Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Укрытие персика на зиму. Правильное укрытие персик на зиму

30.11.2019 в 21:48

Укрытие персика на зиму. Правильное укрытие персик на зиму

  1. Осенью дерево нужно обкопать и хорошо полить, чтобы вода проникла на глубину до 1 метра. Таким образом, корни обеспеченные влагой меньше будут страдать от морозов.
  2. Перед укрытием персика важно его опрыскать бордоской жидкостью. Таким образом, дерево будет защищено от грибковых болезней.
  3. Прежде всего, перед устойчивыми морозами нужно замульчировать землю вокруг плодового дерева. Для мульчи можно использовать: опавшие листья, торф, перегной, опилки, солому, ботву. Мульчирование нужно проводить только тогда, когда сухая и морозная погода, поскольку в противном случае в ней (мульче) могут развиваться грибковые болезни и завестись грызуны.
  4. После этого необходимо прикорневую шейку и ствол обмотать мешковиной или рубероидом. Делать это нужно в несколько слоев, чтобы надежно защитить древесину от промерзания.

Укрытие персика на зиму. Правильное укрытие персик на зиму

Сложнее защитить от морозов крону персика. Поскольку персик быстро растет и из него вырастает большое дерево, то с каждым годом его все сложнее укрывать. Но, несмотря на это, делать это нужно, если хотите иметь стабильные урожаи каждый год, несмотря на зимние и весенние условия. Крону укрывают по разному: можно накрыть ее пленкой и концы привязать к колышков забитым в землю по периметру кроны, можно обернуть дерево рубероидом и верхнее отверстие цилиндра накрыть металлической сеткой с рубероидом, часто над небольшим деревцами сооружают специальный раздвижной каркас, который обивают пленкой и рубероидом.

Укрытие персика на зиму. Правильное укрытие персик на зиму

Укрытие персика на зиму в средней полосе. Сроки и методы укрытия

После полного опадания листьев с наступлением первых заморозков можно приступать к укрытию дерева. Персики, произрастающие на территории южных регионов, где максимальная температура в зимний период не опускается ниже -15°С, в укрытии вовсе не нуждаются.

Укрытие персика на зиму в средней полосе. Сроки и методы укрытия

Для других регионов существует несколько методов укрытия плодовых деревьев:

  • корневая система утепляется перегноем — приствольный круг окучивается не грунтом, который быстро промерзает зимой, а смесью торфа и перегноя, которые имеют более лёгкую структуру;
  • ствол укрывается с помощью стеблей кукурузы или лапником — материала, который создаёт хорошо вентилируемое пространство, тем самым защищая растение от холодного ветра, мокрого снега и дождя;
  • ствол, до места прививки, укрывается землёй — прикопка часто используется в качестве укрытия саженцев (в яму глубиной 50–60 см под углом 45° располагают молодые деревья, строго с севера на юг);
  • в округ ствола сооружается аналог термоса — материал для укрытия располагается вокруг дерева таким образом, чтобы оставалось небольшое пространство между ним и стволом, куда в дальнейшем засыпаются опилки (верх сооружения покрывается полиэтиленовой плёнкой, которая убережёт от промокания опилок);
  • всё дерево вместе с кроной укрывается шалашом — конструкцией, состоящей из каркаса и укрывного материала;
  • обёртывание кроны и ствола — ствол укрывается агроволокном, спанбондом или мешковиной, этот же материал используется для укрытия предварительно связанной верёвками кроны.

Укрытие персика на зиму в беларуси. Укрытие персика на зиму

Внимание! Персик – культура нежная, требовательная и деликатная. Он очень боится сильных понижений градусов воздуха и холодных, пронизывающих зимних ураганов. Поэтому формировать защиту нужно для корней, ствола, прикорневой шейки и кроны.

Правильная подготовка позволит дереву благоприятно пережить любой мороз без потерь. Для этого следует выполнить следующие мероприятия:

  • Обкопать грунт рядом со стволом, полить его . Влага, благодаря разрыхленной почве, будет поступать на глубину до 1 метра. Это позволит корням, обеспеченным питательной водой, меньше промерзать.
  • Опрыскать фунгицидами или бордоской жидкостью – предотвратит появление вредителей и болезней.
  • Замульчировать территорию под кроной – для этого подойдет опавшая листва, древесные опилки, перегной. Процедура проводится после морозов в сухую погоду.
  • Утепление мешковиной – она обматывается вокруг ствола в несколько слоев.
  • Защита кроны персика от морозов – лучше возвести опоры рядом с деревом, обмотать крону материалом для укрытия. Для этого подойдет любой материал – рубероид, плотная бумага, старые обои, агроволокно. Использовать полиэтилен не стоит, под ним часто образуется конденсат, способствующий запреванию и появлению грибка.

Такое укрытие персика на зиму производится со всеми сортами плодовой культуры. Различия между видами не выделяются. Качественно утепленное дерево способно перезимовать в тепле, без болезней и вредителей. Главное, по весне распуститься обильным цветением.

Укрытие персика на зиму в подмосковье. Персик в подмосковье посадка и уход

Обзор лучших сортов персиков для Подмосковья

Еще не так давно персиковые деревья в подмосковных садах были редкостью. Но селекционеры неустанно работают, и вот уже получено множество сортов, пригодных для выращивания в умеренном климате. В этой статье я подробно расскажу о лучших сортах персиков для Подмосковья и о том, как правильно их посадить и вырастить.

Укрытие персика на зиму в подмосковье. Персик в подмосковье посадка и уход

Описание растения

Персик принадлежит к семейству Розоцветных. Обычно это растение культивируется в южных регионах. Дерево вырастает в высоту около 5-7 м. Цветение персика внешне очень похоже на цветение степного миндаля.

От начала цветения до окончательной зрелости плодов проходит чуть больше трех месяцев. Плоды персика сочные, ароматные, сладковатые на вкус, но без приторности. Они бывают опушенные и глянцевые (нектарины). Форма плодов шарообразная или слегка овальная, вес до 160 г.

Укрытие персика на зиму в подмосковье. Персик в подмосковье посадка и уход

Сорта персиков для Подмосковья

Для подмосковного климата лучше всего подходят сорта с ранним и средним сроком созревания, обладающие необходимой морозоустойчивостью:

  • Редхейвен. Сорт славится укрупненными плодами, повышенной урожайностью и превосходными вкусовыми показателями. Персики созревают весом около 150 г, с замшевой желтоватой кожурой с малиновыми штрихами и с упругой мякотью. В лучшие сезоны с каждого дерева можно получить около 100 кг персиков. Сорт отлично переживает морозы.
  • Киевский ранний. Сорт славится хорошей морозоустойчивостью, повышенной стойкостью к грибковым недугам, но плохо воспринимает переувлажнение почвы. Плоды средней величины, весом 80-100 г, бледно-желтоватого оттенка с розоватым пятнистым румянцем. Мякоть сочная, сладковатая, кремового оттенка.
  • Гринсборо. Сорт славится укрупненными плодами, повышенной устойчивостью к холодам и болезням, но не переживает перевозку. Плоды зеленовато-желтого цвета с густым красивым румянцем, одинакового размера, весом до 160 г. Мякоть сочная, зеленоватая, волокнистая, ароматная, кисло-сладкая на вкус.
  • Ранний Сычева. Сорт отличается мелкоплодностью, но зато имеет высокую урожайность. Вес одного персика около 45-50 г. Кожица зеленовато-белая с нечетким румянцем, мякоть сладковатая с чуть ощутимой кислинкой.
  • Белый лебедь. Сорт обладает красивыми укрупненными плодами правильной шарообразной формы. Поспевают персики в первые дни августа. Вес каждого плода достигает 150-200 г, кожица светло-желтая с незначительным пятнистым румянцем. Мякоть сочная, сладкая, перевозка затруднена.
  • Донской Морозоустойчивый. Сорт славится повышенной стойкостью к холодам. Плоды вызревают в промежутке с 15 августа до 15 сентября. Плоды мелкие, вес одного персика составляет 60-80 г, но зато они имеют превосходный вкус и живописный вид – оранжевые с густым малиновым румянцем. Мякоть желтая, сладковатая.
  • Фаворит Моретини. Сорт раннего срока вызревания, с раскинутой кроной. Плоды средней величины, весом до 95 г, слегка овальной формы. Кожица желтоватая, замшевая, с красными черточками. Мякоть очень сочная, ароматная, волокнистая, желтоватого цвета, косточка отделяется с усилием.

Укрытие персика на зиму в средней полосе россии. Персик в средней полосе: выращивание, обрезка, укрытие на зиму

Для многих жителей средней полосы выращивание персиков — неподсильная задача, потому что из-за регулярных морозов зимой большая часть побегов вымерзает. Что делать? Как вырастить персик в средней полосе, как правильно укрыть персик, чтобы он пережил холода зимой? И какую делать обрезку, чтобы дерево регулярно плодоносило? Будем отвечать на эти вопросы. Следующий метод укрытия персика удивлял многих, поскольку все наслышаны о том, что в средней полосе очень сложно вырастить персики, возможно это сделать только с укрытием.

Фото 1.Урожай укрывных персиков, выращенных в средней полосе России

Для получения стабильного урожая персик в условиях средней полосы на зиму необходимо укрывать. Плодовые почки персика выдерживают мороз до -27 С. Если температура опускается ниже, то почки подмерзают и весной цветения не будет. Древесина выдерживает до -35 С, но всё же лучше не рисковать, ведь укрыть персик несложно.
Перед укрытием персик необходимо пригнуть к земле как можно ниже. Чем ниже вы пригнёте, чем меньше материалов и сил вы затратите на укрытие. Пригибаем персик после листопада, при плюсовой температуре воздуха. Если на улице уже минус, то древесина становится хрупкой.
На фото 2 куст персика до пригибания. Он довольно объемный, и ветки направлены в разные стороны. Смотрим, куда удобнее пригибать каждую ветку.

Фото 2. Внешний вид куста персика до укрытия. Смотрим, куда лучше пригибать ветви.

Забиваем колышки и привязываем к ним шпагат. Аккуратно пригибаем ветви и привязываем их к колышкам этим шпагатом (фото 3). Так поступаем со всеми ветвями.

Мелкие веточки нужно связать в пучок, чтобы при укрытии не сломать их (на фото 3). Фото 3. Пригнутые ветви привязываем шпагатом к колышкам .

Старые ветви, которые невозможно пригнуть, вырезаем. Также вырезаем и случайно сломанные ветви (фото 7). Оставляем пеньки 8-10 см. Все срезы обязательно замазываем садовым варом.

Через год на месте вырезанных ветвей отрастут новые, которые быстро вступают в плодоношение (фото 8). Фактически, в этом и заключается наш метод. Молодые побеги более гибкие, их легче пригнуть и укрыть.

Окончательный вид пригнутого куста — фото 4. В таком виде персик остаётся до устойчивых морозов, примерно до -10 С. У нас в Хакассии это конец ноября. Перед укрытием в основание куста нужно положить средство для отпугивания или уничтожения мышей. Мыши очень любят поселяться в таких сухих ”домиках” и могут съесть кору на нашем персике.

Если снег уже выпал (фото 6), то мы просто засыпаем им персик целиком. Над кустом должно быть 20-25 см. Этого достаточно, чтобы персик прекрасно перезимовал.

Если снега нет, то мы делаем сухое укрытие. Насыпаем сухие опилки в мешки и закрываем ими ветви (фото 5). Корневая система зимостойка и в укрытии не нуждается.

Я подробно описала технологию укрытия персика у нас в хозяйстве. Этот способ укрытия выработан за многие годы, и нам удобнее укрывать именно так. У вас могут быть другие варианты, которые устроят именно вас.
Можно укрывать персик сухой ботвой, соломой, любым сухим сыпучим материалом, а сверху положить полиэтиленовую плёнку или рубероид, чтобы во время оттепели или мокрого снега наше укрытие не намокло.
Фото 5. Персики, укрытые мешками с сухими опилками

Под нетканым материалом персик за зиму высыхает до состояния дров, у нас был такой плачевный опыт. Если вы решитесь использовать нетканый материал, то сверху должно быть непрозрачное укрытие, иначе солнце иссушает древесину.

Есть ещё много вариантов укрытия персика. Можно поставить на куст большую картонную коробку и заполнить её сухим материалом. Некоторые садоводы делают целые домики из фанеры и т.д. У нас в средней полосе России персик выращивают даже в теплицах вместе с виноградом. Вариантов много, и каждый выбирает свой. Так и у вас есть выбор: сажать или не сажать персик на своём участке.
Конечно, у нас не юг, и хлопот с персиком не избежать. Однако в нашем хозяйстве всегда есть покупатели, которые хотят приобрести саженцы, косточки и черенки персика. В конце лета, когда видишь красивые, крупные плоды (фото 1), становится понятно, почему садоводы решаются на такой эксперимент.

Укрытие персика на зиму в сибири. Выращивание персика в Сибири. Укрытие на зиму

  Прежде на нашем сайте вы могли найти статьи В.К. Железова о выращивании персиков в Сибири в неукрывной форме. Метод предложенный автором, удивлял многих, поскольку больше наслышаны о том, что в Сибири можно вырастить персики, но только с укрытием. 

  Фото 1.Урожай  укрывных персиков 

  О том, как это делают в КФХ ”Абрикос” (Хакасия), рассказывает О.А. Плеханова. 

 Для получения стабильного урожая персик в условиях Сибири на зиму необходимо укрывать. Плодовые почки персика выдерживают мороз до -27С. Если температура опускается ниже, то почки подмерзают и весной цветения не будет. Древесина выдерживает до -35С, но всё же лучше не рисковать, ведь укрыть персик несложно. 

  Перед укрытием персик необходимо пригнуть к земле как можно ниже. Чем ниже вы пригнёте, чем меньше материалов и сил вы затратите на укрытие. 

  Пригибаем персик после листопада, при плюсовой температуре воздуха. Если на улице уже минус, то древесина становится хрупкой. 

  На фото 2 куст персика до пригибания. Он довольно объемный, и ветки направлены в разные стороны. Смотрим, куда удобнее пригибать каждую ветку. 

 Фото 2. Внешний вид  куста  персика до укрытия. Смотрим, куда  лучше  пригибать ветви.

Видео укрытие персика на зиму спанбондом (лутрасил).Защита от вымерзания и подмерзания.