Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Отравление борной кислотой у людей и животных. Описание вещества и область применения

06.06.2023 в 16:28
Содержание
  1. Отравление борной кислотой у людей и животных. Описание вещества и область применения
  2. Отравление борной кислотой: симптомы. Что делать при отравлении борной кислотой у человека, который ее выпил?
  3. Вредна ли борная кислота для людей и животных. Применение
  4. Можно ли дышать борной кислотой. БОРНАЯ КИСЛОТА
  5. Отравление борной кислотой первая помощь. Лечение отравления ядохимикатами

Отравление борной кислотой у людей и животных. Описание вещества и область применения

Отравление борной кислотой у людей и животных. Описание вещества и область примененияБорная кислота представляет собой белый мелкий кристаллический порошок или жирные на ощупь чешуйки, которые хорошо растворяются в воде и спирте.

В медицине применяют ее 2%-ный водный раствор для промывания глаз, с 3%-ным раствором делают различные компрессы при дерматологических заболеваниях.

Спиртовыми растворами лечат отиты, используют в качестве антисептика для предупреждения присоединения вторичной инфекции при различных заболеваниях кожи.

Борную мазь используют при головном педикулезе.

Ее порошок применяют для вдувания после хирургического вмешательства на среднем ухе.

В быту ее применяют в качестве яда от тараканов. Для этого смешивают с куриным желтком и скатывают из полученной смеси шарики, которые затем раскидывают в помещение, где проводится дезинсекция. Можно ли отравиться такой приманкой домашнему питомцу? Да, поэтому его желательно удалить — на время пока приманка будет раскидана по квартире.

В сельском хозяйстве она входит в состав удобрений. С ее помощью удается предупредить загнивание растений и повысить урожайность. Кроме этого, она применяется в качестве консерванта при изготовлении мыла и входит в состав жидкости для контактных линз.

Отравление борной кислотой у людей и животных. Описание вещества и область применения 01Всасываться борная кислота может через слизистые оболочки, при оральном приеме, через поврежденную кожу. Проникнув внутрь, она накапливается в висцеральных органах, особенно много ее в слезной жидкости, кишечнике и желчном пузыре. Выделяется из организма медленно, при очередном введении кумулирует.

Особенно хорошо она адсорбируется через слизистые и кожу у младенцев. У детей первого года жизни быстро наступает интоксикация, которая может закончиться смертью ребенка. Попасть в организм малыша борная кислота может при грудном вскармливании, если женщина ее раствором обрабатывала сосок молочной железы.

В течение 12 часов половина дозы борной кислоты, попавшей в организм, выводится с мочой, оставшееся часть — на протяжении недели. Смертельная дозировка борной кислоты для человека при оральном приеме составляет 0,5 г на килограмм веса.

Отравление борной кислотой: симптомы. Что делать при отравлении борной кислотой у человека, который ее выпил?

Отравление борной кислотой или препаратами на ее основе встречается крайне редко, в основном при неправильном использовании химического вещества. Последствия интоксикации достаточно серьезны, могут существенно ухудшить качество жизни человека. Поэтому необходимо знать признаки отравления этой кислотой и уметь оказать помощь пострадавшему.

Краткое описание вещества и область применения

Борная кислота (H3BO3)предоставляет собой порошкообразное вещество белого цвета, без вкуса и запаха. Она хорошо растворяется в воде, спирте или глицерине. Купить ее можно в форме порошка, раствора (водного или спиртового), мази для наружного использования.

Кислота оказывает антисептическое и подсушивающее действие. Применяется как в медицине и косметологии, так и в промышленности или в быту для борьбы с тараканами и муравьями.

Борная кислота опасна для взрослого человека в дозе 20-40 г, для ребенка — 5-10 г. Исключением является индивидуальная непереносимость, когда даже незначительное количество этого вещества может вызывать тяжелую аллергическую реакцию.

Вещество представляет опасность и для животных. Отравление домашних питомцев зачастую происходит, когда в доме проводились мероприятия для борьбы с насекомыми (муравьями, тараканами). Тяжелая интоксикация может привести к гибели животного.

Механизм развития интоксикации

Токсикологи включают борную кислоту в список общеклеточных ядов, которые хорошо расщепляются в организме, проникают в кровоток, в структуры внутренних органов и головного мозга. Кислота обладает способностью оказывать разрушающее действие на слизистые оболочки, нервные клетки, а также на почки и печень. Выводится она из организма достаточно медленно, в течение 24–36 часов.

Губительное влияние кислоты на организм человека происходит как при приеме внутрь, так и при попадании на кожу, при вдыхании паров. Интоксикацию может вызвать любая форма (порошок, водный или спиртовой раствор), кроме мази.

Причины отравления H3BO3

Отравление зачастую происходит по следующим причинам:

  • обработка раствором сосков кормящей матери;
  • случайное проглатывание ребёнком порошка, когда отрава предназначается для муравьев или тараканов;
  • несоблюдение доз при приготовлении любого рецепта на основе вещества;
  • вдыхание порошка.

Особую опасность H3BO3представляет для детей и беременных женщин. Проникновение даже небольшого количества кислоты в организм беременной женщины повышает риск гибели плода или развития патологий. Поэтому в России с 1987 г. запрещено применение борной кислоты в педиатрической и акушерской практике.

Клинические признаки отравления

Симптомы отравления борной кислотой напрямую зависят от концентрации яда в тканях организма. При вдыхании паров или проникновении вещества через кожу признаки интоксикации могут быть менее выраженными, чем при оральном приеме. К основным и общим симптомам относятся:

  • тошнота, многократная рвота, иногда с примесью крови.
  • отсутствие аппетита;
  • повышенная усталость;
  • спазм бронхов;
  • удушье;
  • нарушение стула: понос, иногда с прожилками крови;
  • сильные схваткообразные боли в животе;
  • кожная сыпь, похожая на высыпания при скарлатине;
  • головная боль, головокружение;
  • тремор конечностей;
  • судороги;
  • коллапс и смерть (в тяжелых случаях).
  • развитие печеночной и почечной недостаточности.
  • Обезвоживание организма.
  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы.
  • Поражение структур головного мозга.
  • Коллапс.
  • Летальный исход.

Избежать последствий отравления поможет только своевременно проведенное лечение.

Лечение интоксикации

Учитывая тяжелые последствия отравления, лечение должно проводиться в стационаре в отделении интенсивной терапии. Препараты для лечения вводят внутривенно капельно или инфузионным путем. Любое лекарство должен назначать врач, учитывая возраст больного, степень тяжести отравления и индивидуальные особенности организма.

Применяют такие процедуры, как:

  • форсированный диурез;
  • переливание компонентов крови;
  • гемодиализ;
  • перитонеальный диализ;
  • введение коллоидных и солевых растворов внутривенно;
  • использование кортикостероидов при коллапсе;
  • искусственная вентиляция легких при развитии дыхательной недостаточности.

После пройденного лечения больному требуется длительная реабилитация для восстановления работы внутренних органов и систем. При этом рекомендуется исключить тяжелый физический труд, соблюдать диету, проводить симптоматическое и общеукрепляющее лечение по назначению врача.Период восстановления может занять до 3 месяцев и больше.На протяжении этого периода человек периодически сдает анализы крови, мочи, посещает врача.

Профилактика отравления H3BO3

Чтобы исключить риск отравления, стоит соблюдать несложные рекомендации по профилактике:

  • следить за целостностью упаковки или флакона с кислотой;
  • держать препарат в недоступном для детей и домашних животных месте;
  • мыть руки после контакта с кислотой;
  • использовать только при необходимости, строго соблюдая рекомендуемые дозы.

Важно понимать, что при любом отравлении пострадавшему необходима врачебная помощь. Самолечение приведет к необратимым и тяжелым последствиям.

Вредна ли борная кислота для людей и животных. Применение

Основное свойство кислоты — антисептическое. В виде спирта 3% средство используют наружно при пиодермии, дерматите, опрелости.

Можно ли борную кислоту капать в ухо? 

Ответ — нет. В настоящее время  врачи не прописывают подобных рецептов. В воде борная кислота растворяется плохо, а спирт 70%, как основа, является слишком резким и может навредить среднему и внутреннему уху. Кроме того, нельзя допускать всасывания борной кислоты в кровь. О других лекарствах против отита можно прочитать в конце статьи пункт “Аналоги”.

В редких случаях, когда под рукой нет современного препарата от воспалений в ухе, можно использовать борную кислоту, но не более трех дней. Возраст человека должен быть не менее 18 лет. 

Борная кислота при отите — сколько капель нужно дозировать? 

Сразу отметим, что борный спирт не капают в ухо напрямую. Следует нанести на марлевый тампон 3-5 капель средства и ввести в наружный слуховой проход, процедуру повторить 2-3  раза в день. Необходимо следить за тем, чтобы пропорция борной кислоты не превышала 3%, иная концентрация может принести вред и нарушения слуха. Категорически запрещено при поврежденной барабанной перепонке.

Борная мазь 

Мазь имеет концентрацию 5%, в настоящее время не очень популярна. Применяется при экземе, дерматитах, опрелости кожи.  

Как сделать борную кислоту в домашних условиях? 

Обычно для обработки кожи не используют порошок, а применяют готовый спирт. С ним можно добиться стойкого антибактериального и антигрибкового эффекта. 

Как развести борную кислоту в порошке для дезинфекции помещения?  

К подобным растворам добавляют изопропанол и воду для лучшего растворения. Однако заниматься этим может только подготовленный персонал при соблюдении условий: вентиляции, специальной одежды и прочего.

Можно ли дышать борной кислотой. БОРНАЯ КИСЛОТА

Европейская Фармакопея

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Антисептическое средство. Обладает слабыми бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, оказывает противопедикулезное действие.

В комбинации с оксихинолина сульфатом обладает контрацептивными свойствами.

Показания активного вещества БОРНАЯ КИСЛОТА

Антисептическое средство для применения в ЛОР-практике, дерматологии, офтальмологии.

Контрацепция (в комбинации с оксихинолина сульфатом).

Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: при передозировке и длительном применении, а также при нарушении функции почек возможно возникновение острых и хронических токсических реакций (тошнота, рвота, диарея, сыпь, головная боль, спутанность сознания, судороги, олигурия, шок).

Противопоказания к применению

Нарушения функции почек, детский возраст, обработка молочных желез (перед кормлением ребенка), беременность, повышенная чувствительность к борной кислоте.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана при беременности. Нельзя использовать для обработки молочных желез перед кормлением ребенка.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказана при нарушения функции почек.

Применение у детей

Противопоказана в детском возрасте.

Особые указания

Не следует наносить на обширные поверхности тела. Не применять наружно на покрытых волосами участках при острых воспалительных кожных заболеваниях.

Борную кислоту в виде конкретной лекарственной формы следует применять строго в соответствии с показаниями.

Отравление борной кислотой первая помощь. Лечение отравления ядохимикатами

Патология требует немедленного оказания первой помощи пострадавшему. Если человек находится в сознании, до приезда СМП следует промыть желудок беззондовым методом, затем дать 6-8 таблеток активированного угля. Попытки промывания при коме или сопорозном состоянии запрещены. Если артериальное давление снижено, необходимо уложить больного на горизонтальную поверхность, под ноги установить валик высотой 40-50 см, обеспечить приток свежего воздуха.

Первая помощь

Бригада медиков, прибывшая на вызов, незамедлительно начинает антидотную терапию. Противоядие при поражении ФОВ и карбаматами — атропин, интоксикации хлорорганическими ксенобиотиками требуют внутривенного вливания глюконата или хлорида кальция. Экзотоксикозы соединениями ртути и меди купируются неспецифическими противоядиями. Препарат выбора — унитиол. Показано симптоматическое лечение, активная инфузионная терапия кристаллоидами. Коррекцию ацидоза осуществляют буферными растворами. Развитие дыхательной недостаточности является поводом для начала аппаратной респираторной поддержки .

Лечение в стационаре

Лечебные мероприятия направлены на скорейшее удаление яда из организма и коррекцию имеющихся нарушений. Продолжается введение специфических и неспецифических антидотов, применяется форсированный диурез. Отравление ядохимикатами тяжелой степени требует проведения экстракорпоральной детоксикации: гемодиализа , перитонеального диализа, гемосорбции . Медикаментозная схема обычно включает в себя поливитамины, средства сердечной поддержки, бронхолитики и дыхательные аналептики, препараты, позволяющие купировать судороги и снять психомоторное возбуждение, если таковое присутствует.

Реабилитация

Среднее время госпитализации составляет 7-14 суток при отсутствии осложнений и 1-3 месяца при их наличии. После выписки пациента наблюдает участковый терапевт или врач общей практики. Могут потребоваться дополнительные консультации невролога, гастроэнтеролога, кардиолога. Рекомендовано долечивание в условиях санаторно-курортных учреждений средней полосы России, расположенных в хвойных лесах. Специализированная диета не показана, однако необходимо придерживаться общих принципов здорового питания: дробное потребление пищи, отказ от чрезмерно соленых, кислых, острых блюд, оптимальное соотношение белков, углеводов, жиров.