Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему растет мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке

04.10.2019 в 05:55

Почему растет мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке

Мох на коре образуется преимущественно в тех случаях, когда посадки располагаются в тени, что приводит к недостатку солнечного света. В особенности такие проблемы отмечаются с деревьями, высаженными на северной стороне участка.

Почему растет мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке

Самым простым и в то же время действенным способом избавиться от этого сорняка является  ручная механическая очистка  ствола от сорных растений. В продаже можно найти различные пластиковые или деревянные скребки, которые упрощают такую работу. Снимать моховой пласт необходимо до слоя древесины, что позволит полностью уничтожить нежелательную растительность.

Деревья после механической очистки рекомендуется обработать медным купоросом или бордоской жидкостью. Такую работу в идеале следует проводить дважды в год — весной и осенью, что позволит оздоровить посадки, за несколько лет полностью избавившись от мха на яблонях, грушах и других культурах.

Опытные садоводы рекомендуют использовать  поташ , в который добавляется около 150 г карболки. Сухую смесь разводят в ведре воды, после чего опрыскивают раствором деревья и почву, обильно усеянную мхом. Дополнительно весной следует побелить стволы, чтобы полностью избавиться от этого нежелательного и крайне опасного сорняка.

Почему растет мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке

Садоводу необходимо устранить причину, почему появляется мох на участке, и в обязательном порядке проводить грамотное дренирование сада.

Потребуется повысить кислотность почвы и решить проблему с избыточной влагой . Для этого участок перекапывают, при возможности по периметру делают ров шириной около 30 сантиметров и глубиной в метр-полтора. Эффективны так называемые проколы почвы, для чего на удалении друг от друга в 5 метров выполняют глубокие ямы, в которые засыпают крупный промытый песок. Это позволит улучшить дренаж и решить проблемы с повышенной влажностью на участке.

Повысить показатели кислотности грунта можно внесением в почву извести или мела. На квадратный метр площади добавляют приблизительно полторы-две ложки этого химиката. Такая работа выполняется ежегодно на протяжении нескольких лет, что позволяет привести кислотность в норму, одновременно улучшив урожайность садовых культур и замедлив рост мха, который вскоре уйдет самостоятельно или же не появится больше после механической очистки почвы.

Чем протравить мхи на газоне. О ведущих причинах появления мха на газоне

Недостаточно иметь красивый газон перед домом, необходимо правильно за ним ухаживать. И важным элементом в этом уходе является вопрос по избавлению от мха, который так любит произрастать на ровной поверхности лужайки. В этом деле необходим грамотный подход и обеспечение определенных действий. При правильном их выполнении, вопрос о том, мох на газоне – как избавиться, больше никогда не возникнет.

Для начала нужно понять, почему вообще так любит расти на лужайке мох, являющийся многолетним растением без цветков и корней, в последующем это позволит правильно предотвращать повторное появление вредителя.

Мох на газоне – причины появления:

  1. плохое дренирование почвы – при отсутствии нормального дренажа, влажность почвы повышается, обеспечивая хорошие условия для созревания и произрастания спор мха
  2. недостаточное поступление питательных веществ – без регулярной подкормки растения погибают, позволяя мху разрастаться на их месте
  3. неправильное планирование участка – недостаток естественного освещения обеспечивает мху прекрасные условия для существования; при этом он стоит на изогнутых, прижатых к земле ножках и стелется по поверхности
  4. частое скашивание травы – если лужайку косить слишком часто, трава ослабевает, не успевая хорошо подрасти, ее ростки гибнут, способствуя разрастанию вредителя
  5. высокие показатели кислотности почвы – является благоприятным фактором для роста мха, приобретающего насыщенный зеленый оттенок, если низ растения становится коричневым, можно судить, что под ним расположена сухая почва

Обычно мох можно увидеть на старых газонах, за которыми ведется плохой уход, или на новых, что недавно посеяны, а вот рулонные газоны более устойчивы к его появлению.

Чем протравить мхи на газоне. О ведущих причинах появления мха на газонеМох на лужайке — на фото
Необходимо понимать – даже одна колония мха служит сигналом к тому, что нужно принимать срочные меры по его устранению. В противном случае он уничтожит лужайку полностью, перекрыв траве доступ к воде, воздуху и питательным веществам. Перечисленные причины позволят правильно определиться с действиями, которые помогут избавиться от этого вредоносного растения.

Мох на участке хорошо или плохо. Причины активного размножения мха

Если вы разберетесь в причинах произрастания мха на участке, вы найдете действенный метод борьбы с ним. Иногда кропотливое механическое соскабливание мха с поверхности земли помогает, но, как показывает практика, лишь на некоторое время. Весной и осенью он возвращается. Почему? Причинами появления мха являются:

Почему растет мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке 03

Мох любит переувлажненную почву, поэтому, если участок располагается рядом с водоемом, то необходимо сделать дренаж.

  1. Застаивание воды. Мхи любят плотную, плохо дренированную почву. Если ваш участок располагается в низменности либо вблизи реки или озера, скорей всего, у вас наблюдается переувлажнение почвы. Сделайте на даче дренаж почвы (ряды канавок для сбора и удаления излишней влаги). Можно соорудить закрытый водоотвод из соединенных под землей труб.
  2. Кислая почва. Если мох имеет прямостоящие стебельки, зеленые на конце и коричневые ближе к корню, это основной признак кислой почвы. Для подтверждения делают анализ водной суспензии земли с участка. Если рН ниже 5,5, значит, она кислая. Для повышения уровня рН используют доломитовую муку или смесь песка и гашеной извести. Их вносят в почву газона из расчета 0,5 кг извести или доломитовой муки на 1 м² газона. Небольшие участки разрастания можно поливать раствором (1 десертная ложка измельченного мела на ведро воды). Повторять процедуру придется 1-2 раза за сезон.
  3. Тенистые места. Мох обожает селиться на затененных и переувлажненных участках. Постарайтесь увеличить освещенность, обрежьте нижние ветки деревьев, реже поливайте данный сектор.
  4. Пиковое время разрастания мха — весна и осень. В этот период можно применить гербицид общего действия или раствор дихлорфена. С утра в солнечную погоду обработайте химическим препаратом место произрастания мха. Через несколько дней протравленный участок можно полить. После гибели мха почерневшие остатки собирают граблями. Проплешины в газоне нужно повторно засеять газонной травой. Применение гербицида — хорошее решение для борьбы со мхом, растущим на мощеных дорожках, на спилах деревьев или в щелях между камнями. Иногда для его уничтожения применяют раствор медного или железного купороса.
  5. Если мох растет на дорожке или под деревьями, эти части садового участка мульчируют древесной щепой, хвоей, измельченной корой либо соломой. Достаточно повторять это дважды за сезон.

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Как избавиться от мха на земле в огороде: народные средства и химия

Мох — это такое явление, которое может повстречаться где угодно. Это может быть крыша дома, дерево, дорожки в саду, он даже может появиться на земле в огороде. Чтобы избавиться от него вам придется применить современные способы или прибегнуть к использованию народных средств. Ведь мох не приносит никакой пользы, а только портит эстетический вид земельного участка.

Почему растет мох на участке. Борьба со мхом на приусадебном участке 04

Мох на огороде: причины появления

Посредством воздействия следующих факторов, на вашем огороде может появиться мох:

  • постоянная тень на земельном участке;
  • избыток влаги в грунте;
  • излишек или недостаток удобрений в почве;
  • высокий уровень кислотности земли;
  • низко скошенная трава.

Если окинуть мох своим взглядом, то можно определить причину его появления.

  1. Если почва сухая или избыточно кислая, то мох имеет прямые и достаточно длинные отростки, зеленые сверху и коричневые у основания.
  2. Если огород постоянно влажный, то растение будет стелиться по земельному покрову.
  3. А в том случае, если трава скошена очень низко, то растение будет распространяться словно зеленый коврик.

Избавляемся от мха

Чтобы избавиться от мха на огороде, можно использовать несколько способов:

  1. Если причиной появления мха оказалась переувлажненная почва, тогда вам придется подумать о системе дренажа. Это может быть хорошо сооруженный водоотвод или же обычные канавки по всему периметру вашего земельного участка. Определить влажность земли очень просто. Достаточно лишь взять в руки ком земли и посмотреть на его рассыпчатость. Чем рыхлее земля у вас в руках, тем меньше в ней уровень влажности.
  2. Если же мох на огороде появился из-за высокого уровня кислотности, тогда придется потрудиться и насытить земельный участок известью. На каждые 100 квадратных метров нужно 50 кг извести. Вносить ее нужно в процессе перекапывания огорода. Такая процедура должна осуществляться ежегодно, если вы хотите избавиться от растения навсегда.
  3. Стремительное развитие мха припадает на весну и осень. Поэтому, чтобы от него избавиться, можно применить химические средства. Среди них можно выделить самые эффективные: сульфат меди, аммония и железа. Для приготовления раствора понадобится 100 мл любого сульфата и 20 литров воды. Хорошо перемешав компоненты можно приступать к распылению нашей смеси по огороду. Этого количества хватит на целых 300 квадратных метров.
  4. Следующее средство, которое поможет избавиться от мха — это дихлорофен. После обработки ним, растение должно почернеть и только потом вы сможете его собрать.
  5. Если у вас есть возможность, то покройте земельный покров мульчей.
  6. Мох, как правило, появляется в низких участках огорода или углублениях. Поэтому не лишним будет сделать выравнивание территории.
  7. Рекомендуется заниматься выращиванием культур на высоких грядках. Чтобы растение не появлялось и не добавляло вам забот, нужно следить за травой на вашем участке и вовремя ее скашивать. Оптимальная высота травы должна составлять 6 сантиметров.
  8. Позаботьтесь о хорошем освещении вашего огорода и устраните все объекты, которые мешают поступлению солнечных лучей. Таким образом вам не придется думать о том, как избавиться от мха на огороде.

Как избавиться от мха в теплице. Как избавиться от мха на садовом участке: эффективные способы и рекомендации :

Как избавиться от мха в теплице. Как избавиться от мха на садовом участке: эффективные способы и рекомендации :

“На нашем садовом участке разрастается мох!” – эта фраза может стать роковой для заядлых огородников и садоводов-любителей.

И действительно, мох – это очень неприятный сорняк-вредитель, способный заглушать и поражать цветы, овощи и даже деревья.

Как быстро и без усилий избавиться от мха на даче? Какие средства использовать, и какими методами действовать? В этой статье вы найдете самые практичные и эффективные способы, поясняющие, как избавиться от мха на приусадебном участке, огороде или теплице.

Но вначале давайте узнаем, что такое мох, чем он опасен и каковы причины его возникновения.

Определение

Мох – это мелкое растение, обладающее стеблями и листьями, но не имеющее крепкой корневой системы. Размножение мха происходит быстро и повсеместно, с помощью определенных споровых веществ.

Растение очень устойчиво к засухе, бактериям, гнили и другим вредителям.

Каковы же причины появления мха на участке?

Источники появления

Прежде чем определить, как избавиться от мха на садовом участке, следует узнать причины его возникновения. Они очень просты и будничны:

  1. Сильная влажность почвы. Частые и обильные поливы делают грунт подходящим местом для размножения мха. Если участок расположен в низине, если неглубоко залегают подземные воды, если почва болотистая и водянистая – не избежать наличия данного вредителя.
  2. Постоянное затенение определенного участка. Беспрерывная тень от высоких деревьев и зданий располагает к появлению мха на поверхности грунта.
  3. Недостаточное количество (или переизбыток) удобрений и подкормок для растений. Если не подпитывать садовые культуры органическими и минеральными удобрениями, то они ослабеют и станут более подверженными вредителям. В процессе подкормок необходимо найти золотую середину, так как переизбыток дополнительных веществ негативно отражается как на самой культуре, так и на почве.
  4. Повышенная земельная кислотность. Определить это нам поможет осмотр внешнего вида мха. Если он имеет длинные прямые отростки разного цвета (верхняя часть побегов – ярко-зеленая, нижняя – темно-коричневая), то, скорее всего, на участке наблюдается повышенная кислотность. Выявить кислотность почвы также поможет лакмусовая бумажка и внимательный осмотр самого грунта. При повышенной кислотности он выглядит сухим и бесплодным.