Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сеялка для моркови. Виды механизмов

14.12.2019 в 12:38

Сеялка для моркови. Виды механизмов

Приемлемая глубина высадки семян моркови на тяжелых почвах составляет 1,5 см, для легких почв этот показатель увеличивается до 2,5 см. Облегчить трудоемкий процесс и избавить от необходимости прореживания всходов моркови поможет сеялка, о разновидностях которой пойдет речь далее. Сеялка для моркови может быть представлена следующими устройствами:

  • Ручной агрегат. Среди них выделяют однорядные приспособления (для гнездового способа посадки моркови) и многорядные, способные одновременно заполнить семенами от 2 до 6 рядов. Подобные агрегаты включают отсеки для семян и удобрений, сошник, разграничитель, направитель и другие детали. При обработке небольших площадей однорядную сеялку применяют для внесения удобрений.
  • Сеялка для семян моркови, работающая от другого агрегата (трактора или мотоблока). Ее конструкция позволяет распределить семена на 12 и более рядов. Корректировать интервал между рядами можно с точностью до 0,5 см.
  • Самоходная сеялка позволяет одновременно внести семена моркови на 10 рядов. В зависимости от потребностей, этот показатель меняется. Агрегат обладает моноблоком и регулировкой интервала.
  • Тракторная сеялка зачастую оснащена моноблочным барабаном. Среди характеристик отмечается точный посев с возможностью изменения промежутков между грядками.

Ручная морковная сеялка. Ручная сажалка

Одним из самых простых механических устройств для масштабного высева семян считается ручная сажалка, которая даёт возможность делать равномерные борозды и равномерно «закладывать» в них определённое число семян. Подобный агрегат может применяться для посева зёрен моркови, лука, свёклы, петрушки, салата, шпината и прочих мелких семян.

Ручная морковная сеялка. Ручная сажалка

Функционирует ручная сажалка по следующему принципу:

  • на колесе монтируются спецлопасти и шипы, которые при его движении выполняют лунки определённой, одинаковой глубины;
  • по средние устройства установлен бункер, куда засыпается семенной материал;
  • от бункера идёт так называемый «носик», через который равномерно, при строгой регулировке специальным клапаном, подаются семена;
  • заднее колесо, по ходу движения засыпает борозды грунтом и утрамбовывает почву.

Советуем также почитать, когда и как правильно собирать семена моркови .

Некоторые модели ручных сажалок могут оснащаться несколькими рядами лопастей для посева семян одновременно в несколько борозд. Также они могут дополняться функцией регулировки глубины посадки.

Сеялка из пластиковой бутылки. Способы равномерного посева семян

На какие только ухищрения не идут дачники, чтобы хоть немного сократить расход семян и обеспечить более-менее равномерный посев культур. Давайте рассмотрим некоторые из них.

  1. Смешивание семян с песком. Этот способ предполагает, что «разбавление» семян чистым речным песком обеспечит их меньший расход. Метод не всегда оправдывает себя, т. к. необходимо следить, чтобы семена перемешались равномерно, в противном случае, на грядке будут все те же загущенные посадки с явными «проплешинами» там, где в землю попал только чистый песок.
  2. Наклеивание семян на тонкие полоски туалетной бумаги. Этот способ предполагает проведение довольно кропотливой работы, которая также не всегда может быть оправдана. Если вы на 100 % уверены, что всхожесть ваших семян достаточно высокая, то можно смело им воспользоваться. А если нет? Все ваши труды пойдут насмарку.
  3. Использование ручных сеялок для семян. Наверное, наиболее удобный способ посадки, не требующий проведения каких-то подготовок заранее и значительно экономящий как семена, так и затраты временных ресурсов. Проблема лишь в том, что имеющиеся в продаже сеялки не слишком эффективны – обычно это примитивные конусы с защелками, через которые семена высыпаются неравномерно.

Приспособление для посадки моркови. Чтобы морковка ровной была

Приспособление для посадки моркови. Чтобы морковка ровной былаЯ очень люблю похрустеть морковкой, но жутко не люблю её полоть и прореживать. Не люблю, не потому что лень, а потому что очень трудно при выдёргивании сорняков и слабых растений не задеть то, что должно остаться в земле. А что происходит с морковью, если её лишний раз пошевелить? Она начинает неправильно расти, и вместо ровного корешка мы получаем вот такое чудо.Приспособление для посадки моркови. Чтобы морковка ровной была На какие только ухищрения мы с мамой не шли при посеве, чтобы морковка всходила ровненько и так, чтобы потом её не приходилось прореживать:

  • смешивали её со спитой высушенной заваркой (результат получался так себе – прореживать местами всё равно приходилось, а возня с сушкой заварки нам быстро надоела); 
  • покупали морковь в гранулах, но, видимо, нам не везло – она всходила ужасно, на рядке было всего по 5 – 7 хвостиков, приходилось подсевать, а потом снова прореживать; 
  • сажали морковку на лентах (покупные снова разочаровали, а самодельные ленты показывали хорошую всхожесть, но их же делать надо, а это довольно муторно: сначала нарежь туалетную бумагу, а потом, как робот, сиди и тыкай спичкой в клейстер, в семечки, на ленту, в клейстер, в семечки, на ленту и так целый вечер).
Пользовались мы этими способами по очереди и вперемешку, то подсевали, то прореживали, пока мама совершенно случайно не увидела у подруги чудо-агрегат под названием «комбайн для посева моркови». Несмотря на грозное название, приспособление это совсем не велико и свободно помещается на ладони. Принцип действия комбайна очень прост: открываете крышечку, засыпаете внутрь семена моркови, закрываете крышечку, а дальше действуете им, как шприцем, выдавливая по 1 – 2 зернышка за раз. Выдавать семена морковки с такой точностью вручную просто невозможно – уж очень они мелкие. В прошлом году мы наблюдали за морковью маминой подруги. Морковка взошла ровными рядками, и её никто не прореживал. Этой весной мы побегали по магазинам, но точно такого же комбайна, как у маминой подруги, не нашли и купили его аналог – «сажалку». Рядки нашей морковки тоже получились на загляденье – ровные, хвостики торчат на одинаковом расстоянии друг от друга. В общем, мы довольны сажалкой, собой и морковкой.

Сеялка для моркови для трактора. Сеялка для моркови – обзор готовых и собственноручно сделанных приспособлений

Без полезной моркови не обходится ни один огород

Если у человека есть огород, то он старается выращивать на нем свою продукцию. Это правильно, ведь только сажая своими руками культуры, мы можем быть уверены в их качестве и полезности. Труд дачника не назовёшь простым, за сезон нужно сделать очень много разных дел, без которых нельзя получить урожай. Чтобы облегчить работу, можно использовать разные приспособления – сеялка для моркови наглядный тому пример. Ее можно купить в магазине, сделать своими руками, вариантов много и давайте с ними познакомимся.

Это интересно! В наше время существует больше 60 разновидностей оранжевого корнеплода, его родина самобытный Афганистан. Европейцы же узнали о моркови примерно в 10-м веке.

Магазинные варианты сеялок

Шприц

Довольно простое и доступное для всех приспособление. Как вы видите на фото, шприц имеет прозрачный цилиндр, куда помещаются семена морковь, и стрежень, что продавливает их через специальное отверстие в основании. Продаётся такое приспособление в садовых магазинах, в хозяйственных лавках. Удобно, просто. Цена в зависимости от региона порядка 100-150 рублей.

Второй вариант и, уже давно завоевавший уважение среди дачников, – это сеялка для высева моркови, которая показана на фотографии ниже. Принцип такой же, как у шприца — семечки помещаются в бочонок, после чего продавливаются с помощью стержня и пружинки в рядки на огороде. Очень бюджетный – до 100 рублей и простой вариант. Но эти две сеялки подходят для небольших участков, которые можно без особого труда посадить вручную. Но если вам нужно засеять солидную площадь на огороде, то тут уже придётся приобрести более серьёзные агрегаты, о них чуть позже.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/seyalka-dlya-morkovi-ruchnaya-dlya-dachi-svoimi-rukami-seyalka-dlya-morkovi-svoimi-rukami

Ручная сеялка точного высева для моркови. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ОВОЩНЫХ СЕЯЛОК

Сеялка для моркови. Виды механизмов 03

Овощная пневматическая сеялка точного высева применяется для посева в 1 строчку с минимальным расстоянием между рядами 22,5 см.

Количество строчек1
Минимальное междурядное расстояние, см22,5

 

Сеялка для моркови. Виды механизмов 04

Сеялка для моркови. Виды механизмов 05

Пневматическая сеялка точного высева используется для посева овощей в 2 строчки с фиксированным расстоянием между строчками 5; 7,5 или 10 см (в зависимости от вида сошника).

Сеялка для моркови. Виды механизмов 06

 

Сеялка для моркови. Виды механизмов 07

Овощная сеялка точного высева с пневматическим приводом применяется для посева овощей в 3 строчки с фиксированным расстоянием между строчками 3,75 или 5 см (в зависимости от вида сошника).

Сеялка для моркови. Виды механизмов 08

Сеялка для моркови. Виды механизмов 09

Эта пневматическая сеялка точного высева предназначена для посева овощей в 1 или 2 строчки. Особенность данной модели – каждая секция включает два высевающих аппарата, расположенных со смещением относительно друг друга. Это позволяет регулировать расстояние между строчками от 4 до 10 см и снижает вероятность забивания сошников на влажной почве.

Сеялка для моркови. Виды механизмов 10

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

1. ПРОЧНАЯ РАМА С ПАТЕНТОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ EASY-SET

Позволяет легко изменять междурядные расстояния овощной сеялки только одним оператором.

Сеялка для моркови. Виды механизмов 11

2. ОПОРНЫЕ КОЛЕСА

Расположены спереди от высевающих секций, что делает возможным установить любую схему посева овощных культур.

Кроме того, они регулируются по высоте, что позволяет сеять на грядах .

Сеялка для моркови. Виды механизмов 12Сеялка для моркови. Виды механизмов 13

3. ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Большое число передаточных отношений коробки передач овощной сеялки (21 вариант) позволяет с высокой точностью и в широких пределах отрегулировать расстояние между семенами в ряду.

Видео ручная сеялка для Морковки и овощей