Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание тюльпанов в теплице к 8 марта для начинающих. Как вырастить тюльпаны к 8 марта дома? Внимание! Уже осенью пора готовить луковицы!

11.12.2019 в 19:48

Выращивание тюльпанов в теплице к 8 марта для начинающих. Как вырастить тюльпаны к 8 марта дома? Внимание! Уже осенью пора готовить луковицы!

Выращивание тюльпанов в теплице к 8 марта для начинающих. Как вырастить тюльпаны к 8 марта дома? Внимание! Уже осенью пора готовить луковицы!

Весенние цветы тюльпаны в первую очередь ассоциируются с Международным женским днем 8 марта. В этот праздник мужчины радуют своих женщин букетами из цветов, выбирая в основном пахнущие весной и свежестью тюльпаны. Но не все знают, что оригинальный весенний букет можно вырастить дома и подарить своим любимым цветы в горшке. Процесс этот не очень сложный, необходимо только внимательно его изучить и выполнять все правила по выгонке тюльпанов в домашних условиях .

Выбор луковиц тюльпанов на выгонку

Когда сажать тюльпаны дома в горшки? Чтобы получить весенний букет в горшке к 8 марта, выгонкой тюльпанов дома следует заняться уже в конце октября или начале ноября. Однако посадочный материал следует приобрести уже в сентябре. Для этого выбираются сорта поздней выгонки, к которым относится:

· Эрик Хофсье;

· Кис Нелис,

· Лондон;

· Вивекс;

· Дипломат;

· Парад.

Выгонке в домашних условиях тюльпаны поддаются легко, но для этого сначала нужно подобрать правильные луковицы. Они должны соответствовать следующим требованиям:

1. Луковицы с весом менее 25 грамм для выгонки не подходят. Если в них заложена цветочная почка, то луковки должны быть тяжелыми.

2. Для выращивания тюльпанов в горшке в домашних условиях выбираются луковицы первого или второго разбора с диаметром окружности от 30 до 40 мм, или с экстра диаметром, который означает, что диаметр луковки от 40 мм и больше. Размер цветка, который вырастет, напрямую зависит от размера диаметра.

3. Луковицы должны быть круглые, плотные, без каких-либо дефектов.

Можно использовать луковички от растений, которые вы выращиваете на своем дачном участке. Для этого их выкапывают, когда наземная часть цветка пожелтеет на две трети. Происходит это обычно к июлю.

Посадочный материал хорошо просушивают и хранят в течение месяца в помещении с температурой воздуха около +20 градусов, а затем до сентября при температуре в +17 градусов.

Как вырастить тюльпаны дома – подготовка луковиц

Выбрав луковки понравившихся сортов, перед посадкой их нужно подготовить:

1. В сентябре положить луковицы на нижнюю полку холодильника, где они должны пролежать в течение месяца.

2. В октябре посадочный материал достается и очищается от чешуи.

3. Для профилактики болезней обрабатывается ярко-розовым раствором марганцовки.

Чтобы посадить луковицы в горшки, предварительно необходимо подготовить подходящий для выгонки тюльпанов субстрат. Для этого смешивают:

· садовую землю – 2 части;

· перепревший навоз или компост - 1 часть;

· речной песок – 1 часть;

· немного древесной золы.

Две трети горшка заполняется смесью, которую нужно немного уплотнить. По ее поверхности на расстоянии друг от друга в два сантиметра следует посадить луковицы. Они немного вдавливаются в субстрат и сверху засыпаются песком или той же почвой. Посадки необходимо полить 2% раствором кальциевой селитры. Луковки сверху должны быть прикрыты почвой так, чтобы были видны только их верхушки. Если после полива песок осядет, то его нужно будет досыпать еще.

Выращивание тюльпанов в теплице к 8 марта для начинающих. Как вырастить тюльпаны к 8 марта дома? Внимание! Уже осенью пора готовить луковицы!

Как выращивать тюльпаны в домашних условиях?

Выращивание тюльпанов в теплице к 8 марта для начинающих. Как вырастить тюльпаны к 8 марта дома? Внимание! Уже осенью пора готовить луковицы!

После того как вы посадили луковицы, горшки помещаются в темное место. До февраля их нужно держать при температуре воздуха в пределах +5…+9 градусов. При этом влажность воздуха должна быть около 75%. Для этого можно и использовать погреб.

Все эти месяцы нужно следить за влажностью почвы, которая не должна пересыхать. Однако переувлажнять ее тоже нельзя, иначе посадочный материал начнет подгнивать.

Примерно в начале января (все зависит от срока посадки) должны появиться ростки. В это время температуру воздуха нужно снизить до +2 градусов.

За три недели до праздника горшки вносятся в помещение с температурой воздуха в пределах +13 градусов. Здесь уже должен быть полумрак.

Еще через четыре дня наступает время для выращивания тюльпанов в домашних условиях. Емкости помещают в комнату с температурой воздуха около +16…+18 градусов.

Чтобы выгонка тюльпанов к 8 марта удалась и цветы выросли красивыми, им необходим 10 часовой световой день. В феврале дни короткие, поэтому необходима дополнительная подсветка.

Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

Выгонка тюльпанов в домашних условиях на продажу к 8 Марта. Технология выращивания тюльпанов в ящиках.

Выращивание цветов на продажу к праздникам прибыльное дело, ведь спрос  на цветы 14 февраля и 8 Марта традиционно возрастает в несколько раз, в эти дни цветочные магазины делают как минимум месячную выручку.

Наиболее продаваемые цветы в эти праздники розы и тюльпаны, если для выращивания роз потребуется полноценная оранжерея, то для выгонки тюльпанов можно приспособить любое отапливаемое помещение.

В этой статье мы рассмотрим технологию выгонки тюльпанов в ящиках в домашних условиях.

Сорта тюльпанов для выгонки.

Для выгонки к 8 Марта оптимально подходят такие сорта:

Красные тюльпаны:

  • Ad Rem.
  • Princess Victoria.
  • World’s Favourite.
  • Leen van der Mark.
  • Dow Jones.

Розовые тюльпаны:

  • Pink Impression.

Жёлтые тюльпаны:

  • Strog Gold.
  • Monte Carlo.
  • Golden Apeldoorn.
  • Малиновые тюльпаны:

    • Christmas Marvel.
    • Фиолетовые тюльпаны:

      • Purple Prince.

      Белые тюльпаны:

      • The Mounties.
      • Cheers.

      В таблице предоставлены сорта, которые подходят для выгонки тюльпанов с цветением в Марте.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Перед выгонкой луковицы тюльпанов обязательно должны пройти процесс, охлаждения который, длится 3 – 4 месяца, луковицы в этот период помещаются в подвал и хранятся там при температуре +9°С.

      Луковицы можно охладить самостоятельно и за более короткий срок, поставить в холодильную камеру с температурой +5 — 6°С на полтора месяца.

      Для выгонки тюльпанов к 8 Марта понадобятся охлаждённые луковицы, поэтому при покупке луковиц уточняйте в магазине, вам нужны только охлаждённые луковицы для выгонки!

      Выращивание тюльпанов в ящиках к 8 Марта.

      Перед посадкой луковицы тюльпанов нужно обязательно обработать фунгицидом, как вариант можно луковицы на 30минут замочить в водном растворе марганцовки.

      Подготовка почвы. Почву для выращивания тюльпанов готовят следующим образом, смешивается плодородная земля, песок и компост (2:1:1) и засыпается в неглубокие пластиковые ящики слоем 3 — 5 см.

      Луковицы тюльпанов слегка вдавливают в почву, плотность посадки 1 – 2 см между луковицами. Когда луковицы будут посажены, засыпаем их почвой так, чтобы луковицы были только покрыты.

      Сразу после посадки поливаем почву, важно не переусердствовать с поливом, чтобы луковицы потом не начали гнить от переизбытка воды. Для укрепления будущих ростков, при поливе первый раз рекомендуется в воду добавить кальциевую селитру (на 10 л воды — 20г. селитры).

      Условия выгонки тюльпанов к 8 Марта.

      После полива ящики с посажеными луковицами ставим в подвал, температура воздуха в подвале должна быть не более чем + 9 °С, влажность 90%.

      Периодически почву в ящиках нужно поливать тёплой водой. К январю луковицы должны укорениться и пустить ростки.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Чтобы тюльпаны зацвели к 8 Марта, ящики с ростками нужно ровно за 3 недели до этой даты перенести в помещение для выгонки.

      Помещением для выгонки может быть теплица, парник или комната с окном в помещении, это должно быть отапливаемое помещение. Если под выгонку используется помещение, где мало солнечного света, то нужно установить несколько ламп дневного света для дополнительной подсветки иначе ростки будут сильно вытягиваться.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Первые пару дней в помещении для выгонки поддерживаем температуру + 14°С, затем поднимаем до + 18 — 20°С.

      Дальнейший уход за растениями заключается в умеренном поливе тёплой водой, если стебли начинают сильно вытягиваться, нужно увеличить яркость подсветки.

      По мере роста тюльпанов можно регулировать интенсивность роста, если требуется ускорить рост нужно увеличить температуру в помещении до +22 — 23 °С, если уменьшить температуру до +18 °С рост тюльпанов немного замедлится.

      Если соблюдать температурный режим, то тюльпаны зацветут к 8 Марта.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Цветки срезают, делают охапки и оборачивают бумагой, тюльпаны сразу ставят в ёмкости с холодной водой и отправляют на продажу.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-tyulpanov-v-teplice-posadka-dlya-vygonki

Выгонка цветов к 8 марта. Выгонка гиацинта

К выгонке данного прекрасного цветка рекомендуется готовится заранее. Сама выгонка занимает, примерно, 3-4 месяца. В этом случае луковицу цветка выкапывают в саду в летнее время. Как правил, этим занимаются после окончания цветения цветов и засыхания листьев. Данный период наступает в июне-июле. Если же на вашем садовом участке нет таких цветов, то луковицу можно приобрести в любом цветочном магазине.

На заметку! Для выгонки приобретайте плотные и крупные луковицы, которые должны быть обязательно здоровыми. Их размер должен составлять более 5 см.

Если, луковицы покупаются осенью, то на них должна быть пометка «Для выгонки». Данные луковицы перед посадкой обычно хранят в сухом и прохладном месте при температуре +17. Если вы выкопали луковицы, то в летнее время они хранятся в прохладном и сухом месте. Однако в этом случае температура должна быть 25-27. Срок хранения при этом должен составлять 2 месяца. Этого промежутка времени будет достаточно для того, чтобы гиацинты сформировали в почке новую цветочную луковицу. Как только наступит сентябрь, луковицы нужно переложить на самую нижнюю полку в холодильнике. Там они должны дожидаться времени посадки. Для хранения используют мешочки из бумаги или ткани.

Подготовка цветочного горшка.

В этой статье мы расскажем вам о том, как должна осуществляться выгонка гиацинтов к 8 Марта. Данный процесс стоит разделить на несколько этапов. И о каждом этапе мы напишем подробно.

Итак, для того, чтобы гиацинт смог зацвести в марте, его сажают в начале ноября. Иногда случается так, что цветение происходит раньше. Но это не страшно. И все потому, что данный цветок может цвести 2-3 недели.

Конечно же, посадку стоит начинать с выбора подходящего цветочного горшка. Диаметр горшка при этом будет зависеть от количества цветов, которые вы будете сажать. Также и в горшок крупного размера можно посадить и один гиацинт. Высота горшка должна составлять 15 см. На дно горшка стоит уложить дренаж. Он позволит воде не застаиваться в горшке.

Посадка.

В горшок нужно насыпать плодородную почву в несколько сантиметров. Затем на почву насыпают песок. Его слой должен составлять 1 см. Слегка уплотните. Затем хорошо полейте и установите луковицы.

На заметку! Если вы сажаете несколько луковиц, тогда они не должны соприкасаться друг с другом.

Гиацинты стоит засыпать после установки рыхлой землей. При чем засыпать необходимо на 2/3. Макушку оставьте открытой. Поливать не нужно! В этом виде луковицы должны провести пару-тройку месяцев. Место их прибывания должно быть обязательно темным. При этм температура должна составлять 4-6 градусов тепла. Данные условия стоит соблюдать для появления корней.

Горшки с луковицами стоит установить на нижнюю полку холодильника. Контролируйте горшок с луковицей. Обязательно слегка поливайте землю в горшке при ее высыхании. При этом вода не должна попадать на луковицы. Легкий полив стоит осуществлять редко. И все потому, что луковицы от излишней влаги могут испортиться.

На заметку! На горшок не рекомендуется надевать пакет из полиэтилена. Помните, что луковицы в таком случае могут загнить.

Выращивание тюльпанов в теплице к 8 марта для начинающих. Как вырастить тюльпаны к 8 марта дома? Внимание! Уже осенью пора готовить луковицы! 07

Прорастание листочков цветоноса.

Наверное, вам стало понято то, когда начинают выгонку гиацинтов к 8 марта. Теперь стоит поговорить о других моментах этого процесса. Итак, через 10-12 недель в почве должны появится первые зеленые листья. Если они стали высотой 4-6 см, то горшки с луковицами нужно достать из холодильника. Теперь их стоит отнести в прохладное место +13 на подоконник. Горшок при этом еще, примерно, 10 дней должен находится в тени. Поэтому наденьте на горшок темный колпак. Для чего это делается?

  • Во-первых, листья могут получить ожоги после темного места — холодильника.
  • Во-вторых, колпак на горшке поможет листьям еще больше вытянутся. Листья при таких условиях активно растут.

В таком положении горшки с листьями должны находится еще 3-4 недели. Цветонос при этом должен вырасти на 15 см.

Уход.

Для того, чтобы цветок получился красивым и большим за ним стоит ухаживать. В этом случае надо постоянно следить за влажностью. Полив стоит осуществлять аккуратно и регулярно. Заливать тоже не нужно. Как только листья раскроются, а цветонос будет готов к цветению, горшок можете переставить в любое место с хорошим освящением. Но, чтобы гиацинт хорошо цвел, важно соблюсти ряд некоторых условий.

  • В помещении должна быть температура +20.
  • Помещение не должно подвергаться сквознякам.
  • В цветок не должны попадать прямые солнечные лучи.
  • Горшок с цветком должен располагаться подальше от отопительных батарей.

Теперь вы знаете, как сохранить гиацинт после выгонки. Все вышеприведенные правила в этом случае рекомендуется соблюдать обязательно. После того, как цветок отцветет и его листья засохнут, луковицу достают из земли и очищают ее от почвы. Затем уже летом такую луковицу можно посадить в своем саду. Для следующей выгонке в домашних условиях, луковица должна набрать сил в почве в течение двух лет.

Выращивание тюльпанов в теплице круглый год. Посадка для выгонки

Выращивание тюльпанов в теплице круглый год. Посадка для выгонкиКак выращивать тюльпаны в теплице? Перед посадкой в течение двух недель луковицы следует держать при температуре +9°C. Очистите луковки от чешуи , чтобы дать максимальный доступ питательным веществам. Если посадочного материала очень много, очистите только корневые бугорки.

Чтобы предотвратить возможные инфекции перед посадкой луковицы нужно обработать. Для обеззараживания может использоваться просто горячая вода, но не более 40°C . Подойдет также раствор марганцовки (слабый) или отвар чистотела.

Субстрат засыпается в посадочные емкости слоем не менее 10 см. Луковицы заглубляются на 3-4 см легким нажатием и сверху засыпаются субстратом.

Тюльпан замечателен тем, что для его выращивания не требуется мощного освещения . Плотность посадки может составлять 250-300 штук на 1 кв. м. Высадку можно начинать с конца августа. Время ее зависит от того, к какой дате вы хотите получить цветущие тюльпаны.

Почва

Традиционный субстрат для тюльпанов – смесь песка (речного) и опилок. Цветы довольно терпеливы к нехватке питательных веществ, но совершенно не переносят избытка влаги. Поэтому почва должна быть хорошо дренирована. Для обеззараживания не лишним будет пропарить ее при 80°C и пролить фунгицидом. По кислотности почва должна быть нейтральной.

Охлаждение

Емкости с высаженными луковицами выдерживают при температуре 7-9°C в течение 13-20 недель.

Охлаждение необходимо для укоренения , роста побега и накопления вещества, отвечающего за рост стебля. К концу охлаждения растение должно выпустить стебель 5-7 см высотой.

В течение этого времени рассада поливается, а в помещении устанавливается нужный уровень влажности. Для поддержания высокого уровня влажности в теплице нужно 2 раза в неделю поливать в ней пол и стены. Во время охлаждения освещение должно быть минимальным , лучше всего, чтобы помещение было темным.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-tyulpanov-v-teplice-posadka-dlya-vygonki

Выращивание тюльпанов к 8 марта. Сорта тюльпанов для выгонки тюльпанов к 8 марта в теплице

Тюльпаны – многолетние декоративные растения, которые можно выращивать и дома, и в промышленных условиях. Существует множество сортов цветов – различных по форме соцветия и их оттенку. При выборе сортов обратите внимание на цвет растений. Поскольку тюльпаны предназначены больше для весенних праздников, большим спросом пользуются те, что отличаются яркими оттенками – красного, желтого, белоснежного, сиреневого. Агротехника отличаться не будет, зато вы удовлетворите запросы потребителей!

Чтобы получить к 8 марта цветущие тюльпаны выбирают следующие сорта:

  • Парад. Ярко – красный крупный тюльпан, в форме бокала. Высота 12 см. Середина чёрная, с жёлтой каймой. Раскрывается под солнцем. Высота цветка до 70 см.
  • Лондон. Цвет кроваво – красный. Чёрный с жёлтым окаймлением цвет. Тычинки чёрные, пыльники коричневые. Широкая бокаловидная форма. Высота бутона 9 см. Высота всего растения достигает 60 см.
  • Эрик Хофсье. Огромный цветок, красно – малинового красивого цвета с белой каймой. Жёлтые пыльники, тычинки и дно. На солнце не раскрывается. Высота цветка до 70 см.
  • Дипломат. Розово – красный с бело – голубой серединкой. Бокал лепестков хорошо держит форму. Высота цветка до 60 см.
  • Кит Нелис. Цвет бутона розово – красный, переходящий в огненно – оранжевый по самым краям лепестков. Растение высотой 45 см. Бокал высотой 12 см. Цветок полностью не раскрывается.
  • Вивекс. Цветок крупный, бокаловидной удлинённой формы. Красно – оранжевая окраска с жёлтой каймой. Не раскрывается полностью на солнце. Тёмно – зеленое на жёлтом фоне дно. Тычинки и пыльники фиолетовые.

Видео выращивание тюльпанов в теплице как бизнес идея