Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Паутинный клещ на комнатных цветах, как избавиться. Виды паутинных клещей

15.12.2019 в 17:07

Паутинный клещ на комнатных цветах, как избавиться. Виды паутинных клещей

Паутинные клещи имеют обширный ареал обитания. Их колонии встречаются практически в любой точке Земли кроме Антарктики. Разглядеть клещей на растении из-за маленького размера и блеклой окраски очень сложно. Только взрослые самки имеют оранжево-красную окраску тельца. Увидеть, как выглядят личинки и взрослые особи можно на фото или под микроскопом.

Существует несколько десятков разновидностей этих растительноядных паразитов, каждый из которых предпочитает селиться на определенных видах комнатных цветов.

Вид клеща Растения, на которых встречается данный вид Особенности
Обыкновенный паутинныйРоза, драцена, фуксия, фикус, бальзаминСелятся на нижней части листочков и побегах молодых растений. При заражении на листьях появляется мелкая белая паутинка и желтые пятна
КрасныйРоза, орхидея, лимон, бальзамин, пасленБыстро размножается при высоких температурах
ЛожныйОрхидеи, тропические растения, цитрусовыеМикроскопические размеры и отсутствие паутины приводит к обнаружению этого вида клеща тогда, когда спасти растение уже невозможно.
АтлантическийЦитрусовые, экзотические пальмыУстойчив к высокой влажности.
ЦикламеновыйЦикламин, глоксиния, хризантем, бальзамин, фиалка, пеларгонияЖивет на листьях и клубнях. Любит повышенную влажность. На листьях по виду выглядит как пыль.
ШирокийФикус, антариум, сенполия, бересклет, олеандр, кактус, цитрусовыеЛегко обнаруживаются по красной пыли и паутине. Очень плодовиты.
Кактусовый плоский (бриобия)Экзотические растения, сенполия, фатсияСамка откладывает оранжевые яйца цепочкой на под кожей листьев, которые выглядят как белые или желтые прерывистые линии.

Паутинный клещ на орхидее.

Паутинный клещ на орхидее. Одним из самых злостных врагов растений, а орхидейные не являются исключением, считается паутинный клещ . Плодовитость и прожорливость этого микроскопического по размерам вредителя наносят существенный ущерб растению.

Высасывая сок из листьев орхидеи и благодаря ему очень быстро размножаясь, он за короткий промежуток времени , если не прибегнуть к своевременной защите растения. Ниже мы подробно расскажем, что делать цветоводу, если появился паутинный клещ на его орхидее.

(Tetranychus urticae) относится к паукообразным, из семейства паутинных. Многочисленность семейства настолько велико (более 1000 видов), что распространение повсеместное, за исключением разве что Антарктиды. Ниже на фото вы можете увидеть распространенный вид паутинного клеща.

Паутинный клещ на орхидее.

Паутинный клещ относится к семейству паутинных.

Цветоводу его достаточно трудно обнаружить, в следствие очень маленького размера . Даже хорошо упитанный клещик не превышает 0.5 мм, при этом они:

  • Мягкотелые;
  • С выпуклой верхней частью и ровной нижней;
  • Эллипсоидного вида.

Окрас, в зависимости от стадии развития, заметно меняется. Личинки сами по себе :

  • Прозрачные;
  • С темными пятнами по бокам.

Паутинный клещ на орхидее.

В зависимости от культуры обладают окрасом от светло-зеленого до зелено-коричневого. В отличие от взрослого вредителя, у которого 4 пары ног, личинки имеют 3 пары .

Цвет паутинных клещей разнообразен, но на орхидных он обычно зеленого или красного окраса. Иногда встречаются и белые клещи.

В отличие от большинства насекомых, у паутинного клеща отсутствуют усики, но зато есть крепкие челюсти сердцевидной формы и два стилета, помогающие вгрызаться в плотные листья.

Особенности жизнедеятельности

Особенностью таких вредителей является способность плести паутину . Вследствие этого такое название. Еще один представитель — Tenuipalpus pacificus или красные клещи, называемые ложными, не плетут паутинку, поэтому обнаружить их очень сложно. Другое его название – ложные клещи.

Внимание! Основным местом расположения колоний паутинного клеща является внутренняя сторона листа, поэтому не всегда наличие вредителя можно обнаружить визуально.

Своими крепкими челюстями они прокусывают листовую пластину для питания соком. Он впрыскивает специальное вещество, которое, проникая в клетки листовой мембраны, образует сок, являющийся основным питанием злостного .

В результате начинает

  • На нем появляются маленькие полупрозрачные точки;
  • И за короткое время лист полностью.

    Паутинный клещ на орхидее.

    После появления паутинного клеща лист у орхидеи начинает желтеть.

С потерей каждого листа значительно сокращается :

  • Эффективность фотосинтеза;
  • Развитие растения;
  • А вскоре вообще останавливается и оно.

Особенно обидно, когда колония клещей вгрызается в лепестки цветков. Нарушается весь эстетичный вид цветущей тропической красавицы.

Благоприятный климат для жизнедеятельности, размножение и распространение

Клещи могут размножаться круглый год при:

  • Сухом воздухе;
  • С влажностью ниже 40%;
  • Температуре окружающей среды выше 25° С.

Паутинный клещ на орхидее. При неблагоприятных для себя условиях впадают в состояние диапаузы . Самка может откладывать порядка 200 яиц различными по количеству группами.

После 3-дневной стадии, из яиц появляются личинки. Стадии развития происходят очень быстро. Уже через неделю личинка превращается во взрослую особь, обладающей способностью на размножение.

Самки могут откладывать яйца где угодно , начиная от корешков и заканчивая стенками емкости. Удивительно то, что при некомфортабельных условиях развития яйцевых колоний, они останавливают свое развитие, которое даже через 5 лет может восстановить свою жизнедеятельность.

Жизненный цикл во многом зависит от окружающих условий. Полная стадия развития в зависимости отокружающей среды :

  • t-20°С – 20 дней;
  • t-25°С – до 12 дней;
  • t-30°С – до 6 дней.

Паутинный клещ на орхидее.

Стадии развития клеща.

Продолжительность жизни при комфортных условиях составляет от 15 до 30 суток .

Легкая, невесомая масса паутинного клеща позволяет ему попасть в домашний цветник не только с вновь приобретенными растениями, но и попасть через открытые окна с улицы.

Симптомы и причины появления

На домашних орхидеях чаще всего встречается истинный (зеленый) и ложный (красный) клещ. Могут вызватьорхидей белые клещи.

Ниже вы можете увидеть панцирного клеща на фото (черный).

Паутинный клещ на орхидее.

Обычно паутинный клещ появляется на тыльной стороне листа.

Симптомами появления вредителя на растении являются:

  • Паутинка, дислоцированная в большинстве случаев на тыльной стороне листовых пластин;
  • Появление на листовых пластинах белых пятен, увеличивающихся в размерах со временем;
  • Скручивание и засыхание листового аппарата.

Паутинный клещ на орхидее.

Паутина — один из симптомов появления вредителя.

Причины, вследствие которых вредитель появляется на орхидеях в домашних условиях,  самые разнообразные :

  • Его можно занести с вновь приобретенными растения;
  • Занести на одежде;
  • Залететь в открытое окно или форточку;

Внимание! Паутинный клещ способен появиться везде, где ему способствуют приемлемые условия для жизнедеятельности.

Паутинный клещ на розе. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Паутинный клещ на розе. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Паутинный клещ достаточно распространённый вредитель, способный поражать как садовые, так и комнатные растения. От его вредительства погибают многие ягодные и декоративные кустарники, цветы. В том числе и розы - излюбленное лакомство паутинных клещей.

Стоит только появиться ему на растении, как тут же он высасывает их него все соки. В данной статье я расскажу как вовремя обнаружить и обезвредить вредителя.

Паутинного клеща на розах можно обнаружить по следующим признакам:

1. Появление черных точек на листьях и небольшие следы проколов, появилась тонкая паутинка. На сильной стадии заражения паутиной будет обмотана вся верхушечная часть растения.

2. Цветы роз плохо растут, слабеют, чахнут и сбрасывают листья.

3. На розе часто наблюдается заражение грибковой инфекцией.

4. Новые бутоны и побеги растут мелкими.

5. С нижней стороны листа можно разглядеть мелкие двигающиеся черные точки (клещи).

Паутинный клещ на розе. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Химические методы борьбы

Погубить паутинного клеща совсем не просто, потому что все химические препараты способны избавлять только от взрослых клещей, а отложенные на нижней стороне листьев яйца остаются целыми и невредимыми. Поэтому если вы используете такие средства, проводите обработку растения в два-три этапа.

В борьбе с клещем на розах хорошо зарекомендовали себя следующие препараты:

  • Актеллик  — препарат применяют против листогрызущих и сосущих вредителей, в том числе клещей. После обработки действие препарата длиться от одной до двух недель, затем требуется повторная обработка. Класс опасности второй.
  • Неорон  — очень эффективный препарат против красного плодового клеща и считается лучшим акарицидом для борьбы с четырёхногими клещами на виноградной лозе. Защитный эффект после обработки длится 10 дней.
  • Актофит  — препарат быстрого действия против растительноядных вредителей и клещей. Эффект заметен уже на следующий день после обработки.
  • Фитоверм  — способен уничтожать все разновидности растительноядных клещей, двукрылых, жесткокрылых, чешуекрылых и других. Эффект заметен через неделю. У препарата 3 класс опасности.

Все химические препараты применяйте в соответствии с инструкцией используя средства индивидуальной защиты.

Паутинный клещ на розе. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Народные средства в борьбе с паутинным клещем на розах

Чаще всего народными средствами люди пользуются на домашних цветах, чтобы не распылять в закрытом помещении химикаты. Но это не значит что в саду их применяют реже. Такие средства помогают только при слабом заражении, а если вредителей будем много этот метод борьбы будет бесполезен.

Для обработки роз подойдут следующие средства:

  • Мыльный раствор . Для его приготовления натрите маленький кусочек
    мыла (лучше хозяйственного) и разбавьте небольшим количеством воды, чтобы получилось как можно больше пены. Затем обработайте листья с помощью кухонной губки или пульверизатора. Важно! Во время обработки не допускайте попадание мыльного раствора на почву, иначе розы погибнут.
  • Чесночный настой . Для настоя понадобиться 170 грамм пропущенного через чеснокодавку чеснока и залитого 1 л воды. Смесь настаивайте 5 дней. Затем еще немного разбавьте водой и опрыскайте им розу.

Паутинный клещ на розе. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Снизить риск заражения паутинным клещем можно, если вы будете регулярно за ними ухаживать и вовремя подкармливать, дабы укрепить иммунную систему роз к различным заболеваниям и вредителям.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, подписывайтесь на канал. Так вы никогда не пропустите самые интересные темы из моего личного опыта и всех садовых работах.

Паутинный клещ на розах. Несколько слов о вредителе

Поскольку борьба с паутинным клещом на розе — процесс трудоемкий и непростой, лучше всего не допускать, чтобы насекомые оказались на растении. Прежде всего, розу нужно осматривать не менее двух раз в неделю.

Если вредители всё-таки появились и были обнаружены на ранней стадии «заселения», справиться с ними будет гораздо проще. Профилактические меры также включают опрыскивание розы чистой водой, а летом — особенно.

Если внимательно относиться к комнатной розе, периодически осматривая ее на предмет появления вредных насекомых, проблемы можно избежать. Однако в случае когда клещи уже есть, важно не упустить момент и произвести своевременную обработку цветка теми средствами, которые уничтожают паразитов быстро и эффективно.

Паутинный клещ – это мелкое паукообразное насекомое овальной формы, размером в 1 миллиметр, красной окраски (личинки имеют светло-зеленый цвет). Сок растений – основная пища вредителя. Насекомое всеядно, оно атакует абсолютно все растения, попадающиеся на пути. Может переноситься на большие расстояния с помощью своей паутины.

Многие современные гибриды способны удерживать оборону против нашествия вредителя. Такие сорта имеют хороший иммунитет, они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. К здоровым и крепким растениям клещу бывает трудно подступиться.

Паутинный клещ на лимоне. Вредители лимона: паутинный клещ и его фото

Паутинный клещ на лимоне поражает молодые листья и невызревшие побеги. Селится с нижней стороны листовой пластины вдоль прожилок и питается соком листьев, после чего они желтеют и усыхают. Обнаружить невооруженным глазом клеща достаточно сложно, так как этот вредитель достигает не более 1-2 мм. Признаками его появления являются мелкие, светлые точки – места проколов листовой пластины. В некоторых случаях листья сворачиваются, а на их обратной стороне можно увидеть паутину. В паутине выводятся новые клещи, а пораженный лист опадает.

Паутинный клещ на лимоне. Вредители лимона: паутинный клещ и его фото

Паутинные клещи могут быть красными, желтыми, оранжевыми, белыми, прозрачными. Наиболее распространенным вредителем лимона комнатного считается паутинный красный клещ.

Причин появления данного паразита может быть несколько. Он может попасть домой с улицы через открытые окна, либо в почву во время пересадки. Нередко причиной его появления становится сухой теплый воздух в помещении.

При обнаружении насекомого дерево опрыскивают серой. Для его уничтожения применяются и ядохимикаты. В целях профилактики лимон промывают под струей воды, большее внимание при этом уделяется нижней стороне листьев. Хороший эффект дает опрыскивание пораженного растения водой с хозяйственным мылом.

Паутинный клещ не переносит ультрафиолетовые лучи, поэтому при борьбе с ним цитрус помещают под специальную ультрафиолетовую лампу на 1.5-2 минуты. Этот сеанс не только безвреден для растения, но повышает его устойчивость к болезням и вредителям

От паразита поможет избавиться обработка листьев 96%-м спиртовым раствором. Их поверхность протирается ватным тампоном, смоченным в спирте. Разбавлять спирт не следует, так как он будет дольше испаряться, что вызовет ожоги листьев. Через неделю обработку повторяют. Перед обработкой необходимо удалить все пораженные части лимона.

Для уничтожения паутинного клеща можно использовать 35%-ую пасту сульфарид. Этим раствором обрабатывают дерево 3-5 раз с интервалом 7-10 дней. Однако такую обработку не рекомендуется проводить на стадии цветения и завязывания плодов.

Паутинный клещ в земле. Описание и фото

Паутинный клещ относится к классу паукообразные. Это нужно учитывать при выборе средства борьбы с вредителем, препараты для уничтожения насекомых на него не действуют.

Живёт он около месяца, самка может откладывать неоплодотворённые яйца, из которых за 3 – 5 дней выводятся новые женские особи клеща, способные уже через неделю самостоятельно откладывать яйца (до сотни штук). За короткое время популяция может увеличиться в сотни раз. Паутинный клещ зимует в земле или в щелях парников и теплиц, яйца в ожидании благоприятных условий не теряют жизнеспособности несколько лет.

Паутинный клещ в земле. Описание и фото

Только появляясь на свет, личинка паутинного клеща, впивается в лист подходящего растения с нижней стороны, и начинает высасывает сок. В «меню» паутинного клеща входит около 200 разновидностей растений. Появление вредителя можно обнаружить, заметив жёлтые усыхающие точки и пятна на поверхности листьев. Заглянув на нижнюю сторону листочка, можно увидеть тонкую паутину и мелких зеленоватых или красных существ – это и есть паутинный клещ. При большой численности вредителя листья растений быстро усыхают, рост замедляется и угнетается. К тому же, паутинный клещ может переносить опасные для растений инфекции ( серую гниль , вирусы). Если срочно не принять мер, можно потерять всю плантацию, клещ распространяется очень быстро.

Особенно свирепствуют клещи в защищённом грунте. В теплице, с её повышенной температурой воздуха и множеством мест, где можно с комфортом перезимовать, клещ чувствует себя замечательно. Поэтому, помимо обычных средств по уничтожению вредителя, осенняя мойка и дезинфекция теплицы обязательна.

Видео ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ на комнатных растениях. Как бороться и победить клеща