Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка к посадке луковиц гладиолусов

20.06.2019 в 21:32

Подготовка к посадке луковиц гладиолусов

Для получения цветов, клубни гладиолусов можно использовать на протяжении 3-5 лет. Затем они стареют и становятся неспособными к прорастанию почек. Самым ценным посадочным материалом считаются луковицы, которые еще не цвели, размером от 3,5 сантиметров в диаметре. Они не имеют следов отмершего цветоноса и из них вырастают здоровые растения с крупными цветами. Такие клубни называют ювенильными. Луковицы 2-3 летние, считаются менее качественными, но и они способны дать здоровые цветоносы.

Подготовка к посадке луковиц гладиолусов

Посадочный материал со сроком 4-5 лет, является старым, склонным к заболеваниям, и плохо переносит как засушливую, так и дождливую погоду. Важным моментом, является посадка луковиц гладиолусов в нужное время. Если высадить их раньше положенного срока, то клубни могут подмерзнуть, либо начать загнивать. Если слишком поздно – растениям не хватить времени, чтобы зацвести.

Подготовка к посадке луковиц гладиолусов

Перед началом посадки, луковицы следует подготовить:

  • Весной, за месяц до высадки луковиц гладиолусов в открытый грунт, необходимо проверить их состояние. Наиболее пригодными для посадки считаются луковицы без наличия коричневых пятен, не менее 2 сантиметров в диаметре и с размером донца от 3 сантиметров. Также, желательно, отобрать луковицы, имеющие один крепкий росток. В этом случае вырастет крепкий стебель, с крупными цветами, способный дать хороших деток.
  • Перед высадкой клубни нужно очистить от чешуек. Если на луковице наблюдаются следы грибковых заболеваний, то такие экземпляры следует выкинуть. Если на сортовых клубнях поражения небольшие, то поврежденные места нужно вырезать, а ранки смазать фунгицидом. Можно использовать древесный уголь или зеленку.
  • Во избежание грибковых заболеваний, непосредственно перед посадкой, луковицы нужно замочить в растворе «Фитоспорина» или «Фундазоле» на несколько часов. Часто, применяют замачивание в растворе марганцовки. Но это менее эффективный способ.

Подготовка к посадке луковиц гладиолусов

Когда луковицы проверены и обработаны, их раскладывают на дно коробок в один слой и ставят в теплое, сухое и светлое место для прорастания. Глазки должны смотреть вверх. Тогда, после посадки, на грядке вырастут ровные стебли с цветами. В коробки можно насыпать опилок и на них уже выложить луковицы. Необходимо проследить, чтобы на клубни не попадали прямые солнечные лучи, так как посадочный материал может погибнуть. После того, как росток достигнет в размере не менее 6 сантиметров, луковицы высаживают в открытый грунт.

Подготовка к посадке луковиц гладиолусов

Купила луковицы гладиолусов, что делать. Установленные сроки

Сроки, когда рекомендуют доставать гладиолусы после зимнего хранения и начинать проращивать их весной зависят от планируемых условий посадки и региона выращивания. Если их будут высаживать на улице, то подготовку гладиолусов к посадке весной начинают не раньше апреля.

На протяжении зимы хранить их необходимо в подвалах, в которых поддерживается температура от +50С до +100С. При отсутствии подвала, их оставляют на зиму, на нижних полках холодильника. Сроки, когда доставать луковицы гладиолусов на проращивание из холодильника, когда вытаскивать их подвала, не отличаются.

При определении даты начала предпосевной подготовки учтите, что высаживают их в грунт, температура которого не менее +100С. В зависимости от региона до такой температуры грунт прогревается в апреле или мае. Зная предположительную дату высадки, можно определить, когда проращивать гладиолусы начинают. Делают это за 15-20 суток до посадки на установленное место.

Внимание! Цветоводам разбираясь, когда вынимать гладиолусы на проращивание и начинать чистить луковицы, чтобы подготовить их к посадке, надо учесть, что скорость прорастания крупных и маленьких луковичек различается.

Как вырастить луковицы гладиолусов из деток

Лучшая луковица — это луковица, выращенная в вашем саду из детки.

Наверняка вы видели, как на донце луковицы гладиолуса образовались детки на длинных ножках. Чаще всего начинающие цветоводы выкидывают их, предпочитая не связываться с этакой мелкотой, и снова и снова сажают крупные луковицы. Однако надо знать, что луковицы стареют и в возрасте 5−7 лет перестают цвести, давая при этом лишь массу зелени. Возобновить цветение любимого сорта можно только если посадить детки.

Вторая причина по которой стоит подращивать новый посадочный материал — повышенная уязвимость покупных луковиц, особенно выращенных в теплых, южных местах, да еще и обильно подкормленных удобрениями. Срок жизни таких луковиц еще меньший, т.к. они сильно подвержены заболеваниям. Итак, убедила в том, что стоит попробовать повозиться с детками?

Клубнепочка (детка) состоит из паренхимной ткани (внутренней среды многоклеточных организмов, состоящая из приблизительно одинаковых неполяризованных клеток), запаса питательных веществ и сосудистой системы, по которой поступают вода и питательные вещества. Сверху она покрыта плотной оболочкой, предохраняющей от воздействия неблагоприятных условий внешней среды, потери влаги в период хранения, проникновения болезней и вредителей. Таким образом детки обеспечивают практически всегда абсолютно здоровый посадочный материал.

Величина деток зависит от сорта, размера материнской луковицы, а также от внешних условий: температуры, влажности, питательности почвы, глубины посадки, продолжительности периода вегетации. Чтобы увеличить количество клубнепочек и получить более крупный посадочный материал лучше удалить цветочный колос сразу после его появления, без повреждения листьев. Это необходимо, чтобы растение перевело силы с цветения на образование потомства.

Наибольшую ценность представляют детки диаметром более 4 мм, остальные обычно отсеивают, для этого даже придумали спеуциальные сита с большим диаметром отверстий, чтобы не пееребирать вручную. Но, учитывая, что у нас не промышленные посадки, можно отобрать примерно 20−50. После выкопки, детки находятся в состоянии физиологического покоя, которое продолжается в зависимости от сорта 2−4 месяца, иногда дольше. Рост начинается после того, как малышка напитается влагой, и в ней начнутся процессы деления и растяжения клеток. Чтобы ускорить процесс прорастания можно применить следующий метод, хорошо зарекомендовавший себя в нашей цветоводческой практике.

Здоровые детки должны быть чистыми, не пересохшими и без внешних повреждений. За несколько дней до посадки они либо очищаются от защитной оболочки (что не сильно хорошо, т.к. легко повредить нежные внутренние ткани), либо крепкая шкурка прощелкиваются большим и указательным пальцем, без очищения. Главное, чтобы на ней появилась трещина, через которую попадет влага. Подготовить снеговую, дождевую или отстоянную водопроводную воду, температура ее должна быть комнатной или чуть теплее. Замочить в этой воде на сутки. В течение суток воду поменять 2−3 раза, заменяя ее на свежую. Затем погрузить посадочный материал в 10% настой измельченного чеснока на 10−15 часов. Это очень эффективное бактерицидное средство действует как стимулятор роста.

Посадка начинается, когда почва на глубине 10 см. прогреется до +7−9 градусов. На грядках сделать бороздки глубиной около 5 см. и засыпать их песком. Деточки по одной (!) посадить, заглубляя в песок. Если не понятно где верх, где низ, то можно посадить бочком. Затем засыпать посадки песком, сверху торфом и замульчировать все опилками. Эти материалы способствуют сохранению влаги и устраняют необходимость рыхления, т.к. на поверхности почвы не образуется твердая корка. Кроме того, в торфе нет семян сорных трав, что, поверьте мне, весьма немаловажно. Если в вашем хозяйстве не нашлось торфа и опилок, засыпьте посадки легкой, хорошо перепревшей землей, и приготовьтесь к неоднократной прополке.

Гряды раз в 2−3 дня поливаются подогретой на солнце водой. Все эти мероприятия обеспечивают почти 100% всхожесть и здоровый, районированный посадочный материал.

Желаю удачи!

Посадка и уход за гладиолусами

Посадка и уход за гладиолусами

Выращивание гладиолусов в открытом грунте считается достаточно простой, но все же осуществляется по определенным правилам. Чтобы растения долго и обильно цвели, нужно правильно выбрать участок для их посадки, а также отобрать и обработать луковицы.

Когда сажать гладиолусы в открытом грунте весной и как это правильно делать – читайте в этой статье.

Как правильно посадить гладиолус

По своим биологическим особенностям гладиолусы требуют от цветоводов соблюдений определенных правил выращивания. Участок подбирается в соответствии с требованиями растения, так как оно является свето-и теплолюбивый цветком.

Посадка и уход за гладиолусами осуществляется так (рисунок 1):

  • Участок предпочитается с хорошо дренированной светлой почвой и без сквозняков. Для того, чтобы рост и время цветения не замедлялся, расположение местности лучше выбирать на северной части. Также не допускается высадка цветка на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Желательно выбирать ровный участок или с небольшим уклоном к югу для удаления лишней воды, а в южных районах допустимо затемнение участка в полуденное время.
  • Кислотность почвы является важной составляющей при выращивании. На таких грунтах цветок плохо раскрывается, темнеет и увядает, у него появляется фузариоз. Слабокислый рН 6,5 до 6,8 считается самым оптимальным показателем. Растение желтеет, если почва щелочная, так как содержащее железо в ней не растворяется и замедляет процесс образование в листках хлорофилла. Для того, чтобы нейтрализовать кислотность почвы при перекапывании рекомендуется добавлять доломитовую муку или яичную скорлупу из расчета 150-200 граммов на квадратный метр.
  • Лучшей почвой считается суглинок. Для создания такой структуры почвы в тяжелый суглинок вносят песок, а если почва песчаная, в нее добавляют глину с небольшим количеством перепревшего компоста. Когда участок хорошо прогревается, его перекапывают и приступают к высадке луковиц.

Хорошим участком для высадки считаются места, где раньше росли овощи и бобовые, но не рекомендуется высаживать их на местах, где ранее были посажены астры или корнеплоды.

Если вы уже опредилились с местом высадки, тогда рекомендуется перекопать участок его еще с осени и внести фосфорные и калийные удобрения.

Посадка и уход за гладиолусами

Рисунок 1. Особенности посадки гладиолусов

Посадка осуществляется с конца апреля до серидины мая. Не обходимо правильно размещать луковицы в почве. Крупные луковицы заглубляются в почву на 10-15 см, а мелкие - на 8-10 см. Крупные луковицы располагают на расстоянии 15 см друг от друга, а для мелких этот показатель составляет всего 7-8см.

Подготовливая борозду под посадку, нужно пролитьее водой и рас твором фотоспорина. На дно не обходимо высыпать несколько сантиметров речного песка и слой моха-сфагнума. Далее раскладывают луковицы и присыпают их почвой. Такой способ посадки и ухода обеспечит быстрое приживание и позволит сохранить влагу и питательные вещества у корней.

Особенности

Для того, чтобы добиться успеха в выращивании гладиолусов, надо усвоить несколько важних правил.

Ключевые особенности выращивания включают такие моменты (рисунок 2):

  • Растение не выращивается на одном месте более двух лет и обязательно пересаживается на третий год на другое место.
  • При пересадке выбирают участок с другим составом почвы. Если ранее цветы росли на супесчаном грунте, через два года пересадите луковицы в легкий глинозем.
  • Цветы должны быть адаптироваными к вашей климатической зоне ,так как они не любят попадать из теплого климата в прохладный, или из засушливого во влажный.
  • Крупные луковицы высаживают отдельно, а не рядом с мелкими, так как они будут лишать друг друга питательных веществ.

Нужно помнить, что гладиолусы любот свет и плохо растут в тени. Допускается только висадка ранних сортов на притененных участках, но в данном случае срок их цветения наступит позже.

Посадка и уход за гладиолусами

Как сажать гладиолусы дома. Посадка

Как сажать гладиолусы дома. Посадка

Под высадку рекомендуется брать только здоровые не поврежденные клубнелуковицы, поскольку больной посадочный материал может и не прорасти, а если и прорастет, растение будет развиваться значительно медленнее. Говоря о том, как посадить луковицы гладиолусов весной, важно понимать, что строгих временных рамок здесь нет. Поскольку речь идет о сортах, которые высаживаются в горшки, а не в открытый грунт, погодные условия для посадки не имеют никакого значения. Наиболее предпочтительным временем для высадки является апрель-май, но многие цветоводы высаживают шпажник и в марте. Главное, чтобы к моменту цветения световой день был максимально длинным (то есть цветение должно приходиться на июнь-июль).

Луковицы размещают на глубине около десяти сантиметров. Если Вы сажаете гладиолусы не поодиночке в отдельные горшки, а, скажем, в длинный контейнер, то расстояние между луковицами должно составлять не менее шести сантиметров.

Если разобрались в том, как посадить гладиолусы луковицами в горшок, и всё сделали правильно, то первые ростки должны пробиться уже через две-три недели. После проращивания горшки с гладиолусами следует выставить в теплое хорошо освещенное солнцем место, где молодым растениям не будут угрожать ветер и сквозняки. Когда гладиолусы расцветут, не допускайте, чтобы они попадали под дождь, поскольку он способен сильно навредить цветам.

Как сажать гладиолусы дома. Посадка

Как хранить гладиолусы. Сохранить от вредителей

Как хранить луковицы гладиолусов, чтобы уберечь их от повреждения микроорганизмами? Необходимо:

  • Качественное высушивание посадочного материала;
  • Соблюдение температурного режима при хранении;
  • Парафинирование;
  • Использование чеснока.

Растопите обычные свечи до температуры человеческого тела. Чтобы состав не остывал, поставьте его на водяную баню. Возьмите луковицу пинцетом, окуните в парафин, затем сразу в холодную воду. Такая процедура защитит не только от внешней инфекции, но и от лишней потери влаги. Тонкий слой воскоподобного вещества легко впоследствии просто счистить руками.

Можно использовать способность некоторых растений самостоятельно бороться с вредителями. Заложите вместе с луковицами в мешочки очищенный и разрезанный чеснок. При регулярной проверке посадочного материала усохшие дольки удаляйте, заменяя свежими.

Если же вредители появились, используйте раствор Цинеба (2,5 мл на 10 л воды) или Интавир (1 таблетка на 10 л воды). Погрузите луковицы на полчаса, затем в течение 2-3 дней просушите при хорошей вентиляции и вновь заложите на хранение.

Опытные цветоводы советуют ежегодно вместе с перезимовавшими луковицами высаживать детки каждого сорта. Это позволяет не только обновлять посадочный материал, но и восполнять возможные потери.

Видео Уборка и хранение гладиолусов

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Как правильно посадить луковицы гладиолусов, когда очищать и как за ними ухаживать в открытом грунте, расскажем в нашей статье.

Гладиолусы: когда сажать луковицы весной

Сажают луковицы гладиолусов, когда почва прогреется до десяти градусов.

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки гладиолусов в 2019 году, следующие:

  • Апрель – 6-8, 20-26, 29, 30;
  • Май – 6-8, 14-17, 21-23, 31;
  • Июнь – 1, 2, 9-11.

Запрещенные дни:

  • Апрель: 5, 19.
  • Май: 5, 19.
  • Июнь: 3, 4, 17.

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Какими должны быть луковицы гладиолусов для посадки весной

Первым этапом является покупка луковиц. При покупке луковиц, необходимо обратить внимание на их величину и на размер ростка, так как от этого зависит крупность цветка. Если гладиолусы хранились, с прошлого года, в прохладном помещении, то их нужно за двадцать дней до посадки очистить от чешуи и хранить в теплом месте, которое должно быть еще и светлым.

Перед началом посадки, клубни перебирают. Отбирают бракованные луковицы. Пораженные места обрезают, срезы обеззараживают. Следует обращать внимание на размер дна луковицы. Если оно маленькое, то луковица не созревшая.

Перед посадкой луковицы обеззараживают в растворе марганцовки. Можно еще их побрызгать стимуляторами роста.

Перед посевом деток гладиолусов их на 24 – 28 часов намачивают в теплой воде. Сверху детки покрыты плотной чешуйкой, которая предохраняют их высыхания и вместе с тем препятствует прорастанию. Поэтомучешуйки или хотя бы с одного бока нарушить ее цельность. Это ускорит прорастание деток. Процесс проращивания позволяет ускорить появление цветов, но он не обязателен.

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Как сажать гладиолусы весной луковицами, когда и как ухаживать

Грядка для деток делается из рыхлой, питательной земли; предварительно из нее выбирают все корешки сорных трав. Детки сажают рядами в бороздки на глубину 3 – 4 см. На метр борозды высаживают 30 – 40 деток. Перед посадкой, особенно в засушливое время, бороздки обильно поливаются, после заделки поливают еще раз. Уход за посаженной деткой такой же, как и за взрослыми гладиолусами, только такие посадки нужно чаще поливать.

Взрослые луковицы гладиолусов сажают на глубину до пятнадцати сантиметров. Делают лунки, добавляют песок, помещают луковицы и засыпают землей. Высаживают рядками на расстояние друг от друга на пятнадцать или двадцать сантиметров. Между рядами расстояние до двадцати пяти сантиметров. Поливают раз в неделю, если нет мульчирования, то рыхлят, чтобы воздух поступал к корням, уничтожают сорняки.

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Гладиолусы любят солнечный свет. Не рекомендовано сажать гладиолусы в низинах, где близко к поверхности почвы находятся грунтовые воды. Хорошо, если на клумбе есть защита от ветра. При посадке гладиолусов, нужно соблюдать севооборот.

Как ухаживать за гладиолусами

Если в конце лета у некоторых деток появятся бутоны, их нужно выщипать: в первый год должны развиваться только луковицы, цветы будут на следующий год.

Уход за гладиолусами в течение лета заключается в прополке, рыхлении земли, двух-, трехкратной подкормке и систематической поливке. Землю надо рыхлить не реже одного раза в 10 дней на глубину 5 – 6 см. В уплотненной, засоренной сорняками почве, клубнелуковицы не могут нормально развиться, быстрее вырождаются.

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Систематический полив способствует не только обилию цветения, но и росту клубнелуковиц, образованию деток. Хорошие результаты дают удобрительные поливки, если они проводятся два – три раза в течение лета: первый раз – в период интенсивного роста, второй – во время появления бутонов, третий – перед цветением.

Перед цветением гладиолусы следует окучивать, чтобы под тяжестью цветов стебли не валились от дождя и ветра. Соблюдая все этапы посадки и ухода за цветами, можно получить красивейшие цветы.

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Посаженная клубнелуковица, отдав весь запас питательных веществ быстро растущему стеблю, сьеживается и засыхает, а над ней образуется новая, дочерняя луковица, а иногда и две – три. От их донцев, в свою очередь, вырастают корни, а у основания их на коротких стеблях образуются крохотные луковички – детки. Детки служат основным материалом для размножения гладиолусов. Старые луковицы спустя три – четыре года заменяют молодыми, выращенными из деток.

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Детки отделяются от взрослой луковицы тогда, когда последняя после просушки очищается от остатков стебля, корней и старой высохшей луковицы. Более крупные детки, вызревшие к моменту выкопки гладиолусов, отделяются сами. Выкапывать луковицы надо осторожно, чтобы их не потерять. Хранятся детки в прохладном месте.

Гладиолусы: когда сажать луковицы, как ухаживать

Выкапывают гладиолусы в основном в сентябре месяце. И укладывают на хранение. Хранят в таре с хорошей вентиляцией.