Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Примадонна f1. Особенности и достоинства томата «Примадонна F1»

15.12.2019 в 17:02

Томат Примадонна f1. Особенности и достоинства томата «Примадонна F1»

Томат Примадонна f1. Особенности и достоинства томата «Примадонна F1»

У овощеводов очень ценятся раннеспелые помидоры. Особенно это выражено на севере, где теплый сезон, подходящий для выращивания культур, очень короткий. А также там ценится обильный урожай и неприхотливость к почве. Этими параметрами обладает томат «Примадонна F1».

История происхождения

Этот сорт помидора вывели российские селекционеры в Приднестровском центре селекции НИЦССиА. В 2007 году его внесли в Государственный реестр РФ. Данный вид томата рекомендуют для выращивания в любом регионе страны как на открытых грядках, так и в теплице. Гибрид предназначен для личных подсобных хозяйств.

Описание сорта

Данная культура является гибридом первого поколения. У нее есть много достоинств, которые она унаследовала от исходных сортов. Сорт отличается высокой урожайностью и ранним созреванием. От всхожести семян до появления плодов проходит примерно 90-95 дней. Он принадлежит к детерминантному типу растений и не образует штамб.

Стебель мощный и щетинистый, его высота может достигать 130 см. Обычно на нем формируется 8 кистей с равномерно распределенными плодами. Это одна из отличительных характеристик сорта «Примадонна» от других видов.

Облиственность средняя, что позволяет плодам получить необходимое количество солнечного света. Его листья обычной формы, крупные и темно-зеленые, их структура морщинистая, без опушения. Корневище развивается в стороны и практически не углубляется.

Соцветие у данного сорта простое, промежуточного типа. Первое появляется над 8 или 9 листом. Это тоже отличает томат от других сортов, у которых плоды уже на 4 или 5 ветке. Все последующие помидоры у «Примадонны F1» появляются через 1 или 2 листа.

Плоды получаются плотными, имеют сладкий вкус с выраженной кислинкой и приятный аромат. Вес спелого томата при правильном уходе достигает в среднем 100-130 г, но бывают и более крупные экземпляры, которые могут весить до 200 г. Средний диаметр помидора 10 см. Форма у них округлая с маленьким носиком, а цвет ярко-красный. Кожица блестящая, гладкая и тонкая.

Плоды не трескаются при созревании и отлично сохраняют свои товарные качества при транспортировке на любые расстояния. Их широко применяют для приготовления салатов, кетчупов, томатных паст и соков. А также они популярны для консервирования и маринования. А еще плоды этого сорта не теряют вкусовых качеств при заморозке, вялении и тушении.

У данного вида высокая урожайность, в среднем 17-20 кг на 1 м², то есть при хорошем уходе можно собрать до 8 кг плодов с одного куста.

Помидоры русский сувенир. Описание сорта Розовый сувенир и его характеристики

Томат Розовый сувенир зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ в 2004 году в качестве салатного сорта, предназначенного для всех климатических регионов. Он рекомендован владельцам небольших огородных участков для выращивания в незащищённом грунте. Является одним из самых раннеспелых сортов: первые помидоры готовы к употреблению уже через 80 дней после появления всходов.

Розовый сувенир относится к числу детерминантных сортов, куст вырастает всего до 50–60 см, листья обычные, светло-зелёного цвета. Как и у большинства детерминантов, первая плодовая кисть располагается над шестым или седьмым листом, последующие через один или два листа. В каждой кисти находится до семи помидорин. Основную часть урожая сорт отдаёт дружно, в дальнейшем, вплоть до осени, плодоношение продолжается «вялотекущими» темпами.

Стебли томата Розовый сувенир довольно прочные, но при наливе плодов всё же не выдерживают их без подвязывания

Плоды шаровидной, слегка приплюснутой формы, гладкие, без ребристости, по консистенции плотные. В созревшем состоянии помидоры окрашены в розовый цвет с перламутровым оттенком. Они относительно некрупные, в среднем массой около 80 г. Характеризуются отличным медовым вкусом, семян содержат немного. Урожайность, для невысокого куста, неплохая и составляет 8–10 кг/м2. Несмотря на то, что сорт считается салатным, избыток урожая может быть переработан на различные заготовки, в том числе и законсервирован целыми плодами в стандартных стеклянных банках.

Сорт характеризуется высокой жаростойкостью: при экстремальных температурах воздуха, превышающих 30оС, не только не сбрасывает цветки, но и нормально завязывает плоды. Не боится и сильных похолоданий, конечно, не доходящих до заморозков. Несмотря на невысокую величину куста, при наливе плодов требуется подвязывание. Пасынки удаляют умеренно: серьёзный подход к формированию куста этого томата не приводит к значительному росту урожайности. Поскольку кожица у помидоров плотная, они неплохо переносят транспортировку.

Томат Примадонна формирование куста. Выращивание томата Примадонна

Официальное описание культуры говорит что как и любые другие сорта помидоров, эти томаты выращиваются рассадным способом. Семена покупаются обязательно, для того, чтобы сохранить качество продукции. Семена, которые собрали самостоятельно из плодов не подходят для посева. Оптимальные сроки для посева семян, это середина и конец февраля.

Готовится лёгкая почва, созданная на основе чернозёма, с добавлением торфа, перегноя, золы и минеральных добавок. Для успешного и одновременного появления всходов, семена предварительно замачивают в слабом растворе марганцовки, разбавленного сока алоэ, или химических растворов стимуляторов. Через 10 часов семена промывают проточной водой и высевают в парники или торфяные стаканчики. На слой грунта выкладывают семена на оптимальном расстоянии друг от друга. Поверх них насыпают слой земли не более 2см высотой.

Стаканчики устанавливают в большую ёмкость и накрывают стеклом или плёнкой, как и парники. Перед этим нужно ещё распылить по поверхности грунта воду, для создания парникового эффекта. Поддерживая температуру в 25гр тепла, дожидаются всходов. При соблюдении правил агротехники они появляются дружно и равномерно.

Когда образуется вторая пара настоящих листьев приходит время пикировки саженцев. После этого должно пройти время до высадки в теплицы или открытый грунт, на протяжении которого проводят три раза подкормку полными минеральными удобрениями. За неделю до высадки в огород молодые растения необходимо закалить. Для этого их открывают и выносят на свежий воздух на непродолжительное время. С каждым днём этот срок увеличивается.

Видео ТОМАТ,КОТОРЫЙ ПОРАЖАЕТ СВОЕЙ УРОЖАЙНОСТЬЮ!ТОМАТ МАЛИНОВАЯ ИДЕЯ F1