Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что лечит восковая моль. Лечебные свойства и состав

14.12.2019 в 12:33

Что лечит восковая моль. Лечебные свойства и состав

Обширные лечебные свойства продукта объясняются его химическим составом. Кроме уникального фермента церразы, оно состоит из других ценных компонентов:

  • ферментов: протеазы, липазы;
  • микроэлементов: в наибольшем количестве представлены магний и цинк, также есть железо, фосфор, кобальт, калий, марганец, хром, медь, селен, молибден;
  • нуклеозидов, нуклеотидов;
  • незаменимых и заменимых аминокислот (валина, гистидина, фенилаланина, тирозина, пролина, аспаргированной и глютаминовой кислот), пептидов;
  • высокомолекулярных белков;
  • минеральных и сертониноподобных веществ;
  • жирных кислот, липидов;
  • стероидных гормонов;
  • витаминов, биофлавоноидов;
  • ксантина, гипоксантина и др.

Вещество обладает полезными свойствами:

  • антибактериальным, антивирусным, противомикробным;
  • антиоксидантным, защитным (предохраняет живые клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов);
  • бронхорасширяющим, муколитическим, противовоспалительным;
  • кардиопротекторным, противотуберкулезным;
  • общеукрепляющим, тонизирующим, усиливающим умственную и физическую деятельность;
  • иммунопротекторным, укрепляющим иммунную систему;
  • восстанавливающим, заживляющим, рассасывающим, биостимулирующим, анаболическим, обновляющим структуру мышц, тканей, клеток;
  • психотропным, антистрессовым;
  • гипохолестеринемическим, уменьшающим уровень холестерина в крови.

Является профилактическим средством против тромбофлебита, варикозного расширения вен, так как препятствует возникновению в крови липопротеинов, триглицеридов. Применяемый в лечении детей, продукт содействует устранению кашля, жара, улучшает анализ крови.

Информация: настойка личинок восковой моли обладает свойством повышать эффективность воздействия антибиотиков и иных медикаментозных средств, в то же время устраняя их побочные эффекты.

Как принимать настойку восковой моли при бронхите. Применение

Личинки восковой моли являются настоящей находкой или, лучше сказать, даром природы, благодаря которому есть возможность восстановить пораженный недугом человеческий организм.

На протяжении нескольких веков, восковая моль была одним из интереснейших объектов ученых. Но препараты, созданные на ее основе, так и не прошли знак качества и не выпускаются фармацевтическими компаниями.

Этот факт никак не лишает экстракт моли, полезных и лекарственных свойств, и имеет немало положительных отзывов о применение и пользуется огромной популярностью в лечении туберкулеза.

Имея кардиопротекторные свойства, которые исследовал и выявил известный кардиолог А. С. Мухин, компонент оказался высокоэффективным при лечении таких сложнейших заболеваний, как:

  1. Инфаркт миокарда.
  2. Стенокардия.
  3. Атеросклероз.
  4. Туберкулез и множество старческих заболеваний.

Также настойка восковой моли, успешно применяется в других областях медицины: Как принимать настойку восковой моли при бронхите. Применение

  1. Хирургия.  В этой области экстракт огневки благополучно и быстро помогает процессу восстановления в послеоперационный период.
  2. Педиатрия.  Применение настойки в лечение детей, больных простудными заболеваниями, значительно улучшает их самочувствие, способствует быстрому выздоровлению и полному исчезновения симптомов болезни.
  3. Пульмонология.  Компонент настойки очень благоприятно воздействует на весь организм и борется с такими заболеваниями, как астма, аллергия, пневмония и острые и хронические бронхиты.
  4. Гинекология и андрология . Настойка очень помогает при борьбе с симптомами климакса, снижает угрозы выкидыша при сложных протеканиях беременности, увеличивает потенцию и детородную способность.
  5. Медицина в спорте . Экстракт повышает иммунитет и общее состояние организма. Является незаменимым средством для готовности спортсмена к тяжелым нагрузкам.
  6. Геронтология . Благодаря настойке восковой моли, никакие заболевания, связанные со старостью, становятся нестрашны. После применения, замедляются все процессы старения, и восстанавливается работа внутренних органов.
  7. Лечебная косметология . В данной области экстракт широко применяется для заживления ран и разглаживания шрамов и рубцов. А также для снижения количества морщин и омолаживающего воздействия на кожу.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Огневка пчелиная — это насекомое (бабочка), которая живет в пчелиных сотах внутри улья. Свое название «восковая моль» бабочка получила за то, что это единственное создание в мире, которое употребляет в пищу пчелиный воск, который вырабатывают пчелы для строительства сот.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Восковая моль это большой враг пчел и пчеловода, так как она полностью уничтожает восковые рамки, при этом также в пищу может употреблять мед, пергу и другие продукты пчеловодства. Когда восковая моль размножается и ей не хватает корма, то она способна сгрызть деревянные рамки для меда или стенки улья. На пасеке восковая моль главный враг пчеловода.

Однако пчеловоды знают о полезных свойства личинок восковой моли и используют ее для приготовления настойки восковой моли или как ее по-другому называют «огневки». Официальной медицине настойка восковой моли известна как экстракт восковой моли. Речь идет об одном и том же препарате, разница только в названии. Настойку из личинок восковой моли называют средством от многих болезней. С каждым годом настойка восковой моли набирает все больше популярности.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Ученые обратили внимание на личинок восковой моли, которые употребляли в пищу воск и перерабатывали его, еще в конце 19 века. Наш прославленный ученый Мечников И.И. был первым, кто заговорил в научном мире о полезных свойства восковой моли. В частности Мечников И.И. проводил свои следования в области лечения туберкулеза по средствам употребления настойки восковой моли. В 1908 за свои открытия получил нобелевскую премию в области физиологии и медицины. В своих исследования Мечников И.И. предположил, что ферменты восковой моли расщепляют соковую оболочку бактерии туберкулеза, тем самым разрушая ее и давая иммунитету человека возможность бороться самостоятельно с бактерией туберкулеза.

Настойка восковой моли (огневки). Ее лечебные свойства и применение

Многие могут задаться вопросом. Чем же полезна настойка восковой моли, если Вы сказано, что она помогает от туберкулеза. Научные исследования доказали, что настойка восковой моли эффективна также и от других болезней.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

В личинках восковой моли содержатся полезные биологические активных веществ (БАВ). Лечебными свойствами обладает только спиртовая форма настойки восковой моли. Спирт — идеальный экстрагент, он способен извлечь из личинки все полезные БАВ при абсолютной безопасности для человека.

По данным кандидата биологических наук Е.С. Останиной в рамках кандидатской диссертации «Технология переработки восковой моли, изучение противотуберкулезных свойств хитозана и его взаимодействие с липолитическими ферментами» в экстракте личинок огневки присутствует хитин и хитозан. Эти вещества регулируют липидный обмен, т.е. экстракт обладает липолитической активностью. Это значит, что восковая моль полезна при атеросклерозе, диабете, ожирении. Хитозан также обладает антимикробными свойствами и противотуберкулезной активностью.

Настойка (экстракт) восковой моли показана к применению при следующих болезнях или состояниях:

- Туберкулез

- Онкология

- Сердечно-сосудистые заболевания – стенокардия, аритмия, ишемия, последствия инфарктов, аневризм аорты

- Бронхо-легочные заболевания

- Атеросклероз, диабет, ожирение

- Бесплодие, заболевания половой системы (мужской и женской)

- Респираторные инфекции

- Профилактика или повышение адаптационных возможностей организма в условиях стресса, повышенных физических и эмоциональных нагрузок

- Профилактика преждевременного старения

Однако существуют и противопоказания к применению настойки - индивидуальная непереносимость продукта, аллергические реакции на продукты пчеловодства.

Восковая моль плацебо. Восковая моль: отзывы врачей, противопоказания

Огневка встречается всюду, где разводят пчел, поэтому назвать продукт дефицитным нельзя. Более того, пчеловоды иногда сами не знают, как справиться с досаждающей молью: этот вредитель способен уничтожить подчистую всю пчелиную семью. Тем не менее в народной медицине используется восковая моль, а особенности этого необычного средства обязательно будут освещены в данной статье. Попробуем выяснить, как этот продукт сумел войти в список целебных средств народной медицины.

Противопоказания к употреблению моли, а точнее настойки из нее, сводятся к минимуму, с другой стороны, отзывы врачей заставляют задуматься: а стоит ли вообще экспериментировать с этим средством. Парадоксально, но за годы использования огневки в лечебных целях так и не было установлено, в чем именно заключается ее польза . Главный довод состоит в том, что в пищеварительной системе бабочки присутствует некий фермент, расщепляющий туберкулезную палочку. Этот фермент до сих пор не установлен, а значит, говорить о целебных свойствах продукта не приходится. По отзывам, никакого лечебного действия препарат не оказывает.

Некоторые пчеловоды специально занимаются разведением моли. Насколько это целесообразно, могут судить только опытные пасечники. Польза продуктов пчеловодства куда выше, чем сомнительное действие бабочки-паразита. Тем не менее, в лечении туберкулеза моли нет равных. Врачи приходят в смятение: если это не эффект плацебо, то как пациенты с туберкулёзом быстро излечиваются, используя эликсир из личинок?

Механизм действия и приготовление настойки

Для настойки берут спирт или водку. Обычно живых зрелых гусениц заливают этилом в соотношении 1:10. Концентрацию молодых личинок можно увеличить. Считается, что необходимый фермент в них присутствует в меньшем количестве. Полученное сырье настаивают 10-14 дней. По отзывам пчеловодов, хорошими свойствами обладает продукт, выдержанный не менее месяца. Принимают ежедневно по 20 капель до еды. На начальном этапе дозировку можно снизить, чтобы избежать возможных аллергических реакций и иных побочных эффектов.

Скромные противопоказания и высокая, хотя и недоказанная, эффективность заставляют пациентов испытывать лекарство на себе, хотя рекомендации врачей относительно этого средства говорят не в его пользу. В чем же преимущества данного продукта, и какова его область применения?

Как уже говорилось, лечебный препарат будет полезен при туберкулезе. Также его можно использовать в составе комплексной терапии при лечении:

  • атеросклероза,
  • простатита,
  • нарушений репродуктивной функции у женщин,
  • опухолевых заболеваний,
  • нервных расстройств,
  • недугов сердечно-сосудистого характера,
  • любых заболеваний органов дыхания,
  • ОРЗ и гриппа.

Отмечено, что восковая моль способствует нормализации холестерина, обладает противогрибковыми свойствами, нормализует гормональный фон. Препарат доказал свою эффективность при лечении трофических язв. Настойка помогает в борьбе с герпесными высыпаниями и кандидозом. В составе эликсира обнаружены биологически активные вещества в высокой концентрации. Они способствуют скорейшему восстановлению в постоперационный период и после болезни.

Отзывы докторов и противопоказания

Прямыми противопоказаниями к применению спиртовых составов на основе моли являются язвенные поражения пищевода и желудка. Не следует злоупотреблять настойкой во время беременности, хотя на поздних сроках допустимо использовать состав для избавления от позднего токсикоза. Аллергические реакции и гепатит также считаются противопоказаниями к употреблению лечебного средства.

Рассчитывать на положительные отзывы со стороны врачей не приходится. Обычно они дают негативную оценку методам народного лечения.

«Если не злоупотреблять, то использовать можно»

Считаю спиртовую настойку на личинках восковой бабочки совершенно бесполезной для здоровья. Химический состав личинок полностью не изучен, и говорить о научно доказанном терапевтическом действии нельзя. Боле того,  препарат предлагается только в спиртовой форме, а это значит, что использовать моль некоторым лицам просто недопустимо. Но если человек верит в пользу продукта, то чаще всего он ее получает. Не исключаю использования эликсира совместно с другими медикаментами по показаниям, но только в умеренных количествах и только при отсутствии прямых противопоказаний.