Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни сосны лечение. Признаки и лечение болезней хвойных деревьев

21.06.2019 в 09:58

Болезни сосны лечение. Признаки и лечение болезней хвойных деревьев

Сумкоспоры нитчатые, одноклеточные, бесцветные, окружены тонкой клейкой пленкой, размером 75—100Х 1,5—2 мкм.

Заболевание шютте обыкновенное встречается во всех районах выращивания сосны. Развитию болезни способствует высокая влажность воздуха и высокая температура. Массовые вспышки заболевания бывают после влажного года при наличии теплой весны.

Развитию болезни способствуют также все условия, понижающие тургор в клетках хвои. Поэтому заболевание возникает прежде всего на ветроударных склонах, на южных опушках в повышенных и пониженных местах при неблагоприятных почвенных условиях. Развитие инфекции в значительной степени зависит от кислотности клеточного сока. Поэтому во всех случаях, когда кислотность хвои становится близкой к 3,5—4,5 pH, чаше всего и наблюдается заболевание. Если кислотность повышается до 5—6 pH, то вероятность заболевания снижается.

Сосны, выросшие из семян различного географического происхождения, обладают различной устойчивостью к заболеванию. Самые устойчивые — северо-западные формы (экотипы), а наименее устойчивы — юго-восточные (лесостепная зона). Если на юге высеять семена северо-западной формы, то сеянцы будут более устойчивы (это исключение из правила, что местные семена дают более устойчивые сеянцы). Последнее связано с концентрацией и кислотностью клеточного сока. У юго-восточных форм pH 3—4, а у северо-западных 5—6. От болезни наиболее сильно страдают 1—2-летние сеянцы. Саженцы более старшего возраста только теряют прирост и не усыхают. Источником заражения являются взрослые сосны, на хвое которых также развивается болезнь, но никакого вреда им не приносит, а также моховой покров, опавшая хвоя, зараженный посадочный материал.

Сеянцы, пораженные указанным шютте, надо браковать, удалять, сжигать или в условиях леса высаживать на 50% больше нормы высева и в лучших условиях, при наличии живой верхушечной почки, за счет которой появляются новые хвоинки.

Гриб Phacidium infestans Karst, вызывает снежное шютте . Первые признаки заболевания обнаруживаются сразу после таяния снега. Пораженная хвоя вначале покрыта сероватой грибницей, которая позднее исчезает. Окраска зараженной хвои вначале зеленая или желтоватая, далее серовато-бурая, а затем светло-серая Болезнь развивается зимой, когда сеянцы еще покрыты снегом. Плодовые тела (апотеции) заметны весной в виде черных точек с расплывающимися контурами. При первых заморозках апотеции раскрываются неправильными лопастями. К этому времени большинство сумок в плодовых телах созревает. Споры выбрасываются из сумок в дождливую, холодную погоду. Формирование сумок гриба происходит в течение всего вегетационного периода, зрелые сумки появляются ближе к осени. Они булавовидные, размером 90—130Х Х18—21 мкм, споры веретеновидные, либо эллипсоидальные, 22—35×8—9 мкм, бесцветные, парафизы нитевидные. Распространение инфекции происходит посредством капельно-жидкой влаги, воздушными течениями и механическим переносом зараженной хвои. Болезнь поражает разные виды сосен в возрасте до 5 лет, ослабляет рост сеянцев, чаще всего встречается в условиях большой влажности. В результате болезни значительно сокращается выход сеянцев в лесных питомниках.

Болезнь сосны вызываемая ржавчинными грибами. Болезни хвойных растений и методы борьбы с ними

Ржавчина хвойных растений на фото

Ржавчина чаще поражает сосну сибирскую, корейскую, черную и можжевельник казацкий. На хвое и ветвях эта болезнь хвойных растений проявляется в виде веретенообразных вздутий с желтоватыми слизистыми выделениями гриба — возбудителя болезни.

Для лечения хвойных деревьев от этой болезни и других недугов из химических средств эффективны медьсодержащие препараты (бордоская смесь и ее заменители «Абига-Пик», «Оксихом», «Хом», «Ордан»), при температуре воздуха выше +22…+24°С можно использовать и препараты серы.

Полезно знать:

Сосна Веймутова — источник спор столбчатой ржавчины, поражающей смородину, поэтому соседство этих растений в саду нежелательно.

Можжевельник казацкий , пораженный ржавчиной, на садовом участке является постоянным источником инфекции для груши, так как она является промежуточным хозяином для этого возбудителя болезни.

 

Туя поражается фузариозом, цитоспорозом, фомозом . Возбудителями этих болезней хвойных пород являются патогенные грибы. Они вызывают пятнистость побегов, коры, усыхание и опадение хвои.

Используя методы борьбы с болезнями хвойных, растения обрабатывают начиная с весны с интервалами в две недели, пока полностью не исчезнут признаки заболевания теми же препаратами, что и против ржавчины.

В конце зимы на хвое может наблюдаться явление бронзовости. Это приспособительная реакция организма, связанная с изменением состава и интенсивности света. В хвое образуются антоцианы — вещества красно-фиолетовой окраски, защищающие хвою от избытка ультрафиолетовых лучей.

Как видно на фото, при этой болезни хвойных иголки деревьев приобретают бронзовую окраску:

Хвойных иголки деревьев приобретают бронзовую окраску
Хвойных иголки деревьев приобретают бронзовую окраску

Защитная реакция такого типа происходит всегда при экстремальных условиях, независимо от времени года, при понижении температуры летом, при засухе и не считается патологической.

Следует иметь ввиду, что различным заболеваниям (ржавчина, грибные пятнистости) подвержены в основном старые и ослабленные плохим уходом хвойные деревья и кустарники.

Болезни сосны крымской. Сосна Палласа в открытом грунте

Болезни сосны крымской. Сосна Палласа в открытом грунте

Сосна Палласа, или Крымская  — дерево 15—20м высотой,

с широкояйцевидной плотной, а у старых деревьев с плоской зонтиковидной кроной и горизонтальными ветвями. Кора темно-серая или почти черная, в верхней части ствола красноватая.

Благодаря своей длинной, до 18см, темно-зеленой хвое и густому охвоению кроны, достаточно декоративна и может быть с успехом примененена в одиночной и групповой посадке. Растет очень медленно. Засухоустойчива, светолюбива, достаточно устойчива в городских условиях, хорошо противостоит ветрам.

Почвы для культуры

Сосна крымская довольно хорошо развивается на песчаной, каменистой и известковой почве.

Не следует помещать саженцы сосны в садовый грунт, так как они не выносят богатую органикой землю, а лучше всего себя чувствуют на легких, воздухопроницаемых песчаных почвах, на солнечных местах. Если в почве много песка, то рекомендуется добавить глину. Почва: дерновая земля, песок или глина (2:1), там, где необходима известь, добавляют ее в яму 200-300г. Дренаж на тяжелых почвах обязателен, песок или гравий, слоем 20см.

Посадка культуры

Лучше всего растет и развивается на открытых местах. Расстояние между растениями от 1,5 до 4м. Глубина посадки 0,8-1м и более, корневая шейка — на уровне земли. Сосна имеет глубокие корни, именно поэтому ветроустойчива. В молодом возрасте (до 5 лет) посадки выносит хорошо. Взрослые деревья необходимо пересаживать только с подготовленной корневой системой или с замороженным комом.

При высадке используют нитроаммофоску или перегнойную землю. В посадочную смесь применяется суперфосфат (150г/яму); осенью – фосфорно-калийные удобрения. Начиная со второго года выращивания, используют комплексное удобрение, а во второй половине лета и в сентябре осуществляют подкормку фосфорно-калийными удобрениями (по 40-50г/10л). Образование толстой подстилки помогают накоплению гумуса. Не выносит засухи, застоя воды. Толстая подстилка из хвои сохраняет влагу. Рыхление нужно при уплотнении почвы.

Болезни сосны крымской:

  • смоляной рак;
  • ржавчина;
  • корневые и стволовые гнили сосны.
  • ржавчина хвои
  • гниль

Для предупреждения таких болезней необходимо соблюдать технологию выращивания культуры, вносить биопрепараты фунгицидного действия.

Компания «GreenKo» советует применять препарат  Эмбико – Пышная хвоя , который прошел испытания во многих сельскохозяйственных предприятиях.

Использование препарата Эмбико – Пышная хвоя на сосне крымской:

  • Заметно улучшает укоренение пересаженных растений.
  • Увеличивает приживаемость хвойных в любом субстрате.
  • Восстанавливает и усиливает обмен веществ у хвойных деревьев.
  • Поддерживает и улучшает декоративные качества растений (насыщенный цвет хвои, пышная форма кроны).
  • Активизирует процессы омоложения растений и тормозит процессы старения.
  • Помогает справиться с пожелтением, выгоранием на солнце и обморожением хвои.
  • Повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям и заболеваниям.
  • Регулирует кислотность почвы для выращивания хвойных растений.
  • Уменьшает опадание игл.
  • Ускоряет рост поглощающих корней и накопление корневой массы.

Рекомендуемые нормы внесения препарата для сосны крымской в открытом грунте:

  • в марте  провести пролив под корень – дать «толчок» для роста;
  • в апреле - мае  необходимо проводить обработку в период начала летней вегетации культуры:
    • при высоте растения 1-3м  – норма препарата - 0,1/5л воды;
    • при высоте растения 3-6м  – норма препарата - 0,2/10л воды;
  • в июне – сентябре  необходима обработка для снятия стресса заболеваний, последствий загазованности, засухи, ожогов: загазованность и ожоги — опрыскивание; засуха — пролив под корень;
  • в октябре  – пролив под корень и опрыскивание при усыхании листового аппарата;
  • в ноябре  – пролив под корень, для обеспечения культур питанием на зимний период.

Повторную обработку растений следует провести через 7-10 дней.

Для изготовления рабочего раствора применять нехлорированную воду.

Наилучший эффект от препарата наблюдается при соблюдении рекомендуемых норм внесения препарата, так же при приминении препарата совместно с комплексными минеральными удобрениями.

Фузариоз сосны. Фузариоз и корневые гнили хвойных растений

Возбудителем фузариоза (трахеомикоз) и корневых гнилей являются почвенные патогенные грибы. Поражаются чаще всего ель, пихта, сосна, лиственница. Внешне болезнь на взрослых деревьях и кустарниках проявляется в покраснении хвои и ее осыпании. Особенностью является заболевание средней части кроны у всех хвойных. Исключение составляет сосна, у которой желтеет хвоя на отдельных побегах. У молодых посадок начинают гнить корни. Сеянцы буреют, и после отмирания корней растение заваливается набок.

Чаще всего поражаются посадки хвойных, расположенные на участках с высоким залеганием подземных вод. При посадке на тяжелых сплывающихся почвах, без дополнительной подготовки посадочной ямы. В обоих случаях необходим хороший дренаж и насыщение почвенной смеси рыхлящими материалами (перегной, торф и другие).

Фузариоз сосны. Фузариоз и корневые гнили хвойных растений

Фузариоз ели. © >Nick Brazee

Защитные мероприятия

В первую очередь отводим подземную или скопившуюся после таяния снега и проливных дождей, воду, чтобы к корням мог поступать кислород. Пролечиваем почву и корневую систему растений. Проливаем корневую систему раствором картоцида или фундазола.

При обработке растений на дачных участках, особенно, если в семье маленькие дети, лучше использовать биопрепараты (биофунгициды) — фитоспорин, гамаир, алирин, планриз. Из них можно готовить баковые смеси и обрабатывать одновременно крону и почву под растениями. Биопрепараты эффективны при систематической обработке в течение всего сезона теплой погоды.

Фунгициды для хвойных. Виды ржавчин у хвойных

Самый частый «незваный гость» на сосне и лиственнице – грибковая ржавчина, вызываемая несколькими видами грибов. При поражении кустов и деревьев, на их хвоинках ранней весной появляются желто-оранжевые пятна.

При ближайшем рассмотрении видно, что пятна образуются жёлтыми пузырчатыми пустулами, расположенными беспорядочно по обеим сторонам хвои. После того, как гриб выпустит споры, тело его темнеет, становиться буро-красного цвета, и ветви хвойников выглядят, словно окрашенные в ржавый цвет.

Фунгициды для хвойных. Виды ржавчин у хвойных

Несколько по-другому выглядит пузырчатая ржавчина сосны или кедра: она стремится поразить ствол дерева и его ветви. На месте внедрения гриба кора лопается, на месте разрыва становятся видны спороносители, бледно-оранжнвого цвета. Гриб окольцовывает ветку по кругу и верхняя её часть отмирает. Если такое кольцевание происходит под кроной, то деревце погибнет.

Для лечения применяют фунгициды «Скор» «Топаз» и «Строби», которые хорошо чистят хвойники от этих заболеваний и способствуют быстрому заживлению нанесенных грибком ран. Для пущего эффекта в раствор с препаратом можно и нужно добавить картоцид. Эти препараты прекрасно дополняют друг друга и результат после их обработки поистине ошеломительный.

Следует учесть, что споры этих грибов развиваются на сорных травах, а затем уже атакуют хвойные кустарники и деревья, поэтому удаление сорняков с участка – прекрасный способ профилактики этих заболеваний.

Фунгициды для хвойных. Виды ржавчин у хвойных

Профилактикой можно считать и своевременную обрезку не только больных ветвей, но и даже тех, которые вызывают у вас опасения, даже если вы неуверенны, что дерево заражено. Старайтесь создать максимально благоприятные условия роста молодых хвойников:

  • обрабатывайте их иммуномодуляторами – регуляторы роста, повышающие устойчивость молодых саженцев к неблагоприятным стрессовым условиям при выращивании и уходе;
  • вовремя вносите удобрения и подкормки именно для хвойных деревьев, следите, чтобы всем хватало «места под солнцем».

Прекрасно зарекомендовали себя «Супер-гумисол», «Эпин-экстра», «Силиплант» и «Никфан» для корневых и внекорневых подкормок хвойников.

Фунгициды для хвойных. Виды ржавчин у хвойных

При сомнениях в здоровье молодняка не стесняйтесь обращаться к специалисту. Одно пораженное дерево способно выкосить все остальные на вашем участке.

Поражаются грибками и корни хвойных. Эти почвообитаемые грибы приводят к постепенному покраснению (а затем и побурению) корней, после чего корни погибают, а вместе с ними гибнут и растения.

Гриб, поразивший корни, проникает и в сосудистую систему дерева, заполняя древесину своей биомассой, перекрывая доступ питательным веществам. На срезе хорошо видно потемнение кольца сердцевины и ксилемы, хвоя желтеет и опадает, дерево или куст усыхает.

Это заболевание – фузариозное усыхание или корневая гниль – почти всегда протекает в скрытой форме, вы можете ни о чём не догадываться, пока крона вашей туи или сосенки не пожелтеет и не станет «прозрачной».

К сожалению, лечить такого заболевания практически невозможно, а вот предупредить его в ваших силах. При пересадки на постоянное место, саженец следует замочить на несколько часов в растворе «Фитоспорина-М», «Витароса» или «Максима».

Если зародились сомнения после посадки, в виде профилактики следует обильно пролить почву вокруг корней всё тем же «Фитоспорином-М», «Агатой-25К», «Гамаиром», а можно использовать фунгицид, который есть под рукой.

Фунгициды для хвойных. Виды ржавчин у хвойных

В развитии смоляного рака сосны, или похожего на него заболевания – рака-серянки, так же повинны грибы. Но если первый гриб развивается изначально на болотном мятлике и недотроге, то серянка перекочевывает от сосны к сосне.

Заражение происходит через хвою, сучья, кору молодых саженцев, откуда мицелий гриба распространяется уже на весь ствол. Поражённый участок коры приобретает тёмную серую окраску, само дерево погибает через 2-3 года. При обнаружении серых пятен на ветках и стволах хвойных надо немедленно начать опрыскивание «Фитоспорином» или «Абигапиком» и обрезать все поражённые грибами ветки.

В качестве профилактики нужно придерживаться правила: не сажать рядом с соснами осину и тополь, держаться подальше от кустов чёрной смородины.

Вот и сосновый вертун, как и пузырчатая ржавчина или столбчатая ржавчина смородины, попадает на хвойные через смородину и крыжовник, у которых, в первую очередь, поражаются листья. Попав на хвою кедровой или веймутовой сосны, постепенно грибок распространяется по всему дереву.

У взрослых деревьев кора трескается, из ран обильно истекает смола с янтарно-желтыми пузырьками, при разрастании грибницы на местах поражений образуются узлы, выше которых ветка сначала искривляется, а потом и вовсе усыхает. Молодые саженцы приобретают вид «сгорбленных старцев» и умирают.

Меры профилактики и борьбы для всех видов ржавчин хвойников одинаковы – повышение иммунитета за счет иммуностимуляторов и применение фунгицидов и микроудобрений.