Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ящик под картошку своими руками. Условия  хранения

29.09.2019 в 00:40

Ящик под картошку своими руками. Условия  хранения

Помните, не соблюдение данных условий для хранения способно погубить не только картофель, но и другой урожай. Наличие плесени или гнили в хранилище или погребе способно привести к проблемам со здоровьем. Кратковременное нахождение в зараженном подвале, приводит к заражению дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Наиболее подходящим способом будет хранение урожая в погребе или овощехранилище, однако многие делают ящики для хранения картошки своими руками. При погребном хранении достигаются оптимальные микроклиматические параметры, способствующие максимальному сохранению качеств продукта. В погребе или овощехранилище картофель не будет гнить, прорастать или преть, что позволит урожаю пролежать до следующего сезона.

Обратите внимание! Во время хранения не допускается соприкосновение картофеля с другими овощах – во время хранения растения продолжают дышать и выделять углекислый газ. При близком расположении овощей с картошкой или в малом помещении без вентиляции, картошка быстро начнет подгнивать. Также в связи с данным фактором не рекомендуется делать ящик для хранения картошки больших размеров – при высоте более 30 см нижние слои картофеля начнут задыхаться и гнить даже при качественной вентиляции.

Единственным овощем, который дружит с картошкой является свекла. Расположение корнеплодов свеклы вверху на ящиках с картошкой позволит обеспечить сохранность сразу обеих культур. Свекла будет вытягивать лишнюю влагу с картофеля, в результате чего картофель не будет гнить, а свекла усыхать.

Как сделать ящик для хранения картофеля в подвале. Самодельный ящик для хранения картофеля, сделанный своими руками

Самодельный ящик для хранения картофеля, сделанный своими руками

Как хранить картофель. Особо глубоко я этот вопрос не изучал, но знаю, что картошка не любит тепло и не любит мороз. Поэтому температура хранения должна быть около +2..+8 градусов. Так вот, незадолго до покупки картошки я купил доски и бруски для изготовления ящика. Количество материала я предварительно не рассчитывал  а прикинул прямо в магазине перед покупкой. И почти угадал, т.к. осталось совсем немного досок, да и те пойдут на другие цели.

Над конструкцией ящика я тоже не задумывался, но моя драгоценная супруга уговорила меня посмотреть информацию по теме. Посмотрев одну единственную видеоинструкцию в ютубе, я сделал для себя один вывод – передняя стенка ящика должна быть разборной, чтобы доступ к картошке, которая лежит на дне был удобный. На этом подготовка закончилась, и я преступил к самому процессу.

Первым делом я распилил бруски требуемых размеров для каркаса ящика.

Затем начал собирать каркас, соединяя бруски с помощью металлических уголков. На этой фотографии каркас стоит не на боковой стенке, как может показаться, а в том положении, в котором ящик будет стоять.

Оценив, что высота получилась чересчур большой, я принял решение сделать ящик ниже на 20 см. Вот результат.

На фотографии видно, что бруски соединены между собой металлическими уголками. Можно было конечно соединить их просто шурупами, но уголки позволяют добиться идеально ровных углов и придают дополнительную жёсткость конструкции.

Обшиваю досками заднюю стенку ящика. Между досками оставляю расстояние чуть более 1 см для вентиляции.

Кладу ящик на заднюю стенку и начинаю обшивать досками переднюю сторону. Для обшивки понадобилось 8 досок. Как вы помните, переднюю стенку я решил сделать частично разборной, поэтому прикручиваю четыре нижние доски на шурупы, а верхние четыре доски будут съёмные. Для этого я решил сделать направляющие из алюминиевых уголков. Уголки прикручиваются шурупами к вертикальным брускам с таким расчётом, чтобы между уголком и бруском было расстояние чуть больше чем толщина доски.

После этого обшиваю досками боковые стенки и дно ящика.

Прикручиваю три бруска меньших размеров ко дну ящику. Это будут его ножки, которые обеспечивают лучшую вентиляцию дна и более лёгкое перемещение ящика.

Вставляю верхние четыре доски на свои места. Т.к. они не фиксируются шурупами как остальные доски, подкладываю между ними деревянные кубики, которые обеспечивают вентиляционные щели между ними. Примеряю, доски для верхней крышки ящика – они пока не прикручены.

Из более тонких брусков собираю рамку, к которой будут крепиться петли и доски крышки ящика.

Бруски соединяю между собой металлическими уголками меньшего размера.

Закрепляю рамку к ящику на длинную мебельную петлю.

На этом этапе мне пришлось внести некоторую корректировку в конструкцию ящика. Я планировал, что крышка будет во всю глубину ящика и даже подготовил доски требуемого размера. Но с учётом размещения рамки и петли конструкция изменилась, и доски крышки пришлось укоротить. Прикручиваю крайние доски крышки к рамке.

А затем и остальные доски, оставляя между ними небольшие вентиляционные щели.

Вы, наверное, обратили внимание, что во многих местах ящика торчат острые кончики шурупов. Чтобы не заниматься поиском шурупов разной длины я использовал одинаковые длинные шурупы, которые позже я обрезал болгаркой.

Приступаю к подготовке места для установки ящика. Как я уже писал ранее, установить ящик я планировал в комнате около мусоропровода. Эта комната закрывается на ключ (ключи есть у всех соседей). Температура в этой комнате зимой выше нуля, но она достаточно прохладная за счёт охлаждения от трубы мусоропровода. Соседи хранят в этой комнате строительные материалы, оставшиеся от ремонта и прочие вещи. По своему опыту знаю, что такие вещи наверняка уже не потребуются в дальнейшем. Чувствую, со временем эта комната будет захламлена и если бы я поставил ящик в дальний угол комнаты, то через некоторое время доступ к нему был бы невозможен. Поэтому я выбрал место около двери (наверняка это не понравится соседям, но что делать?). Сначала надо освободить комнату.

Мешки с картошкой уже несколько дней лежат здесь.

Ящик установлен на место. Влез впритык.

Для удобной закладки картошки я снял верхние доски. Удобство такой конструкции ощутил практически сразу.

Ящик заполнен. Не знаю, как я так угадал с размерами, но влезли четыре мешка. Не уверен, что пятый мешок влез бы полностью.

Установил петлю для навесного замка.

И в завершении вместо деревянных кубиков между досками я придумал использовать шурупы, вкрученные в торец доски. Очень удобно регулировать ширину вентиляционных щелей.

Я уверен, что после прочтения этого поста каждый из вас захочет собрать свой ящик для картошки. Надеюсь, кому-то эта инструкция поможет. Буду рад ответить на возникающие вопросы.

А экономический эффект и преимущества от запаса картошки на зиму я оценю весной, когда картошка предположительно закончится. Об этом я обязательно напишу.

До встречи!

Термоящик для хранения картофеля. Погребок для хранения овощей на балконе

Мастер выполнил работу, которая называется «Термошкаф». Погребок предназначен для хранения фруктов, овощей, садовых урожаев – картошки, свеклы – все, что выращивается на садовых участках.

Смотрите в конце статьи

Термоящик для хранения картофеля. Погребок для хранения овощей на балконе

Потребность возникла потому, что есть садовый участок, дети приезжают, – это и место проведения досуга и заодно небольшое количество свеклы, картошку в прошлом году посадили, уродилось два мешка, но куда-то было хранить, холодильники не предназначены, и решил сделать погребок для балкона.

Сегодня последний день обвала цен! Электроника для самодельщиков в

Посмотрел конструкции, которые предлагает промышленность, или частные производители. Но они не понравились тем, что картошку нужно высыпать в ящик, и она лежит скопом, хотелось, чтобы было более доступно, и располагалось в ящиках. Из этого исходил, когда делал свою модель.

Термоящик для хранения картофеля. Погребок для хранения овощей на балконе

Термошкаф предполагалось установить на балконе, другого места и не придумаешь. Размеры термоконтейнера получились из габаритов ящиков, пластмассовые. Они в овощных магазинах разных размеров и глубины. Понравились ящики, у которых ширина 30, длина 50, и высота 20 см – оптимальное.

Спроектировал свой шкаф на три стопки ящиков. Снаружи находится штатный терморегулятор, не стал делать самодельный. Минимальна температура поддержания +5 градусов – то что рекомендует наука для хранения овощей, +5 – +6 градусов поддерживается такая температура. Поставил терморегулятор на минимум. Сейчас на балконе температура +6, если температура понизится до минусовой температуры, тогда автоматика начнет включать обогрев этого термоконтейнера, и воздух посредством вентиляторов циркулировать по объему.

Термоящик для хранения картофеля. Погребок для хранения овощей на балконе

В готовых моделях мастера не устроило то, что нагреватель расположен снизу, но не в беда. Беда в том, что теплый воздух поднимается вверх, а, как известно по физике, он скапливается вверху. И получается неравномерный нагрев содержимого этого контейнера. Поэтому решил добавить вентилятор для создания принудительной циркуляции. При применении вентилятора достигается циркуляция воздуха и равномерный обогрев содержимого термоконтейнера.

Как устроен термошкаф

Крышка открывается на двух дверных петлях. Внутри все обито утеплителем толстым листовым, фанера используется шестислойная, чтобы была жесткость по углам, мастер применил металлические угольники, чтобы шкаф не менял своих проекций. Внутри три стойки с контейнерами. В центральной стойке расположено устройство обогрева и вентиляции пространства для хранения по следующему принципу: когда возникает условие для включения обогревателя, электроника подает напряжение на обогреватель и вентилятор, все включается, и теплый воздух начинает подниматься вверх. Дойдя до крышки он опускается вниз, и таким образом, два контура циркуляции. Мастер показывает устройство термонагревателя и вентилятора погребка.

Ящик для картошки в коридор. Как сделать ящик для картошки?

Живу в общаге, с деньгами не густо, хочу по осени по дешевке закупать несколько мешков картошки, зимой ее цена подскочит. Хочу подольше сохранить ее. Есть балкон и общий, прохладный коридор. Что помимо мешков можно использовать Рядом с моим жильем мастерская по обработке дерева, бесплатных отходов море.

Если с материалом проблем нет, то сделайте пару одинаковых ящиков. Один на балкон, другой в коридор. Картошка на балконе может храниться при плюсовой температуре до + 10 градусов. Т.е. при наших сиротских зимах и октябрь и ноябрь. Когда станет совсем холодно, то к этому времени балконные запасы закончатся, а у вас есть еще ящик в коридоре.

Картошка не любит света, от него она зеленеет и человеческому организму становится вредна. Посему ее закрывают светонепроницаемым покрытием.

А так, ящик, способный вместить пару мешков картошки, даже больших, рационально сделать размером 0,5 0,5 метра, высотой около 0,7 метра.

Ящик для картошки в коридор. Как сделать ящик для картошки?

Рисунок ящика для хранения картошки

Из материалов понадобятся доски толщиной 15 – 25 мм, любой ширины, длиной 0,5 м. Бруски сечением примерно 3030мм или чуть больше, длиной около 0,7 м. Гвозди или саморезы.

Из инструмента ножовка по дереву, молоток, отвертка крестовая, угольник, рулетка, карандаш.

Днище ящика следует сделать с небольшим уклоном, тогда картошка будет иметь возможность скатываться вниз. Ее можно будет брать и сверху. За счет этого вероятность переборки картошки для отбраковки начинающей загнивать снижается.

Зазоры между досками обеспечивают свободный доступ воздуха и вентиляцию, что немаловажно при хранении клубней.

Подобный ящик-закорм размером в 2 и более раза можно будет сделать и для погреба, если он у вас когда либо появится. Только в таком случае по вертикальным стенкам надо будет дополнительно установить вертикальные бруски. Они будут препятствовать распиранию стенок.

В старину на Руси была присказка. Встречаются рыба с картошкой и приветствуют друг друга «Здравствуй, жов да плев!» «Здравствуй, ни с чем хороша!»

Когда будете есть картошку, то приятного вам аппетита!

Задать вопрос Семенычу (автору материалов)

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел — забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.