Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Боится ли цветная капуста осенних заморозков. Когда убирать цветную капусту с грядки для длительного хранения

09.12.2019 в 20:04

Боится ли цветная капуста осенних заморозков. Когда убирать цветную капусту с грядки для длительного хранения

Боится ли цветная капуста осенних заморозков. Когда убирать цветную капусту с грядки для длительного хранения

Поскольку культура очень любит тепло, многих садоводов интересует, страшны ли ей осенние заморозки? Когда температура опускается ниже 8 градусов тепла, у основания неизменно появляются маленькие головки. Позже они превращаются в так называемые запасные побеги. Происходит даже остановка роста основного соцветия.

Спасти головки несложно. Они нуждаются в этом случае в сборе и дозревании в условиях помещения. Если внутри парника получится стабильно поддерживать температуру на уровне + 10 градусов, то шансов у цветной капусты не перемерзнуть также много.

Сроки сбора

Когда же можно собирать урожай с грядок? Сроки варьируются в зависимости от сортовой принадлежности и степени зрелости головки. При выборе сорта советуют убедиться, что он является самоукрывным.

В противном случае отрастающие головки под воздействием палящих лучей солнца легко могут поменять цвет и рассыпаться раньше времени. Некоторые виды овоща придется притенять. Для этого обламывают широкие листы культуры, делают из них пучки, которые и станут служить укрытием.

Для многих гибридных сортов делать это не придется, поскольку их листва способна смыкаться над соцветиями самостоятельно.

Ранние сорта, к которым относятся Фрюернте, Альрани, Белое совершенство, допустимо собрать уже в середине июня. Что касается среднеспелых – Аметист F1, Ярик F1, Бьянка, то получить урожай данных сортов удается до середины июля. Поскольку заявленные производителями на упаковке семян сроки созревания таких овощей составляют 100 – 135 дней.

Обратите внимание

Поздние сорта получается убрать осенью. Так как для их полноценного вызревания проходит около 5 месяцев. Советуют планировать на сбор урожая 2 – 3 подхода. Осматривая кочаны, можно обрубать под корень те, что уже созрели. Сформировавшиеся экземпляры обычно имеют в диаметре 8 – 13 см. Максимальный вес каждой головки – 1, 5 кг.

Если не провести сбор урожая в срок, овощ не только теряет ценные вкусовые качества и полезные вещества, но и становится желтым, разбухает, начинает приобретать фиолетовый оттенок. Средние сроки сбора урожая – в период с июня по август. В норме цветная капуста имеет молочно-белый либо светло-кремовый цвет.

Головки должны иметь нормальную плотность и рельефность.

Погодные условия

Лучше всего начинать уборку кочанов, когда на улице стоит сухая и безоблачная погода. Сбор рекомендовано проводить начиная с обеда, и не позже чем до 19 часов вечера.

Недозревшие головки обязательно выкапывают с корневой системой и землей. Советуют убирать урожай любимых овощей, когда на улице имеется выше 15 градусов тепла.

Как правильно срезать?

Обрезать головки легко удается предварительно заточенным ножом. Можно остановить выбор на остром и небольшом топорике. Но с его помощью не так просто отрезать требуемое количество стебля. Лучше не использовать секатор, так как им вряд ли удастся сделать ровный срез.

Понадобятся и садовые перчатки для защиты рук. Срезают капусту так, чтобы оставить кочерыжку не более 3 см. Обычно захватывают пару листков. После сбора овощей их следует как можно быстрее убрать на хранение подальше от солнечных лучей.

В противном случае можно нанести вред не только внешнему виду, но и пищевой ценности этого прекрасного овоща.

Практика показывает, что капуста, имеющая средние и поздние сроки созревания, которую собирали в осенний период, сохраняется лучше, нежели вызревшая летом. Цветную капусту можно использовать для приготовления различных блюд, консервировать и замораживать. Следует выбирать плотные головки с характерной окраской, на которых нет внутри проросших листьев, на коротких цветоносах.

Боится ли брокколи заморозков. Брокколи – выращивание

Брокколи (лат. Brassica Cauliflora)  не столь требовательна к условиям культивирования, как цветная капуста. В субтропических климатических условиях выращивают позднеспелые сорта брокколи с вегетационным периодом 5 – 8 месяцев, очень близкую к цветной капусте по форме головок. Культура позднеспелой брокколи перспективна для районов зимнего овощеводства. Эта капуста очень стойка к заморозкам, в районах субтропиков созревает в конце января-начале апреля. А культура скороспелой брокколи перспективна для многих районов. В последние несколько лет овощеводы-любители её успешно выращивают в южных областях.

Брокколи имеет широкое распространение в США, там она в больших количествах используется для замораживания.

Этот овощ обладает высокими вкусовыми качествами и питательностью. В одном килограмме содержится 2,5% сахаров, 10% сухого вещества, около 90 мг витамина С, 0,35 – 1,0 мг витамина А, а также в небольших количествах содержатся витамины группы В, витамин РР, холин и метионин. Брокколи намного богаче фосфором и кальцием по сравнению с цветной капустой. Врачи рекомендуют употреблять ее при лечении лучевой болезни благодаря удачному сочетанию витаминов и других ценных микроэлементов.

Зеленоголовая итальянская брокколи – растение однолетнее, относится к семейству крестоцветных. Стебли у нее довольно высокие, увенчиваются головкой, которая состоит из хорошо развитых бутонов зелёного цвета. Листья тёмно-зелёные с длинными черенками и боковыми дольками на них, вырезные. Цветки крупные.

Семена брокколи легче выращиваются, чем семена цветной капусты. Благодаря короткому периоду выращивания в различных районах и условиях культивирования можно получать семена хорошего качества.

Брокколи хорошо устойчива к холоду, легко выдерживает заморозки на почве до -7°С. Однако во время формирования головок и активного роста брокколи весьма чувствительна к жаркой погоде. Способствует хорошему росту основных головок и слегка загущенная высадка в рядах (около 25 см). Созревающие головки не нуждаются в защите от воздействия прямых солнечных лучей в отличие от капусты цветной. Брокколи меньше, чем белокочанная и цветная капуста подвержена болезням и поражению вредителями.

Существует не очень много сортов зеленоголовой брокколи. Широко распространена Калабрийская брокколи. Выращивают также и ранний сорт Грин спроутинг. Распространены также и позднеспелые сорта с головками фиолетового цвета.

Как выращивать брокколи

Для того чтобы получить ранний урожай выращивать рассаду нужно в те же сроки, что и рассаду цветной капусты. Недопустимо перерастание рассады, потому, что из переросшей рассады не вырастают крупные головки. Семена брокколи можно сеять и прямо в открытый грунт. Расход семян до 1,5 кг на 1 га. Промежуток между рядками нужно выдерживать около 60 см. В дальнейшем растения нужно прореживать. В климатических условиях средней полосы России высевку непосредственно в открытый грунт можно проводить в мае-июне, а на Украине – на две-три недели раньше.

Брокколи нуждается в регулярных поливах и подкормках . Первую подкормку растений нужно делать в период активного роста, для этого используется смесь аммиачной селитры и хлористого калия в соотношении 2:1. Вторую подкормку делают перед началом формирования головок смесью аммиачной селитры, хлористого калия и суперфосфата в соотношении 1,5:1,5:1.

Ранние сорта вызревают примерно через 25 дней после высадки рассады в грунт. Уборку основных головок начинают тогда, когда они вырастут до 8 – 25 см в диаметре, но до того, как бутоны начнут распускаться. В сухую жаркую погоду головки созревают довольно быстро и поэтому требуют своевременной уборки. Головки срезаются с частью стебля до 15 см. Вес головки может достигать до 500 г. После срезания основных головок через две-три недели развиваются небольшие дополнительные головки на боковых отростках, которые тоже нужно срезать при достижении ими размера 10 см в диаметре.

Срезанные головки нужно хранить в холодильнике или специальном хранилище потому, что они довольно быстро желтеют и утрачивают свои вкусовые и органолептические качества. Для зимней заготовки брокколи замораживают в полиэтиленовых пакетах. Использовать ее можно точно так же, как и цветную капусту. Консервируют брокколи в растворе поваренной соли в стеклянных банках.

Какие заморозки переносит капуста. Капуста и заморозки

В различных регионах период возможного наступления похолодания может длиться до середины июня.

Боится ли рассада капусты заморозков, какие заморозки выдерживает капуста весной, и насколько низкие температуры могут повлиять на качество урожая, зависит от того, какой вид и сорт был выбран для выращивания.

Какие заморозки переносит капуста. Капуста и заморозки

Температурные ограничения использования

Всходы растения при безрассадном способе выращивания погибают при -3°С. Если рассада выращивалась в холодных парниках или предварительно закалялась перед высадкой на грядку, то она может выдержать кратковременное снижение температуры до -5°С, однако в этом случае снижается общая масса и качество готовых кочанов. Если на улице градус опускается ниже -5°С, то рассада погибает.

Причины замерзания капусты

Рассмотрим причины гибели капусты во время заморозков. Для развития и жизни саженцев капусты весной вредны и заморозки, и жара.

Если температура воздуха опускается ниже 0°С, то вода в клетках растения замерзает и превращается в лёд. Из курса физики известно, что если воду заморозить, то при замерзании она увеличивается в объёме. То же самое происходит и в растениях. При замораживании жидкость разрывает клетки рассады изнутри, и капуста погибает. Особенно опасно для растений резкое оттаивание после восхода солнца.

Какие заморозки переносит капуста. Капуста и заморозки

Нельзя чтоб она оттаивала

Влияние низкой температуры может усугубить неправильный выбор места под посадку, а также состояние рассады.

Зоны риска для капусты

Не стоит высаживать растения на тяжёлых почвах или в низинах. Для неё подходят светлые суглинистые участки, хорошо защищённые от ветра. Помимо того, что в низинах постоянный застой влаги, ещё и воздух во время заморозков на 2-3°С ниже, чем на равнинных участках.

Для оптимального развития растения почва не должна быть кислой. На таких грунтах капуста не сможет нормально развиваться, будет болеть, а удобрения, которые вы будете вносить, не смогут полностью поглощаться саженцами. Поэтому если на участке кислая почва, то её нужно известковать. Для этих целей отлично подойдёт доломитовая мука, которая дополнительно обогатит землю калием. При отсутствии муки можно использовать мел, золу или известь. Только известь можно использовать исключительно при осенней перекопке, чтобы не повредить рассаду.

Какие заморозки переносит капуста. Капуста и заморозки

Если показатель кислотности повышен, то грунт обрабатывают известью

Боится ли капуста весенних заморозков, и насколько будет поражена рассада, зависит также от общего состояния растений. Если они здоровые, успели укрепиться и хорошо пошли в рост, то в этом случае саженцы намного быстрее оправятся от стресса, и ущерб для урожая будет минимальным.

Для выращивания здоровой рассады нужно соблюдать температурный режим. Оптимальным считается диапазон 12-20°С. Более высокие температуры приводят к тому, что рассада начинает отставать в развитии, получается слабой и не такой жизнеспособной.

Также необходимо следить за водным режимом. Капуста – влаголюбивое растение, однако полив должен быть таким, чтобы не было застоя воды в лунках. Избыток воды так же, как и её недостаток, может привести к болезням или гибели растений.

На заметку!Переносимость низких температур саженцами зависит и от вида капусты.

Заморозка цветной капусты без бланшировки. Технология замораживания цветной капусты в домашних условиях

Цветную капусту можно замораживать на зиму целой или поделенной на соцветия, сырой или бланшированной, одну или с другими овощами. Знание технологических тонкостей позволит сохранить ее на зиму вкусной и полезной.

  • Цвет соцветий и листьев цветной капусты зависит от сорта и условий выращивания, на ее составе это практически никак не сказывается. Замораживать можно овощ любого сорта. При выборе его на рынке или в магазине внимание стоит обращать внимание на три момента. Первое: листья должны выглядеть свежими, быть прижатыми к кочану, в противном случае вы не можете быть уверены в его свежести. Второе: наличие коричневых пятен на соцветиях недопустимо, так как это признак грибкового заболевания, которое очень быстро распространяется, а больные овощи зимнему хранению в любом виде не подлежат. Третье: если большой кочан капусты вам кажется подозрительно легким, он был выращен по ускоренной технологии или долго лежал, в результате в нем оказалось мало сока.
  • Перед замораживанием капусту нужно помыть, оборвав листья, затем замочить в 2-процентном соляном растворе, чтобы гарантированно избавиться от жучков (они всплывут на поверхность), после чего еще раз промыть и обязательно обсушить. Далее капусту замораживают целиком или разделив на соцветия. При этом замораживать овощ можно сырым или бланшированным. Последний вариант предпочтителен, так как лучше позволяет сохранить соцветия сочными и яркими.
  • Целой цветную капусту обычно замораживают для супа и используют ее, предварительно разморозив. Для вторых блюд капусту нарезают на соцветия. Эталонными считаются соцветия, имеющие диаметр около 3 см. Если после разделывания капусты останутся мелкие кусочки, их можно заморозить отдельно, чтобы после добавлять их в первые блюда.
  • Замораживают капусту в контейнерах или пакетах, второй способ более экономичный и эргономичный.
  • Помните, что повторному замораживанию овощи не подлежат, поэтому замораживать их нужно порциями, рассчитанными на приготовление одного блюда.
  • Обязательно указывайте на пакете время замораживания продукта, чтобы не просрочить его.
  • Срок годности замороженной цветной капусты зависит от температуры хранения. Если ваша морозилка может обеспечить температуру лишь 6 градусов ниже нуля, то, увы, на зиму заморозить в ней цветную капусту будет невозможно, употребить в пищу ее придется в течение 2-3 недель. Если температура в морозильной камере – 12 градусов ниже нуля, можете спокойно хранить в ней цветную капусты и большинство овощных смесей в течение 6 месяцев. В морозилке, обеспечивающей температуру ниже -18°С, цветная капуста не испортится минимум год.