Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Автоматический полив на участке. Откуда брать воду

19.11.2021 в 15:30

Автоматический полив на участке. Откуда брать воду

Источником воды для автоматической системы полива может быть водопровод, емкость с закачанной водой, скважина, колодец, река, озеро. Во всех случаях на магистральном трубопроводе устанавливаются фильтры. Просто для разных источников требуются разное оборудование. Если воду качать из открытого источника (река, озеро), обязательно ставят сначала фильтр грубой очистки, потом тонкой. Во всех других (кроме питьевого водопровода) ставят только оборудование для тонкой очистки.

Автоматический полив на участке. Откуда брать воду

Полив участка своими руками можно сделать от любого источника воды

Если речь идет об автоматическом поливе огорода или теплицы, то однозначно лучше сначала воду закачивать в емкость, где она нагреется, а потом ее распределять по участку. Для дач и приусадебных участков есть целый ряд систем, которые работают практически самотеком. Им необходимо минимальное давление, которое создается подъемом емкости на высоту порядка 1-2 метров. Есть системы, которые могут работать, если емкость поднята на 10-40 см над землей (это системы капельного полива АкваДуся, Водомерка и другие, о них можете почитать тут ).

При такой организации  — с емкостью для воды — насос для автоматической системы полива можно выбирать любой. Лишь бы он мог периодически закачивать воду в бак. Уровень воды в емкости чаще всего контролируется поплавковым механизмом (типа того, что в туалетном бачке). В этом случае не забудьте предусмотреть аварийный перелив и выведите его в какой-то источник, иначе ваш участок может превратиться в болото.

Если в качестве источника используется водопровод — централизованный или нет, а полив выбран капельный, необходим редуктор, понижающий и стабилизирующий давление в системе, так как большая часть этого оборудования работать может при давлении не выше 2 атм.

Автоматический полив комнатных растений. Как сделать автополив для комнатных растений своими руками

Любителям разведения домашних растений приходится сталкиваться с ситуацией, когда не на кого оставить заботу о «зеленых питомцах». Ведь к каждому нужен индивидуальный подход. Автоматический полив цветов решит проблемы, так как растения будут брать необходимое количество жидкости и не засохнут до возвращения владельца. Как сделать автополив для комнатных растений своими руками? На многочисленных

Как сделать автополив для любых комнатных растений своими руками

При длительном отсутствии рекомендуется использовать системы капельного орошения как альтернативу обычному. В случаях с некоторыми непривередливыми видами метод применяется и в качестве регулярного способа увлажнения субстрата. Систематическое, но минимальное попадание жидкости в почвосмесь обеспечивает стабильно оптимальные условия для корней, не позволяя им загнить или усохнуть.

Автоматический полив на участке. Откуда брать воду 01

Капельный (бутылочный)

Метод легок в монтаже и использовании, экономически выгоден. Приспособление создается из большой пластиковой бутылки и медицинской системы для капельниц. Последняя имеет встроенный регулятор потока жидкости, что позволит легко управлять интенсивностью полива. Вазон не загниет из-за переувлажнения, а при длительном отсутствии хозяина получит достаточно живительной влаги.

Совет : объем емкости зависит от количества растений и размеров горошков — много насаждений требуют немало воды.

Бутылка размещается на возвышении для создания напора в системе. Один конец втыкается в грунт достаточно глубоко, чтобы не выпадал при работе, но не ниже, чем на высоту половины горшка. Второй окунается в емкость и при необходимости тоже крепится подручными средствами.

Вместо бутылки можно использовать другую посуду, но фиксацию системы проще всего делать именно с помощью резервуаров с небольшим горлышком. Конец трубки должен доставать до дна.

После установки капельного автополива для домашних цветов настраивается частота работы с помощью регулятора.

Автоматический полив на участке. Откуда брать воду 02

Фитили

В качестве основного материала подойдут шерстяные нити, веревочки, скрученные бинты, шнурки от кроссовок. Один конец окунается в емкость с жидкостью, а второй крепится в грунте с помощью любого подручного средства.

Система позволяет при минимальных затратах добиться постоянного водоснабжения растений. При этом представители флоры будут впитывать только необходимое им количество влаги.

Важно : на фитиле не должно быть никакого напыления, следов токсичного химического вещества и тому подобных соединений, которые могут навредить растению, попав в почву с водой.

Описанная система фитильного автополива подходит для временного и постоянного использования на общей и индивидуальной основе. В последнем случае под каждый горшок нужно найти глубокую емкость немного больше объемом и сделать двухэтажную конструкцию.

Медицинская капельница

Автополив для комнатных растений своими руками проще всего сделать из обычной медкапельницы. Она устанавливается индивидуально, на смонтированный из подручных средств штатив.

Специально предназначенные для этого устройства продаются в магазинах. Но с аптечной капельницей придется повозиться или просто заменить емкость на небольшую бутылку, используя только систему.

Один конец трубки находится в грунте, а второй, с утяжелителем, на дне емкости с водой, которая расположена выше горшка. Интенсивность тока жидкости регулируется роликом, который есть на каждой системе.

Автоматический полив на участке. Откуда брать воду 03

Колбочки

Набирающееустройство Aqua globes представляет собой стеклянный шарик с керамическим корпусом. Конструкция наполняется водой и зауженным концом устанавливается в грунт.

За счет капиллярно-пористой структуры она постепенно и равномерно увлажняет почвосмесь. Собрать приспособление из подручных средств весьма проблематично. Сделать своими руками можно аналог из небольшой пластиковой бутылки по следующей инструкции:

  1. На крышке и дне проколоть раскаленным гвоздем отверстие. Обязательно в двух местах, иначе получится вакуум, и поступление жидкости в грунт затруднится.
  2. Емкость крепится над горшком вверх дном.
  3. После установки нужно проверить скорость выхода жидкости и объем вытекшей из бутылки воды за 1, 3 и 6 суток. Оценивается уровень влажности земли. Основываясь на этих данных, уменьшается или увеличивается размер отверстия в крышке.

Система дешевая и легко внедряемая как для домашнего, так и садового орошения.

Автоматический полив на участке. Откуда брать воду 04

Покупной автоматический полив

Для того чтобы облегчить процесс создания оптимальных условий для домашних растений, можно воспользоваться специальными приспособлениями, которые продаются в садоводческих магазинах.

Гидрогель или гранулированная глина

Оригинальный полимер впитывает большой объем влаги — шарик, весом 2 г, вмещает от 200 до 500 мл воды. При попадании в сухую землю начинает отдавать хранимое.

Встречается гидрогель для комнатных растений в виде прозрачных или матовых цветных гранул. Недавно были разработана капсулы с гидрогелем, которые содержат специальные удобрения, снабжая «зеленого питомца» питательными веществами.

Система полива на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Система полива на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Система полива на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.