Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта томатов устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц

01.05.2022 в 23:07

Сорта томатов устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц

Нет томатов, которых можно на 100% было бы отнести к не болеющим фитофторой, просто селекционеры вывели гибриды, которые отдают урожай намного раньше, чем начинает развиваться заболевание. Рассмотрим основные гибридные сорта с устойчивостью к фитофторе, которые рекомендуют высаживать в закрытый грунт.

Огородник

Сорта томатов устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц

Раннеспелый, полудетерминантный сорт. Куст до 2 метров, от первых всходов до сбора урожая проходит 100 дней. Для получения хорошего урожая нужно формировать куст в 2 стебля, остальные отводки удаляются, а плети подвязывают.

С одного куста помидоров сорта Огородник, при хорошем уходе можно получить до 7 кг плодов или 14 кг с квадрата площади.

Длительное плодоношение начинается с середины лета и продолжается до первых заморозков. Вес плодов до 360 грамм, при этом они обладают отличным вкусом и ароматом. Плоды хранятся долго и хорошо переносят транспортировку. Сорт Огородник имеет стойкий иммунитет к фитофторе .

Цыган

Сорта томатов устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц 01

Салатный, высокоурожайный, среднеспелый гибрид, с высокой всхожестью семян. Первые помидорки можно попробовать на 110 день после посева. Куст не большой, детерминантного вида, вырастает не больше 1,3 метра в высоту, не требующий опоры и подвязки.

Для получения большого количества плодов сорта Цыган с одного куста, его нужно формировать в три стебля.

Плодоношение кистевое по 5 томатов на одной кисти. Плоды весом 180 грамм со сладко-кислым вкусом. томаты отлично переносят длительное хранение и транспортировку. Культура имеет стойкий иммунитет ко многим заболеваниям.

Академик Сахаров

Сорта томатов устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц 02

Среднеспелый, высокорослый сорт с дружным плодоношением на 90 день после всходов. Плодоносит культура Академик Сахаров очень дружно , при этом плоды весят до полкилограмма.

Куст нужно формировать в 2 стебля с подвязыванием и пасынкованием. Сорт салатный, для консервирования не подходит.

Плохо храниться, так как плоды очень сочные. Устойчивый к фитофторе и другим вирусным заболеваниям.

Резонанс

Сорта томатов устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц 03

Раннеспелый, стодневный гибрид. Хорошо переносит сильную жару, засуху. Куст не большой, растет до полутора метров в высоту. Томаты универсальные весом 300 грамм, с приятным вкусом. обладает не только хорошей лежкостью и транспортировкой, но и к большинству болезней включая фитофтору.

Союз 8 F1

Сорта томатов устойчивых к фитофторе. Томаты, устойчивые к фитофторозу и болезнями для теплиц 04

Раннеспелый гибрид, со сроком созревания 100 дней. Куст сорта Союз 8 F1 редко вырастает выше метра .

Сорт Союз 8 F1 отличается высокой урожайностью, с метра можно получить до 21 кг плодов, при условии оптимального ухода.

Примечательно то, что плоды весом 125 грамм очень дружно созревают, за первые 2 недели плодоношения сорт отдает 60% урожая. Плоды очень плотные, поэтому без потерь переносят транспортировку и хорошо хранятся. Гибрид устойчив к многим болезням.

Сорта томатов, которые не болеют. Причины заболевания

Фитофтороз – это вызываемое грибками заболевание, которое возникает при высокой температуре воздуха и его влажности. Жара после обильного дождя – это то, что требуется для активизации жизнедеятельности спор.

Возбудитель – грибок Phytophthora infestans. Сначала на листьях заболевших помидорных кустов появляются темные пятна, а потом начинают гнить плоды. При благоприятных для грибка условиях вся листва уже через несколько дней чернеет и засыхает.

Чаще всего фитофтороз возникает на томатах в середине лета. Вместе с тем, если долго стоит сырая прохладная погода, то болезнь может возникнуть намного раньше.

Фитофторозом чаще страдают грунтовые помидоры, а не тепличные. При этом раннеспелые сорта болеют реже. Споры грибка попадают на томаты по разным причинам. Зачастую распространение грибка начинается с картофельных грядок. Также болезнь  активизируется при избытке в почве азота. Нехватка в грунте марганца, йода или калия тоже стимулирует активизацию жизнедеятельности спор грибка. Слишком густая посадка помидоров – еще одно условие возникновения бурой гнили.

При сухой жаркой погоде жизнедеятельность грибка замирает, болезнь может не проявиться.

Если листья и стебли инфекция поражает снаружи, то плоды – изнутри. Темные пятна на помидорах появляются в мякоти и непосредственно под кожицей. Это очаги загнивания.

Для полного уничтожения плантации грибкам хватает всего две недели. Понятно, что принимать меры для спасения томатов нужно сразу же при обнаружении первых признаков бурой гнили и не допускать, чтобы они почернели.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kakie-sorta-tomatov-ne-boyatsya-fitoftory-kakie-sorta-menee-podverzheny-zabolevaniyu

Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды

Гибрид — это искусственно выведенный вид томатов, которому присуща усовершенствованная характеристика: устойчивость к болезням и резкой смене климата. Путем скрещивания двух сортов выходит новоиспеченный гибрид: идеальной формы, с равномерно распределенным окрасом и улучшенными вкусовыми качествами.

ТОП-5 гибридных сортов помидор с характеристиками и описанием:

  1. «Каста F1 (Супернова)» . Раннеспелый гибрид, обеспечивающий хороший урожай. Период созревания составляет 60-67 дней, при этом вес спелых плодов варьируется от 250 до 300 г. Томаты мясистые, с плотной кожурой и сочной мякотью. На вкус сладкие, хорошо транспортируются и сохраняют вкусовые качества в процессе готовки.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  2. «Апгрейд F1» . Среднеспелый гибрид, устойчивый к жаркой погоде и различным заболеваниям. Томаты ярко-красного цвета созревают в форме боченка и весят 75-100 г. Несмотря на плотные стенки, мякоть сочная, практически без косточек.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  3. «Багира F1» . Кустовой гибрид, который плодоносит все лето. Первый урожай созревает на 60 день после высадки в грунт. Плоды получаются крупными (200-240 г), сочными и сладкими. Кусты приживаются и развиваются в любой почве.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  4. «Пьетра Росса F1» . Гибрид подойдет для крупномасштабного выращивания: томаты созревают равномерно, характеризуются красным оттенком, округлой формой, приятным вкусом и весом 70-100 г. Плотность томатов позволяет им храниться до 2-х месяцев после снятия с куста.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды
  5. «Руфус F1» . Высококачественный гибрид, обеспечивающий ранний урожай. Томат дает крупные плоды круглой формы насыщенного алого оттенка. С одного куста можно собрать порядка 120 плодов.Томаты, устойчивые к болезням. Гибриды

Сорта помидор устойчивые к фитофторозу украина. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

Почему опасен фитофтороз для томатов и причина появления? Фитофтороз – это очень опасное заболевание, часто приводящее к гибели кустов помидор. И для того, чтобы все это вовремя выявить, необходимо время от времени осматривать посаженные саженцы. Как правило, он возникает на листочках в виде маленьких темных пятен.

В самом начале патология начинает поражать нижнюю часть растения, но постепенно переходит вверх, на более верхние листья. А через пару суток симптомы проявляются и на плодах. Под кожурой можно увидеть небольшое уплотнение, которое постепенно начинает увеличиваться и становится темной.

Сорта помидор устойчивые к фитофторозу украина. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

Причем главная опасность состоит в том, что болезненные споры невероятно быстро размножаются и таким образом, распространяются по всему растению. Значит, требуется своевременно убирать зараженность.

Выделяют несколько факторов, благодаря чему возникает патология:

  1. Низкая температура;
  2. Мало солнечного света;
  3. Высокий уровень влаги;
  4. Недостаток в почве питательных компонентов;
  5. Большое количество сорняков.

Индивидуальность томатов, которые устойчивы к фитофторозу

Для того, чтобы посаженные овощи никогда не болели, нужно сажать только фитофтороустойчивые сорта с крепким иммунитетом. Потому следует заранее обо всем позаботиться, прочитать все имеющиеся характеристики разных сортов.

Однако стоит помнить, что нет еще таких растений, которые бы вообще не болели фитофторозом. Пока выведены такие, которые лучше всего защищены от данной патологии. И небольшая возможность заражения существует в любом случае.

Наиболее устойчивыми считаются низкорослые сорта с ранним сроком созревания. К их главным особенностям чаще всего относят такие категории, как:

  1. Мало боковых стеблей, потому кусты лучше всего проветриваются;
  2. Рост после появления третьей завязи ту же замедляется;
  3. Хорошая урожайность;
  4. Плодоношение происходит длительное время.

Для открытого грунта

Как известно, для выращивания помидор на открытом грунте, селекционерами было выведено несколько гибридов, которые почти никогда не болеют грибковыми болезнями. Выделяют несколько сортов, которые лучше всех прорастают в почве под солнечными лучами, на открытом воздухе.

  1. Анюта F1. Данный сорт считается самым известным раннеспелым томатом, хорошо защищенным от любых холодов и фитофтороза. Первые плоды можно уже увидеть через 60 дней после высаживая кустов в землю.
  2. Бетта. Бетта является одним из видов помидор с самым ранним сроком созревания плодов. В результате чего их можно уже снимать с кустов примерно через 90 дней. При этом урожай великолепно подходит для засаливания и создания разнообразных блюд из овощей.
  3. Дубок. Этот сорт обладает великолепным иммунитетом к фитофторозу. Плоды небольшие чуть- чуть приплюснутые. К тому же приятные на вкус, ароматные с не слишком различимой кислинкой.
  4. Лентяйка. Самый богатый урожай можно запросто собрать во время выращивания сорта Лентяйка. Приблизительная масса каждого плода 400 грамм. Чаще всего применяется при изготовлении томатной пасты, засолок, соусов либо салатов.
  5. Персей. Невероятно модный томат, устойчивый к любым перепадам температуры, а также фитофторозу и нападкам вредителей. Плоды чаще всего весят до 300 грамм. Более того в них мало сухих веществ, а потому, они лучше всего подходят для приготовления кетчупа и томатного сока.
  6. Царь Петр. Урожай данного сорта, как правило, поспевает примерно через 100 дней. Но если его выращивать в теплице, то срок созревания уменьшается в несколько раз – до 80 дней. Это универсальный сорт, часто используемый для засолки, маринования и консервации.
  7. Юбилейный Тарасенко. Этот вид нежелательно сажать в парниках, потому что высота кустов часто достигает трех метров. Потому он лучше всего подходит для улицы.