Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Слизняки, что едят. Происхождение вида и описание

20.12.2019 в 10:24

Слизняки, что едят. Происхождение вида и описание

Слизняки, что едят. Происхождение вида и описание

Фото: Слизняк

Слизняки принадлежат к большой группе животных – брюхоногим. По оценкам, насчитывается около 100 000 видов моллюсков, и, за исключением брюхоногих моллюсков, все остальные классы являются морскими обитателями . Наиболее распространенными формами являются морские брюхоногие моллюски, такие как морские слизняки и улитки.

Слизняк — это, в основном, улитка без скорлупы, которая действительно произошла от улитки. По сей день у большинства слизняков все еще есть остатки этой раковины, называемой «мантия», которая обычно является внутренней. Несколько видов имеют небольшую внешнюю оболочку.

Потеря скорлупы может показаться довольно неразумным эволюционным ходом, поскольку она обеспечивала некоторую степень защиты, но у слизняка был хитрый план. Видите ли, теперь он может легко скользить через пространства между почвой – почти невозможный подвиг при ношении громоздкой скорлупы на спине. Это открывает целый новый подземный мир для обитания слизняка, мир, безопасный от многих наземных хищников, которые все еще охотятся на улитку.

Слизняк передвигается, используя своего рода «мускулистую ногу», и поскольку он довольно нежный, а земля довольно грубая, он выделяет слизь, по которой он скользит. Эта слизь гигроскопична, то есть она поглощает влагу и становится более эффективной. Это причина, почему слизняки предпочитают влажные условия, необходимость производить чрезмерную слизь в более сухую погоду может вызвать обезвоживание.

Интересный факт: Слизистые тропы слизняка — это тактический компромисс. Слизняк теряет воду в своей слизи, что ограничивает его активность прохладной влажной ночью или дождливыми днями, но смазка, которую создает слизь, экономит энергию, которая в противном случае была бы необходима для преодоления трения.

Слизняки должны оставаться влажными, иначе они обезводятся и умрут. Это еще одна причина, почему они более активны в сырую погоду. Это также объясняет, почему они в основном ночные – чтобы избежать жары дня. В отличие от улиток, слизняки не имеют скорлупы. Все их тело — одна сильная, мускулистая нога, покрытая слизью, которая облегчает движение по земле и предотвращает травмы. Слизняки могут безопасно перемещаться по камням и другим острым предметам, включая лезвие бритвы.

Слизни в доме. Народные методы

Понять, что дома появились слизни, можно по липкому следу на стенах или полу. Первое, что нужно сделать – это обследовать помещения, особое внимание обратить на окна, двери, внимательно осмотреть ванную комнату или кухню.

Рекомендуется заделать отверстия, через которые моллюски могут проникать внутрь дома. Дальше приступить к их уничтожению. Бороться с вредителями можно разными способами. Помогут избавиться следующие народные методы:

  1. Нашатырный спирт или уксус. Необходимо разложить рядом с местами обнаружения вредителей тампоны, смоченные в этих жидкостях. Запах отпугнет брюхоногих.
  2. Соль, нерастворимый кофе, порошок горчицы. Любой из продуктов можно насыпать на лист бумаги и поместить рядом с местом обитания слизняков. Соль дополнительно рекомендуется посыпать вдоль плинтусов, по подоконникам. Шершавая поверхность не позволит слизнякам переползти через нее, будет раздражать тело.
  3. Преграды. Особенность этих брюхоногих – очень нежное тело. По этой причине они не могут переползать через жесткие, шероховатые поверхности, например, золу, соль, толченую скорлупу, известь, опилки, крупный песок и т.д. Можно посыпать ими вдоль мест проникновения моллюсков. Обратите внимание: таким способом можно защитить растения. Вещества посыпаются вокруг каждого экземпляра. Сыпучее препятствие нужно насыпать вокруг растения плотным кольцом, без проходов или дырок.
  4. Хвойные иголки. Моллюсков раздражает не только их острая поверхность, но и сильный аромат.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-razmnozhayutsya-slizni-osobennosti-razmnozheniya-ili-otkuda-berutsya-detenyshi

Слизни в доме примета. Как избавиться от слизней в доме

Появлению слизней в доме никто не рад. Один вид этого моллюска у некоторых людей вызывает отвращение, не говоря о противной, липкой дорожке, которую он оставляет после себя. Поселится он может в саду на растениях, погребе, подвале или даже в квартире. Что делать при появлении слизней в доме, как избавиться от них с помощью нехитрых способов, вам подскажет следующая статья.

Кто такие слизни?

Посмотрим на врага более пристально, чтобы знать, как с ним бороться. Слизень относится к классу животных – брюхоногие моллюски. Внешне схож с улиткой, только у его нет «домика» на спине, на голове имеет несколько отростков, в виде рожек. Идеальным местом для слизней являются влажные, темные места с температурой около +14-18°С.

Днем они больше прячутся, а ночью выходят на охоту. Обладают хорошим аппетитом, им по вкусу все овощи и фрукты, а также молодая растительность. Иногда любознательность или благоприятные условия заставляют слизней пробираться в квартиры и дома.

Слизни в доме примета. Как избавиться от слизней в доме

Как бороться со слизнями?

Слизни в доме

Если вы обнаружили блестящий липкий след на полу или стенах, знайте, слизняки появились в вашем доме. Лучшее место для их поселения, там где сыро, значит искать их нужно в ванной комнате или кухне.

Обычно используют специальные средства против моллюсков на основе метальдегида или медного купороса. Но применять их можно только на открытом грунте, разместив гранулы вещества на грядках между растениями. Для погреба, где хранятся запасы овощей и фруктов, и тем более для жилого помещения, использовать такие методы борьбы со слизнями категорически запрещено.

В доме можно воспользоваться средствами, не представляющими опасность для здоровья человека. Есть несколько продуктов, которые слизни не переносят:

  • соль
  • горчичный порошок
  • молотый кофе
  • уксус
  • нашатырный спирт

Рассыпьте их в те места, где влажно, там, где вы заметили их следы пребывания.

Слизни в доме примета. Как избавиться от слизней в доме

Интересный факт : слизнякам очень нравится запах пива. Для изготовления специальной ловушки пропитайте тряпки или полотенце пивом и разложите на полиэтиленовую клеенку в излюбленные места слизней. Оставьте на ночь, утром останется только собрать и выбросить «дорогих гостей».

Далее, нужно обследовать дом, чтоб выявить, откуда они пришли: это могут быть двери, окна. При возможности заделать все трещины.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Слизни в погребе

Летом можно провести газацию подвального помещения.

  • Предварительно вынести всю консервацию.
  • На лист железа положить серную шашку, поджечь ее. При этом следует четко придерживаться инструкции по применению шашки и соблюдать меры безопасности, чтоб предотвратить отравление серой.
  • Помещение после газации оставить на трое суток закрытым.
  • Перед тем как занести новую партию продуктов, помещение следует хорошенько проветрить.
  • Внимательно проверить принесенные овощи на наличие слизней.

Для профилактики появления моллюсков в погребе, можно использовать известковое опыление, не допускать повышенной влажности помещения, почаще проводить проветривание.

Жёлтый слизень. Что выделяет слизень?

Слизень (слизняк) — это наземный брюхоногий моллюск, у которого отсутствует раковина, или она редуцирована. В мире существует несколько сотен видов этих моллюсков. К ним принадлежат все представители семейств Onchidiacea и Soleolifera и ряд видов из семейства Sigmurethra. Слизни являются родственниками улиток, а также голожаберных моллюсков (так называемых «морских слизней»).

Жёлтый слизень. Что выделяет слизень?

Строение

Эти моллюски лишены раковины, и тело у них голое. В передней части тела у них расположена голова, которая короткой шеей соединена со спиной. На спине имеется овальное утолщение, это мантия, которая прикрывает орган дыхания – легкое, анальное отверстие и половые органы.

Слизни характеризуются двусторонней симметрией, нарушаемой непарным легочным отверстием, всегда расположенным справа. На голове выделяются две пары щупалец, направленных вперед, где располагаются органы чувств. Пара более длинных щупалец на концах имеют хорошо развитые глаза. В ротовой полости находится радула - язык дисковидной формы, снабженный множеством мелких зубов, при помощи которого они поглощают корм, сдирая теркой мягкие частицы слой за слоем, и насыщаются.

Что выделяет слизень?

В спокойном состоянии особь представляет собой небольшой вытянутый комочек, который при движении сильно растягивается.

Моллюск выделяет очень много слизи (откуда и происходит название), которая в первую очередь служит ему защитой от высыхания, а также помогает при скольжении, уменьшая трение при движении.

Передвигаются эти моллюски за счет волнообразных сократительных движений подошвы. После животного всегда остается серебристый след от слизи.

Жёлтый слизень. Что выделяет слизень?

Большинство слизней имеют длину тела в несколько сантиметров, но крупные виды этих моллюсков (большой придорожный, банановый, сине-черный) могут иметь размеры 15-30 см. В основном, слизни имеют невзрачную окраску коричневого цвета. Но существуют животные, имеющие яркую окраску, например, лесной слизень имеет антрацитово-черную окраску, длинный банановый слизень — насыщенно-желтую, красный придорожный — коричневую или оранжево-красную. У этих моллюсков очень низкая скорость передвижения, но они могут совершать относительно протяженные миграции, в основном, в поисках корма.

Слизней можно встретить везде, но наибольшего распространения они достигают в областях с умеренным климатом при повышенной влажностью — лесах Северной Америки, Западной и Центральной Европе, влажных зарослях деревьев и кустарников Австралии и Новой Зеландии. Они живут в лесах, полях, садах, на лугах. Закономерность расселения в теплых и влажных районах обусловлена отсутствием раковины, которая должна была бы укрывать животных от жары, холода и засухи. Днем слизни прячутся от прямых солнечных лучей в листьях и траве, активизируются ночью, ранним утром. Зимуют зарываясь глубоко в землю. Откладывают яйца также в почву.

Среди слизней встречаются особи со всеми типами питания. Основная часть этих моллюсков растительноядные, они питается листьями, цветами, плодами и надземными частями корнеплодов. Некоторые виды поедают грибы, остатки отмерших живых организмов (опалые листья, падаль), а также мох, лишайники, фекалии. Существуют также всеядные и хищные виды слизней, которые охотятся на земляных червей, своих более мелких «собратьев».

Размножение

Как и все моллюски, слизни гермафродиты и размножаются раз в году. После спаривания и оплодотворения откладывают 30-70 яиц в землю. Через 3-5 недель из яиц выходят полностью сформированные крохотные слизни, которые быстро растут и через 55-60 дней достигают половой зрелости. Продолжительность их жизни 1-2 года.

Из-за отсутствия раковины, эти моллюски являются быстрой и желанной добычей для многих хищных животных. Ими питаются еноты, утки, носухи, кабаны, куры, аисты, ежи, кулики, фазаны, , голуби, скворцы, галки, сороки, лягушки, жабы, саламандры. Защитой слизням от нападения служит их малая подвижность и невзрачная окраска. Моллюски легко восстанавливают небольшие повреждения и надкушенные «рожки».

В отдельных регионах люди употребляют их в пищу в сыром или вареном виде. Сырые слизни могут быть заразны, так как они переносят гельминты и возбудителей менингита, заражая коз, овец и кур. В природе могут приносить как пользу так и вред. Одни виды, переваривая опалые листья и превращая их в перегной, приносят большую пользу. Такие виды, как полевой и сетчатый слизни, приносят урон сельскохозяйственным культурам, повреждая клубнику, свеклу, огурцы, репу, укроп, салат, кабачки, арбузы, тыкву, пшеницу, дыни. Также многие представители группы являются разносчиками опасных вирусных, бактериальных, грибковых заболеваний этих растений.

Видео чем питаются слизни. (Slugs, snails)