Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка черной смородины весной. Что нужно знать перед посадкой смородины весной?

02.10.2019 в 11:46

Посадка черной смородины весной. Что нужно знать перед посадкой смородины весной?

Посадка черной смородины весной. Что нужно знать перед посадкой смородины весной?

Посадка и красной и черной смородины весной должна начинаться как можно раньше, лучше всего сразу после того, как растает последний снег. Также, следует заранее выбрать подходящее место, которое вы и засеете саженцами смородины.

Наилучшим местом для представленного растения будет солнечный, защищенный о ветра участок, с умеренно влажной почвой. Смородина влаголюбивая культура, и не переносит сухого грунта, однако и чрезмерное переувлажнение может спровоцировать гниение корней.

Перед тем, как сажать смородину на внешне идеальный участок, не лишним будет узнать глубину проходящих под ним грунтовых вод. Если подобного рода воды будут проходить слишком близко к поверхности, откажитесь от высадки саженцев смородины в этом месте, так как с большой долей вероятности они не приживутся.

Если вам не удалось найти участок с умеренно влажной почвой, вам придется тщательно следить за тем, дабы она не пересохла в жаркие летние дни, что особенно актуально для черной смородины. Допустимая глубина грунтовых вод в месте выращивания смородины, от 1 метра.

После того как вы определились с местом высадки, приступаем к его непосредственной подготовке, которая потребует соблюдения следующих пунктов:

  1. Очистите выбранный участок от любых видов сорняков, и особенно от пырея. Сорняки удаляются вместе с корневищем, и если потребуется, можете вскопать весь участок, дабы полностью избавится от сорняковых корней.
  2. Саму почву следует обогатить как минеральными, так и органическими удобрениями. Для этого следует снять на участке верхние 40-50 см грунта, засыпать в получившееся углубление все необходимые удобрения, и возвратить на место верхний слой грунта. Смородина многолетнее растение, и может приносить свои плоды порядком 20 лет, а значит крайне нерекомендовано пренебрегать заправкой почвы удобрениями, перед высадкой в неё представленной культуры. Подобного рода подготовку почвы лучше всего провести за год до предполагаемой высадки саженцев, и касается это не только смородины, но и подавляющего числа других ягодников.
  3. Если почва имеет повышенную кислотность , снимите слой грунта толщиной в 50-60 см, засыпьте туда почву со слабощелочной реакцией, и pН в 7-8 единиц. Если замена почвы не представляется возможной, можно сажать саженцы и в кислотную землю, но в таком случае растения будут развиваться намного хуже.

Посадка черной смородины с закрытой корневой системой весной. Посадка черной смородины

Посадка черной смородины с закрытой корневой системой весной.  Посадка черной смородины

Существует два вида посадочного материала, один — открытая корневая система и второй — контейнерный или закрытая корневая система. Какие достоинства и недостатки, того или иного способа? При закрытой корневой системе рекомендуется производить посадку в любое время года, даже летом. При открытой корневой системе подходит весна или осень.

Для выбора посадочного материала хорошо подходят однолетние черенки черной смородины. При выборе лучшего варианта, необходимо просмотреть, чтобы на кусте было три веточки. Теперь берем лопату и выкапываем вместе с корневой системой и земляным комом. Корневая система у черной смородины поверхностная и хорошо развита. Если вы все так решили садить весной, то лучше это сделать пораньше, так как почки просыпаются рано, т.е. после морозов.

Для посадки необходимо выбрать плодородную почву, выкопать не глубокую яму, при условии если рыхлая почва, а если земля плотная, то копать необходимо поглубже. Далее насыпать две горсти компоста, потом столько же суперфосфата и горсть азофоски. Все хорошо перемешиваем, чтобы корни не соприкасались удобрения, ставим наше растение хорошо расправив корешки и закапываем. После заливаем водой и вновь присыпаем землей и формируем возле кустика ограждение, чтобы при поливе вода не растекалась..

На завершающем этапе верхние ветки сильно обрезаем, оставляя примерно четыре почки или как говорят знатные садоводы — соотношение корневой системы должно соответствовать верхним веткам. Да к тому еще он будет лучше распушиться и будет полноценным кустиком.

При посадке черной смородины с закрытой корневой системой, берем контейнер, опускаем в подготовленную лунку, разрезаем обвернутую пленку, сорняки и разравниваем корни. Так как в контейнере земля была плодородная, то удобрения не добавляем, насыпаем выкопанной почвой из луночки, засыпаем, увлажняем и делаем бардюрчик. При таком виде посадке приживаемость намного выше.

Посадка черной смородины весной в открытый грунт саженцами. Как посадить черную смородину весной

Черная смородина - садовый кустарник с полезными и вкусными ягодами. Возделывается садоводами в огородах по всей стране - в южных и северных регионах. Опытные садоводы считают, что ничего сложного в выращивании смородины нет.Достаточно посадить кустарник и собрать урожай. Но у новичков часто возникают вопросы по поводу правильности посадки и ухода за смородиной.

1.Лучше сорта черной смородины

Весной в садоводческих центрах появляется очень много саженцев черной смородины разнообразных сортов. Практически все сорта имеют массу достоинств, поэтому сложно выбрать подходящий вариант не имея практического опыта. Важно знать, что сорта делят по срокам созревания - ранняя, средняя и поздняя. Сажают на участке все три вида, чтобы весь сезон оставаться с ягодами. Рассмотрим популярные сорта.

  • Селечинская 2 - раннеспелый сорт. Соединяет в себе наилучшие качества крыжовника и смородины. Благодаря засухоустойчивым свойствам кустарник хорошо растет в регионах, где выпадает минимальное количество осадков. Урожайность "Селечинской 2" высокая - с одно куста собирают до 5 килограмм вкусны и крупных ягод. Окраска ягод черная с блестящих налетом. Средняя масса плодов от 3 - 5 грамм. Кустарник в подвязывании не нуждается, так как в процессе роста формирует крепкие прямые ветки.
  • Добрый Джинн - ранний сорт полученный в Свердловской ССС методом скрещивания Fertodi и Диковинка. Куст средней высоты раскидистой формы. Крепкие ветки выдерживают длинные кисти с ягодами. А масса ягод большая - до 6 граммов весит один экземпляр. Вкусовые качества оцениваются высоко. Ягоды созревающие в ранние сроки употребляют в свежем виде или пускают на переработку. Часто ягоды замораживают. Плюсы сорта - высокий уровень зимостойкости, самоплодность.
  • Дубровская - средний сорт черной смородины. Кустарник без проблем переносит морозные зимы, устойчив к антракнозу и почковому клещу, не подвержен махровости. Отличительные черты - компактный размер кустарника и короткие центральные стебли. Урожайность - до 3-х килограммов с куста. Ягоды вкусные, сочные, сладкие с небольшой кислинкой. Используют для заморозки и переработки.
  • Глобус - крупноплодный сорт черной смородины среднего срока созревания. Ягоды крупные (единичные экземпляры достигают в массе до 6 грамм). Обладают приятным десертным вкусом. Созревшие ягоды легко отделяются от плодоножки. Плоды пригодны для транспортировки, заморозки и переработки. В свежем виде очень вкусные. Преимущества сорта: высокая устойчивость к мучнистой росе, почковому клещу, сильным морозам. Прекрасно растет в регионах с суровым климатом.
  • Алтайская поздняя - позднеспелый сорт черной смородины, выведенный в отделе горного садоводства НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Включен в Госреестр сортов в 2004 году. Куст средней загущенности, высокорослый, прямостоячий. Формирует побеги средней толщины, на которых вырастают кисти я ягодами. Плоды средние - до 1,2 граммов. Ягоды окрашены в черный цвет с легким налетом. Отделяются от плодоножки без повреждений. Вкус: кисло-сладкий, приятный. Достоинства: высокий урожай, зимостойкость, обладает хорошей самоплодностью, неприхотлив в уходе, легко размножается. Недостатки: повреждается мучнистой рослой при возделывании в европейской части страны.

Посадка черной и красной смородины весной. Посадка черной и красной смородины

Посадка черной и красной смородины весной. Посадка черной и красной смородины

Выращивание смородины на участке считается одним из самых простых, так как эта культура успешно растет на любых грунтах и практически в любом климате. Посадкой черной и красной смородины можно заниматься не только весной, но и осенью. При этом следует учитывать, что высадка саженцев в грунт имеет определенные особенности, в зависимости от сезона и сорта культуры.

В этой статье мы рассмотрим основные способы и особенности посадки черной, красной и золотистой смородины осенью и весной, а также приведем основные правила ухода за кустарниками после высадки.

Посадка смородины весной

Весна не считается самым подходящим временем для высадки, так как эту процедуру лучше проводить ранней осенью.

Однако, если вы купили саженцы весной и не имеете возможности хранить их в подходящих условиях до осени, высадку можно провести и после схождения снега. При этом следует учитывать определенные особенности высадки весной саженцами.

Особенности

При правильном уходе кустарник может расти и успешно плодоносить на одном участке до 15 лет, поэтому место для высадки нужно выбирать очень тщательно. Для этого подойдут хорошо освещенные участки без сквозняков. Почва не должна быть слишком кислой или влажной.

Примечание: Если есть возможность, грунт на грядке лучше дренировать, чтобы влага не застаивалась возле корней и не вызывала их гниение.

Для весенней высадки лучше всего подходят двухлетние саженцы с хорошо сформированными скелетными ветвями и развитой корневой системой (рисунок 1). Перед переносом в грунт растения нужно обязательно осмотреть и удалить все сухие или поврежденные части веток и корней.

Посадка черной смородины весной. Что нужно знать перед посадкой смородины весной? 03

Рисунок 1. Этапы высадки саженцев в открытый грунт

Пересаживая культуру в грунт весной, нужно четко соблюдать временные рамки. Высадку нужно завершить до момента пробуждения почек. В противном случае культура просто не приживется на новом месте. Кроме того, желательно заранее подготовить лунки, чтобы почва в них успела немного осесть.

Способы

Выращивать смородину можно не только саженцами, купленными в питомниках или магазинах, но и посадочным материалом, выращенным самостоятельно.

Среди самых популярных способов посадки выделяют такие (рисунок 2):

  • Одревесневшими черенками: их заготавливают в начале зимы, а укоренение в грунте проводят как осенью, так и весной;
  • Зелеными черенками: укоренять их лучше в парнике или теплице, чтобы ветки смогли отрастить сильную корневую систему. Только после этого их можно высаживать в грунт;
  • Отводками: в качестве саженца используется ветка, растущая близко к поверхности земли. Ее пригибают к грунту, выкапывают бороздку, в которую и погружают ветку так, чтобы ее верхушка слегка выступала над почвой. Летом саженец регулярно поливают, а уже на следующий год ветку можно отделить от материнского куста и пересадить на постоянное место при необходимости.

Посадка черной смородины весной. Что нужно знать перед посадкой смородины весной? 04