Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка винограда на урале осенью. Когда обрезать виноград осенью

06.10.2019 в 00:21

Обрезка винограда на урале осенью. Когда обрезать виноград осенью

Обрезка винограда на урале осенью. Когда обрезать виноград осенью

Обрезка виноградных лоз выполняется, опираясь на сортовые особенности и регион произрастания куста.

В первую очередь обрезаются более стойкие к морозам сорта винограда. Затем, те сорта, которые плохо переносят холод. Для неукрывных сортов, она выполняется в любое время до начала роста отростков. При резком похолодании, обрезку таких сортов можно провести даже весной.

Осенняя обрезка проводится в 2 этапа.

Предварительная обрезка проводится до наступления заморозков или после первых заморозков, если они пришли раньше срока.

При этом на кусте удаляются все молодые побеги. Не рекомендуется удалять коричневые побеги и хрустящие при сгибании.

Основная обрезка проводится через 2 недели после первой, то есть после прохода первых заморозков.

Все работы должны закончиться до наступления сильных заморозков, так как при этом побеги становятся хрупкими и появляется высокая вероятность гибели растения.

В Подмосковье

Обрезка винограда на урале осенью. Когда обрезать виноград осенью

В Подмосковье предварительная обрезка винограда проводится 10-20 сентября, а основная – ближе к концу сентября или в начале октября. К этому времени листья успеют опасть и сокодвижение в лозах прекратится. Время обрезки может перенестись, если первые заморозки пришли раньше или наоборот откладываются из-за тёплой погоды текущего года.

В Сибири

В Сибири обрезка винограда производится в 2 этапа с конца августа до середины сентября. Для более точного определения срока обрезки, выбирается день после первых заморозков, после которых произойдёт резкое осыпание листвы с куста.

На Урале

Обрезка винограда на урале осенью. Когда обрезать виноград осенью

Осенняя обрезка винограда на Урале начинается с 10-15 сентября. В это время в центральной части ствола и корневом штамбе сосредотачивается большое количество углеводов из листьев и побегов. Произведя обрезку, питательные вещества концентрируются и распределяются по оставшимся частям куста, укрепляя его иммунитет.

Правильная обрезка винограда осенью. Неопытным новичкам может помочь краткий календарь обрезки винограда осенью каждого года.

Он больше подходит для бесштамбовой формировки куста, когда на зиму его не укрывают от холодов.

Первые три года виноградник обрезается только весной. Осенью его оставляют на зиму, не обрезая побегов. Если обрезать молодой виноград осенью – он может не пережить зиму, поэтому его следует оставить зимовать вместе со всеми неидеальными побегами, которые легко будет удалить после завершения холодов.

При правильном формировании куста за первый год на нем вырастает 4 мощных побега, призванных стать так называемыми рукавами виноградника. Их толщина должна быть от 4 до 7 мм. Это позволит за следующие два сезона превратить растение в четырех-рукавный веерный куст. Такова стандартная форма виноградного кустарника. Условно в нем можно определить два основных сегмента: лозы, задача которых вырастить урожай и сучки, призванные дать жизнь новым плодоносным лозам.

Спустя три года с приходом осени пора переходить к обрезке на плодоношение.

Летом третьего года мы вырастили на каждом рукаве по сучку замещения. Он создается путем разрезания  весной нижней лозы на две почки. Сучок замещения располагается ближе к корню, в то время как плодовая лоза — на конце рукава. Для плодоношения необходимо вырезать действующую плодовую лозу до самого сучка замещения. После этого процесс запускается заново: нижняя лоза делится на две почки, образуя новый сучок замещения и новую плодовую лозу. Каждое лето сучок будет отращивать новое плодовое звено, чтобы плодоносная лоза обновлялась с каждым сезоном. Этот прием повторяется в конце лета каждый год.

Осенняя обрезка для штамбовой формировки несколько проще. Предназначенный для холодных районов, этот метод подразумевает укрытие растений на зиму. Поэтому основная обрезка происходит весной, когда холодное время года успешно пережито. Осенью же кустарник оставляют в прежнем виде, либо только слегка подрезают высохшие побеги, чтобы у растения была естественная защита от вымерзания.

Грамотная обрезка винограда осенью – такой же важный этап ухода за растением, как регулярный полив и правильная подкормка. При отсутствии должного опыта это может показаться сложным на первых этапах садоводства. Но спустя совсем немного времени, виноградник отзовется на хороший уход сочной зеленью, красивой формой и крупными сладкими ягодами.

Обрезка деревьев и винограда. Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок

Обрезка деревьев и винограда. Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок

Обрезка деревьев - Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок

Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок - Обрезка деревьев

Обрезка винограда является обязательным агротехническим приемом, необходимым для ежегодного удаления большей части однолетнего прироста и какой-то части более старых лоз (при необходимости). Зачастую обрезка винограда для начинающих является не очень понятной операцией.

Целью этого приема является установление оптимального соотношения в развитии корневой системы и вегетативной части куста и придание ему формы. Также обрезка необходима для преодоления полярности виноградной лозы. В каждом конкретном случае задачи обрезки зависят от возрастных периодов жизни виноградного растения.

Обрезку молодых кустов, которые находятся в возрасте накопления вегетативной массы, начинают с первого года посадки, чтобы придать кусту определенную форму. Затем обрезка взрослых плодоносящих кустов должна проводиться каждый год для поддержания их формы, получения хорошей урожайности виноградного растения без ослабления силы роста куста и облегчения укрытия кустов на зиму. После вхождения винограда в период старения обрезку проводят для продления его продуктивности. Также существуют специальные виды обрезки, применяемые к растениям, пострадавшим от заморозков, града и т. д.

Чтобы обрезка винограда для начинающих не обернулась неудачами, нужно знать основные ошибки, которые могут быть допущены. Самая частая из них - это укорачивание только верхушек куста и вырезание уже сухой лозы. Начинающие садоводы жалеют растение, поэтому пренебрегают правилами обрезки. Это приводит к загущению кустов, недостаточному освещению побегов и гроздьев и, как следствие - к истончению лозы, задержке ее созревания, уменьшению урожая и ухудшению его качества.

Виноград

  • ‹ Особенности обрезки деревьев весной и осенью
  • Обрезка черной смородины ›

Ещё по теме Виноград


Размножение винограда черенками весной

Обрезка деревьев и винограда. Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок

Обожаю виноград! жаль, что там, где я живу, на Северо-Западе России, виноград растет только лишь декоративный - огромная лиана, укутывающая летом зелеными, а осенью бардовыми листьями дома и крыши. Хотя нет, некоторые отважные и отчаянные садоводы-любители выращивают и плодоносящий виноград и в…

Подробнее →


Виноград Тимур: описание и тонкости ухода

Обрезка деревьев и винограда. Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок

Виноград Тимур является самым лучшим сортом для посева на даче. У него красивый вид и неповторимый вкус. История появления Этот виноград – гибрид, который образовался при скрещивании сорта Фрумоаса Албэ и Восторг. Относится он к типу столовых виноградов, радует дачников ранними сроками созревания….


Обрезка деревьев и винограда. Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок


Обрезка деревьев и винограда. Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок



Обрезка деревьев и винограда. Обрезка винограда для начинающих: как не допустить ошибок

Первая обрезка винограда. Виноград: обрезка в первый год

В первые 5–7 лет саженец, как правило, не плодоносит и активно разрастается, наращивает массу и укрепляет корневую систему. Обрезка помогает растению правильно сформироваться. Если правильно обрезать куст сразу, в дальнейшем его можно только поддерживать.

У осенней обрезки винограда есть много преимуществ:

  • После укорочения побегов виноград растет лучше. Ветви омолаживаются и растение лучше плодоносит. Уничтожение ненужных ветвей дает больше пространства здоровым веткам, они получают больше питания.
  • Контролируется рост кустов. Ветви меньше разрастаются, поэтому виноградник выглядит красивее и эстетичнее. Во время обрезки вы можете придать веткам форму, к примеру, убрать побеги, которые слишком низко свисают и мешают ходить.
  • Если ветви не обрезать, они переплетутся и будут мешать друг другу расти. Крупные листья начнут затенять молодые ветки, и растение станет хуже плодоносить.
  • Проще ухаживать за кустами: укрывать, собирать урожай, убирать сухие листья. Правильно обрезанный виноград проще укрыть на зиму.

Первые 5–6 лет растение обычно наращивает массу и не плодоносит. Обрезка первого года не позволяет винограду разрастись и помогает сформировать красивый здоровый куст. Взрослые растения стоит обрезать только осенью, когда растение находится в состоянии покоя. В это время выделяется меньше сока и виноград хорошо переживает обрезку.

Первая обрезка винограда. Виноград: обрезка в первый год