Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Укоренение черенков петунии в перлите. Как размножить петунию черенками в домашних условиях

21.06.2019 в 11:21

Укоренение черенков петунии в перлите. Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Петунии – одни из самых популярных декоративных цветов по всему миру. Их можно встретить на городских клумбах, приусадебных участках, террасах и балконах. Некоторые сорта этого удивительного растения применяют и для декорирования помещений.

Несмотря на доступность семян и рассады, большинство цветоводов предпочитают проводить размножение петуний черенками в домашних условиях. В статье мы рассмотрим ключевые моменты этого метода.

Укоренение черенков петунии в перлите. Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Преимущества черенкового выращивания

Черенкование считается не только самым простым, но и качественным методом вегетативного размножения цветов. Выделяют следующие плюсы этого способа:

  • с помощью черенкования можно получить точную копию маточного растения, включая все ее генетические и фенотипические характеристики;
  • можно сэкономить на рассаде и семенах, которые не всегда демонстрируют 100% всхожесть;
  • это самый быстрый метод размножения, укоренение и процесс проращивания занимает существенно меньше времени, чем посадка семян;
  • дочернее растение более выносливое и крепкое, чем при рассадном или семенном способе выращивания петуний.

Получить крепкий и здоровый саженец при черенковании можно только при соблюдении агротехники, времени посадки и при правильной подготовки посадочного материала. Считается, что махровые сорта петуний лучше только черенковать, поскольку семена прорастают крайне не во всех случаях.

Как размножать петунию черенками правильно

Укоренение черенков петунии в перлите. Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Для размножения цветка необходимо взять внешне здоровый и крепкий стебель материнского растения, оптимальная длина – 7-10 см. Верхушку нужно прищипывать, чтобы остановить процесс роста, а также снимать все бутоны и лепестки. На каждом черенке должно оставаться не менее 4 листочков, расположенных попарно. Чем быстрее переместить посадочный материал в воду или грунт, тем меньше шансы его гибели.

Срезать саженец снизу нужно под косым углом непосредственно перед узлом, а верхний срез следует проводить прямо, ориентировочно в 1-1,5 см над узлом. Срез желательно сразу обработать стимулятором роста, например, Корневином – это ускорит процесс укоренения.

В качестве субстрата для укоренения используют землю в торфяных горшочках, домашнюю тепличку или воду. В качестве грунта можно использовать землю для декоративных цветов или найти специальную почву для петуний, которая иногда продается в специализированных магазинах. Однако некоторые цветоводы применяют крупнозернистый песок или перлит.

Как и когда готовить черенки

Одно из главных достоинств черенкования для размножения петуний – возможность размножать куст круглый год. Оптимальное время для подготовки черенков – конец августа или начало сентября, когда у материнского растения прекращается процесс цветения.

Если вы планируете высаживать саженец в мае, то срезать черенки нужно не позднее конца марта. Оба метода относятся к летнему способу черенкования.

Проводить размножение петунии можно и зимой. Для этого черенки обрезают с растения, предварительно занесенного в дом. При этом крайне важно соблюдать температурный режим, оптимальный уровень находится в диапазоне 14-18оС.

Кроме того необходимо следить за постоянным освещением, которое требуется растению для формирования вегетативных частей. Подготовку черенков проводит из расчета, что последующая посадка в грунт будет происходить через 1,5-2 месяца.

Черенкование петунии в воде

Укоренение черенков петунии в перлите. Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Укоренение черенков можно проводить в субстрате или воде. Использование жидкости рекомендуется для всех сортов, кроме махровых, ткани которых плохо реагируют на повышенную влажность. Помимо этого, саженцы должны быть несколько больше, оптимальная длина – 10-12 см. Алгоритм черенкования в грунте:

  1. Подготовьте черенки петунии, срезав их у материнского растения и обработав в растворе стимулятора роста.
  2. Поместите отростки в индивидуальные емкости с водой. Для этой цели рекомендуется использовать пластиковую или стеклянную тару. Жидкость наливается где-то на 1/3 от общего объема.
  3. Для ускорения процесса укоренения нужно закрыть рассаду пленкой или пластиковой бутылкой. Хранить посадочный материал следует в слабоосвещенном месте при комнатной температуре.
  4. Корни появляются через 14-20 дней, после чего саженцы можно пересаживать в открытый грунт, вазон или горшок.

Во время всего процесса нужно подливать воду, которая будет постепенно испаряться. Желательно добавить в жидкость таблетку активированного угля для предотвращения загнивания отростка.

Выращивание черенков петунии в грунте

Укоренение черенков петунии в перлите. Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Это самый простой и распространенный способ размножения петунии черенками в домашних условиях. В качестве грунта можно использовать покупной субстрат, песок или подготовить смесь самостоятельно. Для этого нужно смешать торф и дерновую землю в равных пропорциях, для улучшения проходимости воды добавить немного песка или перлита.

В качестве емкости можно использовать пластиковые стаканчики, но лучше приобрести торфяные горшочки – они позволяют избежать пикировки растений в открытый грунт после укоренения.

Высаживать отростки нужно сразу же после срезания и обработки стимулятором роста. Перед этим нужно обильно увлажнить подготовленную землю. Для того, чтобы лучше укоренить, черенки углубляются в грунт на 1/3 от своей длины. После этого емкости с рассадой нужно укрыть пластиковой бутылкой или стеклянной банкой для создания парникового эффекта.

Поливать саженцы нужно умеренно, избегая пересыхания верхнего слоя и его обильного увлажнения. Хранить рассаду рекомендуется в слабо освещенном месте при комнатной температуре. Важно избегать сквозняков, что может привести к гибели молодых растений. Укоренение черенков происходит через 14-20 дней, после чего их можно сразу пересаживать в грунт или подождать наступления стабильной теплой погоды.

Основные правила размножения петуний черенками

Укоренение черенков петунии в перлите. Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Несмотря на то, что черенкование декоративных цветов считается простым и доступным способом размножения, нужно соблюдать простые правила:

  • проводить посадку лучше всего весной, поскольку в это время легче контролировать освещение и поддерживать тепло. Уже к первой половине лета петунии начнут радовать вас своим цветением;
  • черенки можно срезать даже с молодых растений, эта культура хорошо переносит обрезку, а для ампельных сортов она является обязательной;
  • желательно использовать боковые побеги, а не верхушечные – они лучше укореняются и приживаются на новом месте;
  • чем ниже температура в помещении, где содержится рассада, тем меньше ей необходимо света для роста и развития;
  • ампельные сорта петуний обязательно нужно заносить в помещение для зимовки, поскольку они плохо переносят низкие температуры;
  • одну и ту же смесь нельзя использовать несколько раз для размножения растений;
  • если вы готовите субстрат самостоятельно, его предварительно нужно обеззараживать. Для этой цели проще всего использовать 1% раствор марганцовки.

Петунии – быстрорастущие растение, поэтому уже спустя 2 месяца после посадки в открытый грунт или горшок их можно прищипывать для получения новых черенков. Следует помнить, что больной и ослабленный куст размножить будет сложнее – это отрицательно сказывается на его состоянии.

Правильное черенкование петунии. Черенкование петунии

Выращивание петунии стало красивой традицией, а ее долгожданный посев семенами в середине февраля – верный знак открытия дачного сезона. Получение рассады из семян – процесс долгий, и не всегда успешный ввиду неважной всхожести, да и накладный из-за высокой цены на красочные пакетики. Черенкование же петунии является быстрым способом получения нужного количества посадочного материала. Черенкование петунии – надежный метод, чтобы удвоить, а то и утроить количество роскошных кашпо у крыльца дачного дома. Освоив черенкование, можно сохранить понравившиеся сорта прошлого сезона и не расстраиваться, не найдя их семена в продаже.

Правильное черенкование петунии. Черенкование петунии

Когда черенковать петунию

При посеве семян петунии в феврале, первые черенки можно брать в конце апреля.

В основном в это время черенкование рассады проводят совместно с прищипкой вытянувшихся побегов.

Правильное черенкование петунии. Черенкование петунии

Как правильно черенковать петунию

Для черенкования подходят стебли 7-10 см длиной. Верхушку прищипывают, чтобы остановить дальнейшее вытягивание и получить компактный кустик. Такие стебли должны иметь по 2 пары листочков (без учета листиков на самой верхушке – она удаляется). Сгодятся и черенки покороче, с одной парой листиков. Чем меньше пройдет времени от среза черенка до его помещения в тепличку, тем удачнее будет результат.

Перед черенкованием нужно подготовить торфяные таблетки и тепличку. Наиболее подходящими для выращивания черенков считаю торфяные таблетки : в них есть весь набор питательных элементов, к тому же они стерильны, поэтому появление гнилей на черенках в них исключено. Торфяные горшочки перед укоренением замачиваю в растворе стимулятора, добавляю его постепенно, иначе придется удалять излишнюю влагу из таблеток, что не очень удобно.

Нижний срез черенка должен быть косым с отступом от нижней пары листиков, а верхний – прямым над верхней парой листьев. Срезанные черенки втыкаю в торфяные таблетки до нижней пары листиков и помещаю в пластиковые контейнеры, закрываю крышкой. На подоконнике черенкам будет холодно, и укорениться они не смогут. Поэтому контейнеры ставлю в теплое место, под лампы.

Укоренение произойдет примерно через месяц, через торфяные горшочки начнут показываться белые корешки, а из пазух листьев – новые побеги. В этот момент приоткрываю крышку контейнера, а затем и вовсе снимаю ее. Такие черенки высаживаю сразу в кашпо в конце мая по 3-5 штук, цветение наступает в конце июля – начале августа. Зацветающие черенки приходят на смену петунии, выращенной из семян, у которой к середине августа цветение постепенно стихает.

Как черенковать рассаду петунию (

Черенкование петунии в воде

Черенковать петунию в домашних условиях можно и в воде. Это можно делать в любое время года, как с растениями, посеянными на рассаду, так и с маточниками. Для этого нарезают черенки, на которых должно быть уже 3-4 пары листиков, длиной 10 – 14 см и опускают в емкости с водой, наливаю только остывшую кипяченую воду. Нижние листики обрезают, чтобы не загнили в воде. Особенно хорошо черенки укореняются в темных емкостях, использую для этого обрезанные 0,7 л пластиковые темные бутыли.

В каждую емкость ставлю по 3 черенка и помещаю под лампы на стеллажи. Примерно через 2 недели появятся зачатки корешков, спустя еще 2 недели высаживаю растения в стаканчики и прищипываю верхушки, чтобы кустились. Первые две недели после высадки черенков в землю, держу их под лампами и вдали от открытых окон.

Правильное черенкование петунии. Черенкование петунии

Черенкование петунии на зиму

После пышного цветения к середине августа у петунии наступает период покоя. Как правило, к этому моменту у растений сильно вытянувшиеся стебли с редкими цветами. В это время удобно черенковать отцветающие растения, чтобы любоваться ими же в новом сезоне.

Процедура черенкования похожа на ту, что и при черенковании рассады. Нарезают фрагменты стеблей и укореняют в торфяных таблетках или в воде, обязательно удаляют с них бутоны и цветы. Каждый вытянувшийся стебель нарезают на несколько черенков, оставляя «пенечек» в горшке не более 5- 7 см.
Для черенков, нарезанных с петунии осенью, важно обеспечить качественные условия и сделать тепличку, потому что в осеннее время растения не очень охотно укореняются. Такие черенки за зиму укореняются, а весной активно начинают расти, начинают цвести раньше тех сортов, что выращены из семян.
Если поместить кашпо в теплицу после срезки с них черенков, то через две недели начнется образование побегов и бутонов. Чтобы вызвать повторное цветение у петунии, землю в кашпо мульчируют перегноем и подкармливают кустики.

Если нужно сохранить маточники до следующего сезона, то после взятия с них черенков, растения не подкармливают. Для сохранения кустов петунии, кашпо с наступлением устойчивых холодов помещают в погреб или в прохладное место, следят за влажностью. В домашних условиях размещают растения вдали от батарей, изредка увлажняют землю. Обычно до февраля петуния в них выглядит безжизненно, без листиков, но с наступлением весны из пазух стеблей появляются побеги, по мере их отрастания можно проводить черенкование.

Правильное черенкование петунии. Черенкование петунии

Черенкование махровой петунии

Каждая группа петунии имеет свои особенности черенкования. Черенкование махровых сортов возможно лишь в конце сезона, когда побеги вырастают достаточной длины, чтобы возможно было нарезать черенки. В рассадном варианте махровая петуния не вытягивается, чтобы можно было укоротить стебли для черенкования. Метод черенкования в воде также непригоден для махровых сортов.

Правильное черенкование петунии. Черенкование петунии

Черенкование ампельной петунии

Ампельная петуния универсальна в плане черенкования, его можно проводить весь сезон, начиная через два месяца после появления всходов. Такое черенкование вегетативной петунии можно проводить каждые две недели, если рост побегов хороший. Метод позволяет, что называется, «убить двух зайцев»: и растения омолаживаются, что способствует непрерывному цветению и появляется нужное количество посадочного материала.

Правильное черенкование петунии. Черенкование петунии

Видео ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАЛИБРАХОА. КАК РАЗМНОЖИТЬ

Черенкование сурфинии. Размножение сурфинии черенками

Сурфиния – чудесное ампельное растения, принадлежит к виду петуний, подходит для выращивания в любых условиях. Отличительной чертой этого растения являются длинные, ветвящиеся и свисающие побеги. Развивается растение быстро, неблагоприятный климат ее не может остановить.

Поскольку петуния часто высаживается в подвесные кашпо или выращивается на балконах в специальных горшках, казалось бы, сурфинию ожидает точно такая же участь, однако с помощью этого ампельного растения можно создавать замечательные вертикальные композиции, высаживать сурфинию на участках, создавая прелестные клумбы. Сорта сурфинии располагают к экспериментам – хочется размножать растение из-за простоты его выращивания и разнообразии оттенков соцветий.

Размножение сурфинии проводиться с помощью черенков, поскольку семена растения очень долго приживаются и могут развенчать весь миф о неприхотливости и вездесущности растения. В основном, отлично прорастают гибридные сорта сурфинии, которые как раз-таки и можно вырастить семенным способом.Черенкование сурфинии. Размножение сурфинии черенками

Срезать черенки со взрослого растения нужно в конце лета, даже можно повременить с выполнением этого процесса до конца сентября. Черенки, срезанные в этот период, гораздо дольше и лучше хранятся, кроме того, если задумали размножение в тепличных условиях в зимний период, сроки срезов и посадки вполне совпадут. Черенки должны набираться с верхушечной части растения. Длина черенков не менее восьми сантиметров. На верхушке черенка можно оставить несколько листов, а вот с нижней части их лучше удалить, перед посадкой зачистив ее. Черенок погружается в почвенную смесь на две третьих.

Укоренять черенки сурфинии можно в обычных контейнерах (пластик, как основа материала). В зависимости от того, какой объем растения вы хотите получить, такой объём посадочного контейнера и должен заполняться. Контейнер стоит приобрести закрытый, без отверстий для воды.

Идеальная почвенная смесь для сурфинии – это влагоемкий субстрат с достаточно рыхлыми составляющими. Можно приобрести готовые смеси для ампельных петуний, но гораздо интереснее самостоятельно приготовить почвенную смесь. Используйте все ингредиенты в равных пропорциях: песок, дерновая и листовая земля или обычная огородная, которая доступна, а также торф. После того, как компоненты почвенной смеси будут хорошо соединены между собой, их нужно обеззаразить с помощью слабого раствора марганцовки.

Общие параметры для размножения сурфинии черенками должны соблюдаться с этими эталонными показателями: температура воздуха в пределах 23-28 градусов. Умеренный полив и периодическое опрыскивание с помощью пульверизатора верхушек растения. Редкие подкормки черенков – сосредоточьтесь на подкормках, когда растение приживется и даст обильную зеленую массу, после чего будет готовиться к созреванию соцветий. Влажность воздуха должна быть постоянно повышена, даже, когда черенки сурфинии хранятся. Чтобы посадка удалась на сто процентов, нужно сократить период между сбором черенков со взрослого растения и моментом их посадки – чем свежее черенки, тем более активно они будут формировать корни и приживаться.