Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Блохи на голове у человека. Описание

07.12.2019 в 22:06

Блохи на голове у человека. Описание

То, что блохи живут на человеке – распространенное заблуждение, не имеющее с действительностью ничего общего.
льшую часть времени они обитают в скрытых местах, расположенных в непосредственной близости от источников питания. Личинки насекомых тоже не выращиваются на живых существах. Блохи у человека на голове не размножаются. В процессе роста «мальки» питаются гниющими остатками (к вопросу о важности гигиены в квартире) или просто экскрементами взрослых особей. Пока личинки не достигнут соответствующего возраста, для нас они не представляют угрозы.

Почему блохи не живут на людях? Просто этого не требует их природа. В отличие от вшей, данные насекомые очень подвижны, и быстро сменить место пребывания не составляет для них особого труда. Блохи в волосах человека оказываются только затем, чтобы посетить точку «общепита». Все остальное время они стараются держаться от нас подальше. Стандартная длина тела представителя этого вида составляет 1,6-3,2 мм. Укус может длиться от нескольких секунд до двух десятков минут.

На вопрос, есть ли крылья у человеческой блохи, ответ будет отрицательным, что не мешает паразитам перемещаться на значительные расстояния с феноменальной скоростью. Они способны совершать прыжки длиной 50 см и высотой 30 см. Блохи могут жить на человеке некоторое время, но одиноких особей выявить визуально практически нереально. Даже если успеете разглядеть эту маленькую коричневую точку, через долю секунды она исчезнет. Понять, что это было, обычно удается только после укуса. Очень стремительное и резвое существо – человеческая блоха, крылья ей совершенно ни к чему.

Как выглядят блохи у человека. Описание блох: образ жизни, строение тела

Блох относят к отряду кровососущих членистоногих. Длина паразита может достигать 5 мм, самки после кормления вырастают до 1 см, оплодотворенные – до 1,5 см. Тело блохи представляет собой голову и брюшко, облаченные хитиновым покровом, туловище по бокам сплющено. Благодаря такой форме насекомое легко перемещается среди перьев, шерсти и одежды. Цвет – от желтого до почти черного.

Интересно! В процессе эволюции многие животные изменились внешне. Ученые выяснили, что современная блоха выглядит практически также, как и ее предки.

Как выглядят блохи у человека. Описание блох: образ жизни, строение тела

У блох нет крыльев, а передвигаются они прыжками с помощью трех пар длинных и сильных конечностей. У некоторых видов лапы короче, поэтому они постоянно находятся на теле хозяина. Лапа состоит из пяти члеников, заканчивается острыми щетинками-когтями, раздвоенными на конце.

Тело блохи покрыто шипами и щетинками, что помогает ей очень быстро перемещаться по телу жертвы. На голове имеются зубчатые гребешки. Благодаря такому строению паразита невозможно вычесать, выгрызть или удалить, возможно только раздавить ногтем.

В задней части брюшка находится пигидий – сенсорный орган, покрытый осязательными волосками. Они реагируют на небольшие изменения воздуха и предупреждают об опасности.

Репродуктивная система самки состоит из яйцевода, яичников и семяприемника (в форме изогнутой колбы), самцов – половой клешни (копулятивный орган).

Позади глаз имеются антенны. Ими самцы держатся за самок во время спаривания. В остальное время они находятся в усиковых ямках.

Тип ротовой полости – колюще-сосущий. После прокусывания кожи блоха увеличивает ранку, выделяет слюну, препятствующую свертываемости крови, затем проникает вглубь и движется к кровеносному сосуду, где сосет кровь. Полностью под кожу блоха залезть не может.

Как избавиться от блох. Блохи от животных распространились по дому –, что делать?

  1. Выяснить, где именно обитают насекомые, и каким образом они распространились. Блохи дома – не такое уж редкое явление для частников. Стоит упустить момент, и насекомые, попав в благоприятную для них среду, начинают активно размножаться. Как избавиться от них? Если вы хотите обезопасить себя и домашних животных от паразитов навсегда, ищите блошиное гнездо.Для этого осмотрите все пространство от пола к потолку до полуметра. Именно в этом радиусе будет находиться жилище блох – выше они подпрыгнуть не могут. Пока источник заражения локализован лишь в нескольких местах, с проблемой, как избавиться от блох дома, удастся справиться очень быстро.
  2. Если в доме есть животные, их шерсть может служить «домиком» для блох. Тщательно обработайте животных и продолжайте меры уничтожения.
  3. После определения возможного или точного места скопления паразитов смело начинайте дезинфекцию.
  4. Как избавиться от домашних блох: в первую очередь вытрясите и обработайте специальными средствами все постельные принадлежности, свои и домашних питомцев. Всё белье требует дальнейшей стирки и тщательной глажки. Все вещи, сшитые из ткани, нужно выстирать и прогладить с двух сторон, особенно швы.
  5. Все пуховые и перьевые изделия, а также мягкие игрушки и мебель, нужно обработать парогенератором и высушить на солнце.
  6. Борьба с блохами в доме включает тщательную обработку поверхностей стен и пола дезинфицирующими средствами, а щелей – дихлофосом при герметично закрытых дверях.
  7. После обработки тщательно промойте все поверхности мыльной водой с добавлением эфирного масла полыни.

Как избавиться от вшей у человека на голове. Пути заражения вшами

Как избавиться от вшей у человека на голове. Пути заражения вшами

Когда эти не большие насекомые попадают в комфортные условия, они начинают активно размножаться. За 2 недели одна самка может отложить до 300 яиц или гнид, как их еще называют. Хотя и живут взрослые особи не больше 1 месяца, за этот период они могут причинить немало вреда.

Пути заражения педикулезом зависят от вида насекомого. Потому определив, в какой части тела паразиты прижились, нетрудно понять, как они попали к человеку. Несмотря на это, у них одна цель – питаться человеческой кровью. Чем отличаются вши между собой:

  • Головные вши поселяются на голове у человека, предпочитая густую шевелюру.
  • Бельевые вши предпочитают находиться среди постельных принадлежностей, в складках одежды, среди вещей в платяных шкафах.
  • Лобковые вши предпочитают интимные зоны человека, брови и ресницы, а также зоны подмышек.

Как передаются вши

Как избавиться от вшей у человека на голове. Пути заражения вшами

Блохи не перепрыгивают, а переползают от человека к человеку, поэтому, чтобы ими заразиться, нужен длительный контакт между детьми или взрослыми людьми. Педикулез – это серьезная проблема «закрытых» учреждений, таких как исправительные колонии или армейские казармы. Довольно часто паразиты активно размножаются и в детских учреждениях.

Головные вши передаются:

  • В результате пользования чужими средствами гигиены, такими как расчески, заколки, резинки и т.д.
  • В результате контакта между членами семьи.
  • В результате пользования чужими полотенцами в различных общественных заведениях.
  • В результате совместного сна родителей и детей. В этот период взрослые особи без проблем перебираются к новому хозяину.

Если у друзей или у знакомых есть вши, то заразиться ими, находясь на расстоянии невозможно. Это произойдет во время объятий или даже рукопожатия. Довольно часто друзья, а особенно подружки, примеряют одежду друг друга или головные уборы, что непременно может привести к заражению.

Платяные вши передаются:

  • Через общую постель в кругу своей семьи.
  • В результате примерки или ношения чужой одежды.
  • В результате некачественной дезинфекции постельных принадлежностей в недорогих отелях или пассажирских поездах.

Всем на заметку! Гниды прекрасно сохраняются во влажной среде, поэтому нетрудно понять, насколько легко можно заразиться педикулезом в общественных местах, таких как баня, сауна, бассейн, фитнес-клуб, солярий и т.д.

Блохи у человека симптомы. Симптомы присутствия у человека

Блохи, именуемые человеческими, в отличие от вшей, никогда на своей жертве долго не задерживаются. Проколов кожу и попив кровь, они спрыгивают с хозяина, чтобы «отлежаться» в укрытии.

К слову, человека покусывают и другие блошки – собачьи, кроличьи, крысиные, кошачьи, но и они на его кожных покровах проводят малую часть времени, достаточную лишь для одного сеанса кровопускания.

Блохи у человека симптомы. Симптомы присутствия у человека Самки блохи воспроизводят многочисленное потомство, которому требуется теплая, свежая кровь

Блохи, к какому бы виду они ни относились, постоянно находятся в поиске «донора» – человека или животного. Ведь самки кровососов без устали воспроизводят многочисленное потомство, которому требуется теплая кровь. На людей паразит нападает без особой деликатности, кусая их без применения местной анестезии, но не забывая подбавлять в кровь антикоагулянт для удобства ее отсасывания. Вот почему, в отличие от укуса клопа, блошиный ощущается моментально и крайне болезненно.

Наши читатели рекомендуют!

Для избавления от блох наши читатели советуют отпугиватель Pest-Reject . Работа прибора основана на технологии электро-магнитных импульсов и ультразвуковых волнах! Абсолютно безопасное, экологическое средство для человека и домашних животных.

 

Подробнее здесь…

На коже людей насекомые обычно выискивают самые нежные местечки либо те, что доступны для проникновения: живот, шея, голени, запястья, спина и другие. В зависимости от чувствительности конкретного к укусаморганизм может демонстрировать разные симптомы: от крапивницы до аллергических отеков.

Блохи у человека симптомы. Симптомы присутствия у человека Укус может выглядеть как красное пятнышко с точкой в центре или как волдырь

Место прокола воспаляется и сильно чешется. Место поражения может выглядеть как красное пятнышко с точкой в центре или как волдырь. Припухлость через какое-то время проходит, но алый след от укуса не исчезает долго.

Мы вам также предлагаем узнать, прочитав ранее опубликованную на нашем ресурсе статью.

Вши на голове. Кто такие вши и какой вред они наносят человеку?

Вошь – паразит, обитающий на волосистых частях кожи. Представляет из себя насекомое размером от 0,4 до 6 мм. Из-за небольших размеров разглядеть его полупрозрачное тело на коже человека бывает сложно.

В медицине поражение вшами именуется как педикулез. Название произошло от латинского слова «pediculus». Известно, что первые вши донимали еще наших предков, об этом свидетельствует изучение останков древних людей. В исторических сводках упоминание о нательных паразитах возникает в период войн и катаклизмов. Это говорит о том, что в распространении болезни виновато ухудшение санитарных условий.

Вши на голове. Кто такие вши и какой вред они наносят человеку?

Питается вошь кровью человека. Это делает ее переносчиком инфекционных заболеваний, таких как тиф или лихорадка.

Ученые выявили, что педикулез у человека может быть вызван тремя подвидами вшей:

  1. головными – вши живут на волосистой части головы;
  2. платяными – в волосяном покрове на теле;
  3. лобковыми – в интимных зонах.

ВАЖНО! Большинство случаев заражения лобковой вошью происходит через интимный контакт.

Несмотря на то, что вши бывают не только у человека, но и у большинства млекопитающих, заразиться ими от собаки или кошки невозможно, так как у каждого вида животных свой подвид вшей.

Жизненный цикл

Вши развиваются стремительно. Ежедневно самка оставляет в волосах кладку из 10 яиц, которые называются гниды. Специальным липким составом она прикрепляет ее к основанию волоса. Через неделю начинают появляться личинки. Внешне они выглядят как уменьшенная копия взрослой вши. Спустя еще неделю личинка становится взрослой особью, способной отложить новые гниды.

Вши на голове. Кто такие вши и какой вред они наносят человеку?

Таким образом, всего за пару недель, популяция вшей может разрастить до целой колонии, способной отравить жизнь человеку и вызвать серьезные последствия в организме.

Средство от блох для людей. Средства от блох у человека

Выбор средств для обработки дома сравнительно небольшой из-за пищевой специализации насекомых. Отравленную приманку они кушать не будут, их еда – кровь. Если блохи у человека поселились в квартире, то их уничтожают с помощью двух веществ, которые обладают разным действием:

  1. Спреи и аэрозоли, которые проникают в организм паразита с воздухом. За счет быстрого действия, избавиться от блох будет несложно.
  2. Порошки и суспензии, проникающие сквозь хитиновые покровы насекомого. Действуют они не так быстро, он основательно, уничтожая всех паразитов.

Наиболее популярный спрей от блох – это Раптор. Также для обеззараживания используют Сольфак, Хлорпиримарк, Тетрикс, Эффектив ультра. После проведения обработки квартиру следует тщательно промыть, чтобы уничтожить остатки токсических препаратов. Не нужно пользоваться любыми, попавшими «по руку», отравляющими средствами. Это не только не даст результатов, но и может привести к мутации блох и в дальнейшем их вывести будет еще сложнее.

Помочь может и специализированное учреждение, откуда вызывают специалистов для обработки помещения. Вы только подготовите квартиру и покинете ее. После обработки работники спецслужбы объяснят, как очистить помещение от токсичного вещества, дадут гарантии, в случае необходимости проведут повторную обработку.

На заметку: После обработки и очистки квартиры с целью профилактики размещаем по углам, вдоль плинтусов, под коврами свежую или сухую полынь с соцветиями. Поможет опрыскивание помещения и настойкой пижмы. Они способны не просто отпугивать, но и частично уничтожать насекомых.