Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушка шиповника в электросушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы

15.01.2020 в 12:16
Содержание
  1. Сушка шиповника в электросушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы
  2. Как сушить боярышник в электросушилке. Как сушить боярышник в электрической духовке
  3. Как чистить шиповник для сушки. Способы сушки шиповника
  4. Можно ли замораживать шиповник. Можно ли заморозить шиповник на зиму, чтобы сохранить витамины
  5. Как хранить шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях
  6. Сборка шиповника. С детства мы привыкли считать шиповник настоящим эликсиром здоровья обязательным к употреблению зимой. Но неужели в сушеных плодах и правда сохраняются витамины? Не убивает ли заваривание всю его пользу? И может ли сладкий сироп из шиповника быть полезен с учетом такого количества сахара?
  7. Видео ≋Сушка шиповника в инфракрасной сушилке - инфракрасном шкафу

Сушка шиповника в электросушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы

Существует несколько простых методов, как сушить шиповник в домашних условиях, чтобы максимально сберечь все его полезные качества.

На открытом воздухе

Время сушки : 2-4 недели.

Сушка шиповника в электросушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы

Этот метод сушки будет длительным, потому что кожица шиповника очень плотная. Через нее плохо испаряется влага. Если плоды останутся недосушенными, то весь продукт заплесневеет. Зато медленно подсушенные ягоды сохраняют больше полезных веществ.

Температура на улице должна быть не менее 18-20°С. Погоду выбирают ветреную, но сухую, с минимумом осадков.

  • Разложите плоды шиповника в один слой, стараясь, чтобы они не касались друг друга. Подойдут для этого перевернутые деревянные ящики, поддоны, большие сита или решетки. Можно воспользоваться противнями от духового шкафа, застелив их бумагой.
  • Выставьте шиповник в тень. На солнце он высохнет скорее, но под действием ультрафиолета некоторые полезные соединения будут разрушены. Потому лучше выбирать тенистое место (чердак, навес, балкон). Важно, чтобы вентиляция была хорошей.
  • Накройте сушку легкой тканью или марлей, чтобы на нее не садились насекомые.
  • Каждый день несколько раз ворошите плоды.

Готовность плодов легко определить «на глазок». Они должны разламываться в руках при минимальном усилии. Пересушивать нежелательно, чтобы они не стали рассыпаться, крошась от малейшего прикосновения. Если вы предварительно резали ягоды, вынимая серединки, то можно сделать шиповниковый порошок, который добавляют в разные напитки или блюда.

В духовке

Время сушки : 7-8 часов.

Сушка шиповника в электросушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы 01

Подойдет газовая и электрическая духовка, разница только в зазоре дверцы. Для первой должно оставаться около 15-20 сантиметров свободного пространства, а для второй хватит 4-7.

  • Застелите решетки или противни пергаментом для запекания или специальной бумагой, чтобы ягоды не прилипли.
  • Выложите шиповник в один слой.
  • Разогрейте духовку до 45-52°С.
  • Установите противни внутрь, выдержите плоды при закрытой дверке 2-3 часа.
  • Постепенно увеличивайте температуру сушки, приоткрыв при этом дверцу. В итоге последние 1.5-2 часа шиповник должен сушиться при 58-65°С.
  • Периодически ворошите ягоды, чтобы они подсыхали равномерно.

Если ягода изменила цвет на более темный, значит температура чрезмерная. Шиповник должен сморщиться, но остаться яркого оттенка.

В электросушилке или дегидраторе

Время сушки : 8-13 часов.

Сушка шиповника в электросушилке. Простая сушка шиповника в домашних условиях: разные методы 02

Для таких устройств шиповник рекомендуется предварительно не промывать. Если вы уже сделали это, плоды нужно освободить от избытка влаги. К примеру, хорошо оставить ягоды, растеленные в один слой, на открытом воздухе на протяжении суток.

  • Ягоды разместите на решетках устройства так, чтобы они не соприкасались. Иначе, от выделившейся фруктозы, они могут склеиться, а это замедлит процесс сушки.
  • Установите температуру 45-52°. Если вы хотите ускорить процесс, то можно довести до 65°С, но учтите, что потеря полезных веществ тогда будет больше.
  • Каждые два часа меняйте решетки местами, если речь о простой сушилке. Дегидратор же программно выставит влажность и температуру в оптимальном режиме.

Готовность проверяется разламыванием уже остывшего плода.

Как сушить боярышник в электросушилке. Как сушить боярышник в электрической духовке

А теперь о том, как правильно выполнять сушку боярышника в домашних условиях в духовке:

  1. Противень с сырьем ставят на среднюю полку жарочного шкафа.
  2. Если в плите есть режим вентилирования, то дверцу закрывают. В противном случае сушка должна проходить в приоткрытой духовке. Это необходимое условие, иначе испаряющаяся влага снова будет оседать на ягоды в виде конденсата, а, значит, увеличится время сушки.
  3. Сырье в духовке под воздействием температуры изменяет не только цвет, но и размеры.
  4. В среднем сушка боярки в духовке продолжается 6-7 часов или чуть меньше.

Внимание! Когда сушеные плоды остынут, их убирают в бумажные пакеты. В них ягоды не теряют полезных свойств в течение 2 лет.

Если в квартире стоит газовая плита с духовкой, то ее можно использовать для сушки овощей, фруктов, ягод, в том числе и боярышника. Процедура несложная, позволяет получить сушеный продукт за непродолжительное время.

Этапы работы:

  1. Заранее разогреть духовку до температуры 40 градусов. Более высокий показатель уничтожит полезные свойства боярышника.
  2. Держать лист в течение 5-7 часов, пока ягоды не уменьшатся в размере и не высохнут.
  3. Дверцу шкафа время от времени открывают, чтобы выпустить влагу.

Предупреждение! Сырье не должно подгорать, поэтому его помешивают.

Наличие электросушилки позволяет ускорить процесс сушки боярышника. Температуру легко контролировать.

Как пользоваться сушилкой:

  1. Ягоды выкладывают на специальный поднос и распределяют в один слой, чтобы сушка проходила равномерно.
  2. Поддон ставят на средний уровень. Здесь сырье не подгорит.

Как сушить боярышник в электросушилке. Как сушить боярышник в электрической духовке

Как чистить шиповник для сушки. Способы сушки шиповника

Способов сушки шиповника существует множество. Раньше в деревнях шиповник сушили на печах, которые были в каждой избе. Не было необходимости следить за температурой так как она точно соответствовала всем требованиям и естественно на печь не попадал, вредный в данном случае, солнечный свет. Для современных городских жителей этот метод недоступен, поэтому нашли свое применение несколько самых распространенных методов. Самый простой и удобный, но длительный (2 — 4 недели) это сушка шиповника на чердаке. Плоды раскладываются тонким слоем на газетных листах, фанере или любой горизонтальной поверхности. При этом чердак должен проветриваться. Если слои толстые, то необходимо регулярно перемешивать плоды шиповника.

Если чердака в Вашем доме нет, можно сушить шиповник в электрическом или газовом духовом шкафу. Я именно так и делаю. Подготовленные ягоды раскладываю на противне тонким слоем и ставлю в духовку, предварительно разогретую до 40 градусов. Затем постепенно увеличиваю температуру до 60 градусов. Длительность сушки составляет 7 – 8 часов. Дверцу духовки во время сушки полностью закрывать не нужно, должна выходить влага и это предохранит плоды от подгорания. Не лишним будет и периодическое встряхивание противня.

Если у вас есть такое чудо техники как электрическая сушилка, задача значительно упрощается. Пробовала я сушить шиповник и в ней. Собранные и перебранные плоды равномерно укладывала на поддоны. Сушку проводила при температуре 65 — 70 градусов. Что касается времени пребывания шиповника в электросушилке, здесь нужно смотреть на сам результат. Хорошо просушенные плоды легко разламываются на несколько частей, но при этом не крошатся. В среднем время сушки составляет 8 – 10 часов.

Шиповник можно сушить и с помощью аэрогриля. Для этого в аэрогриле на решетку я ставила специальную сетку и выкладывала на нее плоды ровным слоем. Между крышкой и основанием аэрогриля вставляла любой жаропрочный предмет, чтобы обеспечить отток влажного воздуха. Таймер необходимо поставить на 40 минут. Сушила шиповник на высокой скорости обдува при температуре 60 градусов. После звукового сигнала осматривала ягоды, если они недостаточно просушены, включала таймер еще на 20 минут.

Часто возникает вопрос: можно ли сушить шиповник в микроволновой печи? Так вот ответ очевидный, однозначно – НЕТ!!! И конечно же дело не в будто бы вредных излучениях, а в том, что в процессе сушки при высоких температурах шиповник сильно засушатся сверху, но при этом они останутся абсолютно сырыми внутри. В следствии чего продукт почти сразу испортится и вы не успеете воспользоваться его полезными свойствами.

Можно ли замораживать шиповник. Можно ли заморозить шиповник на зиму, чтобы сохранить витамины

Можно ли замораживать шиповник. Можно ли заморозить шиповник на зиму, чтобы сохранить витамины

Шиповник – это растение, обладающее огромным количеством полезных свойств для организма человека. Рассмотрим, можно ли заморозить шиповник на зиму и сохранить максимальное количество его полезных свойств.

Что полезнее: сушить или морозить?

Для долгосрочного сохранения шиповника в домашних условиях его можно высушить или заморозить. Интересен вопрос, какой же шиповник полезнее, что лучше сушить или замораживать?
Считается, что заморозка является более эффективной, т.к. сохраняется большее количество витаминов в продукте. Замораживают как плоды (целые, половинки, в виде пюре), так и листья шиповника.

Как правильно замораживать шиповник

  • Перед заморозкой шиповник подвергают специальной обработке.
  • Сначала необходимо собрать ягоды, причем, в определенное время года, с конца летнего периода до начала первых заморозков.
  • Ягоды должны быть одинаково красного цвета, только спелые, ни в коем случае не порченные и не мятые.
  • Аналогично собирают листья, они должны быть цельными и без изъянов.

Целые ягоды

  • Для заморозки цельных плодов все хвостики и листики удаляют, ягоды же следует хорошо промыть и просушить на бумажном полотенце.
  • Затем подготовленные ягодки положить в один слой на деревянную доску и убрать на 2-3 часа в морозилку.
  • Затем шиповник следует разложить по подготовленным пластиковым мисочкам или прочным пакетам для длительной заморозки.
  • Лучше всего промаркировать замороженный шиповник для того, чтобы использовать его только в течение срока годности.
  • Также необходимо соблюдать температуру в морозильной камере, она должна быть на уровне 16 -18 градусов.

Половинки плодов без семян

Если вы хотите заморозить половинчатые ягоды, то единственное отличие от вышеуказанного способа, что перед заморозкой шиповник разрезают пополам и вынимают семечки.

Пюре шиповника

  • Для заморозки молотого в пюре шиповника необходимо помыть ягоды, разрезать их пополам и вынуть семена.
  • Все переложить в тарелку и залить водой, так оставить на несколько дней, за этот период шиповник должен размякнуть.
  • Далее используем блендер или сито, с помощью которых легко сделать из подготовленной массы пюре.
  • Переложить массу в формочки для изготовления льда и отправить на несколько часов в морозильную камеру. Спустя время вытащить замороженную смесь и переложить для длительного хранения в плотные пакетики обратно в морозилку.

Листья

  • При заморозке листочков шиповника, их необходимо их предварительно промыть и просушить на бумажном полотенце.
  • После положить их на деревянную доску и убрать на несколько часов в морозильную камеру.
  •  Далее переместить их в пакетики, обязательно выпустив воздух и отправить обратно на длительное хранение.
  • Также есть возможность замораживать измельченные листья, соответственно их после промывания нужно нарезать.

Хранятся цельные ягоды шиповника 1 — 1,5 года в замороженном виде, пюрированные и порезанные до 10 месяцев, листья целые и измельченные – приблизительно 1 год.

Как пить замороженный шиповник

Для приготовления настоев и отваров применяют все вышеуказанные варианты замороженного шиповника, для сиропа и компота – преимущественно цельные ягоды.

Как заваривать и пить замороженный шиповник зимой?

Из замороженного шиповника можно сделать полезный для здоровья настой. Для чего следует горсть плодов положить в термос, залить только что вскипевшей водой, спустя 6 часов настой готов.

Особенно хорошо употреблять его зимой в период эпидемий в качестве профилактического средства. Стоит заметить, что нужно пить не более 200 мл в сутки.

Шиповник содержит в своем составе:

  1. аскорбиновую кислоту (причем, в большем объеме, чем в лимоне и черной смородине),
  2. витамины Е, К, Р, В,
  3. железо, кальций, калий, магний, фосфор, каротин, марганец, ликопин.

Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что шиповник является натуральным лекарственным средством.

Растение помогает при воспалительных процессах, является мочегонным и желчегонным средством, оказывает положительное воздействие на желудочно-кишечный отдел организма, укрепляет иммунитет, уменьшает холестерин в крови, может помочь остановить такое заболевание как атеросклероз, снижает артериальное давление. Для избавления от подобных недугов можно использовать отвары, настои из плодов шиповника, а также чай его из листьев.

Безусловно, без особого труда можно заморозить шиповник на зиму и наслаждаться его прекрасным вкусом и благоприятным воздействием до следующего урожая.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-pravilno-vysushit-shipovnik-v-duhovke-kak-sushit-shipovnik-v-duhovke

Как хранить шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Прежде чем приступить к условиям хранения ягоды, предлагаю обсудить когда же её собирать. Конечно время сбора варьируется в зависимости от региона. Но в основном это конец июля и до самого начала октября. Во время сбора убедитесь, что кустарник с растением находится в экологически чистой зоне.

Ни в коем случае не собирайте шиповник вблизи дороги и мест, где разъезжает транспорт.

Так как растение данное является многолетним и не требует дополнительного ухода. Встретить такой кустарник можно практически в любом лесу, на полянах и даже вдоль рек и озёр. Прежде, чем начать сбор убедитесь в целостности ягод. На момент сбора они не должны быть слишком мягкие, т.е. перезревшие. Но несмотря на это цвет должен быть соответствующий. Подробно Вы можете изучить его на фото ниже.

Как хранить шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Форма ягод может быть абсолютно разной, как и сорта самих кустарников. По форме шиповник разделяют на две группы: с крупными плодами и толстой кожицей и мелкими менее 4 гр. с тонкой кожицей. Несмотря на это все являются съедобными. К крупным можно отнести такие сорта, как Яблочный, Глобус, Овал, Юбилейный. Дело в том, что такой сорт ягоды можно собирать не один раз в год. Так как они поддаются повторному цветению. Мелкоплодные это Витаминный, Воронцовский 1, Титан, Рубин. Идеальный вариант для сушки.

Как хранить шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот кстати один из вариантов крупных плодов, сорта Овал. Можно более подробно рассмотреть его на картинке выше.

Конечно же, чтобы сохранить шиповник на зиму необходимо позаботиться об этом заранее. Выбрать подходящий куст. Обратить внимание на ягоды, на их структуру и плотность. И обязательно выберите подходящую местность. Довольно значимый факт, который не следует упускать из виду.

Идеальным местом для хранения станет конечно же Ваш дом или квартира. А вот с местом придется посуетится. Оно обязательно должно быть темным, без всякого попадания яркого света и тем более солнца.

Второе это сухость, обратите внимание на то, что хранить шиповник следует только в сухом месте. Иначе ягоды просто заплесневеет и все Ваши старания не оправдаются.

Третий факт подобрать не только место для хранения, но и подходящую посуду или мешок. Идеальным вариантом станет мешок сшитый из натурального материала. Или же банка накрытая марлей, но уж точно не крышкой. Если Вы и решили воспользоваться крышкой, то она должна быть капроновой и необходимо проткнуть её в нескольких местах.

Как хранить шиповник. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот такие вроде обычные на первый взгляд факты, могут сохранить шиповник до самой весны, а то и больше. А если не прислушаться к рекомендациям, то не стоит ждать от этого добра. Изначально времени много потеряете, да и потом сильно расстроитесь.

Сборка шиповника. С детства мы привыкли считать шиповник настоящим эликсиром здоровья обязательным к употреблению зимой. Но неужели в сушеных плодах и правда сохраняются витамины? Не убивает ли заваривание всю его пользу? И может ли сладкий сироп из шиповника быть полезен с учетом такого количества сахара?

Точно известно, что в ягодах шиповника очень много витамина С, польза которого несомненна. В 100 граммах свежих плодов в среднем 650 миллиграммов аскорбиновой кислоты. Это в 3,5 раза больше, чем в черной смородине, и в 12 раз больше, чем в мякоти лимона.

Собирать шиповник нужно до первых заморозков. Иначе две трети витаминов уничтожит холод. Важно и правильно сохранить пользу — ученые для этого рекомендуют сушить плоды около суток при температуре80–90градусов: тогда образуется жесткая корка, предохраняющая содержимое.

Но какая польза остается в напитке после заваривания кипятком? Ведь витамин С при нагревании разрушается. Программа «Еда живая и мертвая» проверила два способа — когда ягоду просто заливают кипятком и когда сначала держат 15 минут на водяной бане, а потом 4 часа в термосе.

В первом случае количество аскорбиновой кислоты снизилось вдвое. В термосе потери составили всего треть. Но главный результат — даже при самом плохом варианте в чашке напитка все равно содержалось примерно столько же витамина С, сколько в целом литре апельсинового сока. Впрочем, чтобы добиться такого результата, надо применить хитрость — в лаборатории использовали измельченные плоды. Так полезные вещества проникают в воду быстрее и в большем объеме.

Кроме витамина С, в шиповнике есть еще особые органические вещества — галактолипиды. Ученые уже несколько десятков лет изучают их противовоспалительное и обезболивающее функции при заболеваниях суставов.

Но сами ученые отмечают, что шиповник хорош лишь для смягчения симптомов, излечить болезни суставов он не в силах. То же самое касается и простуды. Да, витамин С снижает длительность ОРВИ: у взрослых на 8%, а у детей на 14%, но не лечит полностью. Для положительного эффекта достаточно выпивать одну чашку отвара в день. Больше не нужно. Увеличение концентрации кислот может привести к разрушению зубной эмали или обострению язвенной болезни, а мочегонный и желчегонный эффекты шиповника опасны при наличии камней. Кроме того, витамин К, которого тоже много в этих плодах, сгущает кровь и может привести к образованию тромбов. Эти противопоказания касаются не только отваров, но и сиропа. Не стоит его принимать просто так, для профилактики. Выписывать должен врач.

К тому же в одной чайной ложке сиропа — 3,5 грамма сахара. И если при болезни глюкоза способна добавить энергии, то здоровому человеку лишняя сладость ни к чему. Тем более что есть более вкусный и безопасный способ получить витамины из шиповника. Например, можно приготовить традиционный армянский суп — масрамацун.

Подробности, советы и рецепты — в сюжете программы « Еда живая и мертвая ».

Видео ≋Сушка шиповника в инфракрасной сушилке - инфракрасном шкафу