Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что едят полевые мыши. Питание, размножение и потомство

12.12.2019 в 19:33

Что едят полевые мыши. Питание, размножение и потомство

Полевая мышь — растительноядный зверек. Ее зубы растут всю жизнь, поэтому она постоянно их стачивает. В сутки взрослая особь съедает количество еды, равное своему весу. Нетрудно догадаться, чем питается полевая мышь. В качестве пищи подходит любая растительность:

  • семена;
  • трава;
  • ягоды; Что едят полевые мыши. Питание, размножение и потомство Полевая мышь питается рядом зерновых культур и ягод
  • цветы;
  • корнеплоды;
  • почки;
  • молодая кора.

Вес зимних запасов в норах может достигать 3 кг.

При наступлении оттепели и до первых морозов мыши активно размножаются. Период беременности длится от 21 до 23 дней. В одном помете до 6 детенышей. За сезон самка дает до 8 пометов. Это означает, что если на садовом участке есть 5 пар мышей, то осенью их количество возрастет до 9 тысяч.

Детеныши рождаются слепыми и беспомощными, но быстро развиваются:

  • на 14 дней появляется зрение;
  • через 20 дней они перестают нуждаться в матери;
  • через 3 месяца (иногда раньше) они становятся половозрелыми.

Что ест мышь в лесу. Лесная мышь

Что едят полевые мыши. Питание, размножение и потомство 01

Небольшой зверек, внешне похожий на домовую мышь , но крупнее ее. Длина тела 7-11,5 см; хвост примерно равен длине тела. Уши большие. Задние лапы длинные. Окраска верха рыжая, брюхо белое, на груди между передними лапами желтое пятно.Распространена в европейской части России, в Средней Азии, на юге Западной Сибири.

Лесная мышь живет на участках старого леса с преобладанием широколиственных деревьев, с хорошо развитым подлеском и обилием валежника. Активна она ночью. Убежищем ей служат норы под корнями деревьев, дупла, иногда расположенные высоко над землей. Питается лесная мышь семенами липы, лесными орехами, буковыми орешками, ест ягоды и даже насекомых. Осенью собирает запасы, чаще всего орехи и желуди, складывая их в дупла, под пни и в камеры нор.

Лесные мыши отличаются высокой плодовитостью. Они приносят 2-3, а на юге в годы обильного урожая семян деревьев до 5 пометов, в каждом из которых бывает 5-6 детенышей. Мышата развиваются так быстро, что в возрасте 2,5-3 месяцев уже сами могут давать потомство. Лесные мыши наносят ущерб лесному хозяйству, уничтожая урожай семян деревьев и тем самым препятствуя возобновлению леса. Поедают они и молодые всходы деревьев. Особенно значителен вред от мышей в лесопитомниках и парках.