Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сок свеклы лечебные свойства. Польза свекольного сока для здоровья

14.01.2020 в 22:20

Сок свеклы лечебные свойства. Польза свекольного сока для здоровья

Свекольный сок обладает следующими полезными лечебными свойствами:

  1. Очищает кровь и улучшает пропускную способность кровеносных сосудов. Благодаря этому сок активно используется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых нарушений.
  2. Очищает организм от вредных веществ : аллергенов, токсинов. Это достигается благодаря высокому содержанию в напитке пектина. Компонент устраняет застои желчи в организме и улучшает обменные процессы. Список заболеваний, при которых будет полезна свекла: гепатит, цирроз печени, хронический пиелонефрит. Сок из овоща показан людям, проходящим химиотерапию.
  3. Улучшение поступления кислорода к внутренним органам и клеткам головного мозга. Свекла содержит железо, которое предупреждает развитие анемии. Фреш из корнеплода пьют при деменции, анемии, заболеваниях неврологического характера, пониженном уровне глюкозы в крови.
  4. Улучшение состояния кожи . При применении сока местно отмечается разглаживание мелких морщин и заломов на лице. Напиток из свеклы выравнивает тон кожи и предупреждает появление пигментации на ней. Напиток рекомендуется использовать для мытья головы людям, страдающим от себореи (перхоти).
  5. Укрепление иммунитета . В свежем напитке содержатся витамины группы С, стимулирующие защитные силы организма. Свекольный фреш рекомендуется потреблять для профилактики заражения вирусной и бактериальной инфекцией.
  6. Нормализация внутричерепного давления . Подобное свойство делает свеклу незаменимым продуктом при периодических головных болях.
  7. Стимулирование выработки серотонина – гормона радости. При его недостатки люди наблюдают у себя психологические расстройства, частые смены настроения, апатию и проблемы со сном.

Сок свеклы для похудения. Польза и состав

О пользе свеклы для похудения сегодня не говорит разве что ленивый, но, а для меня этот продукт слишком долго был ТАБУ. К сожалению, я долгое время не ела ее, помня ее вкус на фоне тех тяжелых времен постперестроечного времени, когда питались только тем, что возделывали на грядках. Это сейчас с высоты прожитых лет я понимаю, что не из-за желания привить у нас тягу к физическому труду заставляли нас пахать на даче, в огороде и на участке в поле, где у нас рос только картофель. Но тогда для меня это было АДСКИМ ТРУДОМ И МУЧЕНИЯМИ, и из-за этого многие продукты, ассоциирующиеся с этими мучениями, стали для меня ТАБУ – капуста, свекла, морковь.

Сейчас же я взяла себя в руки и перекроила свою жизнь, так как поняла – ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ. Когда я впервые за энное количество лет выпила первую ложку свекольного сока, я так сморщилась, как будто это был яд. Но когда я ощутила это приятное послевкусие, я поняла, насколько я заблуждалась на ее счет.

Свекла нужна нам – ХУДЕЮЩИМ, так как нормализует кислотно-щелочной баланс. Она вмешивается в процессы распределения солей калия и кальция, делая их оптимальными для наших успехов в ПОХУДЕНИИ. Она очень полезна для нашего женского здоровья, так как в ней много железа. С ее помощью мы улучшаем память и даже повышаем усидчивость в те моменты, когда без выполнения тяжелой и кропотливой работы начальник не отпустит домой. Но главный наш помощник, девочки, в похудении – это беатин. Он способствует полному усвоению белка. Я вот, например, заметила: съела я кусочек отварной говядины, чтобы насытиться белком, а больше запихать в рот еще кусочек не могу, если выпиваю чуточку раньше сок свеклы.

Свекла так же, как шпинат, сельдерей, отруби, овес – настоящая помощница для борьбы с накопившимися в организме за годы переедания шлаками, токсинами. И всего-то и надо пересилить себя, и попить сок из свеклы хотя бы 2 недели. Если он противен Вам, чередуйте свеклу с ячменной водой или имбирным чаем.

Свекольный сок мощное средство очистки организма. Методика чистки организма свекольными напитками

Свекла своеобразный индикатор состояния здоровья человека. Вследствие зашлакованности и плохо отлаженной работы ЖКТ, происходит интоксикация организма, страдает иммунитет. Определить, хорошо ли работает кишечник, можно с помощью свеклы. Нужно выпить 50 мл чистого сока или скушать 100 г натертой сырой свеклы. Если моча имеет естественный цвет, значит, организм работает прекрасно. Но если окрасилась в красный, значит кишечник, почки и печень плохо справляются со своими функциями и нуждаются в очищении от токсинов.

Методов борьбы с зашлакованностью организма при помощи свеклы множество. Напитки на основе этого корнеплода обладают способностью в короткие сроки справиться с запорами, повысить тонус, скинуть лишние килограммы. Можно использовать различные варианты: отвары, настойки, квас, сок в чистом виде и с добавлением других полезных ингредиентов (мед, лимон, корица, травы, соки из других фруктов и овощей).

В основе всем методик лежит правильность приготовления и употребления напитков. Перед курсом чистки подготовьте организм – за несколько дней до процедуры откажитесь от жареной и жирной пищи, вредных привычек, избегайте перегрузок, стрессов. Начинайте вводить продукт с малого количества, постепенно доводя до рекомендованного объема. Осторожно принимайте чистый сок, может появиться тошнота, головокружение, рвота, диарея. При соблюдении свекольной диеты, ограничивайте потребление вареной свеклы, она калорийнее сырой. Четко придерживайтесь инструкций выбранной схемы, соблюдайте количество дней курса, частоту приема.

Внимательно следите за реакцией организма, при каких-либо неблагоприятных симптомах, немедленно прекратите курс.

Сок из свеклы, как сделать. Свекольный сок: польза и противопоказания

Свекла, польза которой неоспорима, является доступным продуктом. Ее легко купить в любом овощном отделе. В рационе чаще всего ее используют как ингредиент первых блюд и в качестве салатов. А с древних времен сок этого овоща применяли в народной медицине.

В составе свеклы множество витаминов, минералов и полезных микроэлементов. Употребление сока улучшает пищеварение, стабилизирует обмен веществ, способствует общему укреплению организма. Всего один стакан сока свеклы поможет улучшить состав крови, защитит организм от тяжелых металлов и радиоактивных веществ.

В 100 мл свекольного сока содержатся:

  • белки — 1 %;
  • углеводы — 9,9%;
  • клетчатка — 1%;
  • золы и органические кислоты — 0,5%.

Энергетическая ценность в 100 мл сока — 42 ккал. Содержит свекла витамины В1, В2, В9, РР, аскорбиновую кислоту, йод, микро- и макроэлементы, пектин и антоцианы. В соке много калия, являющегося ключевым элементом в защите сосудов.

Но польза продукта на этом не ограничивается. Свекольный сок — отличный помощник при интоксикации организма. Нередко его используют как обеззараживающее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях и воспалительных процессах.

Сок из свеклы, как сделать. Свекольный сок: польза и противопоказания

Фото: pexels.com

Сок капают в нос от насморка, применяют при полоскании горла, обрабатывают гнойные раны и нарывы, ушибы и ссадины, делают примочки и компрессы. Он оказывает отличное ранозаживляющее действие.

Полезно употреблять свекольный сок при авитаминозе, а еще — для нормализации сна, выведения шлаков, повышения работоспособности и выносливости.

Свекла обладает слабительным действием, а также помогает снять спазмы при менструации и улучшить самочувствие во время климакса. А фолиевая кислота, которой богата свекла, позволяет омолодить кожу без косметических процедур.

Есть у свекольного сока и ряд противопоказаний. Несмотря на то, что он помогает при запорах, которыми нередко страдают беременные женщины, пить его во время вынашивания ребенка надо осторожно. Красная свекла является аллергеном, поэтому не исключены высыпания, раздражения слизистой кишечника, другие неприятности, считающиеся факторами риска для беременных.

Нельзя пить свекольный сок при:

  • заболеваниях почек;
  • пониженном давлении;
  • подагре;
  • болезнях мочеточников;
  • диабете;
  • склонности к диарее;
  • аллергии;
  • расстройствах пищеварения.

Сок из свеклы, как сделать. Свекольный сок: польза и противопоказания

Фото: pixabay.com

Нельзя употреблять свекольный сок детям до трех лет и при индивидуальной непереносимости этого продукта.

Сок из свеклы моркови и яблока. Чем полезен морковно яблочный сок со свеклой

Сок из яблока, свеклы и моркови по праву называют чудо-соком. Он приносит огромную пользу организму. Первыми об этом заявили китайские фитотерапевты. Они обнаружили, что сок помогает при раке легких и некоторых других болезнях.

Благодаря своим волшебным свойствам напиток стал очень популярным. Он прост в приготовлении: достаточно взять яблоко, морковь и свеклу и выдавить из них сок с помощью соковыжималки. Напиток не подлежит хранению, его пьют сразу после приготовления.

Как приготовить сок

У сока нет строгого рецепта, количество ингредиентов можно выбирать по своему вкусу. На ваше усмотрение вы можете добавить больше яблок или моркови. Но если вам надо извлечь максимальную пользу из напитка, смешайте все ингредиенты в равных частях и добавьте немного лимонного сока вместо сахара.

Овощи делают сок очень питательным, а фрукт насыщает его необходимыми для организма антиоксидантами. В яблоке содержится много витаминов (А, В1, В2, В6, С, Е и К) и питательных веществ, таких как соль фолиевой кислоты, цинк, магний, калий, натрий и железо. Морковь, в свою очередь, содержит витамины А, В1, В2, В3, С, Е, К, витамин PP и В5, а также минералы (кальций, магний, калий и селен). Выпив свежевыжатый морковный сок, вы принесете организму гораздо больше пользы, чем если бы вы просто съели морковь.

Свекла – это корнеплод, известный своим свойством предупреждать сердечно-сосудистые заболевания. В ней много таких питательных веществ, как витамин А, С, витамины группы В, железо, медь, магний, калий, а также элементы, предотвращающие старение.

Сок яблочно-свекольно-морковный: польза от природы

Яблоко, морковь, свекла. Этих трех ингредиентов вполне достаточно, чтобы доставить в организм все необходимые питательные вещества и поддерживать его жизнедеятельность в течение дня. Регулярное употребление свежевыжатого морковно яблочного сока со свеклой может надолго избавить вас от проблем со здоровьем. Неоспоримая польза сока выражается в следующем:

  1. Несколько лет назад сок из свеклы, яблока и моркови прописывали тем, кто был болен раком легких. На протяжении трех месяцев больные должны были пить этот сок. По истечении срока они волшебным образом полностью излечивались от смертельного заболевания. Дело в том, что сок препятствует росту злокачественных клеток, поэтому он эффективен не только при раке легких, но при других формах онкологии.
  2. Соку приписывают целебное свойство влиять на работу внутренних органов. Он улучшает состояние почек, печени, поджелудочной железы, сердца и легких.
  3. Свекла в составе сока оказывает положительное воздействие на сердце. Морковь богата на альфа-, бета-каротин и лютеин; они также способствуют здоровью сердца. Если к этому добавить свойства яблок понижать уровень холестерина в крови и нормализовать давление, то сок можно считать своеобразным щитом от сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Известные эксперты и диетологи, что чудо-сок также препятствует образованию пятен, акне, прыщей на лице, а также защищает кожу от преждевременного старения. Мечта иметь помолодевшую и посвежевшую кожу вполне осуществима, если каждый день выпивать стакан сока из яблока, моркови и свеклы.
  5. Свежевыжатый морковно яблочный сок улучшает работу желудочно-кишечного тракта, предотвращая язву желудка, улучшая перистальтику кишечника и борясь с хроническими запорами. Всем, у кого есть проблемы с пищеварительной системой, нужно взять на заметку рецепт напитка.
  6. Сок – это отличный способ насытить мозг всеми необходимыми питательными веществами, улучшить память и способствовать нормальному функционированию мозга.
  7. Сок из яблока, моркови и свеклы чрезвычайно полезен для глаз и рекомендуется тем, кому по несколько часов приходится работать за компьютером. Он помогает при сухих, раздраженных и уставших глазах.
  8. Сок укрепляет иммунную систему и в то же время защищает организм от различных видов аллергии. Он также помогает в лечении многочисленных инфекций горла.
  9. Чудо-напиток нейтрализует токсины в печени, способствует очищению крови и росту красных кровяных телец.
  10. Яблочно-свекольно-морковный сок рекомендуется пить женщинам, которые ежемесячно испытывают сильную менструальную боль. Он может притупить неприятные ощущения и спазм. Напиток ослабляет боль после любой активной деятельности, например, после физических упражнений, занятий спортом.
  11. Тем, кто хочет похудеть, обязательно нужно пить сок из яблока, моркови и свеклы. Он буквально творит чудеса: помогает сбросить вес, насыщает организм энергией, не добавляя при этом дополнительных калорий.