Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноградная беседка своими руками. Конструкции беседок

29.09.2019 в 00:37

Виноградная беседка своими руками. Конструкции беседок

Этапы возведения стандартны для любого строительства:

  • планировка;
  • выбор места;
  • строительство;
  • декорирование (покраска, посадка растений рядом с ней).

Виноградная беседка своими руками возводится садоводами довольно часто. Если решено не покупать готовое сооружение, а все делать своими руками, то стоит начать с планировки.

Виноградная беседка своими руками. Конструкции беседок

Чаще всего беседки размещают в глубине сада, между деревьями, на расстояние от жилого дома 3–5 м. Если в ней будет очаг с живым огнём, то лучше поставить её не ближе 8 м от дома.

Перед постройкой нелишне подготовить проект, в котором кроме чертежа с расчётами размеров будущей постройки, будет составлен подсчёт количества используемого материала.

Чертеж беседки должен учитывать тип выбранного фундамента. Он может быть столбчатый, ленточный, винтовой или монолитный. Самый дешёвый и оптимальный для небольших беседок является столбчатый фундамент. Пол в конструкции часто отсутствует, а основание выложено из плитки.

Виноградная беседка своими руками. Конструкции беседок

Минимальная ширина постройки для отдыха 4 человек составляет 1,5 м, длина 1,5–2 м. Вообще, при проектировании стоит запомнить, что для комфортного размещения 1 человека требуется площадь 2 кв. м. Если планируется отдых в креслах и шезлонгах, то берут 4 кв. м. на человека. Исходя из этого, можно посчитать площадь будущего сооружения.

При установке на территории беседки мангала или печи, к её площади надо добавить минимально 2,4х1,75 м, а для комфортного размещения – 3,4х2,2м.

Конструкция беседки в виде многоугольника немного сложнее прямоугольной, но выглядят такие постройки интереснее и эффектнее. Для изготовления чертежей такой конструкции придётся вспомнить правила геометрии из школьного курса, чтобы не нарушить пропорции граней.

Виноградная беседка своими руками. Конструкции беседок

Иногда увлечённым садоводом вместо строения под виноград возводится беседка из винограда. Очень хорошо они смотрятся в конце дорожки или на пространстве между домом и входной калиткой.

Беседка из неукрывного винограда своими руками возводится из простых материалов и не требует больших материальных затрат или много труда. Она состоит из двух опор с округлёнными сводами. Это могут быть трубы, изогнутые в виде купола. Масса взрослого виноградного куста не маленькая и опоры под него должны быть прочными и долговечными.

Виноградная беседка своими руками. Конструкции беседок

Опоры беседки или арки устанавливают вдоль дорожки, отступая от неё по 30 см с каждой стороны, высота арки – не больше 2,5 м.

Виноград высаживают в ряд вдоль всей длины. Необходимо выбирать сорта стойкие не только к морозам, но и ветрам. Такой характеристикой обладают гибриды сорта Изабелла американской селекции. Можно использовать виноград:

  • Виктория;
  • Агат;
  • Краса севера;
  • Кишмиш уникальный.

Красивая виноградная беседка всегда привлекает внимание любого посетителя сада. Ведь её существование невозможно без тщательного и грамотного ухода за лианой.

Беседка под виноградник. Беседка из винограда, особенности конструкции

Изгороди и беседки из живых растений – популярный способ размещения растений в ландшафтном дизайне. Легкие архитектурные сооружения из металла, представляющие собой каркас, по которому вьется виноград – практичное и недорогое строение, которое можно сделать самостоятельно за достаточно короткий срок. Именно металлическая беседка прослужит долгий период, оптимально выполняя функцию опоры для лозы.

Такая беседка может быть как сезонной постройкой (которая собирается в начале сезона и складывается в его конце), так и стационарной, стоящей круглогодично на прочном основании.

В зависимости от конструктивных особенностей беседка может иметь различную форму и дизайн:

  • Арочная конструкция;
  • Куполообразная;
  • Произвольной конструкции;
  • Пергола;
  • Конструкция в виде шпалер, соединенных между собой навесом;
  • В виде пристройки к дому;

Когда планируется такая постройка, как беседка из винограда своими руками, то на начальном этапе определяются с типом конструкции сооружения и его функциональностью. Если необходимо сооружение для отдыха и посиделок с друзьями, стоящее отдельно от здания, то лучше выбирать купольную или шатровую конструкции и устанавливать ее чуть поодаль от дома.

Если требуется малозатратный вариант, возводимый быстро, то подойдет конструкция, которая в качестве опоры будет использовать стену дома.

Беседки для винограда могут быть выполнены не только в различных видах дизайна, но и из разнообразных материалов. Это может быть деревянная конструкция, металлическая, комбинированного типа с использованием кирпича и других материалов.

Наиболее распространенный вариант – беседки из металла, которые отличаются прочностью, долговечностью, практичностью, простотой возведения и малой стоимостью.

Соорудить такую беседку несложно. Для этого следует определиться с местом постройки и составить эскиз сооружения, с указанием размеров. После рассчитывается количество необходимого строительного материала.

Для работ потребуется такой инструмент:

  • Ямобур;
  • Сварочный аппарат;
  • Трубогиб;
  • Рулетка и строительный уровень;
  • Дрель;

Внимание! Работать сварочным аппаратом необходимо только в том случае, когда имеется навык подобной работы, в ином случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат правильную и эффективную сварку металлических конструкций. Также можно приобрести готовые варианты каркасов из металла.

Расходные материалы, необходимые для строительства:

  • Колышки, которыми удобно размечать территорию будущей постройки;
  • Металлический профиль (сечение выбирается в зависимости от размеров строения и типа нагрузки на него);
  • Металлическая проволока;
  • Бетонная смесь для фундамента;
  • Грунтовка по металлу и краска;
  • Саженцы винограда.

На начальном этапе территория для будущей беседки размечается, и бурятся лунки для установки каркаса (глубина не менее 0,5 метра).

Внимание! Количество лунок должно соответствовать количеству опор, по каждой из которых будет виться отдельная виноградная лоза. Опоры устанавливаются на расстоянии около полуметра друг от друга, чтобы конструкция беседки была устойчивой

В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью. После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см.

Внимание! Все металлические элементы после окончания установки следует обработать антикоррозионным составом и покрасить. Это обеспечит долговечность и прочность конструкции.

Беседка для винограда из профильной трубы. Беседка из винограда

Если на дачном участке появится павильон под виноград, то гости в таком доме смогут не только отдохнуть от жары в уютном месте, но и насладиться вкусными ягодами. Беседка для винограда из профильной трубы станет настоящим украшением любого дома.

ВАЖНО! Плодоносящие растения требуют для роста прочное основание.

Для них можно сконструировать:

  • Временное или сезонное сооружение. Эта строение из профильной трубы является разборной конструкцией. Ее используют только в теплое время, а с приходом холодов, ее убирают и прячут на хранение. Отличительная черта такого варианта – легкий вес и мобильность. Иначе, постройку будет сложно разбирать и переносить. Еще примечательно и то, что для такого вида построек можно не подготавливать фундамент.
  • Постоянное сооружение. Это серьезная конструкция, которая предполагает основание в виде фундамента и прочные опоры. Как ее строить рассматривалось в описании выше.

Разновидностей строений под виноград есть очень много, ниже перечислим их:

  1. Арочный вид.
  2. Шпалера, которую составляют две плоскости.
  3. Круглое сооружение.
  4. Постройка, пристроенное к дому и многие другие.

Особого внимания заслуживают неправильные и многогранные по форме беседки. В данной ситуации все зависимо от фантазии хозяина и объема площади двора.

Беседка для винограда из профильной трубы. Беседка из винограда

Если есть желание, то можно сделать проект постройки у профессионального дизайнера, который сможет эффективно внедрить самые необычные фантазии. Таким профессионалам под силу даже футуристические решения.

Да, такое участие будет стоить денег, но в конечном итоге владелец получает конструкцию, способную удивить окружающих размахом и необычностью решения.

ВАЖНО! Строение может быть выполнено в любом стиле, но он обязательно должен отвечать общему оформлению участка и дома. А сорта винограда для такого сооружения следует подбирать в соответствии к особенностям регионального климата.

Беседка своими руками из профильной трубы сделанная по нашим чертежам и технологии, будет отличным местом для отдыха вашей семьи и отличным укрытием от жаркого летнего солнца.

Беседка для винограда из профильной трубы. Беседка из винограда

Здесь можно будет своими руками вырастить к столу вкусный и сладкий виноград, который станет не только изысканным угощением, но и дополнительным украшением загородного дома.