Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Автоматический полив огорода и дачи своими руками. Как сделать автоматический полив на даче своими руками?

20.11.2021 в 19:27

Автоматический полив огорода и дачи своими руками. Как сделать автоматический полив на даче своими руками?

Участок возле дома – огород, теплица, сад, клумба или теплица, уход за ним постоянно отнимает массу сил и времени. Большая часть современных изобретений призвано облегчить жизнь человеку. В жаркую пору массу энергии отнимает полив, данная процедура требует ежедневного повторения. Автополив на даче своими руками значительно упростит процесс ухода за вашим участком, а результат будет намного лучше: значительно уменьшится расход воды, при этом внешнее вид растений и урожайность будет намного лучше.

Автоматический полив огорода и дачи своими руками. Как сделать автоматический полив на даче своими руками?

Виды систем автополива: плюсы и минусы

Прежде чем приступить самостоятельному созданию системы автополива, следует обратить внимание на то, что существуют три разных вида конструкции данного чуда инженерной мысли. Невзирая на сходство в работе и несущественные различия в устройстве, они все же довольно существенно отличаются и предназначены для разных целей. Давай рассмотрим вопрос, что для чего предназначено, и как сделать автополив своими руками.

Система автоматического полива может быть трех видов:

  1. Дождевой или поверхностный полив. Данная система является наиболее распространенным видом полива. Особые форсунки, подключенные к трубопроводам, разбрызгивают воду в виде капель дождя. Это достаточно эффективный метод полива, но он подходит не к каждому виду культурных растений – большинство овощных культур требует исключительно подкорневого полива. Потому данный вид полива применяется только газонов, ягодников, цветочных клумб и других участков с непривередливой к виду полива растительностью.
  2. Капельная система полива. Главным преимуществом такой системы является ее экономичность – жидкость подается к каждому растению по специальным капиллярным трубопроводам по каплям. Подача осуществляется непрерывно и днем и ночью, благодаря этому экономятся и водные ресурсы, осуществляется эффективное орошение. Данная система используется непосредственно для плодовых и ягодных растений, использовать данную систему для полива клумб и газонов малоэффективно нецелесообразно.
  3. Внутрипочвенный полив участка. Данный способ является одной из разновидностей капельного полива, в нем также как и в описанной выше используется дозированная, но постоянная подача воды внутрь почвы. Данную систему целесообразно использовать для полива площадей длительного использования, таких как теннисные корты, футбольные поля, рулонные газоны, которые используются людьми для постоянного передвижения по ним. Одним из главных преимуществ является то, что данной системы является то, что ее детали спрятаны внутри почвы. На дачах такая система практически не используется.

Автоматическая система полива своими руками. Системы автоматического полива для теплиц

Автоматический полив огорода и дачи своими руками. Как сделать автоматический полив на даче своими руками? 01 Если переживаете, что ваши растения страдают от нехватки воды, когда вы на работе, примите кардинальное решение и сделайте, наконец, автоматическую систему полива с использованием солнечных панелей . Автор этого проекта так и поступил и вот его система работает уже два года. Это не сложная установка, инструкцию и список необходимых материалов можно прочитать на сайте. В короткой версии вот что вам нужно сделать. Подсоедините отрезок шланга к насосу, и проложите к теплице. Затем присоедините электромагнитный клапан . После этого определите, куда хотите направить воду.

    Автоматический полив огорода и дачи своими руками. Как сделать автоматический полив на даче своими руками? 02 Проложите какой-нибудь перфорированный шланг для впитывания, или просто прорежьте несколько небольших отверстий в обычном шланге. После этого прикрепите оба конца шланга к тройнику и присоедините электромагнитный клапан. Еще одно замечание : лучше всего разместить тройник где-то посередине грядки, чтобы обеспечить равномерный поток воды в каждом направлении.
  1. Теперь с электрикой. Во-первых, вам нужно где-то хранить батареи. Можно сделать небольшую коробку из нескольких старых поддонов, чтобы хранить батареи на улице. Автор построил небольшую крышу, которая обеспечивает вентиляцию и предотвращает попадание дождя на корпус. Затем проложите кабель от батарейного отсека к тому месту, где хотите хранить электронику. Можете использовать что угодно, даже не нужно закрывать, а просто установить на кусок доски! Проложите кабель от аккумулятора к солнечному контроллеру и подключите, как показано на фото.
  2. Затем установите солнечную панель где-нибудь на солнце, проложите кабель к контроллеру заряда и подсоедините к клеммам солнечной панели.
  3. Подключите несколько кабелей к клеммам «нагрузки» на солнечном зарядном устройстве и к программируемому таймеру для подключения к сети. И, наконец, от выходной стороны таймера к насосу и электромагнитному клапану.
  4. Затем все, что вам нужно сделать, это дать батарее некоторое время зарядится. Когда в батарее будет достаточно заряда, запрограммируйте таймер. Например, данная система поливает примерно 1-3 минуты каждые 3-4 часа, в зависимости от температуры.

Автоматическая система полива для огорода. Схемы автоматического полива

Вариантов и вариаций схем множество. Они очень мобильны и позволяют учесть все особенности участков и насаждений. Рассмотрим случай, когда вода подается из источника при помощи насосной станции сразу для полива растений. Такой вариант автоматического полива показан на фото ниже.

Автоматическая система полива для огорода. Схемы автоматического полива

Такая система полива на даче своими руками может быть собрана за день

Вода к растениям может подаваться каплями или с использованием разбрызгивателей. Есть узел внесения удобрений. Он пригодится в системе автополива огорода, теплицы или сада, хотя и для газона и сада тоже лишним не будет. Количество линий полива определяется в зависимости от необходимости, потом рассчитывается давление. Капельницы или брызгалки подбираются по количеству воды, необходимому для растений.

Схема системы автоматического орошения с использованием разбрызгивателей показана на фото ниже. У этих устройств есть несколько названий: дождеватели и спринклеры, из-за чего полив называют «спринклерный».

Автоматическая система полива для огорода. Схемы автоматического полива

Спринклерная система полива подходит для полива газона или насаждений небольшой высоты — до 10-15 см

Основное отличие систем полива газонов в том, что трубопроводы чаще укладываются под землю. Чтобы разбрызгиватели не мешали при стрижке газона, они тоже должны прятаться в землю. Есть и такие модели.

Схема автоматического полива огорода, теплицы и сада показана на рисунке ниже. Вода сначала закачивается в емкость. Оттуда может подаваться самотеком, если подача воды капельная (она и нарисована). Для обеспечения требуемого давления для разбрызгивателей нужна будет установка насоса или насосной станции.

Автоматическая система полива для огорода. Схемы автоматического полива

Система полива на даче из емкости

Если в обеспечении влагой нуждается огород,  сад или теплица, устроить все можно как на рисунке ниже. От того, что верху она отличается наличием насосной станции, которая подает воду на фильтры, после которых трубопровод уже расходится к грядкам.

Автоматическая система полива для огорода. Схемы автоматического полива