Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Заготавливаем боярышник по правилам. Как и когда убирают боярышник

27.08.2023 в 10:41

Заготавливаем боярышник по правилам. Как и когда убирают боярышник

Сбор этого растения должен происходить только при сухой и солнечной погоде. Кроме того, нужно дождаться, пока высохнет роса. Если боярышник растёт около трассы, промышленных предприятий или ферм, где воздух чистотой не отличается, то собирать его, а тем более, использовать в лечебных целях нельзя. В зависимости от того, какую часть этого растения требуется сохранить, сбор производят в разное время:

  • Цветки боярышника лучше заготовить тогда, когда они только начали появляться. Это происходит, как правило, с конца мая по начало июня. Нужно учитывать, что боярышник отцветет всего за неделю, а то и меньше. Срезать нужно целые соцветия и укладывать так, чтобы они не помялись.
  • Листья боярышника собирают в тот же промежуток времени, что и цветки. Сделать это можно ножницами или руками, но нельзя обрывать все листья с одной ветки – на ней должно остаться не менее 1/3 от их первоначального количества. Собирать для заготовки на зиму можно только неповреждённые насекомыми листья боярышника.
  • Кору боярышника собирают в самом начале весны. Во время обильного движения сока проще всего отделить кору от древесины. Чтобы определить активность сока, достаточно сделать надрез на стволе боярышника и обнаружить пасоку, которая тут же появится на месте надреза. Чтобы собрать кору, необходимо найти кустарник, которому не более 4 лет, удалить побеги, сделать кольцевые надрезы глубиной до древесины, а затем – несколько продольных разрезов, после этого можно будет легко отделить кору боярышника от древесины.
  • Плоды боярышника собирают только тогда, когда они окончательно созреют. Это время приходится на середину осени и может длиться до начала заморозков. Перед тем, как хранить ягоды боярышника на зиму, их срезают гроздьями вместе со щитками. При этом порченые ягоды не должны оказаться в корзине.

Как заварить замороженный боярышник. Состав

Отвар плодов боярышника – очень популярный напиток, особенно в сезон простуды и гриппа. Нужно понимать, почему! Прежде чем разбираться с огромным количеством положительных свойств, необходимо разобраться – что такого есть в составе! Ведь именно входящие в состав элементы делают продукт нужным и полезным.

  • Кверцетин, гиперозид и другие флавоноиды. Обладают антиоксидантным действиям, оказывают бактерицидное и противовоспалительное влияние, благотворно влияют на ЦНС;
  • Пектины . Помогают в интоксикации;
  • Олеаноловая кислота. Обладает противовоспалительными и спазмолитическими свойствами, тонизирует нервную систему и улучшает работу мозга;
  • Кумарины. Снижают риск тромбообразования, повышают свертываемость крови;
  • Холин . Помогает защищать печень, очищает сосуды от бляшек и укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • Ацетилхолин. Расширяет артерии и вены для стабилизации пульса;
  • Фитостерины . Обеспечивают стабилизацию уровня холестерина и сахара, являются отличными иммуномодуляторами;
  • Урсоловая кислота. Нужна для восстановления мышц, профилактики атеросклероза и стимуляции защитных механизмов;
  • Катехины . Это мощные антиоксиданты, защищающие клетки от свободных радикалов.

А также в составе отвара из боярышника есть нужные и полезные витамины: А, С, В4, К, Е, без которых человеческому организму не обойтись.

Важно знать, как готовить отвар боярышника – можно заваривать как листья, так и ягоды. Не переживайте, кипяток не повлияет на полезные качества негативно, они сохраняются в неизменном виде. Обязательно выбирайте хорошие плоды, без внешних повреждений, не слишком сухие, проверьте на отсутствие плесени и гнили.

Как заварить замороженный боярышник. Состав

А вы знаете, что в 100 г лимона содержится примерно 40 г витамина С? Читайте подробнее в нашем  материале .

Боярышник заготовка сушка, хранение. Как сушить боярышник на воздухе. Сушеный боярышник

Сушку делают следующим бразом:

  1. Собранные соцветия или ягоды размещают в один слой на бумажной или тканевой подстилке.
  2. Место для сушки нужно выбирать сухое и с хорошей вентиляцией.
  3. Сырье оставляют на несколько суток до полного высыхания и периодически перемешивают, чтобы оно просушивалось равномерно. Желательно накрыть сушку «дышащим» материалом, чтобы защитить от насекомых.

Более продолжительным хранение боярышника получится при хорошем качестве исходного сырья. Плоды перед сушкой перебирают, очищают от плодоножек и оставляют только ягоды без изъянов. Недоспевший боярышник не содержит полезных веществ в достаточном количестве, поэтому хранить его нет смысла. Неспелые ягоды также убирают из общей массы.

Боярышник заготовка сушка, хранение. Как сушить боярышник на воздухе. Сушеный боярышник

Сушить плоды можно при помощи бытовой духовки при +60°С. Дверцу приоткрывают, чтобы дать возможность выхода испарениям.

Хранение сушеного боярышника должно происходить в чистых стеклянных емкостях, холщевых мешочках или деревянных ящичках, дно которых выстлано пергаментом. При этом держать запасы в мешочке лучше, если это сушеные соцветия и кора. А ягоды следует поместить в стеклянную тару или пластиковый контейнер.

Слишком плотно набивать цветки в емкость не следует. Во время хранения они должны располагаться свободно.

Температура хранения сушеного боярышника должна находитсья в пределах от +10°С до +18°С. Хранить боярышник нужно в сухом, затененном помещении.

В случае правильной заготовки лечебные свойства этого растения сохранятся до 5 лет.

Чтобы моль и другие вредители не атаковали запасы в тканевых мешочках, их предварительно вымачивают в концентрированном растворе соли и хорошо просушивают.

Как заготовить боярышник впрок. Блюда с боярышником - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

В пищу можно смело употреблять спелые плоды красного боярышника. Они отлично утоляют голод, тонизируют, повышают выносливость организма и придают силы. Особое внимание нужно уделить витаминному составу ягод боярышника.

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда с боярышником"

Также смотрите:

По содержанию витамина С боярышник занимает первое место среди всех фруктов и ягод, которые растут в средней полосе России.
Боярышник применяют в кулинарии, как только сорванный, так и в подсушенном виде.
Из свежих плодов мы обычно готовим дома джем , повидло , желе и компоты . Из такой полезной ягоды, как боярышник варенье также получается очень вкусным.
В сухом виде ягоды боярышника перемалывают и добавляют в муку при выпечке различных булочек. Еще сухие ягоды боярышника можно измельчать. Из такой ягоды как боярышник настойка хорошая получается. Также можно делать из них из них различные напитки, например, чай. Свежие ягоды боярышника хороши для того, чтобы приготовить различные блюда из боярышника .
Предлагаем для домашнего приготовления рецепты с боярышником.
Чтобы приготовить соус из боярышника, который можно кушать с блинчиками или сырниками, нужно взять созревший боярышник, сварить ягоды до готовности и слить воду. После этого ягоды нужно растолочь, подсластить по вкусу и хорошенько протереть эту массу до однородного состояния.
Чтобы получилась вкусная начинка для булочек из боярышника, нужно взять полкило протертых ягод боярышника, 200 г яблок, 100 г арахиса и немного сахара. Яблоки нужно натереть на терке или мелко порезать, а затем все перемешать. После этого получившуюся массу из боярышника потомить на плите десять минут.
Для пастилы из боярышника нужно взять 1 кг протертых ягод боярышника, добавить стакан сахара. Все это подогреть до растворения сахара, выложить на противень и подсушить в духовке.
Возьмите спелые ягоды боярышника, обсыпьте их сахаром, насыпьте в банку и уплотните. Затем подбавьте сахара и снова уплотните. Сверху насыпьте еще сахара. Получится боярышник в сахаре .