Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Температура хранения лука. Подготовка лука к хранению

06.12.2019 в 19:25

Температура хранения лука. Подготовка лука к хранению

О будущей сохранности луковиц следует начинать беспокоиться сразу после уборки с грядок. Обычно сбор урожая начинается в августе-месяце, когда процесс наливания плодов совпадает с утончением шеек, пожелтением и полеганием листьев. В зависимости от сорта, период созревания может составлять, как 90, так и 120 дней.

Поскольку планируется длительное хранение продукции, то приходится соблюдать целый ряд предосторожностей:

  1. Производить уборку лука только в сухую погоду.
  2. Во избежание травмирования донца, его предварительно подкапывается и аккуратно укладывается в ящики.
  3. Категорически нельзя выдёргивать луковицу, бросать её оземь и удалять налипшую землю путём постукивания.

Просушка лука

Поскольку лучше будет храниться просушенный лук, ещё до момента удаления листьев его раскладывают тонким слоем в таком месте, где гарантируется беспрепятственная циркуляция воздуха. А при плохой погоде, когда нет возможности размещения на свежем воздухе, плоды размещают на веранде, на балконе, на полу, на полках под навесом. Неплохим вариантом будет и сушка в пучках, развешанных под навесом или в помещении, где есть сквозняк. Ну, а если приходится выполнять эту процедуру в условиях квартиры, то следует воспользоваться духовкой, в которой установлена минимально возможная температура. Во избежание пересыхания и растрескивания луковиц, чередуют включение и выключение духовки.

Температура хранения лука. Подготовка лука к хранению

Фото: http://tagilka.ru/upload/resize_cache/iblock/71c/950_10000_1/71c605fba8a60a116e6a9e8152c1fce1.jpg

Обрезка ножницами производится только по завершению этапа предварительного просушивания. Самое главное здесь – не повредить донце луковицы. Как раз потому рекомендуется оставлять корни и шейку на уровне 4-6 см. Очистку от растрескавшейся шелухи и земли производят максимально бережно. Далее переходят к этапу досушивания (обязательно с постоянным шевелением) в течение 2-х недель. Процессом, завершающим просушку, является отбор луковиц с сухими закрытыми шейками, на которых нет ни малейших повреждений или  паростков .

Сортировка

Одним из условий будущей сохранности плодов будет предпочтение поздних и острых сортов культуры. Поскольку очень важно достичь степени его вызревания, сбор урожая производится в строго назначенное время.

Ввиду высокого спроса на сладкий Ялтинский сорт, произрастающий исключительно в Крыму, следует отдельно поговорить о нём. Дело в том, что это растения не отличается особой лежкостью . Вряд ли его удастся сохранить дольше 120 дней без намёков на прорастание. Вот здесь-то и надо постараться над строжайшим соблюдением технологии выращивания, снятия урожая и хранения такого капризного ялтинского сорта.

Секретами хранения лука в совершенстве владеют только жители полуострова, удивляющие потенциальных покупателей прекрасным видом вязанок. Если вы решитесь на покупку этого сладкого сорта, то подвесьте всю вязанку у себя на кухне или в кладовке. Лучше всего держать ялтинский сорт именно в таком положении.

Чем обрабатывают лук для хранения. Условия хранения репчатого лука

Чтобы продлить сохранность собранного лука, необходимо обеспечить определенные условия. К ним относятся температурный режим и влажность в помещении – оба показателя взаимосвязаны.

Возможно 3 варианта хранения овоща:

  • Холодный способ при температуре -3-0 градусов. Это лучший вариант. В таких условиях урожай хранится максимально долго.
  • Теплый способ при температуре 18-22 градуса. Влажность воздуха в таком случае должна быть 60-70%.
  • Комбинированный способ . Сначала урожай хранят при температуре 18-22 градуса, а при наступлении устойчивых холодов охлаждают и переходят к холодному способу. По весне и в оттепели снова возвращаются к теплому способу.

При холодном способе хранения не стоит надолго оставлять лук в тепле. Стоит брать его на еду небольшими количествами.

При выборе подходящего температурного режима надо учитывать сорт репчатого лука. С повышением его остроты происходит понижение рекомендованной температуры хранения.

Место для хранения репчатого лука должно быть сухим и хорошо вентилируемым. Вентиляция может быть естественной или принудительной. Во втором случае важно контролировать исправность ее работы. Источников тепла рядом быть не должно.

Важно хранить репчатый лук в правильной таре. Она должна быть воздухопроницаемой. Высота коробок, ящиков или корзин должна быть до 30 см. Таково условие и для прочей тары – слой лука также не должен превышать 30 см. Стоит отдать предпочтение небольшим емкостям, чтобы в случае порчи пострадало меньше урожая.

При хранении лука важно соблюдать также следующие условия:

  • периодический осмотр сырья с отбраковкой испорченных экземпляров – достаточно 2-3 таких проверок за весь период;
  • исключение хранения лука вместе с культурами, требующими более высокой влажности в помещении;
  • при хранении в ящиках и других емкостях нельзя их плотно закрывать – это повышает уровень влажности и провоцирует гниение;
  • исключение сильных и частых перепадов температуры в помещении.

Лучше хранится острый и скороспелый лук. У салатных и полуострых сортов лежкость средняя.

Чем обрабатывают лук для хранения. Условия хранения репчатого лука

Какую температуру выдерживает лук при хранении. Подготовка луковиц на зиму для хранения в домашних условиях

Чтобы запасы лука с огорода выдержали длительное хранение, следует серьезно отнестись к процедуре подготовки. Она включает оценку сорта на длительность хранения и сушку.

Сушка репчатого лука

Какую температуру выдерживает лук при хранении. Подготовка луковиц на зиму для хранения в домашних условияхЕсли погода благосклонна к огородникам, начало просушки урожая начинают еще в поле. Собранный лук раскладывают на какой-либо материал в один слой. Корни и зеленую часть лучше обрезать сразу. Причем корешки обрезают полностью, а перья срезают, оставляя «пенёк», высотой около 2 сантиметров. Он защитит луковицу от проникновения бактерий в ее сердцевину.

Каждые 2-5 часов луковицы переворачивают для равномерной просушки. Желательно одновременно проводить сортировку, безжалостно выбраковывая пораженные бактериями, недозрелые или лопнувшие головки. Последние можно отложить отдельно и употребить в первую очередь. Через 5 дней можно фасовать сухие головки лука в тару и убирать на хранение.

Для просушки многие используют обычную металлическую решетку, установленную на небольшой высоте (в идеале — под навесом). Благодаря ней лук не придется переворачивать, ведь он итак просушится со всех сторон.

Если погода не позволяет просушить урожай на улице, придется выделить для этого место в помещении. Прекрасно подойдет терраса или летняя кухня. Главное требование – хорошая циркуляция воздуха и тепло. Температура в помещении должна быть от 20 градусов. Идеальная температура, позволяющая качественно подготовить лук к хранению от 25 до 30 градусов. Именно поэтому, при просушке головок дома, лучше рассыпать их возле батареи или обогревателя.

Какую температуру выдерживает лук при хранении. Подготовка луковиц на зиму для хранения в домашних условияхЛук становится готовым для отправки на хранение, если каждая головка покрыта плотной, коричневой чешуей. Сухая чешуя трескается и ломается при прикосновениях, а недосушенная выдает себя повышенной эластичностью. Чтобы спастись от гнили, можно пересыпать урожай обычным мелом. На 10кг лука расходуется 200 граммов толченного в порошок мела. Другие способы сохранения урожая от гнили описаны тут .

В промышленных масштабах используют специальные сушильные установки, температура в которых достигает 30 градусов. Однако, последние 10-20 часов луковицы держат при повышенной температуре (40-45⁰С) для предотвращения заражения урожая грибками.

Сорта и сроки хранения репки и луковиц, какие могут храниться до весны

Для длительного зимнего хранения больше подойдут поздние сорта. Лёжкость их обычно достигает 5-8 месяцев. Стоит заметить, что определить пригодность к зимовке можно и по вкусу овоща. Острые, жгучие сорта с насыщенным вкусом всегда хранятся дольше сладких.

6 месяцев или длительного хранения

Какую температуру выдерживает лук при хранении. Подготовка луковиц на зиму для хранения в домашних условиях

  • белые луковицы Сноуболл;
  • севок и урожай коричневого лука, сорта Поздний Фермер;
  • Ранний Фермер;
  • гибрид Семко F1;
  • гибридный сорт Сибирь F;
  • золотистый лук сорта Галилео;
  • острый золотистый Волжанин;
  • сорт Сеттон.
  • Эллан;
  • Супра.

До 5 месяцев

  • полуострый сорт Золотничок;
  • гибридный сорт Спирит F;
  • Кармен .
  • Турбо .

До 2-3 месяцев

  • популярный Ред Барон ;
  • Эксибишен ;
  • гибридный сорт Кенди F;
  • Кентавр.

Для разнообразия в питании лучше посадить сразу несколько сортов, употребляя сначала сладкие, а уже потом острые. Однако при сушке придется быть внимательным и не перепутать их между собой.

Как хранить лук семейку. Семейный лук: сочная нежная зелень летом и вкусная репка зимой. Берем на вооружение!

Как хранить лук семейку. Семейный лук: сочная нежная зелень летом и вкусная репка зимой. Берем на вооружение!

http://j-p-g.net/if/2017/03/31/0739530001490935908.jpg

Семейный лук, или лук-шалот, довольно частый гость на дачных участках россиян. Любят семейный лук за нежные сочные перышки и богатый урожай: одна луковка может нарастить за сезон до десяти «дочерних» репок. За то он и назван «семейным» - сажаешь одну луковицу в землю, а выкапываешь целую семейку.

Семейный лук в выращивании мало чем отличается от обычного репчатого. Но есть одно, довольно существенное, отличие – эта культура морозостойкая, потому и сажать семейный лук можно достаточно рано – в конце марта-апреле. Хорошо он ведет себя и в озимых посадках – едва растает снег, как на участке уже зазелениться молодая нежная поросль шалота. Перышки у такого лука нежные, хрустящие и совсем не горчат. И такими остаются до глубокой осени – за это его и любят хозяйки, он одинаково хорош и в салатах, и в пирожках и как добавка к легким летним супам.

Посадка осуществляется в удобренную перегноем грядку. Луковки нужно полностью погрузить в грунт на расстоянии примерно 10 см друг от друга. Не забудьте внести в почву разрыхлитель: мох-сфагнум, торф или яичную скорлупу, лук особенно хорошо растет в рыхлом, легком субстрате.

По скорости созревания лук-шалот делится на скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Если сажать семейный лук вместе с обычным сейчас, то я думаю, что нужно отдать предпочтение раннеспелым и среднеспелым сортам, тогда и урожай вы соберете вместе с обычным репчатым луком.

Кстати, не только своей зеленью хорош лук-шалот. Несмотря на его миниатюрные размеры (одна луковка достигает 40-50 грамм), он отлично хранится всю зиму, не гниет и не растет.

Как и обычный лук, шалот размножается стрелками, которые украшают красивые зонтики соцветий. Семена похожи на семечки репчатого лука, только несколько миниатюрнее.

Ухаживать за луком-шалотом следует точно также, как и за обычным репчатым луком. В течение сезона грядки следует пропалывать, рыхлить, подкармливать, ну и, конечно, поливать. Подкормка осуществляется дважды за сезон – ранней весной, когда в почву следует внести органические удобрения (навоз, компост, перегной, торф и т д), и в разгаре сезона комплексным минеральным удобрением. К слову, лук отлично переносит подкормку, а вот с поливом следует последовательными. Примерно за 4 недели до сбора урожая следует прекратить полив совсем, но до этого времени нельзя допускать пересыхания грунта – почва должна быть всегда влажной. Перед сбором не поливайте и не удобряйте лук, иначе он так и будет развивать «ботву», а не репки. Если вы хотите крупные луковки – то приблизительно в начале июля лук следует прорядить.

За свои отличные вкусовые качества и почти полное отсутствие резкого «лукового» запаха шалот стал популярным на столах россиян. Попробуйте и вы, может, это то, что надо?

Температура хранения картофеля. Сроки и условия хранения

Идеальные условия для хранения картофеля, при которых он может пролежать почти до нового урожая, – отсутствие света, температура от +2 до +4оС и влажность воздуха в пределах 70–85%. При несоблюдении этих условий срок хранения резко сокращается. Кроме того, далеко не каждый сорт способен храниться долго.

Раннеспелый картофель предназначен для летне-осеннего потребления, а среди поздних лучше хранятся сорта, имеющие желтоватую мякоть.

Снижение температуры ниже +2оС приводит к распаду крахмала на простые сахара, а повышение выше +4оС вызывает рост корней, а затем и стеблей. Повышение влажности выше допустимых значений способно вызвать заплесневение урожая, а понижение — его сморщивание и высыхание.

В нормальных условиях картофель начинает прорастать в погребе лишь ближе к лету, а при повышенной температуре это случается гораздо раньше

Для регулирования условий необходимо проводить проветривание хранилищ, их пол засыпать слоем песка, опрыскивать стены водой при низкой влажности или расставлять ёмкости с известью при высокой. Свет допустимо включать на минимально требуемое время: на свету картофель зеленеет из-за образования ядовитого соланина.

Полезно хранить картофель рядом со свёклой: это смягчает воздействие колебаний влажности.

Приспособить балкон для хранения картошки трудно: энтузиасты сооружают деревянные ящики с искусственным подогревом и терморегуляцией. Термоконтейнеры с двойными стенками есть и в продаже, но они недёшевы и невелики по размеру; зато способны выдерживать понижение внешней температуры до -40оС.

В любом случае ящик для хранения картошки на балконе должен иметь хорошо утеплённые стенки

Хранить в холодильнике картофель не стоит: в закрытых ёмкостях он будет портиться, а в открытых — создавать атмосферу, непригодную для других продуктов. Да и много его туда не положишь, а держать более 7–10 дней не получится. Лучше на пару недель оставить его при комнатной температуре в квартире, подыскав самый прохладный уголок. Если хранить дольше, качество ухудшается: здоровые клубни начинают высыхать, а слегка подпорченные — гнить.

Как хранить зимний лук. Как хранить лук, чтобы он "дотерпел" до весенних простуд

Друзья, всем осенний привет!) Наш сегодняшний разговор пойдёт о том,  как правильно хранить лук . Мы тут уже не однажды очень подробно обсуждали,, в чём заключается и когда его правильнее убирать. Например, в статье  — загляните, если кто не читал. Как хранить зимний лук. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудНу а мы попробуем сохранить своих «чиполлино», да так, чтобы встретить весеннюю простуду и авитаминоз, вооружившись «до зубов». 

какой лук лучше хранится?

по наблюдениям, лучше хранится не белый и не красный, а обычный жёлтый лук, к которому мы все привыкли с детства. у него плотная оболочка, содержащая больше всего эфирных масел. жёлтый лук менее прихотлив, менее требователен к условиям хранения. пример: мы в этот раз забыли мелкий лук на чердаке. там был и жёлтый, и красный (скорее, фиолетовый). так вот, когда пришли первые ранние, жёлтому ничего не сделалось, а красный почти весь испортился и сгнил.Как хранить зимний лук. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудТакже замечено, что лучше всего хранится лук,  выращенный из  севка , а не из семян. И во многом продолжительность хранения зависит от сорта. Острые сорта, от которых при нарезке слёзы ручьём текут, обычно хранятся лучше, чем сладкие и полусладкие. А всё потому, что сладкие сорта сильнее подвержены заболеваниям, и шелуха у них более нежная. 

Как подготовить лук к хранению?

От правильности подготовки зависит половина успеха.
  1. Естественно, лук нужно хорошо просушить . На солнце, на чердаке …Это все знают, наверное. 
  2. Следующий этап не менее важен: надо тщательно осмотреть и ощупать каждую луковицу. Они должны быть твёрдыми, сухими, в шелухе, без каких бы то ни было признаков гниения. Головки должны быть очищенными от земли, без свежих проростков. Тщательно просушенные луковицы хорошо хранятся и дают минимальные отходы, от них не отслаивается шелуха. 
Как хранить зимний лук. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудИнтересно, что некоторые умудряются сушить лук в духовке, при минимальной температуре)). Тут главное не перегреть духовку)). Температурный режим в любом случае должен быть таким: сначала просушить лук при температуре +25…+35 °С, затем примерно 10 часов греть его при температуре +42…+45 °С.Луковицы, которые чуть подпорчены, оказались совсем без шелухи или получили повреждения, хранить долго нельзя, лучше съесть их в первую очередь.

где и как хранить лук?

оптимально — в тёплом, сухомс температурой около 0 °c или чуть выше. мы храним лук в подполе, там удобнее. чтобы постоянно не лазать в подпол, обычно небольшую часть складываем в сетку и вешаем где-то на кухне. ничего с ним не случается. но не рекомендуется хранить лук в том же помещении, что и,и другие овощи, требующие большей влажности.для хранения можно использовать ящики, сетки, тканевые мешки, корзины и даже капроновые чулки. но не полиэтиленовые пакеты — ведь они не пропускают воздух! тара должна быть такой, чтобы луковицы хорошо проветривались . нельзя складывать лук толстым слоем, иначе он на самом дне может загнить.Как хранить зимний лук. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудНекоторые хранят лук в квартире, делая вязанки или косы . Для этого сухие листья не отрезают, а оставляют — так удобнее связывать. Получается и удобно, и красиво, и воздух дезинфицирует. Температура при таком способе хранения должна быть в пределах  +18…+20  о С . Недостаток лишь один: если в квартире очень низкая влажность, лук будет пересыхать, а если большая — подгнивать. Поэтому его нужно держать подальше от пышущих жаром батарей.Как хранить зимний лук. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудВ этом видео автор книг по садоводству Ольга Воронова расскажет и покажет, как хранить лук в домашних условиях:Если вы храните лук в погребе, периодически (раз в 3-4 месяца) перебирайте его, удаляя подгнившие луковицы, чтобы гниение не распространилось на здоровые. Убирать нужно и проросшие луковицы. Поскольку обычно такие появляются уже весной, мы их сажаем на зелень. Как приятно потом резать всвой собственный ароматный лучок, когда за окном ещё лежит снег… ммм…Кстати, от прорастания лука есть средства . Некоторые после обрезания сухих корней обмазывают «попку» известковой пастой, другие обжигают корни луковиц. Посадить такой лук на зелень уже не удастся, но зато он будет храниться долго.