Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пикассо картофель характеристика. Отзывы

07.12.2019 в 03:31

Пикассо картофель характеристика. Отзывы

Описание картофеля Пикассо и отзывы о данном сорте подтверждают основные преимущества овощной культуры.

Галина:

«Пикассо – это позднеспелый сорт картофеля, который появился благодаря голландским селекционерам. Соблюдение агротехники гарантирует получение богатого урожая, причем предполагается средний вес качественных клубней.

Пикассо отличается устойчивостью практически ко всем заболеваниям и паразитам, но фитофтороз все-таки остается наибольшим риском. Обязательное окучивание картофеля и профилактическая обработка поддерживают хорошую иммунную систему. Пикассо радует безупречным картофельным вкусом.

Нужно отметить, что урожай хранится долго и не высыхает, не гниет. Я осталась довольна таким сортом».

Юлия:

«Картошка сорта Пикассо является одной из самых распространенных. Начинающие огородники могут по достоинству оценить крепкую иммунную систему овощной культуры, благодаря чему даже риск поражения фитофторой практически отсутствует. Правильная обработка клубней гарантирует получение богатого урожая, который можно будет активно использовать в кулинарных целях».

Вероника:

«Пикассо – это популярный сорт картофеля. Данная овощная культура проявляет особенную устойчивость к колорадскому жуку и фитофторе. В то же время сорт не представляет собой генетически модифицированный продукт, поэтому гарантируется безупречный картофельный вкус и питательный состав.

Уход за картофелем отличается легкостью, поэтому сорт Пикассо идеально подходит даже начинающим огородникам. Урожай сохраняется практически всю зиму, но чистка плодов зачастую требует больше времени и усилий.

В любом случае Пикассо – это идеальный вариант для домашнего и профессионального выращивания».

Марина:

«Картофель Пикассо является одним из самых распространенных и популярных в России. Рассматриваемый овощ не подвергается болезням и паразитам. В то же время гарантируется богатый урожай даже, если использовать минимальное количество удобрений. Плоды отличаются средним размером, что также оказывается одним из самых важных преимуществ. Пикассо – это картофель, который заслуживает внимания».

Характеристика картофеля Пикассо определяет популярность данного сорта, который был изобретен в Голландии и завоевал признание многих отечественных огородников.

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Пикассо картофель характеристика. Отзывы

Ежегодно огородники выращивают тонны картофеля на своих дачных и приусадебных участках. Залогом высокой урожайность и вкусовых характеристик является правильный выбор сорта в соответствии с условиями выращивания. Роко, также известный как сортовой картофель Рокко, описание сорта, фото и отзывы на который представлены ниже, ценят в европейских, латино-американских странах. Его с успехом выращивают в России, Украине, Беларуси с 2002 года. Такая обширная география говорит о неприхотливости и выносливости сорта. А популярность обусловлена высокой урожайностью, особенностями внешнего вида и вкусовыми качествами.

Описание сорта и характерные особенности

Рокко – картофель, относящийся по классификации к столовым видам. Он характеризуется высокими кулинарными качествами. Сорт отлично подходит для жарки, салатов, используется в промышленных масштабах для производства чипсов. Слабо разваривается, поэтому для пюре используется редко.

Пикассо картофель характеристика. Отзывы 01

По степени созревания Рокко относят к средним сортам. Урожай выкапывают примерно через 90 дней после всходов.

Характеристика сорта кратко приведена в таблице

ПоказательОписание
НаименованиеРокко (Роко)
ОригинаторNiederosterreicische Saatbaugenossenschaft (Австрия)
Видстоловый, среднеспелый
Период созревания80-95 дней с момента появления всходов
Период посадкиСемена (клубни) высаживают с апреля до второй декады мая
Период сбораавгуст – сентябрь
Характеристика клубней
  • имеют овальную скруглённую форму,
  • тонкая кожура отличается красноватым цветом,
  • мякоть с желтым отливом,
  • средний вес составляет 120 г
12-14,5% (в зависимости от состояния, условий выращивания)
Внесение удобрений
  • до посадки вносят минеральные удобрения,
  • во время вегетации органические,
  • перед сбором урожая подкормки прекращают.
Климатические требованиясорт не прихотлив к погодным условиям;
Сохранностьне теряет упругость, внешний вид в прохладном помещении в течение полугода (потери составляют до 5%).

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель белая роса. Картофель «Белая роза»: характеристика сорта и выращивание

Пикассо картофель характеристика. Отзывы 04

Картофель является одним из самых распространённых овощей, выращиваемых во всем мире на протяжении многих лет. Из его плодов можно приготовить огромное количество вкусных и интересных блюд. Одним из новых, но уже завоевавших популярность среди огородников сортов, является «Белая Роза», которую можно часто встретить в умеренных широтах России. В данной статье мы рассмотрим описание сорта, его плюсы и минусы, особенности посадки, выращивания и ухода за растением, а также узнаем, какие отзывы оставляют бывалые овощеводы о «Белой розе».

Описание и характеристика сорта

Данный сорт был выведен немецкими селекционерами в самом начале столетия. Помимо основного имени, «Белая Роза» имеет ещё два: «Беллароза» и «Белароса». Картофель обладает достаточно большой урожайностью в 40 тонн с одного гектара. Растение устойчиво к неблагоприятным природным явлениям, поэтому его можно часто встретить не только у профессиональных овощеводов, но и у новичков в этом деле. Высокие кусты достигают 76 сантиметров, имеют большие листья и соцветия с фиолетовым оттенком. Плоды либо круглой, либо овальной формы с толстой кожицей розово-красного цвета. Глазки встречаются нечасто. Созревают клубни в течение двух месяцев.

Как правило, один плод весит около 100 грамм, по кусту они располагаются равномерно. Однако встречаются плоды и большего веса, некоторые могут достигать 800 грамм. Мякоть плотная, жёлтого цвета. Картошка сладкая и очень вкусная. Содержание крахмала в данном сорте варьируется от 12,4 до 16,5 процентов.

Одной из отличительных черт «Белой розы» является отсутствие цветков на некоторых кустах. Многие огородники путают такое явление с заболеванием, однако, это не так. Дело в том, что из-за раннего созревания клубней цветочки попросту не успевают вырасти. Иногда их съедают насекомые, которые не наносят урон кустам – это может быть жужелица или божья коровка. Фиолетовые цветы могут быть сброшены и в случае уровня температуры выше 22 градусов.

Преимущества и недостатки

«Белая Роза» имеет большое количество плюсов, которые, несомненно, порадуют овощеводов. В первую очередь следует отметить богатый урожай, получаемый с каждого гектара земли – он может достигать 40 тонн. Плоды достаточно быстро созревают, через два месяца после посадки картофель можно собирать. Кусты «Беларосы» обладают хорошей устойчивостью к сухости и недостатку влаги, что позволяет сажать семена картошки и в засушливых, южных регионах страны. Данный сорт непритязателен к виду почвы, подойдёт абсолютно любая, за исключением глинистой.

«Беллароза» – выносливый сорт, не подверженный заболеваниям и вредителям. Данный плюс является одной из причин, по которой картофель обладает высокими показателями по сохранности урожая. Как правило, целыми остаются 99% собранных плодов.

Пожалуй, единственным недостатком сорта является слегка нестандартный уход за растением, который не всегда легко осуществить новичкам в данном деле, так как он предусматривает полное соответствие инструкции, чтобы клубни не были испорчены.

Картофель Гранада. Описание сорта картофеля Гранада (Granada)

Гранада — картошка, которая относится к среднепоздним высокоурожайным сортам. Высота куста растения напрямую зависит от плодородности почвы. На обедненных почвах куст Гранады едва может превысить 30 см, тогда как на плодородных почвах он может достигать 0,8-1 м. Куст может иметь до 8-10 прямостоячих стеблей. Листья широкие светло-зеленой окраски. Соцветия имеют 6-8 бутонов. Цветки белого цвета. С одного куста можно собрать до 20 клубней.

Клубни Гренады (Grenada), как еще называют сорт, почти правильной овальной формы. Тонкая кожура приятного желтоватого цвета. Мякоть светлая сливочного оттенка, она плотная и на срезе не меняет цвет. Немногочисленные глазки расположены поверхностно. Вес клубня варьируется от 175 до 250 г.

Картофель Гранада вывели в Германии

К сведению!  Картошка, сорт Гранада, ценится фермерами за его высокую урожайность. Производитель заявляет показатель урожайности до 600 ц с 1 га. Однако практика выращивания этого сорта картофеля показала, что с 1 га собираемость около 300-310 ц картофеля. На малоплодородной почве показатель урожайности будет не ниже 130 ц с 1 га.

Товарность сорта картофеля Гренада составляет 88-94 %. Лежкость этого сорта 97 %, что является рекордом среди подобных сортов. Процент испорченной продукции за период хранения не превышает 3. При соблюдении правил хранения картофель Гранада не прорастает.

Картофель этой разновидности обладает отменным товарным видом

Картофельная мякоть отличается высоким вкусовым качеством. Содержание крахмала 16-19 %. Это означает, что развариваемость картофеля средняя или ниже средней. При термической обработке цвет клубней не меняется. Универсальность данного сорта позволяет использовать его для приготовления пюре, салатов, а также жарить и запекать.