Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка почвы под рассаду томатов и перцев. Как приготовить почвосмесь своими руками?

07.10.2019 в 01:18

Подготовка почвы под рассаду томатов и перцев. Как приготовить почвосмесь своими руками?

Подготовка почвы под рассаду томатов и перцев. Как приготовить почвосмесь своими руками?

Готовый субстрат для выращивания рассады томатов и перца сегодня легко приобрести в магазине. Многие огородники, опасаясь некачественного товара, предпочитают готовить почву для рассады собственноручно в домашних условиях. Каждый овощ имеет индивидуальные предпочтения и потребности, поэтому смесь для рассады различных культур опытные овощеводы советуют составлять отдельно.

Грунт необходимо готовить с осени, чтобы зимой он хорошо проморозился. Землю лучше брать из леса или набрать на участке, где огородные культуры не росли 2-3 года. Сорняки и траву нужно обязательно удалить, земляную массу просеять через сито, чтобы она стала мягкой и рыхлой. Это способствует формированию у растений развитой и мощной корневой системы.

Бывалые огородники советуют брать землю на месте, где растет крапива. Корни у растения несильные, соседства сорняков оно не допускает, поэтому для овощей такая масса подойдет.

Начинать подготовку почвы для рассады рекомендуется со смешивания компонентов, которое лучше делать не сразу перед посевом семян, а хотя бы за несколько дней. За это время грунт усядется и не будет образовывать пустот, которые вымываются при поливе. Расстелив полиэтилен, на него высыпают каждый компонент в необходимых пропорциях.

Варианты приготовления субстрата для рассады перца и помидор: 

  1. По одной части огородной или дерновой земли, торфа и речного песка. Смесь тщательно перемешать и хорошо полить питательным раствором: на 10 литров воды 25-30 граммов сульфата калия, 30 граммов суперфосфата и 10 граммов карбамида.
  2. Смешать в равных пропорциях огородную или дерновую землю, перегной и торф, добавить к полученной смеси полулитровую банку древесной золы и 2 спичечных коробка суперфосфата.
  3. Смешать 2 части огородной или дерновой земли с 1 частью перегноя и 1 частью речного песка. На ведро смеси добавить полулитровую баночку древесной золы.

Правильное составление грунта и применение удобрений, богатых минералами и микроэлементами, способствует сокращению срока выращивания рассады почти на 2 недели. Земля на торфяной основе содержит длинные волокна, выполняющие функцию раскисления удобрений, которые имеют повышенную кислотность.

Если основной грунт сам по себе питательный, чрезмерно удобрять почвосмесь под рассаду томатов и перца не стоит. Растению не требуется много микроэлементов на начальном этапе прорастания семян. Только с появлением первых настоящих листочков возникает в них потребность. Дополнительное питание можно внести через несколько недель после всходов в виде жидких удобрений.

Некоторые овощеводы практикуют перемешивание собственноручно приготовленного субстрата с покупным. Из представленных в магазинах готовых смесей можно выбирать следующие: «Огородник», «Флора», «Крепыш», «Садовник», «Гумимакс». Чтобы избежать подделок, рекомендуется приобретать их в проверенных торговых точках.

Грунт для выращивания рассады томатов. Изготовление грунта для рассады

Как мы говорили, рецептов по изготовлению грунта для рассады томатов масса. Посмотрите, какие компоненты вам легче всего достать и готовьте субстрат из них. Кому-то достаточно выйти на улицу и пройти 100-200 метров, чтобы набрать ильного торфа, а для кого-то просто невозможно его достать. Для кого-то дорого покупать перлит, вермикулит, кокосовое волокно или мох сфагнум.

Если у вас есть под рукой все компоненты для изготовления грунта, но он получится чрезмерно кислым, раскислить можно при помощи доломитовой муки или извести.

Важно! Доломитовой мукой раскисляйте бедные грунты, а богатые – известью.

Объясняем: доломитовая мука сама по себе является удобрением, для компонентов, бедных питательными веществами она будет настоящей находкой. Если же вы добавите ее в грунт, содержащий чернозем – получите избыток удобрений. Жирные, богатые земли раскисляют мелом или известью.

Иногда необходимо, напротив, повысить кислотность грунта. Это легко сделать, добавив немного верхового торфа – он волокнистый, имеет рыжеватый цвет и кислую реакцию.

Приводим несколько рецептов приготовления грунта для рассады томатов, но повторяем, их очень много:

  • Песок, верховой и низинный торф в пропорции 1:1:1.
  • Листовой перегной, дерновая земля, песок, перлит в пропорции 3:3:4:0,5.
  • Торф, песок, древесная зола – 10:5:1.
  • Пропаренные опилки, песок, древесная зола – 10:5:1 + 1 ст. л азотного удобрения на ведро смеси (такую смесь нужно перемешивать особо тщательно, чтобы азот распределился равномерно);
  • Пропаренная хвоя, песок, древесная зола – 10:5:1;
  • Дерновая земля, хорошо перепревший навоз, торф, песок – 2:0,5:8:2 + 3 ст. л азофоски на ведро смеси.

Если грунт у вас получился очень плотным, добавьте перлит или вермикулит.

Важно! Не просеивайте грунт для рассады томатов через сито! После полива он может чрезмерно уплотниться.

Часто после выращивания рассады томатов мы не знаем, куда девать отработанный грунт. Оставлять его на следующий год нельзя ни в коем случае. Нельзя его высыпать и в то место, где будут расти пасленовые культуры – картофель, томаты, перец. Лучше всего высыпать его на кучу с молодым компостом, который будет зреть еще не менее года.

Почва для рассады томатов. Плодородная почва для рассады томатов

Известно, что для получения больших урожаев помидоров нужна хорошая крепкая рассада. Чтобы вырастить здоровую рассаду, необходимо учитывать разные факторы, но очень многое зависит от правильного выбора почвенной смеси.

Для посева помидоров на рассаду можно купить специальный (для томатов) или универсальныйв магазине. Качественные грунты известных марок сбалансированы по уровню кислотности и питательным веществам. Но встречается и такая продукия, где содержимое пакетов не соответствует составу, указанному на упаковке. Опытные огородники предпочитают готовить почвенные смеси для рассады томатов самостоятельно, это гарантирует их качество и обходится гораздо дешевле.

Заготовка почвы для помидоров

Когда весной мы начинаем выращивать рассаду томатов, на улице еще лежит снег. Поэтому все компоненты для смеси нужно заготовить с осени. Основные составляющие земляной смеси: дерновая или огородная (окультуренная) земля, некислый(рН 6,5), песок (желательно речной или промытый),или просеянный зрелый, просеянная(или). Огородную землю нужно брать с тех грядок, где в предыдущее лето не росли пасленовые культуры (,,или).

Самый простой и оптимальный состав почвенной смеси для томатов получится, если вы смешаете 2 части торфа, 1 часть огородной земли, 1 часть перегноя или компоста и 0,5 части песка. Торф, как правило, имеет более высокую кислотность, поэтому на ведро полученной смеси добавьте 1 стакан древесной золы или 3-4 ст.л. доломитовой муки. Кроме этого, в смесь добавляется 10 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 10-15 г калийного удобрения. Эти удобрения можно заменить комплексным удобрением, в котором содержится больше фосфора и калия, и меньше азота.

Почва для посева семян томата на рассаду

В разные периоды развития рассады состав почвенной смеси необходимо корректировать. Когда готовят почву для посева семян на рассаду, то добавляют в нее немного больше песка и меньше перегноя. Смесь для посева томатов обязательно просеивают и обеззараживают. Наилучший эффект дает пропаривание в пароварке, при котором погибают не только болезнетворные бактерии и споры грибов, но и семена. Пропаривать земельную смесь желательно за 7-10 дней до посева, чтобы в почве восстановилась жизнедеятельность полезных бактерий.

Почва для рассады томатов. Плодородная почва для рассады томатовПочва для посева помидоров должна получиться рыхлой, воздухопроницаемой и, в то же время, достаточно влагоемкой. Для повышения воздухопроницаемости после пропаривания можно добавить в землю сухой измельченный сфагновый мох (сфагнум).

Почва для рассады томатов. Плодородная почва для рассады томатовЕсли у вас под рукой нет сфагнума, можно купить в магазине различные разрыхлители, такие как кокосовая крошка, перлит или вермикулит. Это будет способствовать хорошему развитию корневой системы сеянцев томата.

Почва для рассады томатов. Плодородная почва для рассады томатовПочва для пикировки рассады помидоров

Для пикировки сеянцев томата в просеивании и пропаривании почвенной смеси уже нет необходимости, но, кроме разрыхлителя, можно добавить прямо в горшочек несколько гранул гидрогеля. Он при поливе будет впитывать в себя лишнюю влагу, а потом медленно отдавать ее.

Народные способы приготовления почвы для помидоров

Понятно, что огородная земля и песок есть у каждого огородника, а что делать, если у вас не оказалось других компонентов для составления почвенной смеси? Сейчас для этого есть много возможностей. Торф, например, с успехом можно заменить покупной смесью для рассады, которая изготавливается на основе торфа. Так же в продаже есть(очень плодородные илистые отложения пресных водоемов) и. Биогумус может с успехом заменить перегной или компост.

Почва для рассады томатов. Плодородная почва для рассады томатов

Опытные огородники иногда выращивают рассаду томатов в смеси, состоящей из 2 частей опилок (желательно лиственных древесных пород) и 1 части песка. Опилки при этом пропитываются раствором сбалансированной смеси минеральных удобрений, содержащей все необходимые элементы питания. Опилки можно использовать и как разрыхлитель для почвенной смеси. Для этого они должны быть мелкими, не содержать стружки и различных включений в виде палочек и сухих листьев. При необходимости их можно просеять. Лучше использовать лежалые опилки, а если вы используете свежие, то предварительно их надо заварить кипятком, отжать, смешать с мочевиной (30-40 г мочевины на ведро опилок), тщательно перемешать и немного подсушить для сыпучести. Таких опилок можно вносить в смесь до 20%.

Подготовка почвы для посадки рассады томатов. Подготовка земли для рассады помидоров

Для того, чтобы саженцы хорошо чувствовали себя и быстро развивались, их необходимо правильно подготовить. Для этого вам нужно пройти несколько этапов:

  • Просеивание почвы. Эта процедура позволяет избавить землю от крупных частиц, а еще насытить ее воздухом. Кроме того, такая манипуляция делает почву легкой и свободной, так что корневая система саженцев практически не страдает во время сбора.
  • Низкотемпературная обработка. Перед тем, как высевать саженцы томатов, подготовленную землю рекомендуется на короткое время подморозить — это поможет уничтожить личинки вредителей и патогенов различных заболеваний. И все же лучшая земля для рассады томатов — та, которая была подвергнута контрастной температурной обработке в течение всей зимы: периодически перевозите контейнер с почвой до мороза и через некоторое время снова погрузите в тепло.
  • Когда земля полностью прогреется, к ней следует добавить компост, мочевину или навоз.
  • Вы можете добавить в смесь небольшую горсть древесной золы и немного суперфосфата в соответствии с рекомендациями на упаковке с продуктом.
  • Следующим шагом является обработка слабым раствором перманганата калия из расчета 3 грамма кристаллического порошка на 10 литров воды. И вы можете отказаться от этой процедуры и пропарить землю — для этого плотная ткань натягивается над кастрюлей, высыпают в нее землю и выдерживают над кипящей водой полчаса.

Подготовка почвы для посадки рассады томатов. Подготовка земли для рассады помидоров

  • Вы можете добавить известь — 15 грамм будет достаточно для каждого килограмма почвы.

Независимо от того, какую землю вы используете — купили в специализированном магазине или подготовили самостоятельно, лучше завершить все подготовительные этапы осенью, чтобы в зимние месяцы земля могла полностью замерзнуть.

Холод оказывает дезинфицирующее действие, облегчая почву возможных вредителей и патогенных микроорганизмов, опасных для саженцев томатов.

Грунт для рассады своими руками. Правильная земля для рассады своими руками

До прихода зимы осталось совсем немного времени. Пока почва полностью не промерзла надо успеть заготовить ее для будущей рассады. Как бы там не было, но большую часть культурных растений приходится выращивать именно так. Качество рассады во многом зависит от качества грунта, в котором будут расти семена.

Первым делом надо учитывать, что отношение растений к почве не однозначное. Единого для всех универсального грунта нет. Для одних питательный плодородный грунт благо, для других – погибель, подавай им пустую землю. Одним растениям по нраву кислая почва, а другие – (их большинство) на это реагируют отрицательно.

Грунт для рассады своими руками. Правильная земля для рассады своими руками

U.S. Department of Agriculture / Flickr.com

В целом почва для рассады должна быть в меру плодородной, иметь полезную микрофлору, быть водо- и воздухопроницаемой, легкой, рассыпчатой. И самое главное, экологически чистой – без токсинов и вредных отходов.

В состав наиболее подходящего для рассады грунта включают следующие органические составляющие: земля дерновая, огородная, листовая, а также торф, перегной, компост, древесная зола и др. И неорганические – песок, вермикулит, перлит, гидрогель и т.д.

Ни в коем случае в рассадном грунте не должно быть глины, а также неразложившихся компонентов – листьев, свежего навоза и т.п. включений. А также семян сорняков и различной живности – червей, личинок.

Сразу возникает вопрос, где брать такую землю. Из личного опыта знаю, что ничего нет лучше лесной почвы , взятой под здоровыми и крепкими деревьями лиственных пород.