Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить морковь в подвале до весны. Методы хранения

15.01.2020 в 12:14

Как сохранить морковь в подвале до весны. Методы хранения

Как сохранить морковь в подвале до весны. Методы хранения

Создайте для овощей оптимальные условия

Сохранить морковь на зиму в домашних условиях в подвале получится несколькими способами при условии соблюдения требований. Сегодня применяют 8 самых лучших способов хранения.

В картонной или деревянной таре

В такой таре овощи хранят с применением наполнителя или без него.

Чистые и отобранные корнеплоды укладывают в ящики из картона или дерева. Укладку производят слоями, после чего тару накрывают и помещают на высоту 15 см от стенки. Так с отпотевшей снизу поверхности в емкость с корнеплодами не будет попадать влага, что исключит риск загнивания овощей.

Второй вариант, как сохранить этот овощ, не менее практичен. Овощи рядами укладывают в ящики. Наверх кладут песчаный слой. В одну емкость закладывают не более 20 кг корнеплодов. Так морковка не гниет и не портится.

Песчано-меловая смесь

Существует еще один эффективный способ, как хранить морковь в погребе зимой: с помощью мела и песка. Смешивают оба компонента, увлажняют опрыскивателем. Для такого хранения используют тару без щелей и дырочек. Овощ укладывают так, как он растет на грядке: стоя. Все пустоты засыпают приготовленной смесью.

Таким же способом реально сохранить и другие корнеплоды: свеклу, картофель.

Меловый раствор

Мел растворяют в воде до кашицеобразной массы. Затем в эту массу опускают каждый корнеплод, просушивают и складывают в деревянный или картонный ящик. Каждый слой пересыпают влажным песком.

Хорошо хранить морковь зимой в подвале, припудрив мелом. На ведро корнеплодов расходуют стакан белого порошка.

Преимущества хранения:

  • этот природный материал обладает щелочным свойством, а значит предупреждает развитие патогенной бакфлоры на овощах;
  • овощ в меле долго остается хрустящей, плотной и сочной.

В опилках хвои

Как сохранить морковь в подвале до весны. Методы хранения

Сохранить морковь свежей можно надолго

В состав опилок хвойных деревьев входят фенолы, которые предупреждают гниение корнеплодов. Хранить морковь в подвале таким способом легко: от садовода требуется раздобыть сухие опилки и ящик из дерева или картона, уложить корнеплоды слоями в приготовленную тару, пересыпать каждый слой опилками.

В большо помещении опилки сыплют на полку, укладывают корнеплоды и повторяют слои таким образом, пока не закончатся овощи. Между опилками и стенкой оставляют расстояние около 10 см.

В мешках с луковой шелухой

Во время чистки лука не стоит выбрасывать шелуху: она пригодится для пересыпки корнеплодов. На дно мешка укладывают шелуху, затем слой корнеплодов, пересыпают. В такой среде морковка не гниет и не повреждается паразитами.

Мешки завязывают, подвешивают либо укладывают на полку.

Песочная пирамида

Хранение моркови зимой в погребе таким способом потребует небольших запасов увлажненного песка. Его насыпают в выбранном для хранения урожая месте. Затем укладывают слой корнеплодов в одном порядке, засыпают песком. Второй слой укладывают поперек и снова засыпают. Это проделывают до достижения высоты в 1 м.

В процессе хранения таким способом стоит контролировать состояние песка. В случае усыхания его увлажняют из пульверизатора.

В глиняном растворе

Возиться с глиной никому не хочется: это грязная работа. Тем не менее, хранить морковь в погребе лучше таким способом.

Глину засыпают во вместительную емкость, заливают водой, размешивают. Должна получиться густая однородная смесь. В нее помещают корнеплоды, перемешивают, чтобы глиняная масса равномерно распределилась на поверхности овощей.

Морковь извлекают, раскладывают на тенте. После того как она просохнет, ее помещают в любую тару для хранения.

Хранение моркови в пакетах. Хранение моркови в полиэтиленовых пакетах

Полиэтиленовые пакеты бывают разные, но для хранения моркови удобно использовать те, в которые больше 1-1,5 кг корнеплодов не уместится. Такую порцию удобно нести, она займет не так много места в холодильнике и съедена будет до того, как успеет испортиться.

Положительные стороны хранения моркови в полиэтиленовых пакетах:

— не нужно перетаскивать тяжелый песок и прочие материалы;

— меньше грязи как на морковке, так и в погребе;

— корнеплоды меньше повреждаются мышами;

— удобно хранить даже на полках с банками заготовок;

— в ряде случаев морковь сохраняется гораздо дольше.

Единственный недостаток — незначительная потеря вкусовых качеств корнеплода, по сравнению с хранением в песке.

Процедура упаковки в полиэтиленовые пакеты:

— заранее приобретаем два сорта рулонных пакетов — один чуть меньше другого, проще одевать будет. Одинаковые тоже подойдут, только поменьше корнеплодов укладывать придется;

сушим помытую морковь на сетке

— отбираем морковь без значительных повреждений, моем тряпкой в теплой воде. Использовать терку, «Comet» и кипяток не стоит! Моем без фанатизма, ведра три в одной и той же воде вполне можно;

— чистые корнеплоды раскладываем в один слой для просушивания. Очень удобно использовать сетку от старой железной кровати — сохнет одновременно со всех сторон;

— как только вода высохнет (минут через 10 на солнце или 0,5-1 ч в тени), обрезаем морковку с обоих концов примерно так, как на фото (немного «по живому»);

обрезаем морковь перед закладкой на хранение

— даем срезам еще минут 5 заветрить и укладываем урожай порциями в меньшие пакеты, завязываем их на два узла и одеваем второй пакет побольше навстречу первому, который также плотно завязываем.

Морковь упакована герметично. Можно спускать в подпол, погреб. Не пугайтесь — через некоторое время на внутренней стороне пакетов появляются капельки воды, которые самостоятельно исчезнут.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-morkov-na-zimu-v-pogrebe-kakimi-metodami-mozhno-hranit-morkov

Как хранить морковь в опилках. Хранение моркови в опилках – выбираем правильные опилки + Видео

Предисловие

В летнее время морковь достаточно сорвать с грядки, и она уже у вас на столе. Но для того, чтобы лакомиться этим ярким овощем на протяжении всего года, стоит уделить особое внимание правилам и способам его сохранности. В данной статье подробно изучим хранение моркови в опилках.

Необходимые инструменты и материалы

Песок

Подготавливаем морковь к зимовке

Чтобы морковь радовала вас своим вкусом круглый год, необходимо создать для нее все благоприятные условия. Начать нужно с правильного выкапывания овоща из грядки. Очень важно выбрать наиболее подходящий момент, чтобы морковь не успела замерзнуть. Если она «побьется» морозом, то храниться будет совсем недолго.

Но и торопиться с выкапыванием не стоит, так как овощ должен созреть, чтобы накопить в себе как можно больше витаминов и прочих полезных веществ.

Опытные огородники рекомендуют вытаскивать корнеплоды руками, не используя при этом лопату, насколько это возможно, чтобы не порезать овощи. Выдернув из почвы овощ, необходимо тщательно очистить его от земли и обязательно удалить ботву. Если этого не сделать, то корнеплоды достаточно быстро начнут увядать, ведь зелень ботвы забирает из них все необходимые микроэлементы и питательные вещества.

Ботву срезают немного выше макушки, а затем уже удаляют саму головку корнеплода около 1 сантиметра толщиной. Эту процедуру делают для того, чтобы овощ больше не прорастал и сохранился сочным как можно дольше. Кроме того, хвостики корнеплодов также нужно подрезать, ведь именно с них начинается процесс загнивания овощей. После совершения данных процедур необходимо просушить морковь на солнце в течение 3 часов и затем поместить в прохладное место.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-morkov-v-podvale-metody-hraneniya-morkovi-i-svekly-zimoy

Видео как хранить морковь до весны.