Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Зачем обрезать ботву у свеклы на хранение. Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

04.09.2022 в 14:12

Зачем обрезать ботву у свеклы на хранение. Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

Свекла хранится всю зиму, благодаря правильной обрезке

Зачем обрезать ботву у свеклы на хранение. Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

У каждого садовода есть свои методы сбора и хранения урожая на длительный период. Вырастили отличный урожай свеклы. Хочется сохранить ее всю зиму, чтобы не прорастала и не портилась во время хранения. Иметь зимой овощ с непотерянным набором витаминов и микроэлементов.

У каждого садовода есть свои методы сбора и хранения урожая на длительный период. Но есть хитрые правила обрезки свеклы так, чтобы овощ сохранился как можно дольше и не потерял вкусовые качества и полезные вещества.

Зачем обрезать ботву у свеклы на хранение. Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

Для чего обрезаем свеклу?
При долгом хранении свекла прорастает и теряет часть витаминов и соков. Избежать такого явления поможет правильная обрезка плода. До обрезки свеклу надо собрать по всем правилам, для лучшей сохранности в погребе.

Как собрать свеклу, чтобы хранилась как можно дольше?

Урожай свеклы желательно собирать в сухую и солнечную погоду, до первых заморозков. Выступающая над почвой верхняя часть плода, с незначительными морозами сразу повреждается. Такие овощи не пригодны для хранения. Собранные плоды можно сушить два, три часа на этой же грядке при солнечной погоде. Дольше четырех часов не стоит оставлять ее на свежем воздухе. Это приведет к потере влаги, она станет мягкой.

Если же свеклу собрали в дождливую погоду, то сушат в закрытом помещении один или два дня. Свекла нежный овощ. Не надо ее очищать скребком или палкой, не бросать, аккуратно удалять листья и не продавливать плод. При хранении такие плоды быстро загнивают в местах повреждения. Достаточно стряхнуть прилипшую землю ладонью.

Зачем обрезать ботву у свеклы на хранение. Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

Свеклу, приготовленную на длительное хранение не желательно мыть. От этой процедуры она хуже храниться. Просушенные и обрезанные плоды сортируем по размеру. Отсортировываем поврежденные и мелкие плоды от более крупных. Их надо употребить в первую очередь. Крупная и среднего размера свекла пойдет на хранение и употребление в пищу в зимнее время года.

Зачем обрезать ботву у свеклы на хранение. Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго?

Срезаем ботву под корешок, а затем острым ножом вырезаем верхушку плода довольно таки сильно - толщиной 0,5 см. Длинные хвостики оставляем сантиметров пять, а остальное срезаем. Срезы подсыхают. При таком способе обрезки овощ храниться не прорастая, а значит, сохранит все витамины и микроэлементы, что нам и нужно. Свекла готова к укладке на хранение. Для этих целей можно взять пластиковые ящики, обычные мешки, в них овощ тоже сохраниться отлично. Отправляем урожай в прохладный подвал или же погреб. Между полом и ящиками ложим поддон для лучшего проветривания.

Нужно ли обрезать ботву у моркови. Можно ли подстригать ботву у моркови?

Нужно ли обрезать ботву у моркови. Можно ли подстригать ботву у моркови?

Сегодня 26 июня после хорошего дождя вышла надергать моркови, но оторвала ботву под корень, морковь выкопала. Ботва очень разрослась, стала затенять все рядом, и много слизней под ботвой. Теперь у меня вопрос можно ли и на какую длину укоротить ботву. Может у кого есть уже такой опыт, поделитесь. Раньше у меня уже были случаи как сегодня, когда ботва отрывалась полностью, а морковь оставалась в земле, мне кажется потом выпускала новую зелень. Я в зиму эту морковь оставлять не буду, это весенняя посадка для заготовок на лето, до зимы она потеряет сладость.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

У свеклы большая ботва. Неправильно выбран участок

Свёкла плохо растёт на затененной грядке. Это культура продолжительного светового дня. В тени у неё может бурно развиваться ботва, но корнеплоду требуется много солнца.

В противном случае репка остаётся небольшой, волокнистой, малосочной. Мякоть не набирает оптимального количества сахара и питательных веществ.

Зачем обрезать ботву у свеклы на хранение. Как обрезать свеклу, чтобы хранилась долго? 05

На одном и том же месте 2 года подряд свёклу не высаживают. Это связано не только с обеднением почвы минеральными веществами, но и с огородными вредителями и патологической микрофлорой, которая содержится в грунте. Растения болеют, не развиваются, репка вырастает деформированной.

Некоторые огородники оставляют на грядке старую растительность и плоды, надеясь получить плодородный перегной. Специалисты утверждают, что это заблуждение. Листья, ботва и плоды растений привлекают нематодов, во влажных условиях они начинают загнивать, распространяя по всему участку болезнетворные бактерии. Такой грунт становится непригодным для выращивания огородных культур. Старую растительность помещают в компостную яму, где соблюдается определённый режим для приготовления органического удобрения.

Лучше всего для корнеплодов предусмотреть грядку, где произрастали злаковые и бахчевые культуры. Можно высаживать корнеплоды после некоторых паслёновых, томатов, перца, баклажанов.

Не следует рассматривать участки, где выращивали капусту, сельдерей, картофель. Если неправильно выбрать участок для свёклы, то можно наблюдать следующие последствия:

  • репка формируется, но она маленькая, плохо растёт; свёкла даёт боковые отростки, образуя мочку;
  • форма корнеплода меняется;
  • мякоть волокнистая, не сочная;
  • вкусовые качества непривлекательные; свёкла пресная;
  • происходит заражение растений грибковыми и бактериальными инфекциями;
  • на растение нападают насекомые, которые остаются зимовать в почве;
  • на затенённых местах корнеплоды уходят в ботву.

При выборе участка учитывают севооборот. Аграрии используют цикл в 4 года. Это означает, что в следующий раз культуру можно высаживать на прежнем участке по истечении данного времени.

В почве исчезают насекомые-вредители, которые нападают на свёклу, погибает грибок и бактерии, которые паразитируют как на ботве, так и на репке растения.

Можно ли срезать ботву у свеклы. В каких случаях необходимо обрывать/обрезать ботву

Есть несколько ситуаций, при которых листья у свеклы можно обрезать, в остальных случаях в этом нет необходимости:

  1. Некоторые листья поражены вредителями . Сильно пораженные листья можно аккуратно обрезать. Но, помимо этого, растение придется обработать средством от вредителей. Например, от весенней мухи поможет опрыскивание раствором соли.
  2. Высадка рассады . Свеклу высаживают рассадой или сразу сеют семена в грунт. После всходов делают прореживание, срезая лишние растения.
  3. Мозаика листьев. Вирусное заболевание , при котором пораженные растения и их части нужно удалять.
  4. Употребление в пищу. Свекольную ботву можно использовать для приготовления борщей и салатов. Для этого используют крайние листья, если их много.
  5. Уборка урожая. Во время уборки свеклы и подготовки ее к хранению ботва срезается.
  6. Корм для животных. Некоторые овощеводы используют ботву для подкормки животных, особенно, если она большая и мясистая. В этом случае не стоит увлекаться обрезкой — оставляйте не менее 6-7 листьев на один корнеплод.

Зачем это нужно

Выше были рассмотрены варианты обрезания листьев у свеклы в особых случаях. Но есть моменты, когда это нужно делать обязательно, например, для листового сорта свеклы.

Мангольд — листовая свекла, которая не образует корнеплод, при этом дает много листьев, пригодных для употребления в пищу, приготовления супов или салатов. Этот сорт свеклы растет быстро, поэтому крайние листья нужно постоянно срезать, иначе растение зацветет. Мангольд называют еще «римской капустой».

Можно ли срезать ботву у свеклы. В каких случаях необходимо обрывать/обрезать ботву

Зелень этой свеклы богата витаминами и намного превышает пользу обычной столовой свеклы. Мангольд бывает листовой и черешковый. На рынке представлено большое разнообразие сортов этой разновидности. Все они различаются окраской листьев: от белого до малинового, а также толщиной и формой листьев.

Листья Мангольда красивые: блестящие, бывают гладкие или с бугорками, с яркими контрастными на фоне листьев прожилками. Черешковый Мангольд крупнее, чем листовой. Листья у него гигантские, волнообразные.

Категории: Большая ботва