Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько с гектара можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность

30.09.2019 в 04:11

Сколько с гектара можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность

Такая культура делится на 2 группы, от которых зависит время посадки:

  • яровой – высаживают в открытый грунт ранней весной, в апреле, когда земля прогревается до температуры 5—7 градусов;
  • озимый – его сажают осенью (вторая половина сентября – начало октября), примерно за месяц до первых серьезных заморозков.

Исходя из вида чеснока, отличается и полученный урожай. Яровые сорта дают маленькие, но плотные головки, которые состоят из небольших и не слишком острых зубчиков. Время хранения головок яровых сортов достигает 1 года.

Урожай озимых сортов характеризуется крупными размерами головок, в которых находятся ровные зубчики, отличающиеся острым вкусом. Поскольку озимые сорта имеют короткий срок хранения (3—4 месяца), их реализация должна вестись в первую очередь.

Сколько чеснока можно собрать с одной сотки? Этот вопрос интересует новичков, которые только приступают к возделыванию такой культуры.

На самом деле, урожайность этого овоща высокая. Если правильно подобрать сорт и создать культуре благоприятные условия, то с 1 сотки удается собрать 100—500 кг и, соответственно, 10—50 тонн с 1 гектара.

Сколько с гектара можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность

Перед началом выращивания чеснока требуется понять следующие моменты:

  • сколько необходимо семенного материала;
  • какое требуется количество земли;
  • как правильно посадить головки и когда их следует собирать;
  • какая урожайность чеснока с гектара.

Исходя из последнего показателя, удастся рассчитать, сколько килограмм можно собрать с 1 сотки, если у агронома нет гектара земли. На первых порах достаточно начать бизнес с маленьких площадей, но после получения первой прибыли и немалого опыта допускается увеличить объем производства и взять землю в аренду.

Норма высева чеснока на 1 га. Методы выращивания

Зимние виды чеснока высаживаются в землю в конце сентября и до середины ноября. Дату посадки выбирают в зависимости от погодных условий и так, чтобы растения до наступления первых морозов могли укорениться, но не проросли. Их нежные молодые ростки чувствительны к низким температурам и чеснок может вымерзнуть.

Норма высева чеснока на 1 га. Методы выращивания

Яровой чеснок высаживают в почву как можно раньше весной

Яровой чеснок высаживают в почву как можно раньше весной, как только поле будет подготовлено к посадке. Посадочный материал и сорта, пригодные для выращивания в наших условиях, должны приобретаться у сертифицированного поставщика, что гарантирует ему высокие качественные характеристики. Для осенней посадки предназначены такие сорта: Аркус, Харнас, Мера, Заврат, Гузар. Среди весенних сортов: Ярус и Кирилл, сорта лучше всего адаптированные к нашим климатическим условиям, имеющими хороший вкус и аромат. На нашем рынке появилось много чеснока, завезенного из Китая. Его зубчики не должны использоваться для посадок, в силу различных климатических условий произрастания.

Перед посадкой чеснок надо обработать от нематод и грибковых заболеваний, замочив посадочный материал в течение 30 минут в растворе фунгицидов (Sumilex 500 SC — 0,3% lub Sarfun T 450 FS — 0,4%). При выборе препаратов необходимо следовать существующим рекомендациям программ по защите овощей.

На протяжении всего периода выращивания чеснока надо следить за достаточным количеством воды. За вегетационный период 3—6 поливов, в соответствии с количеством природных осадков, и по мере высыхания грунта ниже 70% НВ.

Рекомендуемые нормы полива чеснока в первой половине выращивания: 250—300 м3/га, во второй — 350—450 м3/га воды.

Посевной материал и урожайность

Головки и зубки, выбранные для посадки должны быть здоровыми, неповрежденными и выглядеть согласно описанию данного вида.

В нашей стране популярна посадка чеснока рядами, так называемый метод «плоской» посадки. При массовой посадке расстояние между рядами и зубчиками чеснока зависит от способа борьбы с сорняками и оборудования, которым обрабатывают сотки, защищают растения от вредителей и осуществляют уборку. Оптимальный размер междурядий при механизированных способах обработки больших участков 30—40 см.

Весенний чеснок высаживается на расстоянии 6 см, зимний —10 см друг от друга и на расстоянии между рядами, позволяющим свободный проход трактора.

Сажают чеснок вручную или механизированным способом, применяя специальную сажалку на глубину 5 см (яровой) или 10 см (озимый). Глубина посадки также зависит от типа почвы: в легкие почвы зубки высаживают глубже, в тяжелые — мельче.

Норма высева чеснока на 1 га. Методы выращивания

Глубина посадки чеснока зависит от типа почвы

Наиболее распространенные сорта стрелкующегося озимого чеснока, выращиваемого в промышленном масштабе являются:

  • Петровский — сорт лежкий, мякоть острая и плотная, внешние чешуйки сероватые с фиолетовыми прожилками. Отличается устойчивостью к фузариозу. Высокоурожайный, позволяет получить с одного гектара до 18 тонн овоща. Вес одной луковицы до 110 грамм;
  • Спас — высокоурожайный сорт украинской селекции. Характеризуется высокой лежкостью, устойчивостью к фузариозу и нематоде. Урожайность — 15—20 тонн/гектар. Вегетационный период — 110 дней.
  • Белорусский — среднеурожайный сорт, отличающийся острым вкусом и зимостойкостью, чешуйки белые с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная. Масса луковицы 24—44 г.
  • Лидер, Башкирский 85, Сибирский, Любаша, Фиолетовый местный, Юбилейный Грибовский, Харьковский Фиолетовый, Проминь, Парус, Прометей и др. — все это сорта со средней урожайностью: 4.5— 6 т/га. Высокая урожайность — это когда с 1 га получают 6—8 тонн.
  • Полесский сувенир – сорт белорусской селекции с крупными луковицами 120-150 грамм, внешние чешуйки белые с розоватым оттенком. Короткий вегетационный период 90-100 дней. Характеризуется высокой лежкостью, морозостойкостью. Средняя урожайность с 1га – 11,5 тонн. Земля перед посадкой должна быть удобрена древесной золой. Отзывчив на внесение удобрений. Перспективный сорт, выращивается фермерами и сельскохозяйственными предприятиями для промышленного использования.
  • Еленовский – универсальный сорт, используется для весенней и для зимней посадки, для хранения, засолки, консервирования. Транспортируется на дальние расстояния без потери внешнего вида и вкусовых характеристик. Урожайность при посадке на зиму —3, 7 т/га, при весенней —2, 6 т/га. Рекомендуется для выращивания на больших площадях.

Семена чеснока.

Чеснок — это  растение из семейства луковых. Может заменить невероятное количество медицинских лекарственных препаратов. В древности его даже использовали в магии для отпугивания злых сил, так же многие хозяйки выращивают его на подоконниках, считая, что он приносит благополучие и защищает дом от порчи и сглаза.

Ученые выяснили о чесноке

Когда-то, давным-давно, предки нашего современного любимца после цветения образовывали настоящие семена чеснока, которыми успешно размножались. Но, на протяжении многих лет люди оставляли для посадки самые лучшие головки, отдавая предпочтение тем экземплярам, у которых основные силы шли на формирование луковиц, а не на цветение. После образования подземной части цветение могло бы продолжиться, однако ему мешали неподходящие внешние факторы —  высокая температура воздуха и продолжительность светового дня.

Сроки посева

Все эти факты выяснили ученые одного из израильских университетов. Устранив перечисленные причины, они заставили чеснок цвести вновь и получили семена чеснока, которые оказались пригодными для дальнейшей селекционной работы, так же хочу отметить, что настоящих семян, как таковых, у обычного чеснока не существует.

То, что большинство огородников называют семенами, на самом деле почки, имеющие внутри зародыш и развивающиеся только после оплодотворения.

Сроки посева семян

Посадка семян чеснока должна осуществляться ранней осенью.

Получение семян из чеснока

У растений, выращенных из самых подходящих, наиболее крупных и здоровых зубков, не удаляют стрелки . Вызревший чеснок убирают вместе со стрелками и хорошо просушивают несколько недель.

Чеснок

Когда засохнет стебель, головки отделяют, а бульбочки с семенами заворачивают в бумагу и убирают на хранение.

Семена чеснока подготовка к посеву

За сутки перед посевом семена чеснока замачивают в настое древесной золы, впоследствии отбирая только те, к оторые опустились на дно сосуда.

Подготовка грядок к посеву

Грядки под семена начинают готовить летом. Место для них выбирают солнечное и не сырое.

Семена чеснока

За две недели до посадки в почву вносят удобрения: на один квадратный метр подготовленных грядок 400 г древесной золы, по 30 г суперфосфата и сульфата калия и 10кг перегноя.

На заметку

Нежелательно высаживать чеснок из семян на тех грядках, где рос картофель или томаты – возможно заражение посадочного материала фузариозом. Хорошими предшественниками для посадки семян чеснока являются бобовые, тыквенные, капуста и многолетние травы.

Посев семян в открытый грунт

Для посадки делают неглубокие канавки, в которые раскладывают семена донцем вниз, но не глубже чем на один сантиметр. Засыпают перегноем или заранее подготовленной землей с огорода.

Всходы семян

Почву после посадки сразу мульчируют, чтобы она не пересыхала.

Второй способ посева

Этот способ посадки семян, облегчит прополку и весенний уход. Подготовленные грядки устилают мокрыми газетами, проделывают в них небольшие отверстия и высаживают чесночные семена, присыпая перегноем. После того как вся грядка будет засеяна, газеты присыпают тонким слоем земли или песка.При таком посеве многолетние сорняки весной не прорастают – им мешает слой из газет. Конечно, через некоторое время они все же пробьются, но тогда уже не будут страшны окрепшим всходам.

Сорта

Уход за саженцами чеснока

Весной, грядку со всходами необходимо хорошо пропалывать. В жаркое сухое лето всходы необходимо хорошо поливать, а после полива рыхлить.

Подкормка

— подкормку необходимо провести через месяц после прорастания всходов. Для удобрения ростков используют по 10 г суперфосфата и аммиачной селитры на квадратный метр. — подкормка необходима спустя две недели, проводят ее той же смесью.— в конце июня, подкармливают чеснок древесной золой – из расчета два стакана на квадратный метр.

Сбор урожая

Осенью из посаженных семян получают одно-зубки, которые в следующем году станут посадочным материалом для выращивания полноценных головок чеснока.

Многолетний чеснок

Существует также многолетний чеснок, который не образует луковиц. Он размножается  семенами, похожими на семена лука — батуна. В пищу употребляют только перья этого вида чеснока . Особенно он популярен в странах Востока, где обожают его ароматные зеленые стрелки и перышки.

Польза чеснока

Декоративный чеснок

Из семян можно вырастить декоративный чеснок, который имеет свои полезные свойства. Такой чеснок из семян способен наполнять воздух фитонцидами и защищать кусты роз от грибковых заболеваний.