Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушка яблок в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

12.12.2019 в 06:10

Сушка яблок в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Правила подготовки яблок:

  • для заготовки сушеных яблок желательно брать зимние кислые сорта. Если всё-таки сушить летний урожай, то лучше вместе с кожицей, но качество заготовок будет ниже;
  • отобрать плоды надо неповрежденные и без червивости;
  • яблоки тщательно помыть и обсушить;
  • разрезать яблоки на небольшие дольки до 5 мм, удалить сердцевинку (для компота можно не удалять);
  • рекомендуется пропитать дольки подсоленной водой (20 грамм соли на литр воды) 3-4 минуты. Она осветлит сушеные яблоки, защитит от насекомых и увеличит срок хранения.

Важно. Яблоки из своего сада лучше сушить с кожурой, там много полезных веществ. А если фрукты приобрели в магазине, то лучше обойтись без кожуры.

Сушка яблок в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Сушеные яблоки

Рассмотрим пошаговый процесс – как сушить яблоки в микроволновке на зиму:

  • яблочные дольки выложить на блюдо, накрытое х/б тканью, нетолстым слоем;
  • поставить в микроволновку, сушить на мощности 200 Ватт 1 минуту. Длительность сушки зависит от величины и сочности кусочков;
  • тарелку вынуть, перевернуть дольки другой стороной и опять сушить при той же мощности 1-2 минуты;
  • каждые полминуты проверять состояние яблок, если после отключения они сыроваты, включить еще раз на 20 — 30 секунд;
  • у готовых долек кожица потускнеет, а мякоть не будет прилипать к рукам. Дольки приобретут кремовый оттенок и станут мягкими на ощупь;
  • вынуть заготовки из печки и дополнительно подсушить на открытом воздухе, расстелив на столе тканевое полотенце и выложив дольки в один слой.

Хранить любые сухофрукты лучше в стеклянной таре или в прочном тканевом мешке в сухом прохладном месте.

Сушка яблок в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить древесину в микроволновке

«Кулибины» нашей страны изобретают различные способы сушки древесины, которые можно выполнить самостоятельно и в домашних условиях. О сушке древесины вывариванием в соли мы уже рассказывали. Теперь расскажем о сушке дерева в микроволновой печи. Понятно, что этот метод подходит для сушки дерева небольших размеров (отлично подойдет для сушки сувеля и капа , в том числе)

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить древесину в микроволновке

Сушка дерева в микроволновке, как минимум, решает сразу три задачи:

  • Быстрая сушка с «выманиванием» влаги из средины бруска
  • Сушка в домашних условиях
  • Бюджетная сушка

Микроволновая печь

К сожалению, производители микроволновок не смотрели настолько далеко и не написали инструкции по эксплуатации, как и в каком режиме сушить ту или иную породу древесины. И кнопочки «режим сушки дерева» ни на одной микроволновке нет.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить древесину в микроволновке

Поэтому есть только любительская информация, полученная опытным путем мастерами экспериментов. Расскажем общие рекомендации по технологии высушивания. В целом, поиск оптимального, своего метода сушки древесины в микроволновке, наработается только путем проб и ошибок

Сушка древесины

Важным моментом в сушке древесины является необходимость удаления влаги не только с поверхности, но и из центра бруска. Значительное время занимает естественная сушка, причем испарение влаги начинается с поверхности, а дальнейшая усушка происходит уже, когда изделие готово. Это нередко приводит к различного рода деформациям изделия.

Как происходит испарение влаги из древесины в микроволновке

В микроволновке, древесина начинает разогреваться изнутри. Влага поглощает энергию  электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, в результате чего выделяется тепло. Где большее количество влаги-там интенсивнее происходит нагрев. Соответственно, в первую очередь нагреваются самые влажные участки бруска, и сушка, местно происходит интенсивнее.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить древесину в микроволновке

По мере того, как древесина становиться суше, уменьшается и количество выделяемого тепла. Содержание влаги становиться равномернее в бруске. И в итоге, мы получаем материал нужной влажности по всему периметру куска дерева.

Что потребуется подготовить для сушки

  • Микроволновка, которая поддерживает функцию разморозки продуктов, с вращающимся элементом (тарелкой)
  • Брусок (заготовка), размером не более диаметра тарелки микроволновки. Готовое изделие лучше не сушить, никто не застрахован от растрескивания торцов. А еще если «зазевать» во время сушки в микроволновке, то дерево может задымиться или обуглиться. Такие неприятности маловероятны, но пока, попробуйте на том, чего не жалко.  Но вообще, древесина из-за специфики процесса сушки  в СВЧ- не растрескивается.
  • Можно сушить и  нескольких частей одновременно. Важно не размещать их один на другом и между собой не соприкасались. Это помешает выходу влаги.
  • Небольшие весы, для фиксации изменения веса древесины. Прогревание можно останавливать, когда вес перестанет изменяться.

Процесс сушки древесины в микроволновке

Шаг первый

Брусок, который необходимо высушить, кладем в микроволновку. В режиме «разморозка» греем ее в течение минуты (время можно увеличить, но начните лучше с минуты, далее поймете. Вообще, чем больше диаметр заготовки, тем большее время можно поставить)

Если поставить другой режим в микроволновке, не «разморозку», это может привести к тому, что дерево начнет тлеть изнутри.

Шаг второй

По прошествии одной минуты достаем брусок и закутываем его в кусок сухой газеты и убираем в полиэтиленовый пакет, в котором сделайте небольшую дырку. Нужно это делать для того, чтобы при сильном испарении,  спровоцированном нагреванием молекул воды внутри древесины, дерево не пошло трещинами.

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить древесину в микроволновке

Шаг третий

Ждем полчаса, пока дерево остынет, разворачиваем. Газета станет мокрой, а на пакете будут капли конденсата. Значит, все идет правильно .

Шаг четвертый

  • Взвешиваем брусок, запоминаем или записываем вес и снова сушим в течение минуты, достаем, заворачиваем в сухую газету и пакет.
  • Повторяем эти манипуляции , пока при взвешивании мы не увидим постоянную цифру. Ну или цифра будет мало изменяться.
  • Поскольку, под окончание сушки , из дерева испаряется мало влаги,  можно можно будет уже ее не заворачивать. Повторений может быть три, а может быть и двадцать три. Это зависит от начальной влажности древесины, ее породы. И степень необходимой влажности

Сушка абрикос в микроволновке. Как сушить древесину в микроволновке

Подведем итоги сушки дерева в микроволновке

  • Когда заготовку нужно высушить быстро, то сушка дерева в микроволновке сможет помочь.
  • Древесина, высушенная в микроволновке и, при постукивании о брусок, издающая звонкий звук, со временем не покоробится и не потрескается.

Подпишитесь на наш канал Яндекс Дзен! Будет интересно!

Как сушить яблоки форум. Как сушить яблоки

Подготовка к переработке, современные способы хранения плодов, овощей, ягод.

    Как сушить яблоки — вопрос, который встает перед каждым желающим запастись на зиму полезными и питательными сухофруктами. При правильной обработке в плодах сохраняется вкус и витаминная ценность. Для получения одного килограмма сушеной продукции нужно будет переработать 10 килограмм яблок кислого или кисло-сладкого сорта.
    Для получения качественных сухофруктов нарезайте дольки одинаково и не толще одного сантиметра. Кружочки сохнут дольше чем дольки. Если вы хотите сохранить светлый цвет мякоти, нарезанные яблоки опускают в раствор соли из расчета на три литра воды — 60 грамм, а затем просушивают на улице в хорошую солнечную погоду.
    Сушить яблоки в духовке лучше при температуре не больше 60 градусов тепла по Цельсию. При более высокой температуре разрушаются пектиновые вещества. Длительность обработки составит примерно 12 часов.
    Для сушки на противне очищенные и нарезанные плоды опускают в подсоленную воду и раскладывают на пергаментной бумаге, положенной на противень. Во время процесса при температуре 75-80 градусов тепла по Цельсию дольки нужно перемешивать. Через 8 часов продукт будет готов.
    Проще всего высушить плоды при помощи электросушилки за счет наличия вентиляции. Они будут иметь нежно кремовый оттенок, эластичность на изгиб и сохранят витамины и микроэлементы. Микроволновка тоже подойдет для ускоренного приготовления. На посуду нужно постелить хлопчатобумажную салфетку, выложить яблоки и накрыть такой же салфеткой. При мощности в 200 Вт сухофрукты будут готовы через четыре минуты.

Как сушить яблоки в русской печи. Сушка яблок и груш

Собранные яблоки тщательно промывают, дают обсохнуть и с помощью специального трубчатого ножа удаляют сердцевину вместе с семенами и плодоножкой. Для изготовления ножа используют листовую сталь толщиной около 1 мм. Вырезанную заготовку сгибают на цилиндрической оправке и вставляют деревянную ручку, выточенную на токарном станке или же вырезанную вручную. Яблоки с удаленной сердцевиной можно разрезать двумя способами. При первом способе яблоки разрезают (в зависимости от их величины) на четыре, шесть или восемь сегментов. Для сушки нарезанные дольки раскладывают на деревянном лотке или металлическом противне кожурой вниз. Если же яблоки разрезают кружочками, то их нанизывают па деревянные шампуры и укладывают на зарубки универсальной сушилки. Однако для этих целей можно использовать деревянные лотки, на бортиках которых сделаны небольшие зарубки.

Сушилки и лотки с яблоками отправляют в печь в то время, когда температура в ней опустится до 70-80°С. Обычно после сушки яблоки приобретают золотистый цвет, но если желают, чтобы они остались белыми, то перед сушкой их опускают на две-три минуты в слабый раствор поваренной соли (на 1 литр воды 1 чайная ложка соли).

При температуре 80°С яблоки высыхают примерно за восемь часов, то есть в течение одной ночи. Для ускорения сушки яблоки можно загрузить в печь при температуре 95-100°С. Но в этом случае через каждые 40-50 минут плоды вынимают, охлаждают и вновь помещают в печь. Когда же температура опустится до 80°, яблоки из печи больше не вынимают и оставляют в ней до утра. Когда сушка будет окончательно завершена, то из 10 кг яблок получают примерно 1,1 кг сушеных плодов. Обычно в русской печи сушат мелкие лесные груши. По содержанию полезных веществ они намного превосходят крупноплодные культурные сорта груш. В народной медицине отвары из сушеных груш издревле использовались при желудочных заболеваниях, а также как жаропонижающее средство. Измельченные плоды применялись для приготовления суррогатов кофе и чая. Сушат груши при той же температуре, что и яблоки. Но поскольку они намного сочнее яблок, сушка длится несколько дольше. Окончательно они высыхают после двух топок. Однако если лесные груши сушат не целиком, а разрезанными на две половинки, то срок сушки намного сокращается. Перед отправкой в печь груши укладывают на противни и лотки разрезанной стороной вверх.

Технология сушки яблок. Технология обработки и сушки яблок 

  1. Процесс высушивания плодов может осуществляться как при помощи специальных приборов, которыми оснащена сейчас каждая кухня, так и на уставшем осеннем солнце. Так как осень может выдаться далеко не солнечной, то лучше сразу рассмотреть вариант приготовления сушки в квартирных условиях. Можно воспользоваться как простой духовкой, так и микроволновкой.
  1. Для получения качественного продукта, вам необходимо убедиться в том, что яблоки были сняты с дерева правильно. Поэтому лучше заниматься этим самостоятельно, при этом, сбор необходимо осуществлять в сухую погоду, ведь влага может привести к будущей порче плода. Кроме того, отряхивать яблоню запрещено, ведь повреждение структуры фрукта может также подпортить качество готовой сушки.
  1. Выбирайте только спелые яблоки без каких-либо внешних повреждений. Немного подгнившие плоды могут испортить всю партию сушки.
  1. Сушка подразумевает использование только спелых яблок, поэтому рекомендуется выбирать только осенние сорта, ведь только в них будет содержаться такое большое количество полезных веществ. Для того, чтобы готовая сушка по вкусу все еще напоминала яблоко, желательно выбирать кислые или кисло-сладкие сорта. К тому же, их кислота будет говорить о высоком содержании аскорбиновой кислоты.
  1. Все хотят получить в результате красивую сушку, поэтому многие нарезают яблоки именно кружочками. Несомненно, выглядит такая сушка замечательно, но готовьтесь, процесс высушивания таких кругляшков может занять намного дольше времени. Поэтому лучше нарезать плоды привычным для нас способом — дольками. Так, вы получите сушку гораздо быстрее, к тому же, вероятность того, что она может испортиться, снижается в разы.

Сушка яблок в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке в домашних условиях 07

  1. Дольки следует нарезать небольшой толщины, ведь слишком толсто нарезанные плоды могут сушиться слишком долго, а то и вовсе испортиться еще в процессе высушивания. Да и по размеру они не должны быть слишком большими. Многие не любят кожуру, но не спешите снимать ее с румяного яблока, ведь именно в ней находится наибольшее количество витаминов.
  1. Хотите получить сушку идеального белого цвета? Есть один секрет, который поможет добиться нужного результата: нарезав плоды, опустите готовые дольки на несколько минут в солевой раствор, после чего промойте их в чистой воде. Разложите яблочные дольки на бумажное полотенце для того, чтобы оно впитало лишнюю влагу. А для раствора понадобится 50 г соли на 3 литра воды.
  1. Существует еще один способ обработки яблочных ломтиков, который вам точно понравится гораздо больше предыдущего. Вам нужно будет поместить будущую сушку в раствор лимонной кислоты, ну а если вы хотите яблоки с лимонным привкусом, то используйте сок свежего лимона. Но если вам важен не внешний вид будущей заготовки, а ее вкус, то на обработку можно не тратить время.
  1. Размещаем дольки на специальных решетках, или простых противнях, также подойдут большие деревянные доски. Если вы опытный специалист в этих делах, то у вас наверняка имеется специальная рамка с натянутой хлопчатобумажной тканью. Такой вариант окажется просто идеальным для получения нужного результата.
  1. Если вы все же не удержались и нарезали яблоки идеально ровными кружочками, то для быстрого высушивания лучше всего нанизать готовые дольки на деревянные палочки. Ну, или можно просто нанизать их на нитку и развесить такие яблочные гирлянды в интерьере. Так, вы и сушку приготовите, и помещение украсите, да и к тому же, аромат, исходящий от плодов, пребывающих в процессе высушивания, вас просто зачарует.

Сушка яблок в домашних условиях, важный процесс, многие сушат яблоки для себя, а некоторые люди — для продажи. Поэтому все должно быть идеально.

Видео как сушить яблоки в квартире,духовке