Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание тюльпанов в теплице. Посадка для выгонки

09.12.2019 в 04:27

Выращивание тюльпанов в теплице. Посадка для выгонки

Выращивание тюльпанов в теплице. Посадка для выгонкиКак выращивать тюльпаны в теплице? Перед посадкой в течение двух недель луковицы следует держать при температуре +9°C. Очистите луковки от чешуи , чтобы дать максимальный доступ питательным веществам. Если посадочного материала очень много, очистите только корневые бугорки.

Чтобы предотвратить возможные инфекции перед посадкой луковицы нужно обработать. Для обеззараживания может использоваться просто горячая вода, но не более 40°C . Подойдет также раствор марганцовки (слабый) или отвар чистотела.

Субстрат засыпается в посадочные емкости слоем не менее 10 см. Луковицы заглубляются на 3-4 см легким нажатием и сверху засыпаются субстратом.

Тюльпан замечателен тем, что для его выращивания не требуется мощного освещения . Плотность посадки может составлять 250-300 штук на 1 кв. м. Высадку можно начинать с конца августа. Время ее зависит от того, к какой дате вы хотите получить цветущие тюльпаны.

Почва

Традиционный субстрат для тюльпанов – смесь песка (речного) и опилок. Цветы довольно терпеливы к нехватке питательных веществ, но совершенно не переносят избытка влаги. Поэтому почва должна быть хорошо дренирована. Для обеззараживания не лишним будет пропарить ее при 80°C и пролить фунгицидом. По кислотности почва должна быть нейтральной.

Охлаждение

Емкости с высаженными луковицами выдерживают при температуре 7-9°C в течение 13-20 недель.

Охлаждение необходимо для укоренения , роста побега и накопления вещества, отвечающего за рост стебля. К концу охлаждения растение должно выпустить стебель 5-7 см высотой.

В течение этого времени рассада поливается, а в помещении устанавливается нужный уровень влажности. Для поддержания высокого уровня влажности в теплице нужно 2 раза в неделю поливать в ней пол и стены. Во время охлаждения освещение должно быть минимальным , лучше всего, чтобы помещение было темным.

Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

Выгонка тюльпанов в домашних условиях на продажу к 8 Марта. Технология выращивания тюльпанов в ящиках.

Выращивание цветов на продажу к праздникам прибыльное дело, ведь спрос  на цветы 14 февраля и 8 Марта традиционно возрастает в несколько раз, в эти дни цветочные магазины делают как минимум месячную выручку.

Наиболее продаваемые цветы в эти праздники розы и тюльпаны, если для выращивания роз потребуется полноценная оранжерея, то для выгонки тюльпанов можно приспособить любое отапливаемое помещение.

В этой статье мы рассмотрим технологию выгонки тюльпанов в ящиках в домашних условиях.

Сорта тюльпанов для выгонки.

Для выгонки к 8 Марта оптимально подходят такие сорта:

Красные тюльпаны:

  • Ad Rem.
  • Princess Victoria.
  • World’s Favourite.
  • Leen van der Mark.
  • Dow Jones.

Розовые тюльпаны:

  • Pink Impression.

Жёлтые тюльпаны:

  • Strog Gold.
  • Monte Carlo.
  • Golden Apeldoorn.
  • Малиновые тюльпаны:

    • Christmas Marvel.
    • Фиолетовые тюльпаны:

      • Purple Prince.

      Белые тюльпаны:

      • The Mounties.
      • Cheers.

      В таблице предоставлены сорта, которые подходят для выгонки тюльпанов с цветением в Марте.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Перед выгонкой луковицы тюльпанов обязательно должны пройти процесс, охлаждения который, длится 3 – 4 месяца, луковицы в этот период помещаются в подвал и хранятся там при температуре +9°С.

      Луковицы можно охладить самостоятельно и за более короткий срок, поставить в холодильную камеру с температурой +5 — 6°С на полтора месяца.

      Для выгонки тюльпанов к 8 Марта понадобятся охлаждённые луковицы, поэтому при покупке луковиц уточняйте в магазине, вам нужны только охлаждённые луковицы для выгонки!

      Выращивание тюльпанов в ящиках к 8 Марта.

      Перед посадкой луковицы тюльпанов нужно обязательно обработать фунгицидом, как вариант можно луковицы на 30минут замочить в водном растворе марганцовки.

      Подготовка почвы. Почву для выращивания тюльпанов готовят следующим образом, смешивается плодородная земля, песок и компост (2:1:1) и засыпается в неглубокие пластиковые ящики слоем 3 — 5 см.

      Луковицы тюльпанов слегка вдавливают в почву, плотность посадки 1 – 2 см между луковицами. Когда луковицы будут посажены, засыпаем их почвой так, чтобы луковицы были только покрыты.

      Сразу после посадки поливаем почву, важно не переусердствовать с поливом, чтобы луковицы потом не начали гнить от переизбытка воды. Для укрепления будущих ростков, при поливе первый раз рекомендуется в воду добавить кальциевую селитру (на 10 л воды — 20г. селитры).

      Условия выгонки тюльпанов к 8 Марта.

      После полива ящики с посажеными луковицами ставим в подвал, температура воздуха в подвале должна быть не более чем + 9 °С, влажность 90%.

      Периодически почву в ящиках нужно поливать тёплой водой. К январю луковицы должны укорениться и пустить ростки.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Чтобы тюльпаны зацвели к 8 Марта, ящики с ростками нужно ровно за 3 недели до этой даты перенести в помещение для выгонки.

      Помещением для выгонки может быть теплица, парник или комната с окном в помещении, это должно быть отапливаемое помещение. Если под выгонку используется помещение, где мало солнечного света, то нужно установить несколько ламп дневного света для дополнительной подсветки иначе ростки будут сильно вытягиваться.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Первые пару дней в помещении для выгонки поддерживаем температуру + 14°С, затем поднимаем до + 18 — 20°С.

      Дальнейший уход за растениями заключается в умеренном поливе тёплой водой, если стебли начинают сильно вытягиваться, нужно увеличить яркость подсветки.

      По мере роста тюльпанов можно регулировать интенсивность роста, если требуется ускорить рост нужно увеличить температуру в помещении до +22 — 23 °С, если уменьшить температуру до +18 °С рост тюльпанов немного замедлится.

      Если соблюдать температурный режим, то тюльпаны зацветут к 8 Марта.

      Выращивание тюльпанов в подвале. Выращивание (выгонка) тюльпанов к 8 Марта

      Цветки срезают, делают охапки и оборачивают бумагой, тюльпаны сразу ставят в ёмкости с холодной водой и отправляют на продажу.

Выращивание тюльпанов к 8 Марта. Сроки посадки тюльпанов при луковичном выращивании

В большинстве случаев срок посадки тюльпанов в субстрат производится за 2-3 месяца до окончания срока выгонки, но это не является обязательным требованием. Жизненный цикл тюльпанов при выгонке состоит из следующих этапов:

  • выкапывание и предварительное хранение луковиц при комнатной температуре: до 1-2 недель
  • хранение при повышенной температуре (+30-34°С) для завязывания будущих листьев и цветка: 3-4 недели
  • холодное хранение без посадки в грунт: 4-8 недель
  • холодное хранение с укоренением: 8-12 недель
  • непосредственно выгонка (активный рост растения, распускание цветка): 1-3 недели

Выращивание тюльпанов к 8 Марта. Сроки посадки тюльпанов при луковичном выращивании

Безумная палитра красок

Эти сроки зависят от сорта тюльпанов и от того, к какому времени планируется завершить выгонку.

  • Например, выращивание тюльпанов к 8 марта может включать в себя до 3 месяцев хранения без укоренения.
  • Если же планируется вырастить цветы к Новому году, не имеет смысла затягивать холодное хранение без посадки в грунт более чем на месяц.
  • Немаловажны и сроки выкапывания луковиц.
  • Так, например, «новогодние» сорта выкапывают из грунта, как только они отцветут.
  • А сорта к 8 марта могут быть выкопаны уже после того, как растение полностью завяло или высохло.
  • Если же не планируется выращивание тюльпанов к какой-то дате, или, говоря коммерческим языком, нет никаких дедлайнов, то можно подготовить луковицы к посадке в более щадящем режиме.
  • луковицы очищаются и неделю хранятся при повышенной температуре (+34°С)
  • последующее хранение производится при температуре 20-23°С и длится 2 месяца
  • на следующий месяц температура хранения уменьшается до 15-17°С
  • «холодное» хранение при температуре около +9°С (которого, к сожалению, избежать не получится) длится около месяца
  • после чего луковицы высаживаются в субстрат и выращиваются при комнатной температуре; либо 1-2 недели они ещё стоят при температуре +9°С, а потом переносятся в тепло

При таком режиме выращивания посадка луковиц произойдёт примерно в октябре-ноябре. Такой способ позволяет луковицам сформироваться с меньшими негативными последствиями и практически все из них взойдут и расцветут без проблем. Связано это в первую очередь с тем, что укоренение будет осуществляться при более высоких температурах, нежели при «предпраздничной» выгонке. Цветение при этом должно наступить в середине января.

Этот способ иногда позволяет вырастить скороспелые тюльпаны к Новому году, однако вероятность такого события невелика.

Выращивание тюльпанов в теплице круглый год. Выращивание тюльпанов в теплицах

Выращивание тюльпанов в теплице. Посадка для выгонки 06

* В расчетах используются средние данные по России

Тюльпан – это популярное декоративное многолетнее растение, которое выращивается в промышленных масштабах во многих странах мира, имеет множество форм и разновидностей. Родина тюльпана – Средняя Азия. В Европе цветы появились в XVI веке, а в Россию были завезены в период царствования Петра Первого, в начале XVIII века. В XIX веке началось массовое выращивание тюльпанов на территории России, и с тех пор этот цветок прочно ассоциируется у жителей нашей страны с весенними праздниками.

Выращивание тюльпана является выгодным бизнесом по нескольким причинам. Во-первых, это, как уже упоминалось выше, очень популярный в России цветок, спрос на который сохраняется в любое время года, хотя лучше всего тюльпаны покупают весной. Во-вторых, тюльпан хорошо растет в теплице, нетребователен в свету и дает большой урожай при соблюдении технологии выращивания. Количество тюльпанов, получаемых с одного квадратного мера тепличной площади, может быть от 200 до 300 штук.

Для выгонки тюльпанов, используют наземные теплицы. Один из самых часто используемых материалов для изготовления теплиц – это поликарбонат. Производством теплиц из поликарбоната занимается большое количество компаний в разных регионах России. Требования к теплице простые: она должна вмещать необходимое количество растений, пропускать солнечный свет, иметь искусственное электрическое освещение и позволять регулировать температуру. Поскольку перед высадкой тюльпанов в теплицы требуется охлаждение луковиц, нужно предусмотреть место для содержания луковиц, в котором температура будет держаться на уровне 5 или 9 градусов, как того требует выбранный способ выращивания. Это могут быть промышленные холодильные камеры. Стоимость камеры объемом 3 кубических метра составляет около 14 тысяч рублей. Поликарбонатная теплица длиной 8 метров, шириной 3 метра стоит от 10 тысяч рублей. Система полива обойдется в 2-3 тысячи. Отопление должно позволять поддерживать температуру 18 градусов в зимний период. На электрический обогрев теплицы придется потратить около 7-10 тысяч рублей.

Видео выгонка тюльпанов(занос в теплицу)