Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока

06.06.2023 в 05:11

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока

Центрифуги сахарного завода

Сок же накапливается в нижней части колонны, он имеет в составе сахар и смесь других веществ, которую именуют несахарами. Их наличие портит качество продукции, потому их удаляют в ходе физико-химических процессов обработки. Для этого осуществляется смешивание сока с известковым молоком, осадок удаляется. На разных этапах обработки сок фильтруют, выполняют другие манипуляции. Результат после всех стадий очистки выпаривают – необходимо удалить лишнюю влагу из сиропа. Данная операция – одна из наиболее важных, при “варке” сиропа кристаллизуется белый порошок, который и является сахаром.

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока

Влажный сахар

Для уваривания применяют специализированные вакуумные агрегаты, которые позволяют добиться кипения уже при 70 градусах Цельсия. Ведь превышать данный температурный показатель не следует, сахар может просто сгореть. Все системы автоматизированы, выварка также происходит в закрытых системах и емкостях под контролем аппаратуры, за показаниями которой следит персонал. Вмешательство в процесс осуществляется при подаче сигналов неблагополучия. Также на всех этапах смеси периодически проверяют, на сахарных заводах имеются собственные лаборатории, позволяющие провести экспресс-анализы.

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока

Центрифугирование сахара

На финальных этапах выварки порошок кристаллизуется, сахар уже почти готов. Он называется утфелем, его отправляют на центрифугирование для просушивания и сборки в емкости. Кристаллы собираются на стенках барабана, излишние элементы перемещаются в сборники отходов. Остается только еще раз просушить кристаллы, которые остаются после центрифугирования несколько влажными, процесс осуществим при использовании установок, которые подают горячий воздух. После просушивания результат остужается до комнатной температуры. Как только сахар остынет, его можно расфасовывать в мешки или другие емкости. Сладкие кристаллы белого цвета полностью готовы к употреблению.

Таков процесс изготовления сахара – заводы работают круглогодично, перерабатывая тонны буряка, чтобы сладкий порошок постоянно был на столе в каждом доме.

Производство того же продукта из сахарного тростника происходит примерно таким же образом, сырье тоже измельчают для забора сока и сахара, сироп просушивают, а результат подают на стол. Но в любом случае, эксперты указывают, что свекольный вариант вкуснее. Хотя выбор подобных вещей все равно остается делом вкуса каждого отдельно взятого человека. Свекольный вариант доступен по цене, а о его пользе и вреде можно дискутировать очень долго – мнений на этот счет тоже существует немало.

Производство сахара технология. Урожайность свеклы

Одной из важнейших задач является повышение урожайности сахарной свеклы. Она зависит от множества факторов. Производство сахара напрямую зависит от объемов сбора, а также от технологического качества сырья.

В первую очередь технологические качества возделываемой свеклы зависят от используемых семян. Современные технологии позволяют контролировать биологические и другие характеристики. Контроль качества семян позволяет значительно увеличить урожайность с гектара посевных площадей.

Также немаловажен способ возделывания свеклы. Существенное повышение урожайности наблюдается при так называемом гребневом способе возделывания (рост урожайности составляет от 15 до 45 % в зависимости от климатических особенностей региона). Суть метода состоит в следующем. Осенью специальные машины насыпают гребни, благодаря чему земля активно впитывает и накапливает влагу. Поэтому весной земля достаточно быстро созревает, создавая благоприятные условия для посева, роста и развития плодов. Кроме того, свеклу гораздо легче собирать: плотность почвы гребней сравнительно невелика.

Любопытно, что данная технология была предложена советским ученым Глуховским в далекие 20-е годы прошлого столетия. И сравнительно недавно метод был внедрен в передовых странах.

Несмотря на большую результативность, данная технология не нашла широкого применения. Причиной тому отсутствие и дороговизна специального оборудования. Производство сахара из свеклы поэтому имеет перспективы развития и выхода на новый технологический уровень.

Уборка свеклы должна быть проведена до наступления заморозков. Поставки на предприятия выкапываемой свеклы могут осуществляться по поточному принципу либо поточно-перевалочным способом. Для того чтобы снизить потери сахарозы при длительном хранении на перевалочных базах, плоды накрываются соломой.

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока 03

Производство сахара в россии. Производители сахара

Отечественные сахарные заводы являются основными поставщиками сахара в России, полностью обеспечивая потребности населения в этом продукте. Производство сахарного песка осуществляется по двум направлениям: переработка сахарной свеклы, которая выращивается, как правило, в том же географическом регионе, что и располагается завод, и переработка импортного сырья — тростникового сахара. Помимо традиционного сахара-песка, выпускаемого в фасовке или на развес, сахарные заводы занимаются производством сахарной пудры и желирующего сахара, применяемого при приготовлении джемов, конфитюров, мармелада и желе.

Сахарные заводы России на карте:

Агроснабсахар

Высокое качество выпускаемой продукции. Хранение сахарной свеклы на заводе осуществляется в вентилируемых кагатах, с принципами работы которых также ознакомились Олег Королев и Владимир Салмин. В будущем году будет построено новое кагатное поле, что позволит увеличить мощность хранения свеклы до 390…

  • Липецкая область
  • Елец

Балашовский сахарный комбинат

Основное направление деятельности комбината – производство высококачественного сахара-песка. Также мы выпускаем свекловичную мелассу и сушеный гранулированный жом.

  • Саратовская область
  • п. Пинеровка

Ольховатский сахарный комбинат

Ольховатский сахарный комбинат входит в состав агропромышленного холдинга "Продимекс" - крупнейшего производителя сахара в России. Основные виды деятельности - производство сахара-песка, мелассы, сухого и гранулированного жома, обедненной мелассы, бетаина. Производительность завода по сахарной свекле…

  • Воронежская область
  • пгт Ольховатка

Сахарный завод «Свобода»

Сахарный завод «Свобода» производит сахар-песок (сахар белый свекловичный кристаллический) категории ТС2 ГОСТ 33222-2015, сахар-рафинад (сахар белый свекловичный кусковой) категории ТС2 ГОСТ 33222-2015, жом сушенный в гранулах ГОСТ 1345-82.

  • Краснодарский край
  • Усть-Лабинск

Сахарный завод «Никифоровский» Экспортер

Никифоровский сахарный завод выпускает жом свекловичный сушеный и гранулированный, известь товарную, патоку, сахар-песок из сахарной свеклы и сахара-сырца.

Развитие сахарного производства в россии. Сахару быть!

Сахар был доя Руси заморской экзотикой. О его существовании знали, но позволить себе дорогой заграничный продукт могли только при царском столе. Например, есть описания того, как Ивану Грозному подали засахаренный макет кремля. И это было поистине царским, баснословно дорогим лакомством.

Даже 100 с лишним лет спустя, при Алексее Михайловиче самый дешевый сахар рубль за пуд, а на эти деньги можно было купить небольшое стадо овец или сотню куриц.

Внутри страны произвести сахар было невозможно.

Как и во многих других отраслях, переворот в сахарном деле устроил Петр Первый. Во время заграничных странствий он оценил сахар как продукт. И принял решение: раз закупать сам сахар дорого, то нужно завозить сырье в Россию и перерабатывать его уже на месте. Так будет выгоднее. В 1719 году по указу царя заработал первый сахарный завод на ввозном сырье.

Чтобы поддержать отечественного производителя, Петр запретил на время привозить сахар из-за границы, потом сменил запрет на высокую пошлину.

Первый построили специально совсем близко к верфям на Выборгской стороне, чтобы максимально упростить поставки. Курировал предприятие опытный коммерсант Петр Вестхоф-Вестов. Сначала работали всего 10 человек, растворяя, фильтруя и заливая сироп в формы. Получалась сахарная голова — конус от 5 до 15 кг. В магазинах их дробили, продавая понемногу. От купленного кусочка сахарной головы дома специальными щипцами откусывали по маленькому кусочку. Переулок, где был завод Вестова, до сих пор называется Сахарным.

Вестов вышел на производство 610 пудов в год, предприятия-дублеры открылись в других .

В результате решения Петра были решены две задачи. Сахар стал не намного, но дешевле. Россияне стали его понемногу потреблять.

Производство сахара химия. Сахароза

Примером наиболее распространенных в природе дисахаридов (олигосахаридом) является сахароза (свекловичный или тростниковый сахар).

Биологическая роль сахарозы

Наибольшее значение в питании человека имеет сахароза, которая в значительном количестве поступает в организм с пищей. Подобно глюкозе и фруктозе сахароза после расщепления ее в кишечнике быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и легко используется как источник энергии.

Важнейший пищевой источник сахарозы — сахар.

Строение сахарозы

Сахароза имеет более сложное строение, чем глюкоза. Молекула сахарозы состоит из остатков молекул глюкозы и фруктозы в их циклической форме. Они соединены друг с другом за счет взаимодействия полуацетальных гидроксилов (1→2) -гликозидной связью , то есть свободный полуацетальный (гликозидный) гидроксил отсутствует:

Физические свойства сахарозы и нахождение в природе

Сахароза (обыкновенный сахар) – белое кристаллическое вещество, более сладкое, чем глюкоза, хорошо растворимое в воде.

Температура плавления сахарозы 160°C. При застывании расплавленной сахарозы образуется аморфная прозрачная масса – карамель.

Сахароза является весьма распространённым в природе дисахаридом, она встречается во многих фруктах, плодах и ягодах. Особенно много ее содержится в сахарной свёкле (16-21%) и сахарном тростнике (до 20%), которые и используются для промышленного производства пищевого сахара.

Содержание сахарозы в сахаре 99,5%. Сахар часто называют «носителем пустых калорий», так как сахар – это чистый углевод и не содержит других питательных веществ, таких, как, например, витамины, минеральные соли.

Химические свойства

Для сахарозы характерны реакции по гидроксильным группам.

1. Качественная реакция с гидроксидом меди ( II )

Наличие гидроксильных групп в молекуле сахарозы легко подтверждается реакцией с гидроксидами металлов.

Если раствор сахарозы прилить к гидроксиду меди (II), образуется ярко-синий раствор сахарата меди (качественная реакция многоатомных спиртов):

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока 04

2. Реакция окисления

Восстанавливающие дисахариды

Дисахариды, в молекулах которых сохраняется полуацетальный (гликозидный) гидроксил (мальтоза, лактозы), в растворах частично превращаются из циклических форм в открытые альдегидные формы и вступают в реакции, характерные для альдегидов: реагируют с аммиачным раствором оксида серебра и восстанавливают гидроксид меди (II) до оксида меди (I). Такие дисахариды называются восстанавливающими (восстанавливают Cu (OH)2и Ag2O).

Реакция «серебряного зеркала»

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока 05

Реакция с гидроксидом меди ( II )

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока 06

Невосстанавливающий дисахарид

Дисахариды, в молекулах которых нет полуацетального (гликозидного) гидроксила (сахароза) и которые не могут переходить в открытые карбонильные формы, называются невосстанавливающими (не восстанавливают Cu (OH)2и Ag2O).

Сахароза, в отличие от глюкозы, не является альдегидом. Сахароза, находясь в растворе, не вступает в реакцию «серебряного зеркала» и при нагревании с гидроксидом меди (II) не образует красного оксида меди (I), так как не способна превращаться в открытую форму, содержащую альдегидную группу.

3. Реакция гидролиза

Для дисахаридов характерна реакция гидролиза (в кислой среде или под действием ферментов), в результате которой образуются моносахариды.

Сахароза способна подвергаться гидролизу (при нагревании в присутствии ионов водорода). При этом из одной молекулы сахарозы образуется молекула глюкозы и молекула фруктозы:

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока 07

Мальтоза и лактоза при гидролизе расщепляются на составляющие их моносахариды за счёт разрыва связей между ними ( гликозидных связей ):

Производство сахара от А до Я. Обработка свекольного сока 08

Таким образом, реакция гидролиза дисахаридов является обратной процессу их образования из моносахаридов.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/biznes-na-proizvodstve-sahara-iz-saharnoy-svekly-izgotovlenie-sahara-obzor-saharnogo-rynka

Из чего делают сахар правда. Какие виды существуют

Вид сахара зависит от сырья, из которого он произведен. Наиболее часто встречаются:

Тростниковый

Его получают из сока стеблей сахарного тростника. Он может быть рафинированный и нерафинированный. Для получения рафинада сироп сначала фильтруют, потом превращают в белую массу, которую выпаривают и тщательно высушивают. Нерафинированный сахар благодаря содержанию патоки имеет насыщенный темно-коричневый цвет, более яркий вкус и аромат.

Существует несколько сортов тростникового сахара:

  1. Турбинадо — гавайский золотисто-бурый сахар, который подвергается предварительной обработке водой и паром.
  2. Мусковадо — нерафинированный сахар из липких темно-золотистых кристаллов, которые получают после первого уваривания тростникового сока. Мусковадо бывает двух типов: барбадосский черный, с терпким вкусом, и светлый, с медовым оттенком и нотами карамели.
  3. Демерара — самый популярный сорт нерафинированного тростникового сахара родом из Южной Америки. Сейчас этот сахар в основном привозят с острова Маврикий.

Свекловичный

Сахар из свеклы для всего мира открыл химик Андреас Маргграф в 1747 году. Он доказал, что свекла по содержанию сахара почти не отличается от тростника. На самом деле различия все-таки есть. Если тростниковый сахар можно употреблять после первой стадии обработки, то сахар-сырец из свеклы — нет. Он имеет неприятный терпкий вкус. Чтобы избавиться от него, свекловичный сахар отправляют на рафинирование.

Виноградный

Сахар виноградного сока, который получают из прозрачной жидкости без запаха. Ее высушивают и дробят до состояния сахарной крошки белого цвета. Виноградный сахар менее сладкий, но имеет ту же калорийность, что и обычный: 387 ккал на 100 г. Его часто используют в производстве джемов, конфитюров и мармелада с маркировкой “без сахара”. Например, виноградный сахар есть в составе французских джемов St. Dalfour и в российском джеме “Русский лес”.

Солодовый

Экзотический для современного человека сахар из ячменя, риса и проса. Ускоряет брожение, поэтому часто используется для приготовления пенных напитков.

Пальмовый

Его добывают в Азии из сока сахарной или финиковой пальмы. Имеет золотисто-бурый оттенок, похож на густой и тягучий мед или карамель. Пальмовый сахар полезнее остальных, так как содержит калий, кальций, фосфор и цинк.

Сорговый

Редкий вид сахара из стеблей сорго. Его добывали еще в глубокой древности в Китае, а популярным сорговый сахар стал во время Гражданской войны в США, когда из-за блокады морских торговых путей прекратились поставки тростникового сахара. Сейчас сорговый сахар встречается редко, но его можно найти в виде жидкого сиропа в небольшой баночке.

Кленовый

“Сладкий лед” индейцев Северной Америки, богатый калием, железом и марганцем. Изначально его добывали из сока клена, который разливали по горшкам и оставляли на ночь остывать. К утру масса по консистенции чем-то напоминала мороженое. А позднее при производстве кленового сахара стали использовать технологию выпаривания.

Из чего делают сахар правда. Какие виды существуют

Производство сахара в мире. Как производится сахар?

Сахар, как можно понять, производится в сахарных заводах. В настоящее время в России имеется около 70 предприятий, которые занимаются переработкой сахарной свеклы.

Производство сахара из свеклы

Чтобы получить качественный продукт, заводы тщательно отбирают свекла. После отбора, сырье проходит через предварительную очистку и фильтрацию. Процесс выделения сахара из свеклы можно разделить на следующие этапы:

  • обязательная очистка сырья, при котором с плодов смывают тяжелые и легкие примеси;
  • нарезка в стружку, после которого плоды легче всего поддаются переработке;
  • отжим, при котором специальный аппарат отжимает из стружки свекловичный сок с 13% содержанием сахара;
  • очистка сока при помощи углекислого газа и извести, в результате чего получается жидкость светло-желтого цвета;
  • сгущение, в ходе которого выпаривается лишняя жидкость и получается сироп с 60–75% содержанием сахара;
  • кристаллизация сахара в вакуум-установках, конечным продуктом чего является утфель – масса, состоящая из кристаллов сахарозы;
  • последующая обработка, в ходе которого утфель помещается в центрифугу для производства сахара более высокого качества.

При производстве сахара, помимо кристаллизованного продукта, остаются побочные вещества: меласса, жом и фильтрационный осадок. Меласса с 50% содержанием сахара используется для производства спирта, лимонной кислоты и корма для животных. Из фильтрационного сока производятся удобрения, а жом уходит на изготовление кормов.

Производство сахара в мире. Как производится сахар?

Чаще всего сахар в России производится из свеклы

Производство сахара из тростника

Технология производства сахара из тростника такая же, как и в примере со свеклой. Разница заключается лишь в том, что процесс очистки и измельчения происходит гораздо легче. Одним из побочных продуктов, помимо мелассы и фильтрационного сока, является багасса. Это клетчатка с 0,7-0,8% содержанием сахара, которую можно использовать в производстве бумаги и строительным материалов, а также в качестве топлива для тепловых электростанций.

Производство сахара в мире. Как производится сахар?