Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

20.11.2021 в 05:27

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система полива на даче своими руками. Принцип работы и отличительные особенности капельного полива

Капельный полив на даче своими руками является наиболее бережливым и рациональным вариантом орошения. Принцип работы системы основан на поступлении воды мелкими порциями непосредственно к корням растения через капельную ленту, соединенную с поливной трубой. Данный вариант возможен во время подачи воды в центральный водопровод для полива на даче. Если она подается по часам, то и увлажнение будет происходить таким же образом.

Осуществлять такой полив можно из накопительного бака для полива на даче, если вода отсутствует в основном трубопроводе. Такой вариант позволит обеспечить круглосуточное орошение почвы.

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели 03

Капельный полив — один из популярных способов орошения клумб и теплиц

Данный способ полива не препятствует доступу воздуха к корням растения и не способствует ухудшению структуры почвы. В этом случае можно избежать пересушивания или заливания земли и отказаться от регулярного взрыхления грунта. Главным недостатком такой системы орошения является большая вероятность засорения трубы, что происходит в результате попадания в ее полость мелкого мусора и частичек почвы. Поэтому система нуждается в периодической очистке.

Такой полив может осуществляться с помощью капельной ленты, жесткого шланга с отверстиями маленького размера или пластиковых труб небольшого диаметра. Элементы укладываются вдоль грядки с растениями и подключаются к общей трубе. Для организации полива нескольких рядов монтируется разветвитель, который располагается в начале грядки. Он способствует равномерному распределению отрезков ленты. Вокруг ствола дерева лента укладывается по спирали. Пластиковые трубы обычно устанавливаются вдоль стационарных грядок. Предварительно в них выполняются отверстия с помощью раскаленного шила.

Система полива своими руками. Плюсы и минусы

Капельный полив имеет много достоинств и все они значимые:

  • Значительно снижается трудоемкость. Система может быть полностью автоматизированной, но и в самом простом варианте орошение требует буквально несколько минут вашего внимания.
  • Снижается расход воды . Происходит это за счет того, что влага подается только под корни, другие зоны исключаются.
  • Исчезает необходимость в частом рыхлении. При дозированной подаче воды в небольшую зону корка на почве не образуется, соответственно, ее не нужно разбивать.
  • Растения лучше развиваются, повышается урожайность. За счет того, что вода подается в одну зону, корневая система развивается в этом месте. Она имеет большее количество тонких корней, становится более комковатой, быстрее впитывает влагу. Все это способствует быстрому росту и более обильному плодоношению.
  • Есть возможность организовать прикорневую подкормку . Причем расход удобрений за счет точечной подачи тоже минимальный.

Экономическая эффективность систем капельного орошения доказана уже неоднократно даже в промышленных масштабах. В частных теплицах и огородах эффект будет не менее значительный: расходы на создание системы можно свести к небольшой сумме, а все плюсы останутся.

Система полива своими руками. Плюсы и минусы

Капельное орошение, собранное своими руками обходится в не очень большую сумму

Минусы тоже есть, но их совсем немного:

  • Для нормальной работы необходима фильтрация воды , а это дополнительные расходы. Система может функционировать и без фильтров, но тогда необходимо продумать систему продувки/промывки, чтобы устранять засоры.
  • Капельницы со временем забиваются и требуют очистки или замены.
  • Если использовать тонкостенные ленты, они могут повреждаться птицами, насекомыми или грызунами. Возникают места внепланового расхода воды.
  • Для устройства требуются затраты времени и денег.
  • Требуется периодическое обслуживание — продуть трубы или прочистить капельницы, проверить крепление шлангов, поменять фильтры.

Как видите, список недостатков немаленький, но все они не очень серьезные. Это — действительно полезная вещь на огороде, в саду, на газоне, клумбе или в теплице .

Полив на даче. Как выбрать и установить систему полива для дачи

Эта статья для всех, кому надоело бегать с лейкой. Вы можете потратить несколько дней на организацию системы полива, зато потом поливать сад нажатием пары кнопок.

Из чего состоит система полива

  • Источник воды (водопровод, скважина, колодец или бочка + насос)
  • Система труб, креплений и шлангов
  • Источники орошения: дождеватели, насадки, капельные шланги и т.п.
Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели 05
Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели 06

В систему можно объединить разные устройства полива – под разные территории и виды растений.

Источник воды

Выбирайте насос в зависимости от источника воды и его удаленности от потребителей. Обращайте внимание на тип насоса: для загрязненной или чистой воды.

  • Для колодцев, скважин и бочек – погружные. На веревке опускаются внутрь и могут подавать воду с большой глубины.
  • Для водоёмов – поверхностные. Они устанавливаются на земле, к воде подводится шланг. Для их работы нужен всасывающий фильтр с обратным клапаном. Он не даёт воде вытекать из шлангов и насоса после его отключения, защищая аппарат от «сухого хода».
  • Насосные станции подают воду с глубины до 10 м на высоту 45-55 м и обладают производительностью 3-8 м3/ч. Работают не постоянно – включаются вместе с потребителем воды.

Шланги

Неармированные самые лёгкие, удобны для ручного полива. Для выкачивания воды -армированные или заборные шланги. Они устойчивы к температурным перепадам, не заламываются, выдерживают высокое давление.

Полив прямой струёй размывает грунт и оголяет корни. Распыляющие насадки делают поток мягче и экономят воду. Пистолетные насадки удобно лежат в руке, в зависимости от режима, подходят и для полива и для опрыскивания.Телескопические модели подходят для обработки труднодоступных мест, а также мытья дома, машины или душа.

Управление системой полива

Для автоматического полива вам понадобятся : таймер полива, датчики увлажнения и дождя.

  • Таймер (контроллер) включает подачу воды в определенное время, через заданные промежутки или по показателям датчиков.
  • Датчик увлажнённости проверяет влажность почвы, передаёт контроллеру сигнал о необходимости полива, когда почва становится сухой.
  • Датчик дождя сообщит контроллеру, что идёт дождь и дополнительный полив не нужен.

Чтобы включать линии полива по отдельности, каждую линию подключают к электромагнитному клапану, клапаны – к контроллеру.

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели 07

Система полива в теплице своими руками: комбинированный способ

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели 08 Эта двойная ирригационная система отлично подходит для поднятых грядок в теплице или огороде, поэтому можете использовать для полива овощей и садовых растений. Первая часть системы - это гибкий шланг, который поддерживает растения в чистоте и свежести. Вторая часть - система капельного орошения теплицы , которая доставляет воду к корням растений – там, где им это нужно. Одним из наиболее важных аспектов выращивания овощей является правильный полив. Построить двойную систему полива для грядки просто и доступно. Ваши грядки точно определят, сколько метров шланга, количества сосков и разбрызгивателей необходимо. В большинстве случаев грядки делают меньшего размера, чем в данном случае, то есть понадобиться короче шлангов и количество капельных линий.

Система полива на даче. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели 09 После того, как соберете все расходные материалы и получите представление о длине шланга и расстоянии между капельницами, можете начинать укладывать его вдоль грядки, чтобы посмотреть, как все подходит. К сожалению, автор не сделал пошаговых фото, но весь процесс описан в пошаговом руководстве, которое вы можете прочитать на сайте. Представьте, насколько легче будет поливать, как только эта система будет установлена. Это высвободит больше времени для прополки, сбора и подготовки ваших прекрасных культур на протяжении всего сезона.