Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат ямал характеристика и описание сорта. Описание сорта

13.12.2019 в 04:21

Томат ямал характеристика и описание сорта. Описание сорта

Общая характеристика томатного сорта «Ямал»:

  • томат детерминантного типа (с ограниченной точкой роста), со штамбовым кустом;
  • высота — 50–55 см, благодаря низкорослости можно выращивать без подвязки;
  • куст обладает средней ветвистостью, пасынки формируются в пазухе каждого листа, расстояние между листками 10–15 см;
  • обладает неплохой урожайностью, в среднем до 8,5 кг с 1 м²;
  • плоды ярко-красного цвета, округлые (иногда с явственной ребристостью), 4-камерные, без зелёного пятна в верхней части;
  • в каждой кисти завязывается от 5 до 6 помидоров. При условии, что помидоры «Ямал» будут выращиваться в 3–5 стеблей, на растении образуется от 5 до 15 плодовых кистей;
  • вкус томатов традиционный, с небольшой кислинкой;
  • плоды хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния благодаря плотной мякоти и эластичной кожице;
  • вес помидоров, завязавшихся в первой кисти, довольно большой, 150–200 г. Во всех последующих кистях вес томатов мельчает, и не превышает 80–120 г;
  • сорт раннеспелый, начинает плодоношение через 90–105 дней после появления ростков из грунта;
  • для получения ранней продукции семена «Ямала» высевают на рассаду за 1,5–2 месяца до предполагаемой даты высадки в открытый или закрытый грунт. Чтобы получить сверхранний урожай, «Ямал» выращивают в теплицах, парниках и плёночных тоннелях. В средней полосе России сорт отлично растёт в открытом грунте;
  • обладает хорошей устойчивостью к основным болезням паслёновых, таким как фитофтороз, альтернариоз и другие. Благодаря этому качеству их можно высаживать в загущённой посадке.

Томат ямал пасынкование. Овощеводство по Миттлайдеру 10 - Выращивание помидор

В случае заморозков на ночь растения можно укрыть бумагой, газетами, пленкой, спанбондом, что у кого есть. На таких растениях можно оставить не более 12 цветочных кистей.

На центральном побеге 4 кисти и по 4 кисти на двух пасынках, пасынки надо оставить в верхней части растения, нижние пасынки все удалите. На таких растениях можно получить до 60-70 не очень крупных помидоров.

Индетерминантные (лиановидные) сорта и гибриды также можно выращивать на балконе, лоджии, но емкость должна быть не менее 10 литров. С ними даже легче работать. Формировать только в один побег, т.е. пасынки все убрать.

Рассаду для них также выращивают в комнате до возраста 70 дней, а затем пересаживают в большие емкости на балкон. Здесь хороши сорта: Де Барао красный, Де Барао розовый, Де Барао черный, Анна Герман (желтые плоды с носиком, похож на лимон).

Гибриды: Тайфун F1, Страус F1, Фунтик F1, Самара F1 и т. д. У индетерминантных гибридов и сортов первая цветочная кисть закладывается после 9-11 листа, т.е. высоко. Чтобы цветочная кисть, а потом и плоды сформировались ниже, над самым горшком рассаду можно разрезать.

Когда она наберет 7-9 листьев, снизу надо отсчитать 4 листа и отрезать верхушку. Эту верхушку (она иногда имеет от 3 до 5 листьев) поставить в чистую воду или сразу в землю. Когда она через 6-7 дней даст корни, ее нужно сразу посадить в ведро.

Но можно и сразу посадить в землю, все равно укоренится. Вот на таких растениях плоды буквально висят на ведре. С них можно получить до 10 кг с растения.

Какой грунт подобрать для посадки? Я сажаю в "Живую землю" и ничего больше не добавляю. Если использовать обычную землю, то обязательно нужно добавить органики (перегной, навоз, Омуг).

И обязательно добавить на ведро две столовых ложки двойного суперфосфата, столько же азофоски или экофоски. В течение всего лета надо делать подкормки азофоской или экофоской, но еще лучше для этого подходят "Растворин А" или "Растворин Б".

Емкости (горшки и ведра) должны иметь хорошие отверстия и стоять в поддоне. Полив и подкормку лучше проводить через поддон, растения выпьют столько, сколько им нужно, и в верхней части горшка не будет образовываться корка на почве. Луиза Климцева, садовод-опытник

Сегодня помидоры являются привычными овощами на отечественных столах и грядках. Все давно забыли, что томат - уроженец южноамериканских тропических лесов, попавший в Россию лишь в восемнадцатом веке.

Представить современный садовый участок без помидоров, выращиваемых на нем, невозможно. Тем более сегодня, когда усилиями селекционеров созданы удивительные сорта, способные выносить погодные невзгоды районов рискованного земледелия. Один из них - томат Ямал.

Отзывы садоводов, работающих с этим сортом, однозначны: превосходный, высокоурожайный томат для открытого грунта, не требующий пасынкования и подвязки. Поговорим о нем подробнее.

Томат ямал 200. Описание и характеристика

Томат сорта Ямал 200 относится к раннеспелым овощным культурам. Созревания плодов происходит через 75–80 суток после начала активного роста и развития растений. В условиях холодного, сибирского климата, сбор урожая приходится на середину августа. Поэтому помидоры успевают вызревать во всех климатических зонах.

Размер куста

Сорт отличается компактными кустами с мощным стеблем, самостоятельно определяющими окончательную точку роста.

  1. Максимальный размер растений достигает 50-сантиметровой отметки при выращивании в тепличных условиях. В открытом грунте кусты редко превышают 35-сантиметровый рубеж.
  2. В процессе вегетации на растениях появляются боковые побеги, формирующие основной куст. Удаления пасынков томатам этого сорта не требуется.
  3. Листовые пластины среднего размера, немного удлиненные, светло-зеленых оттенков.
  4. В период цветения на кустах образуются кистевидные соцветия, в которых появляется от 5 до 7 завязей томатов.

Томат ямал 200. Описание и характеристика

Справка! Компактным кустам не требуется дополнительных опорных конструкций, но при созревании плодов растения склонны к перегрузкам и низко склоняются к земле.

Плоды и урожайность

Созревание томатов сорта Ямал 200 растянуто, заканчивается с первыми заморозками.

Томат ямал 200. Описание и характеристика

  1. Самые крупные овощи вызревают в первую волну урожая. Средняя масса плодов от 110 до 130 грамм, изредка встречаются 200-граммовые помидоры.
  2. В процессе созревания овощи приобретают ярко-красный оттенок с блестящей кожицей и ровную круглую форму.
  3. Кожура у плодов плотная, скрывающая мясистую, сочную кисло-сладкую мякоть с характерным для овощной культуры насыщенным ароматом.
  4. Благодаря повышенной морозостойкости плодоношение кустов происходит даже при +15 градусах тепла.
  5. С одного растения получают до 5 килограмм спелых овощей. С 1 квадратного метра посадок собирают 15–18 килограмм томатов.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Важно! Определяющим критерием урожайности являются климатические условия и своевременно проведенные работы по уходу за растениями.

Иммунитет к заболеваниям

В ходе сортовых испытаний было выявлено, что томаты сорта Ямал 200 не склонны поражаться грибковыми, вирусными и бактериальными болезнями при условии выращивании в открытом грунте. В теплицах, при повышенной влажности почвы и воздуха, у растений могут развиваться грибковые поражения, а именно фитофтороз.

Томат ямал 200. Описание и характеристика

Против вредоносных насекомых рекомендованы стандартные для овощной культуры меры защиты.

Помидоры ямал уход. Помидоры Ямал: характеристика и описание сорта томатов, фото урожая и отзывы огородников со стажем

Помидоры ямал уход. Помидоры Ямал: характеристика и описание сорта томатов, фото урожая и отзывы огородников со стажем

Каждый садовод желает попробовать на вкус выращенные на своем участке томатные плоды как можно раньше. Но первый урожай большинства сортов собирают в конце июля.

Скороспелые же томаты часто подходят только для выращивания в теплице, либо имеют невыраженный вкус и твердую мякоть и слишком быстро отдают небольшой урожай.

Поэтому часто в поисках оптимального варианта начинающие садоводы раз за разом сталкиваются с разочарованиями.

Благодаря современной селекции на рынке появились сорта, которые лишены всех описанных недостатков и подходят для культивирования в суровом климате средних и северных регионов России. К ним относится и раннеспелый помидор Ямал. Есть ли недостатки у этого сорта и как получить максимальный урожай – читайте далее.

Общее описание сорта

Ямал – это томатный сорт, выведенный отечественными селекционерами . Его создателем считают агронома В. И. Козака.

Ямал не внесен в государственный реестр . Несмотря на это, сорт выпускают многие производители: он пользуется стабильной популярностью у садоводов из стран бывшего СНГ.

Обратите внимание! Покупая семена томатов, которые не внесены в государственный реестр, будьте особенно внимательными. Недобросовестный производитель может поместить в упаковки некачественный посадочный материал.

Отличительные черты

Ямал – раннеспелый сорт . Первый урожай при правильной агротехнике получают уже в конце июня. В отличие от многих других ранних томатов, он плодоносит задолго до первых заморозков.

Ямал имеет обычные плоды, которые ничем не выделяются среди других томатов . Они красные, небольшого размера и круглой формы.

На вкус помидоры сладко-кислые, с характерным томатным ароматом . Для раннеспелых сортов вкус у них насыщенный.

Отличительная особенность этого сорта – миниатюрность кустов . Самые высокие экземпляры не вырастают до 50 см. Благодаря этому томат не нуждается в формировании.

Садоводы нашей страны Ямал любят за его устойчивость к похолоданиям . Он способен завязывать плоды даже при пониженных температурах. Кроме того, сорт стойко переносит засуху.

Иммунитет у томата имеется ко всем болезням , характерным для этой культуры. Поэтому его не нужно часто обрабатывать средствами для профилактики инфицирования кустов.

О других сортах томатов:

Особенности выращивания гибрида томатов «Торнадо»

Стоит ли сажать гибридный томат «Красная стрела F1»

Фаворит для выращивания в теплице — томат «Бабушкино лукошко»

Характеристики Ямала

Сорт идеален для выращивания в нашей стране . Он стойко переносит все негативные воздействия окружающей среды, радуя садоводов вкусным и обильным урожаем.

Характеристики и описание сорта :

Параметр Показатели
Тип куста Детерминантный. Штамбовый. В высоту достигает 35-45 см. Кусты  раскидистые, среднеоблиственные. Листья крупные, простые, немного гофрированные. Цвет листьев бывает разным, от светло-зеленого до темно-зеленого. Стебли толстые и крепкие. Соцветия простые. Первое закладывается в пазухе 5-7 листа, остальные – через каждые 1-2 листа.
Способ выращивания Преимущественно выращивают в открытом грунте во всех регионах нашей страны. Возможно культивирование в теплице и на балконе.
Урожайность Высокая. С 1 кв. м собирают от 10 до 17 кг ягод.
Плоды Средние. Первые плоды весят 150 г. Далее масса ягод постепенно уменьшается до 70 г. Помидоры красные внутри и снаружи. Зеленого пятна у основания нет. Форма томатов округлая, иногда немного приплюснутая. В большинстве случаев ребристость у основания отсутствует. На вкус помидоры кисло-сладкие, с выраженным томатным ароматом. Камер со средним количеством семян в плодах от 2 до 5.
Транспортабельность Высокая. Прочная кожица защищает плоды от механических повреждений и позволяет хранить их более месяца.
Сроки созревания Сорт раннеспелый. В зависимости от температуры на улице первые спелые плоды появляются через 90-100 дней. Плодоношение продолжается до первых заморозков.
Устойчивость к болезням Имеет высокий иммунитет к основным болезням томатов.

Томат санька. Описание и характеристика сорта

В продаже можно встретить семена томата Санька от различных агрофирм:

    На самом деле сорт вывел российский селекционер Панчев Юрий Иванович, директор Приднестровского Научно-исследовательского центра селекции семеноводства агротехники. Настоящие фирменные семена продаются в соответствующей упаковке с пометкой НИЦССА. Но это не значит что пакетики от остальных агрофирм поддельные – просто они выступают официальными дилерами приднестровского селекционного центра.

    Кроме обычного культивара с красными плодами, существует томат Санька желтый или золотой. Семена реализуются агрофирмами Золотой Алтай, Уральский дачник. Этот сорт – полный аналог настоящего Саньки за исключением цвета плодов.

    Садоводы, выращивающие этот популярный сорт, интересуются – гибрид это или сорт, можно ли собирать с него семена?

    Однозначно Санька – сорт. В сети иногда встречаются упоминания об одноимённом гибриде. Скорее всего произошла путаница, когда сорт Санька приняли за гибрид Сашенька F1. Эти культивары похожи: предназначены для открытого грунта, низкорослые, дают красные шаровидные плоды и различаются лишь массой — у гибрида Сашенька плоды крупнее, чем у сорта Санька.

    Томат Санька — очень ранний культивар. Срок созревания составляет 85-95 дней.

    Плоды идеально круглые, ярко-красного цвета, средняя масса 80 г. Семенных камер 3-4, вкус хороший.

    В помидорах содержится до 2% сахара и до 0, 7% кислот, что делает их вкус сбалансированным.

    Томат имеет небольшую высоту. Кусты возвышаются над землей не более чем на 50-60 см. Растения нештамбового типа, их приходится подвязывать к невысоким колышкам, которые можно воткнуть прямо в грядку.

    Тип роста детерминантный, то есть главный побег прекращает расти, сформировав 4-5 кистей. Сам побег заканчивается помидорной кистью.

    Детерминантные томаты очень удобны в выращивании. Их почти не требуются формировать, можно ограничиться только слабой пасынковкой.

Томат взрыв. Выращивание рассадным способом

Томат взрыв. Выращивание рассадным способом

Выращивание рассадным способом позволит раньше получить урожай

Большинство огородников выращивают помидоры Взрыв рассадным методом. Это позволяет получать более ранний урожай плодов. Чтобы рассада была здоровой и жизнеспособной, рекомендуют придерживаться определенных правил, которые будут способствовать быстрой адаптации растения при пересадке и дальнейшей устойчивости томатов к характерным для них заболеваниям.

Сроки и правила посева семян

Согласно описанию сорта томата Взрыв, посев семян рекомендуют проводить во второй половине марта или начале апреля. Этот процесс включает в себя определенные этапы:

  • посевной материал перед помещением его в грунт следует замочить на 6 ч в теплой воде с добавлением в нее нескольких капель сока алоэ, антисептического средства (перекись водорода, марганцовка, нашатырный спирт и др.) и стимулятора роста;
  • продезинфицированный материал просушивают и помещают в прогретую, рыхлую, плодородную почву, предварительно умеренно увлажненную на глубину 1-1,5 см. Высевать томаты можно в общий контейнер или отдельные емкости. Последний способ более удобен: в последующем не придется проводить пикировку рассады;
  • тару с семенами накрывают пленкой и стеклом, помещают в теплое, но затемненное место до появления всходов;
  • через 5-6 дней будут заметны первые молодые ростки. С рассады снимают укрывной материал и переносят на хорошо освещенное теплое место;
  • если семена высевались в общий ящик, при наличии у них 2-3 настоящих листьев необходимо провести пикировку (пересадку) сеянцев в отдельные стаканчики объемом не менее 0,25 л.

Уход

Поливать рассаду необходимо по мере подсыхания почвы, не допуская ее переувлажнения. Воду для этого лучше использовать дождевую или отстоянную, слегка подогретую.

Сеянцы сорта томатов Взрыв нуждаются в хорошем освещении (не менее 10 ч в сутки). При его недостатке рекомендуют использовать фитолампы.

Если состояние ростков удовлетворительное, подкормки вносить необязательно. Хилые, бледные и слабые сеянцы нужно подормить комплексными удобрениями, которые можно приобрести в специализированных садоводческих магазинах.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Больше, чем в других экологических факторах, рассада томата нуждается в хорошем освещении. Именно и-за недостатка света она становится слабой и бледно-зеленой. Продолжительность светового дня должна быть 10-12 часов.

Пересадка рассады

В конце мая или начале июня рассаду переносят на постоянное место роста. К этому времени рассада должна иметь по 5-6 настоящих листьев (50-60 дней). Данный сорт требователен к освещению, поэтому выращивание его в теплице проблематично и не позволит получить максимально возможный урожай.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Если светопропускная способность теплицы высокая, стекло, пленка или поликарбонат не запылены, то нет никаких ограничений для выращивания в ней светолюбивых культур.

Особые требования предъявляются к выбору места для грядки и почвы на ней. Участок должен беспрепятственно освещаться солнцем, быть прикрытым от сквозняков. Грунт должен быть плодородным, предварительно удобренным и продезинфицированным. Схема посадки – не более 2 кустов на 1 м.

В каждую лунку рекомендуют добавить по 1 ч. л. золы. Это удобрит почву и устранит возможную кислую среду. Рассаду аккуратно вместе с комком земли, в котором она росла, переваливают в лунку, после чего умеренно поливают, присыпают землей и слегка уплотныют.

На первые 7-10 дней рассаду помещают под защитную пленку. Это обезопасит молодые растения от возможных резких перепадов температуры, позволит им быстрее адаптироваться к новым условиям.

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Хороший неприхотливый, раннеспелый томат. Отлично подойдет для новичков, так как не требует особого ухода.

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярный у садоводов из совершенно разных регионов, особенно где короткое лето.

Куст детерминантного типа, хорошо облиственный, высотой 60-70 см. Желательна подвязка его к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Многие садоводы выращивают этот сорт совсем без формирования и подвязки, в этом случае кусты получаются довольно размашистые и часто под весом плодов ложатся на грунт. А это уже плохо, так как часто в таком случае плоды поражаются слизнями и другими вредителями, живущими в мульче или в верхнем слое почвы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Основные качества плодов

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фотоПлоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом около 100 грамм, нормального помидорного вкуса с кислинкой. Посредственный вкус можно простить из-за таких качеств сорта, как высокая урожайность и скороспелость. Санька плодоносит, когда другие сорта еще только цветут. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, консервирования и переработки на томатопродукты.

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Благодаря раннеспелости этот томат успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Урожайность томата Санька

При соблюдении агротехники с 1 куста этого сорта можно получить до 2,5 кг плодов. То есть если вы вовремя посадили семена, вырастили хорошую крепкую рассаду и после высадки ее на постоянное место ухаживали за томатом по всем правилам, то вы гарантированно получите хороший урожай. Конечно небольшие коррективы вносит погода, но 2 кг помидоров с 1 растения при должном подходе вы всегда получите.

Сорт томата Санька включен в Государственный реестр РФ по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор : Панчев Ю.И.

Видео ямал