Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка груши осенью с закрытой корневой системой. Сроки посадки саженцев

03.10.2019 в 09:54

Посадка груши осенью с закрытой корневой системой. Сроки посадки саженцев

Саженцы плодовых культур всегда садили весной или осенью. Прежде чем задаться вопросом: как посадить грушу, надо ответить на вопрос когда сажать грушу.

В советское время выкопка саженцев плодовых деревьев начиналась в октябре, после листопада. К этому времени прекращался рост растения, оно полностью было готово к зимовке и находилось в фазе закаливания и вхождения в зимний покой.

Сроки осенней посадки весьма непродолжительны – всего 2 недели. Дерево должно к холодам поспеть отрастить придаточные, опорные корни, прорасти в почве. Сажать грушу осенью в Москве и близлежащих регионах надо с 10 по 15 октября.

Важно! При температуре +5 градусов сажать саженцы с оголёнными корнями нежелательно: они могут быть побиты морозом, что сводит к нулю успешную посадку.

Зимостойкие сорта груши, хорошо переносящие морозы, высаживают в осеннее время.

Недостаточно холодостойкие сорта груши, а также косточковые культуры: вишни, абрикосы, персики, сливы, черешню, которые в основном являются южными культурами, в большинстве случаев высаживают в весеннее время.

Если саженец куплен поздно, в ноябре, то лучше его всего лишь прикопать в саду до наступления подходящих условий.

Весной проводят обязательное формирование кроны груши, посажёной осенью. Корни саженца ещё не успели прорасти в земле и не могут полноценно снабжать растение достаточным питанием.

Посадка груши осенью с закрытой корневой системой. Сроки посадки саженцев

Поэтому сильные ветви срезают вполовину прироста. Слабые ветви обрезают всего на третью часть длины. Срез ветви делают над почкой, расположенной на внешней стороне ветви, чтобы ветки росли наружу, а не внутрь. Весной крону обстригают сразу после посадки.

Важно! Весной промежуток времени для посадки довольно короткий – около 7 дней от оттаивания земли до разбухания почек.

Посадить грушу весной надо именно в это время. И также косточковые культуры в средней полосе России традиционно сажают весной.

В настоящее время допустима летняя посадка саженцев с закрытой корневой системой, которые появились в продаже всего лишь несколько лет назад. Они прекрасно развиты и пересадку даже не замечают.

Главный их недостаток – высокая цена и редкость предложения. В основном выращивают с ЗКС (закрытая корневая система) декоративные культуры в контейнерах. Плодовых и ягодных растений, выращенных с ЗКС, немного. А тем более ограничен выбор сортов и районированных растений.

Сажают теперь и в зимнее время. В основном это крупномерные декоративные растения, посаженные с помощью специальной техники. Но цена таких посадок неприемлема для широкого круга садоводов.

Для успешной посадки важно приобрести качественные саженцы и лучше это сделать в питомниках при институтах садоводства. Желательно узнать на какие подвои привиты саженцы. От этого зависит значение для правильного расстояния между деревьями.

Не берите слабые, хилые саженцы. Корни должны быть живые, крепкие, без наростов и наплывов. Без необходимости не срезайте корни, особенно мелкие, всасывающие. Поломанные корни срежьте возле места повреждения.

Подержите саженцы несколько часов в ведре с водой перед высадкой. В воду хорошо добавить вещество, помогающие груше пережить стресс – Циркон Экстра, Эпин.

Как сажать саженцы с закрытой корневой системой. Когда сажать саженцы с закрытой и открытой корневой системой

Посадочный материал садовых растений различается не только по видам, сортам, возрасту (однолетка, двухлетка, трехлетка) и размерам, но и по тому, как растение подготовлено к пересадке.
От вида саженцев зависят цена, транспортировка, особенности посадки и ухода, а также шансы на успешную приживаемость.


• с открытой корневой системой (ОКС) — голыми корнями,
• с закрытой корневой системой (ЗКС), выращенные или укорененные в контейнерах,
• выкопанные из грунта с комом земли.

В Подмосковье, центральной части России и на Северо-Западе саженцы плодовых деревьев с открытой корневой системой лучше приживаются при весенней посадке, так как за долгий теплый сезон они успевают хорошо укорениться и окрепнуть.

Только весной сажают косточковые: сливу, алычу, вишню, черешню, абрикос, а также слабозимостойкие сорта яблонь и груш.

Важно успеть провести посадку вовремя — до распускания почек, на это даны небольшие сроки, не более двух недель. На участке еще сыро и грязно, но ждать, пока подсохнет, не стоит, а посадочные ямы должны быть подготовлены с осени.

Покупать и транспортировать саженцы с ОКС надо, пока они находятся в состоянии покоя и требования растений к температуре и влажности минимальны. Сроки пробуждения к росту определяет погода, например, яблоня начинает вегетацию, как только среднесуточная температура воз-духа превысит 5°С.
Если почки распустились, время ушло, саженцы будут хуже приживаться на новом месте.

Саженцы с ОКС могут упаковывать в пакеты с торфогрунтом, так продают розы и другие кустарники в садовых центрах.
Как сажать саженцы с закрытой корневой системой. Когда сажать саженцы с закрытой и открытой корневой системой Растения в контейнерах с ЗКС — подарок для дачников, бывающих не так часто как хотелось бы на своих участках. Такой посадочный материал можно покупать и высаживать в течение всего сезона. При пересадке корневая система сохраняется полностью, что гарантирует приживаемость.

Но и в этом случае запаздывать с посадкой не стоит. Весной растения на старте бурного развития, но их возможности ограничены малым объемом почвы в контейнере и пространством для роста, в итоге потенциал не реализуется. Поэтому саженцы с ЗКС надо посадить не позже конца мая, чтобы за лето они хорошо освоились в саду.
Как сажать саженцы с закрытой корневой системой. Когда сажать саженцы с закрытой и открытой корневой системойСаженцы с закрытой корневой системой бывают в горшках и контейнерах. Объем горшка обычно до 2 л, а контейнера от 2 л и более.

В последние годы приобрели популярность саженцы в яркой упаковке — каперах, блистерах, цветных картонных коробках. Это уже не только импортный, но и отечественный посадочный материал. Корневая система таких саженцев находится во влажном питательном субстрате с гидрогелем, в котором она может развиваться до двух месяцев. Наличие на упаковке обязательной информации о товаре регламентирует закон о защите прав потребителей.
Как сажать саженцы с закрытой корневой системой. Когда сажать саженцы с закрытой и открытой корневой системойЯгодные кустарники — смородину, крыжовник, малину, ежевику, жимолость — сажают осенью, так как они пробуждаются к росту сразу после таяния снега. Это значит, что весной надо приобретать только саженцы с ЗКС.
Облепиху, саженцы которой продают с ОКС, сажают весной. У нее короткий период покоя, а если посаженные осенью и плохо укоренившиеся растения прорастут в зимние оттепели, они скорее всего погибнут.
Большинство декоративных деревьев и кустарников продают с ЗКС, и они хорошо приживаются. Наиболее капризны только айва японская (хеномелес), вейгелы, буддлея.

Если используют саженцы с ОКС, то для листопадных пород существует правило: растения, цветущие весной, сажают осенью, а цветущие во второй половине лета — весной. К исключениям относят спирею, которую рекомендуется сажать осенью.

Саженцы с земляным комом купить можно реже, в таком виде продают достаточно крупные лиственные деревья и кустарники, а также хвойники. Для пересадки с комом земли в питомниках растения готовят заранее. Если в процессе вегетации подрезать корни лопатой, не выкапывая растение, это стимулирует образование новых корней. Так внутри кома формируется компактная корневая система.

Для пересадки растение аккуратно выкапывают, не разрушая земляной ком. Часть корней неизбежно обрезают при выкопке, но мелкие всасывающие корни внутри земляного кома сохраняются. Поэтому, чем больше и целее ком, тем меньше повреждение корневой системы. Такие растения испытывают гораздо меньший стресс в процессе пересадки и хорошо приживаются.

Для сохранения целостности кома при транспортировке его упаковывают в мешковину или крупноячеистую сетку, которую не снимают при посадке. Цена таких саженцев ниже, чем в контейнерах.

Посадка малины с закрытой корневой системой. Когда лучше сажать малину ремонтантную: весной или осенью

Каждый садовод, определяясь с периодом посадки ремонтантных сортов малины, руководствуется тем, в какой климатической зоне находится садовый участок. Весенняя посадка предпочтительна в северных регионах, где зима начинается рано и первые заморозки возможны в сентябре. Благодаря мягкому тёплому климату в южных регионах ремонтантную малину высаживают в открытый грунт с начала марта до первой майской декады и с конца августа до середины октября.

Основные условия посадки ремонтантной малины:

  • продолжительность светового дня не менее 12 часов;
  • оптимальная температура воздуха +10+15 °C.

Во многих регионах средней полосы России ремонтантную малину часто сажают весной — с конца марта до середины апреля после установления стабильных положительных температур, но до распускания почек. Многие опасные насекомые к этому моменту ещё мало активны, а погода довольно сырая и ещё нет изнуряющей жары.

Большинство опытных садоводов знакомых с ремонтантными сортами не первый год утверждают, что весенняя посадка ремонтантных сортов — это оптимальный и наиболее приемлемый вариант на севере, в Поволжье и на Урале. Весенняя посадка проводится до начала активной вегетации растения, но при условии, что угроза ночных заморозков миновала. Это обусловлено тем, что малина теплолюбива.

В том случае, когда необходимо задержать вегетацию на 2–3 недели у заранее приобретённых саженцев для своевременной посадки, растения выдерживают «на леднике» под толщей снега (20–30 см), предварительно прикрыв черенки опилками или соломой.

В Центральном Черноземье и в южных регионах плодово-ягодные кустарники рекомендуется сажать как весной, так и осенью по той причине, что эти растения рано трогаются в рост. Приступают к процессу посадки за три недели до первых заморозков, поэтому в разных регионах это происходит по-разному. Оптимальный вариант для Центральной России — с начала сентября до 10 октября. Сроки могут меняться в зависимости от момента наступления постоянных холодов и степени промерзания почвы. Например, в южных областях малину сажают вплоть до середины ноября. К этому времени растение отплодоносит, корневая система окрепнет и растение менее болезненно приживётся.

Молодые растения с закрытой корневой системой, выращенные в контейнерах, сажают даже летом — в начале июня.

Посадка малины с закрытой корневой системой. Когда лучше сажать малину ремонтантную: весной или осенью

Ремонтантные сорта малины с закрытой корневой системой сажают с апреля по сентябрь

Следует помнить, что при слишком поздней весенней посадке растения укореняются болезненно и нередко высыхают, а несоблюдение сроков посадки ремонтантной малины осенью может спровоцировать вымерзание корневой системы и гибель растения.

Когда пересаживать ремонтантную малину

Без пересадки ремонтантная малина способна расти на участке от 7 до 15 лет, тем дольше, чем более плодородная почва, а участок более освещённый и мало подвержен выветриванию. Со временем земля истощается и требуется пересадка молодых черенков, в том числе и одревесневших, на новое место. Приступать к пересадке корневых отпрысков можно уже через 5 лет, чтобы заранее иметь достойную плантацию из собственных черенков. При необходимости выкорчёвки старой малины, на новом участке уже будет подрастать замена, это сократит затраты на приобретение дорогостоящих саженцев ремонтантных сортов.

Весной — до конца мая — проводят пересадку молодых побегов в пасмурную, прохладную погоду. В лунку добавляют полведра перегноя и 100 г золы, всё тщательно перемешивают. Выбирают растения высотой до 20 см, выкапывают вместе с комом земли и переносят в подготовленную, увлажнённую посадочную ямку (глубина 30–40 см). Зелёные побеги сильно не заглубляют и стараются не утрамбовывать. Пересаженный черенок поливают (достаточно 5 литров воды), притеняют на первое время и мульчируют.

После посадки отпрыскам требуется обильный и регулярный полив (в течение первой недели — 5–7 литров воды на один куст ежедневно), а через 3–4 недели — надёжная опора и подвязка. Такие растения не обрезают, так как при достаточном увлажнении есть вероятность получить ягоды уже в первый год посадки молодой малины.

Осенью при пересадке малину обрезают, оставляя одревесневший центральный побег высотой 5–15 см. Черенок переносят в увлажнённую посадочную яму. В отличие от весенней пересадки, лунку углубляют до 40–50 см и в почвосмесь для засыпки, состоящую из перегноя (10 кг), перепревшего навоза (5 кг) и золы (100–150 г), добавляют 50 г суперфосфата. Растение присыпают грунтовой смесью, поливают и мульчируют, как правило, в это время года не притеняют. Для увлажнения пересаженной ремонтантной малины достаточно одного ведра воды. Если ожидается сезон дождей и прохладная погода, то следующий полив рекомендуется провести через 5–7 дней.

Посадка малины с закрытой корневой системой. Когда лучше сажать малину ремонтантную: весной или осенью