспорядок. Крошки на столе, полное мусорное ведро, гора посуды в мойке, куча несвежего белья в ванной – это их родная стихия. Следовательно, чтобы насекомые почувствовали себя неуютно, сначала наведите идеальный порядок в доме. После еды обязательно протирайте стол, убирая крошки. Еду прячьте в холодильник или герметичные лотки, хлеб держите в закрытой хлебнице. По вечерам обязательно выносите мусор, оставляя на ночь ведро пустым.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Идеальная среда для обитания тараканов на кухне

Лишите вредителей доступа к воде. Помните: отравленный таракан, напившись воды, может выздороветь. С вечера мойте посуду и насухо вытирайте мойку. Унитаз прикрывайте крышкой. Насухо вытирайте ванну и душевую кабину.

Тараканы часто проникают в помещение через щели в полу, поэтому тщательно осмотрите пол на кухне и все отверстия замажьте цементом или гипсом. Места, где чаще всего появляются насекомые, засыпьте тонким слоем пищевой соды.

Вентиляционные каналы закройте решётками. Если металлических решёток под руками нет, а тараканы ползут от соседей, то в качестве временной меры вентиляционное отверстие можно закрыть капроновым чулком.

Видео САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ избавится от ТАРАКАНОВ