Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать зимнюю капусту. Пошаговая инструкция по уборке

07.12.2019 в 22:03

Когда убирать зимнюю капусту. Пошаговая инструкция по уборке

Убирать урожай капусты , выращенной на собственном огороде, нужно в сухую и солнечную погоду. Предварительно нужно подготовить дощатые щиты или доски, на которые помещают срезанные головки. Необходимо позаботиться об инструменте для сбора данного овоща — тщательно заточить штыковую лопату.

Важно! Сорванные овощи длительное время держать на открытом для солнечных лучей месте не стоит.

Сам процесс уборки происходит следующим образом:

  1. Капусту вытягивают из грядки или выкапывают с использованием штыковой лопаты.
  2. Корни очищают от почвы, аккуратно стряхивая овощ.
  3. Головки размещают на доски или щиты из дерева, которые размещают возле места сбора урожая. Это нужно, чтобы земля ссыпалась с корней растительной культуры.
  4. Кочаны перебирают. Повреждённые механическим путем, с наличием трещин, поражённые насекомыми-вредителями и болезнями экземпляры, отбраковывают. Мелкие вилки не берут на хранение. Их потребляют в свежем виде или используют для заготовок на зиму.
  5. Собранные овощи перемещают в постоянное хранилище — подвал, погреб, подпол.
  6. Удаляют верхние листья, чтобы исключить наличие насекомых-вредителей под ними.
  7. Обрезают кочережку, оставляя 3-4 см у основания. Этот момент зависит от метода хранения. Некоторые огородники предпочитают хранить овощи с корнями и кочережкой. Следует отметить, что савойскую капусту лучше собирать и хранить только вместе с корнями, удаляя наружные зелёные листья.

Когда убирать капусту в иркутске. Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью?

В условиях юга РФ раннеспелые сорта убирают 25-30 мая, среднепоздние – 1-2 декаде июля, позднеспелые – 2-3 декада июля или 1 декада августа.

Для Ленинградской области сроки несколько другие.Здесь ранняя капуста поспевает лишь к концу июня – началу июля, среднепоздние сорта – 1 декада– 3 декада августа, а позднеспелые  – 1-2 декада сентября.

В условиях средней полосы России (например, Подмосковье) убирать белокочанную капусту следует осенью уже в 3 декаде сентября – 1 декаде октября (среднепоздние сорта), ранние созревают, соответственно, несколько прежде – 2-3 декада сентября. Позднеспелая капуста подходит к 2-3 декаде октября.

В Сибири и на Урале белокочанная капуста созревает к концу сентября – началу октября.

Сбор капусты на Украине по срокам (кроме юга) соответствует средней полосе РФ. В Беларуси капусту убирают в конце сентября – начале октября.

Капуста в зависимости от целей выращивания

  • раннюю продукцию принято выращивать на реализацию,
  • среднепозднюю – на продажу,
  • позднюю – на хранение.

На переработку принято брать среднепоздние сорта, как правило, они лучше всего подходят для приготовления солений, маринадов и различного рода консервов.

При этом следует помнить, что не всякий кочан годится для долгосрочного хранения. На хранение кладут кочаны не менее 400 г весом, очищенные до плотно облегающих зеленых или белых листьев кочаны.

Кочаны, закладываемые на хранение, не должны быть поражены болезнями или вредителями. Уборку проводят выборочно два-три раза, через 5-7 дней, по мере созревания. Масса кочанчиков при уборке в южной зоне РФ:

  • до 1 июля должна превышать 300 г,
  • после 1 июля – 400.

Кочаны срезаются вместе с несколькими листьями и складываются в ящики.

Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Приобретая посадочный материал, нужно учитывать длительность вегетативного созревания. Например, летние сорта капусты совершенно не подходят для длительного хранения, их убирают с грядки еще летом и сразу употребляют в пищу. Для длительного хранения хорошо подойдут среднеспелые и поздние сорта.

Сроки уборки капусты с грядки зависят от температуры воздуха. Определенные сорта капусты легко переносят легкие заморозки, в то время как другие нужно убирать еще при плюсовой температуре. В большинстве регионов белокочанную капусту убирают в последнюю очередь. Если на улице дневная температура держится в пределах от 0 до +5 градусов, а ночью она опускается до -2, то капусту можно убирать на хранение.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

На Урале и в Сибири белокочанную капусту начинают убирать в конце сентября – первых числах октября. Дачники Подмосковья и средней полосы России приступают к уборке капусты в середине октября. В Краснодарском крае и других южных краях уборку белокочанной капусты начинают в конце августа.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Краснокочанную капусту на Урале и в Сибири начинают убирать в сентябре. Дачники, проживающие в средней полосе России, начинают уборку овоща  в конце сентября. Спелая краснокочанная капуста имеет специфический фиолетовый цвет.

Цветную капусту в средней полосе России начинают убирать на протяжении всего сентября.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В южных регионах к уборке цветной капусты приступают в августе. На Урале и в Сибири уборку цветной капусты начинают в сентябре и октябре при условии, что ее выращивали в теплицах или парниках.

Брюссельскую капусту в Сибири и на Урале начинают убирать в последних числах сентября-начале октября.
Когда убирать капусту в 2019 году. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В средней полосе России к уборке брюссельской капусты приступают в начале октября. В южных регионах страны брюссельскую капусту убирают в начале сентября. Зрелость брюссельской капусты определяется пожелтевшими нижними листочками, а кочанчики приобретают блеск.

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Выращивать поздние сорта белокочанной капусты проще. Она растет до самых холодов и убирают ее после первых осенних заморозков. А как быть со среднепоздними сортами, которые, если опоздать с уборкой, - трескаются?

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Сроки созревания среднепоздних сортов приходятся на конец августа-первую половину сентября, при посеве семян в обычные принятые сроки. Огородники, имеющие опыт выращивания разных сортов капусты, умеют правильно определять сроки уборки урожая, ориентируясь на некоторые признаки внешнего вида. Вот некоторые из них:

1) Капуста созрела, значит, набрала нужный вес и плотность - у таких кочанов головка никогда не будет рыхлой. Наоборот, она становится твердой, листья хорошо обжимают кочан.

2) Покровные листья, примыкающие непосредственно к кочану, заворачиваются немного к верху лодочкой.Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

3) Макушка кочана меняет свой цвет, переходя из зеленого в более светлые тона, и становится белёсой и глянцевой.Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

4) На капустном стебле из почек просыпаются и начинают расти маленькие кочанчики.

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Как быть, если урожай надо подержать на грядке еще какое-то время?

Многие сорта среднепозднего созревания, готовые к уборке, склонны к растрескиванию, что приводит к снижению качества выращиваемой продукции. Этот неизбежный процесс можно приостановить на некоторое время. Надо взять кочан обеими руками и немного раскачать его, чуть надорвав корни, тем самым ослабить поступление воды и питания в сам кочан. Этот метод работает при сухой погоде. Но если земля перенасыщена влагой, то все-таки некоторые капустные экземпляры могут треснуть.

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту с грядки по лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Еще во время покупки семян или рассады нужно прикинуть в уме, на какие числа придется срок созревания. Летние сорта капусты не годятся для длительного хранения в зимней кладовой, их нужно убирать летом, используя сразу же. Надежное длительное хранение получится только с сортами средней спелости и позднего созревания.

На срок уборки белокочанной капусты оказывают заметное влияние и средние температуры. Часть сортов переносит даже легкие заморозки, не ощущая никакого урона, другие разновидности важно собрать, пока температура остается плюсовой. В большинстве регионов повелось оставлять уборку капустных кочанов на потом. Но если погода стабилизировалась на 0-5 гр С, а ночью начались слабые заморозки, урожай пора прятать на хранение.

Сибиряки и жители Урала не могут позволить себе затягивать со сроками, там капуста отправляется на хранение и переработку уже в начале октября, а порой и раньше. К дачникам средней полосы, куда относится и Подмосковье, природа более милостива: у них есть еще две недели на сборы. Больше всего повезло южным регионам, в частности Краснодарскому краю. Там сроки сборов самые длинные, можно даже заранее планировать свой огородный календарь, высаживая капусту раньше или позже: комфортный для посадок сезон может быть заметно длиннее сроков поспевания капусты.

Уборка капусты по лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Краснокочанная капуста в прохладных регионах должна быть убрана уже в сентябре. В средней полосе россиянам также рекомендуется успеть с уборкой красивых красновато-фиолетовых кочанов до конца сентября.

Цветная капуста убирается все сентябрьские дни, в прохладных регионах важно управиться с уборкой до конца августа. Капусту, растущую в парниках, можно оставлять в грунте до октября.

Сорта брюссельской капусты, выросшей в местностях Сибири и Урала, должны быть убраны до начала октября, в средней полосе в это время только начинают ее убирать. Зрелость капусты легко определить: нижние листочки начинают желтеть, сами кочанчики уплотняются и начинают слегка поблескивать.

Видео КОГДА УБИРАТЬ КАПУСТУ.И КАК ХРАНИТЬ