Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб

20.10.2019 в 14:50

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб

Чаще всего для сооружения таких уютных зеленых уголков используется профильная труба. С помощью этого материала можно сделать как обычную беседку с отвесными стенами, так и арочную, многогранную или даже куполообразную.

На заметку: Если под рукой нет трубогиба, можно попросить согнуть трубы нужным образом там, где вы будете их покупать. Обычно компании, занимающиеся продажей подобной продукции, за дополнительную плату оказывают и такую услугу.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб

Простенький «зеленый» навес из винограда на каркасе из профтрубы

Итак, давайте посмотрим, как устраивается беседка под виноград своими руками. Процедура изготовления каркаса включает в себя следующие этапы:

  • Производится разметка под беседку на земле.
  • Далее с шагом примерно в два метра выкапываются ямы под трубы. Глубина их должна составлять около 70см.
  • На дно ям насыпается песок и наливается немного раствора.
  • Затем приступают к установке и заливке бетоном стоек.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 01

Стойки для каркаса под виноград заливаются бетоном

  • Между ними – на высоте в 70см от уровня земли – приваривают поперечины. Следующий горизонтальный ярус устраивается на расстоянии в 35-40см от первого. Далее таким же образом монтируется третий ярус. Расстояние от него до верхней обвязки также должно составлять 35-40см. С таким же шагом монтируют поперечины и на крыше .

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 02

Беседка под виноград. Фото готового каркаса

Важно: Все металлические элементы каркаса перед установкой обязательно нужно окрасить акриловой эмалью, предназначенной для использования на улице.

При высадке лозы обязательно следует соблюдать положенную агротехнику. В этом случае получится очень красивая виноградная беседка. Своими руками посадку производят в устроенные по периметру клумбы с насыпанным в них грунтом нужного состава. Саженцы размещают по два на проем. После посадки – чуть выше верхушки черенков – между столбами натягивают проволоку 3мм. Она нужна для того, чтобы задать лозам направление роста. Формировка винограда в дальнейшем производится путем обрезания верхушки.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 03

Схема высадки винограда для обустройства «зеленой» беседки

Совет: Промежуточные поперечины можно сделать из прута или также из толстой трехмиллиметровой проволоки.

Беседка из винограда своими руками может быть устроена и с использованием бруса . Но у этого метода есть один серьезный недостаток. Дело в том, что виноград растет на одном месте до 200 лет. Дерево же в земле — даже обработанное – начнет подгнивать уже через 10-15 лет.

Беседка из девичьего винограда. Беседка из винограда, особенности конструкции

Изгороди и беседки из живых растений – популярный способ размещения растений в ландшафтном дизайне. Легкие архитектурные сооружения из металла, представляющие собой каркас, по которому вьется виноград – практичное и недорогое строение, которое можно сделать самостоятельно за достаточно короткий срок. Именно металлическая беседка прослужит долгий период, оптимально выполняя функцию опоры для лозы.

Такая беседка может быть как сезонной постройкой (которая собирается в начале сезона и складывается в его конце), так и стационарной, стоящей круглогодично на прочном основании.

В зависимости от конструктивных особенностей беседка может иметь различную форму и дизайн:

  • Арочная конструкция;
  • Куполообразная;
  • Произвольной конструкции;
  • Пергола;
  • Конструкция в виде шпалер, соединенных между собой навесом;
  • В виде пристройки к дому;

Когда планируется такая постройка, как беседка из винограда своими руками, то на начальном этапе определяются с типом конструкции сооружения и его функциональностью. Если необходимо сооружение для отдыха и посиделок с друзьями, стоящее отдельно от здания, то лучше выбирать купольную или шатровую конструкции и устанавливать ее чуть поодаль от дома.

Если требуется малозатратный вариант, возводимый быстро, то подойдет конструкция, которая в качестве опоры будет использовать стену дома.

Беседки для винограда могут быть выполнены не только в различных видах дизайна, но и из разнообразных материалов. Это может быть деревянная конструкция, металлическая, комбинированного типа с использованием кирпича и других материалов.

Наиболее распространенный вариант – беседки из металла, которые отличаются прочностью, долговечностью, практичностью, простотой возведения и малой стоимостью.

Соорудить такую беседку несложно. Для этого следует определиться с местом постройки и составить эскиз сооружения, с указанием размеров. После рассчитывается количество необходимого строительного материала.

Для работ потребуется такой инструмент:

  • Ямобур;
  • Сварочный аппарат;
  • Трубогиб;
  • Рулетка и строительный уровень;
  • Дрель;

Внимание! Работать сварочным аппаратом необходимо только в том случае, когда имеется навык подобной работы, в ином случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат правильную и эффективную сварку металлических конструкций. Также можно приобрести готовые варианты каркасов из металла.

Расходные материалы, необходимые для строительства:

  • Колышки, которыми удобно размечать территорию будущей постройки;
  • Металлический профиль (сечение выбирается в зависимости от размеров строения и типа нагрузки на него);
  • Металлическая проволока;
  • Бетонная смесь для фундамента;
  • Грунтовка по металлу и краска;
  • Саженцы винограда.

На начальном этапе территория для будущей беседки размечается, и бурятся лунки для установки каркаса (глубина не менее 0,5 метра).

Внимание! Количество лунок должно соответствовать количеству опор, по каждой из которых будет виться отдельная виноградная лоза. Опоры устанавливаются на расстоянии около полуметра друг от друга, чтобы конструкция беседки была устойчивой

В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью. После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см.

Внимание! Все металлические элементы после окончания установки следует обработать антикоррозионным составом и покрасить. Это обеспечит долговечность и прочность конструкции.

Беседка для винограда из профильной трубы. Беседка из винограда

Если на дачном участке появится павильон под виноград, то гости в таком доме смогут не только отдохнуть от жары в уютном месте, но и насладиться вкусными ягодами. Беседка для винограда из профильной трубы станет настоящим украшением любого дома.

ВАЖНО! Плодоносящие растения требуют для роста прочное основание.

Для них можно сконструировать:

  • Временное или сезонное сооружение. Эта строение из профильной трубы является разборной конструкцией. Ее используют только в теплое время, а с приходом холодов, ее убирают и прячут на хранение. Отличительная черта такого варианта – легкий вес и мобильность. Иначе, постройку будет сложно разбирать и переносить. Еще примечательно и то, что для такого вида построек можно не подготавливать фундамент.
  • Постоянное сооружение. Это серьезная конструкция, которая предполагает основание в виде фундамента и прочные опоры. Как ее строить рассматривалось в описании выше.

Разновидностей строений под виноград есть очень много, ниже перечислим их:

  1. Арочный вид.
  2. Шпалера, которую составляют две плоскости.
  3. Круглое сооружение.
  4. Постройка, пристроенное к дому и многие другие.

Особого внимания заслуживают неправильные и многогранные по форме беседки. В данной ситуации все зависимо от фантазии хозяина и объема площади двора.

Если есть желание, то можно сделать проект постройки у профессионального дизайнера, который сможет эффективно внедрить самые необычные фантазии. Таким профессионалам под силу даже футуристические решения.

Да, такое участие будет стоить денег, но в конечном итоге владелец получает конструкцию, способную удивить окружающих размахом и необычностью решения.

ВАЖНО! Строение может быть выполнено в любом стиле, но он обязательно должен отвечать общему оформлению участка и дома. А сорта винограда для такого сооружения следует подбирать в соответствии к особенностям регионального климата.

Беседка своими руками из профильной трубы сделанная по нашим чертежам и технологии, будет отличным местом для отдыха вашей семьи и отличным укрытием от жаркого летнего солнца.

Беседка для винограда из профильной трубы. Беседка из винограда

Здесь можно будет своими руками вырастить к столу вкусный и сладкий виноград, который станет не только изысканным угощением, но и дополнительным украшением загородного дома.

Каркас для девичьего винограда. Живая изгородь из девичьего винограда: её особенности и виды

Девичий виноград – крупная листопадная лиана. Это неприхотливое, морозостойкое и теневыносливое растение, которое может произрастать на любой почве. Хорошо разрастается, за год достигает высоты в 2–3 метра. Известно 12 видов девичьего винограда, большинство из которых обитает на территории Азии и Америки. Несколько из этих видов используются в декоративных целях:

  1. Виноград девичий триостренный. Реликтовый вид, выведенный в 19 веке. Лиана триостренного винограда достигает 20 метров и весьма неприхотлива. Хорошо ветвится и не требует особых условий почвы и месторасположения. Чувствительна к морозам, но устойчива к загрязнению воздуха. Листья – тёмно-зелёные, 10–20 см в длину, простой или тройчатой формы с зубцами. Цветёт весной, осенью спеют ягоды. Ягоды имеют сине-чёрный цвет, собраны в грозди и являются несъедобными.
  2. Девичий виноград Генри. Молодые стебли имеют четырёхгранную форму, со временем они одревесневают. Листья – пальчато-сложные из 5 листочков на одной ножке светло-зелёного цвета, размером до 7 см. Цветёт весной зеленоватыми мелкими цветами. Плоды также синие и несъедобные. На зиму живую изгородь из винограда Генри нужно накрывать.
  3. Пятилисточковый девичий виноград. Достигает 15–20 метров в высоту. Как и все виды, за опору цепляется усиками. Устойчив к морозам и загрязнению воздуха. Листья – пальчато-сложные, зелёного цвета, всего 2–4 см длиной, которые осенью становятся фиолетовых оттенков. Плодоносит мелкими несъедобными ягодами синевато-чёрного цвета.
  4. Прикреплённый виноград. Этот вид достигает 3–4 метров в высоту. Листья большие – 5–12 см в длину, пальчато-сложные из 5 листочков. Летом листья – тёмно-зелёные с окантовкой, блестящие с обеих сторон, а осенью приобретают красно-пурпурные тона. Плодоносит синими ягодами, которые не употребляют в пищу.

Беседка для винограда из металла своими руками. По форме

Легкие конструкции имеют разную форму:

Арка

Такая беседка под виноград выглядит как парник, но пленка для нее не потребуется. Для того чтобы сделать такую беседку потребуется арматура из металла или трубы из пластика, проволока, цемент, песок и гравий.

Этапы возведения беседки:

  1. Затем прутья арматуры изгибают полукругом и концы арматуры вкапывают в землю, а лунки заливают бетонной смесью;
  2. Далее прикрепляют несколько направляющих это необходимо для того, чтобы увеличить жесткость будущей беседки;
  3. Для соединения мест стыков можно использовать проволоку или сварку.

Шпалера из двух плоскостей

Чтобы создать такую беседку потребуется трубы, арматура или дерево.

Этапы возведения беседки:

    Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 05 Сначала необходимо вкопать необходимое количество стоек, которые будут составлять основу конструкции;
  1. Затем их заливают бетоном;
  2. После того как бетон застынет крепят вертикальные и горизонтальные перемычки;
  3. Если на крыше покрытие не предусматривается, то верх будет монтироваться таким же образом, как и боковые стены ;
  4. Монтаж стоек необходимо контролировать при помощи отвесов и уровня, это необходимо для того, чтобы беседка под виноград не была кривой;
  5. Верх беседки может быть плоским или иметь скат в солнечную сторону.

Беседка, пристроенная к дому

Это тип конструкции, который обвит виноградом, расположен над террасой или крыльцом около дома. Прежде чем сделать беседку из винограда, необходимо отступить от стены, потом она идет вверх под углом к крыше.

Для возведения данной беседки потребуется меньше материалов, ведь для нее необходимо возвести лишь одну плоскость и сделать кровельный скат. Соответственно цена данной беседки будет гораздо ниже;

Допустим крыльцо можно приспособить под гостиную, в ней можно поставить красивый столик и стулья. Также разместить цветы в вазонах, поставить качели и повесить гамак.

Беседка круглой формы

Такая беседка способна украсить даже самый небольшой участок.

Прежде чем сделать беседку под виноград необходимо следующее:

  1. Необходимо установить бруски или трубы по периметру строения при этом разместив вход с нужной стороны; Кровельные бруски по форме напоминают грибок на детской площадке;
  2. Балки стыкуют по центру, и они расходятся под углом вниз к стойкам.
  3. После этого по обе стороны высаживают две лозы, пускают их вверх и направляют по кругу.

Зеленая беседка своими руками. Критерии выбора деревьев для живого шатра

Главное отличие живой беседки от обычной состоит в том, что у нее нет стен и потолка из дерева или кирпича: все функции строительных материалов в этом сооружении выполняют деревья. Поэтому нужно с умом подойти к выбору растения для «зеленой комнаты», так как не все деревья подходят для дачной беседки.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 06

Беседка из ивы летом

Отдавать предпочтение нужно неприхотливым в уходе деревьям с гибкими ветвями, которые не нуждаются в частой стрижке. Деревья должны отличаться густой растительностью, ведь именно листья будут выполнять функцию потолка и стен. Если растения подобраны правильно, то через несколько лет в живой беседке на даче можно будет смело пережидать даже сильный ливень.

Познакомьтесь с лучшими деревьями, из которых часто возводят беседки для садовых участков.

Китайский тополь – отличается усиленным ростом сразу после высадки, а после формирования беседки темпы его роста замедляются, облегчая уход за ней.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 07

Тополь подходит для быстрого построения живых изгородей и беседок

Липа – растение, которому свойственна отличная гибкость, благодаря этому свойству формовка шатра проходит довольно легко. Но по сравнению с тополем, живая беседка из липы требует больше времени для выращивания.

Используя это дерево, можно получить конструкцию, которая прослужит много лет, при этом каждый год будет радовать вас необыкновенным запахом в период цветения. Липа и тополь подходят для высоких беседок, их рекомендуется высаживать на расстоянии около 1 м друг от друга.

Для более низких сооружений, высотой до 2,5-3 м, подойдут ива или рябина. Высадку этих деревьев для создания беседки производите с шагом 70 см.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 08

Молодые ивы прекрасно гнутся и с легкостью принимают нужные формы.

Хорошо выглядит зеленая беседка из ели на дачном участке, если вас не смущает полумрак, который будет царить в сооружении из еловых ветвей, и характерный запах леса. Именно из-за отсутствия должного освещения хвоя с внутренней стороны беседки довольно быстро осыплется. Ель некапризна, хорошо развивается в полутени, в отличие от своих лиственных собратьев, а с помощью стрижки процесс формовки кроны проходит очень просто.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 09

Мини-шатер из ивы

Для создания живой беседки неплохо подходят садовые яблони – уже через 3-4 года вы сможете наслаждаться вкусом их плодов, не покидая уютную комнату.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Этапы возведения беседок для винограда в стиле кантри

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 10

Беседка для винограда должна быть желательно из дерева: брус клееный, профилированный, желательно из хвойных пород, но можно использовать и другие материалы.

Данный вариант отмечается использованием в большинстве своем натуральных строительных и отделочных материалов, хотя в отдельных случаях можно отдать предпочтение и искусственно созданным элементам (например, декоративные фигурки животных и некоторых растений). Именно поэтому не стоит переживать по поводу того, что на строительство будет затрачено слишком много средств, ведь в большинстве случаев все, что необходимо для строительства, находится у всех под руками. Что-то найдется в подсобном помещении прямо на даче, что-то — в гараже или даже на балконе. Итак, для того чтобы построить своими руками беседку для винограда, вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  1. Цемент.
  2. Песок.
  3. Щебень.
  4. Вода.
  5. Пластификатор.
  6. Деревянные бруски.
  7. Гидроизоляция.
  8. Антисептик.
  9. Гвозди.
  10. Саморезы.
  11. Доски.
  12. Молоток.
  13. Шуруповерт.
  14. Отвес.
  15. Строительный уровень.
  16. Ножовка.
  17. Металлопрофиль или какой-либо другой кровельный материал.

Беседка своими руками из винограда. Сооружение из труб 11

Для выращивание на перголах и беседках следует использовать межвидовые гибриды амурского винограда.

В большинстве случаев стандартная ширина беседки не превышает 4 м, а длина — 7 м. Но форму вы можете выбрать любую, в зависимости от того, что вам нравится, и насколько данному выбору соответствуют возможности участка. Самый простой вариант предполагает именно прямоугольную форму беседки. После того, как вы выберете форму будущего сооружения, нужно будет определить для него место. Весьма удачным становится расположение беседки над дорожкой, ведущей к дому. Поэтому разметка будет начинаться практически от крыльца по обе стороны от дорожки. Как уже было определено, ширина такой беседки составит не более 4 м, поэтому в зависимости от ширины дорожки нужно будет рассчитать, на каких расстояниях от нее будут устанавливаться опорные столбы. Так, например, если дорожка составляет в ширину 1 м, то нужно будет отступить на расстояние 1,5 м с каждой стороны и приступать к закладке опор. Мощного фундамента здесь возводить не требуется, так как беседка эта получится облегченная. В длину же столбы нужно будет располагать примерно через 1 — 1,5 м.