Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Откуда могут появиться клопы в квартире. Как и почему заводятся клопы

07.12.2019 в 21:57

Откуда могут появиться клопы в квартире. Как и почему заводятся клопы

Иногда в жилище человека появляются клопы. Большинство людей уверены, что это происходит из-за антисанитарных условий. Но на самом деле даже самые чистые, уютные квартиры подвержены атаке насекомых. Существует множество версий – почему заводятся клопы, после рассмотрения каждой из них подбирают средство, позволяющее избавиться от насекомых.

Источники появления клопов

Домашние клопы беспокоят людей еще с давних времен. В процессе истории сформировался миф, что насекомые и мелкие грызуны появляются от сырости, грязи, пыли. Долгое время человечество пыталось найти ответ, какими средствами их уничтожать. Постепенно, проблему с их нашествием решили, но ненадолго. В настоящее время эпидемиологи отмечают 3 причины, которые способствуют появлению клопов в доме:

  1. Климатический фактор . Согласно исследованиям ученых, не только глобальное потепление повлияло на размножение паразитов, но также отапливаемые объекты, которых с каждым годом становится все больше и больше. Кровососы заводятся в разных жилых помещениях, заселяют не только кровати, но и.
  2. Социальный фактор . Миграция людей из Африки и Азии, где санитарно-эпидемиологическая обстановка находится не в лучшем состоянии, привело к распространению клопов в городах. Кроме этого паразиты появляются после путешествий по экзотическим странам или посредством товарооборота.
  3. Использование инсектицидов . Ассортимент инсектицидов и способ их применения постоянно меняется. Вместе с этим у клопов вырабатывается стойкий иммунитет к химическим средствам. Это вынуждает биологов искать новые способы уничтожения паразитов.

Укусы клопов. Как выглядят укусы постельных клопов

Еще несколько десятков лет назад, как выглядят укусы постельных клопов, знал даже ребенок. Использование эффективных методов в борьбе с кровососущими насекомыми и современные технологии в мебельном производстве, позволили забыть о проблеме на долгие годы. Сегодня ни каждый дерматолог распознает укусы клопов на теле пациента, ведь встречаются подобные случаи нечасто, тем более вне только клопы. Тем временем проблема возвращается.

Считается, что для кровососущего насекомого привлекательней всего в качестве пищи женщины и дети. Ученые связывают этот факт ни с качеством крови или возрастом, а с толщиной эпидермиса. У мужчин кожа более грубая и толстая, имеется обильный волосяной покров, что доставляет постельным клопам неудобства.

Откуда могут появиться клопы в квартире. Как и почему заводятся клопы

Насчитывается несколько десятков видом этих насекомых. Независимо от того, как выглядят клопы и кого они кусают, следы и неприятные ощущения остаются одинаковыми.

Чем опасны укусы постельных клопов?

Откуда могут появиться клопы в квартире. Как и почему заводятся клопы 01

Клоп – насекомое, питающееся кровью людей, птиц и животных. Размеры взрослой особи достигают 8 мм. Цвет – светло-коричневый. Наполненный кровью, имеет окрас от ярко-красного до черного.

В процессе эволюции природа распорядилась, чтобы клопы не переносили инфекционных заболеваний и оставляли «чистыми» свои жертвы. Укус клопа вызывает следующие реакции организма:

  1. Аллергия . При повреждении ткани насекомое выделяет ферменты, вызывающие аллергические реакции, в том числе и анафилактический шок. В этом случае необходима немедленная госпитализация и последующее исследование организма, чтобы выявить причины тяжелой реакции.
  2. Эрозия кожных покровов . Появляется из-за воспалительного процесса на поверхности эпителия. Пораженные участки вызывают зуд и жжение.
  3. Отеки пораженных мест . Припухлости не вызывают болезненных ощущений и спадают через 1-2 суток.
  4. Гиперемия . Сосуды кровеносной системы, расположенные в месте поражения, переполняются, нарушается отток артериальной крови. Появляются покраснения, местная температура тканей повышается.
  5. Потеря сознания, рвота . Возможны в редких случаях.

Средство от клопов. 15 лучших средств от постельных клопов без запаха

Кто хотя бы один раз использовал химию от насекомых, знает абсолютно точно – в течение пары дней жить в квартире невозможно. Между тем средство от клопов без запаха справляется со своей задачей ничуть не хуже «ядреных» аналогов и не вызывает негативных явлений в виде головной боли, раздражительности и аллергической реакции.

Виды инсектицидов без запаха

Химические средства от клопов без запаха делятся на 3 группы:

  1. Жидкие суспензии.
  2. Мелки и дусты.
  3. Аэрозоли.

Если в первых двух группах отсутствует любой запах, то в последней он маскируется приятными ароматизаторами мяты, лимона, лаванды, цветов.

Список лучших средств без запаха

Препараты, в которых отсутствует неприятный аромат, представлены несколькими известными марками.

Раптор

Хороший аэрозоль с легким цветочным амбре. Его активные компоненты оказывают на нервную систему клопов нервнопаралитическое действие, что приводит к быстрой смерти. Действие аэрозоля начинается сразу же после распыления, когда токсины попадают на панцирь и лапки насекомых. Раптор позволяет вытравить всю популяцию, ведь зараженные особи, перемещаясь по квартире, передают отраву своим сородичам. Аэрозоль незаменим в борьбе с постельными клопами, способными проникать в складки и швы постельных принадлежностей и мебельной обивки. Никакая другая «химия» не способна обработать эти труднодоступные участки.

Средство от клопов. 15 лучших средств от постельных клопов без запаха

Клопы в квартире признаки. Признаки появления клопов в квартире

Обнаружить клопов в квартире можно не сразу. Признаки присутствия клопов в доме появляются тогда, когда этих паразитов уже стало много. Если же у хозяев дома появились подозрения о заражении этими вредителями, стоит обратить внимание на всем известные признаки клопов и тщательно обследовать жилище. Не стоит их игнорировать. Клопы могут появиться в любом доме.

Содержание:

    Укусы

    Самым явным признаком появления клопов являются укусы. Клопы – кровососущие вредители, они питаются кровью животных и человека. Они ведут ночной образ жизни, выходят на охоту ночью. Следы от укусов могут появиться на любой части тела, но предпочтительными для паразитов являются участки с наименее толстой кожей – в локтевых сгибах, на шее, ягодицах, руках. Характерный признак, говорящий о том, что человека укусил именно клоп, а не комар, это дорожка укусов. Клопу для насыщения требуется до 7 мл крови, он питается капиллярной кровью, то есть после одного прокола кожи ему может не хватить пищи, а значит, он делает следующий укус.

От чего появляются клопы в диване. Причины появления и признаки наличия паразитов в мягкой мебели

Проникновение их в жилище человека происходит самыми разнообразными путями. Для ответа на вопрос от чего заводятся клопы в диване, следует внимательно изучить способы миграции. Взрослая особь способна преодолеть за минуту расстояние, превышающее одни метр, а нимфа – около четверти этой дистанции. Так, откуда берутся клопы в диване – разберемся с основными факторами их распространения:

  • Насекомые попадают в дом или квартиру с вещами и предметами.
  • Влезают по стенам и открытым вентиляционным каналам.
  • Заносятся человеком на одежде.
  • В сельской местности возможно переползание паразитов из птичников и сараев.

Как узнать, есть ли клопы в диване, и каковы признаки их присутствия. У насекомых данного вида нет гнезд, однако они могут сосредотачиваться вблизи мест постоянного нахождения источников пропитания. Как выглядят диванные клопы можно узнать из книг и интернета, но на глаза они попадаются крайне редко. Они по виду напоминают рыжих тараканов, отличия состоят в окраске, у клопов она равномерная по всей поверхности и нет крыльев. У тараканов имеются темные пятнышки на головогруди.

Откуда могут появиться клопы в квартире. Как и почему заводятся клопы 03

Отмечались и вовсе парадоксальные случаи, когда люди покупали новые диваны с клопами с рук или в магазинах. И если в варианте приобретения бывших в употреблении предметов интерьера ситуация с наличием кровососущих насекомых понятно, то в отношении торговых точек остается множество вопросов. Скорее всего, клопы в новой мягкой мебели появляются во время хранения товара на складах. Насекомые заползают в щели и скрываются в темных местах. Разобравшись, откуда появляются клопы в диванах, следует указать на признаки их присутствия:

  • На теле человека появляются следы от укусов, имеющих характерное расположение. Они представляют собой цепочку из трех четырех точек с покраснением вокруг.
  • Несильный, но устойчивый запах похожий на малину или миндаль.
  • Клопы не создают в диванах организованных колоний, вместе с тем в местах их обитания остаются значительное количество экскрементов, кладки яиц и шкурки после линьки.

Нет достоверных доказательств, что данный вид кровососущих насекомых является переносчиком инфекционных болезней. Есть подозрения что клопы, живущие в мебели, могут быть распространителями оспы, гепатита, туберкулеза и сибирской язвы. Чаще всего их укусы вызывают сильные аллергии, раздражения кожных покровов и ухудшают качество сна.

Видео откуда появляются постельные клопы в квартире?