Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что можно мульчировать хвойными иголками. Назначение мульчи

18.10.2019 в 00:32

Что можно мульчировать хвойными иголками. Назначение мульчи

Мульчей называют любой тип рыхлого воздухо- и влагопроницаемого биоразлагаемого материала, который накладывают на поверхность почвы. Применение мульчи обеспечивает:

  • содержание почвы во влажном состоянии длительное время;
  • задержку роста многих видов сорняков;
  • поддержание оптимальной температуры почвы;
  • создание гумуса при постепенном перегнивании;
  • поддержание жизнедеятельности полезных организмов, населяющих верхний слой земли.

Выращивание растений на почве, укрытой слоем мульчи, дает несравненно лучшие результаты, чем без нее. Толщина мульчи должна быть от 5 до 20 см. Иголки раскладывают на некотором расстоянии от основания растения. Укрывать ими надо только прогретую землю.

Если поторопиться с укладкой мульчи весной, то земля под ней надолго останется холодной. Эффект от такого применения будет обратный – задержка в развитии растений.

Если весной и летом назначение мульчи – защита почвы от высыхания и роста сорняков, накопление тепла, то осенью – защита от промерзания живущих под ней почвенных организмов.

В качестве мульчи можно использовать многие природные материалы:

  • хвойный опад;
  • сено, солому;
  • шелуху от семечек, гречки;
  • скорлупу от кедровых орехов;
  • сухие прошлогодние листья;
  • опилки и стружки;
  • щепу из коры деревьев;
  • измельченные шишки;
  • перегной, гумус, торф;
  • свежескошенную траву.

Купить мульчу из природных материалов непросто, она редко бывает в продаже даже в специализированных магазинах. Стоят такие материалы довольно дорого, через год требуют обновления, так как разлагаются в почве.

Что можно мульчировать хвойными иголками. Назначение мульчи

В настоящее время, кроме природных укрытий, используются современные нетканые материалы:

  • спанбонд;
  • агрил;
  • лутрасил;
  • виротекс.

Они пропускают влагу к земле и задерживают ее испарение. Их применение оправдано простотой приобретения и использования. Но создать под таким укрытием настоящий гумус не получиться. Питанием растения такой покров не обеспечит.

При использовании совершенно бесплатного соснового опада, которого можно набирать в сосновых лесах в любых количествах, садоводы получают не только мульчу, но и природную фабрику по производству гумуса.

Сгребая иголки в мешки, можно увидеть под сосновыми иголками белые прожилки-грибницы. Эти грибницы обеспечивают почве усиленное питание и защиту. Плодородие и в дикой природе, и на грядках, создается почвенными обитателями, которые активно перерабатывают толстый слой иголок.

Почвенные обитатели – грибы, бактерии, мелкая фауна, которые живут под опадом, помогают растениям переварить и усвоить любую органику. Продуктивность растений в таких условиях оптимальна. Ведь если нет органики, нет почвенной жизни, нет и питания для растений.

Можно ли мульчировать огурцы хвоей. Особенности мульчирования огурцов в открытом грунте

Что можно мульчировать хвойными иголками. Назначение мульчи 01

Многие огородники задаются актуальными вопросами, делать ли мульчирование огурцов, какая в этом польза, насколько трудоемкая и затратная эта работа. Давайте познакомимся с подобной технологией поближе

Характеристика процедуры

Чтобы вырастить крепкие и здоровые огурцы на своем участке, необходимо позаботиться о хорошем поливе, отсутствии вредителей/болезнетворных бактерий в корневой системе растений, а также уберечь их от перепада ночных температур. Поможет справиться с этой сложной задачей очень простой прием — мульчирование. Сегодня мы ознакомимся с особенностями данного процесса.

Мульчирование – это покрытие верхнего слоя почвы на грядках материалами натурального и искусственного происхождения.

Проводиться сама процедура очень просто. Мульча наноситься на заранее удобренную и взрыхленную почву, полностью закрывает ее, защищая от воздействия агрессивной внешней среды.

Это позволяет:

  • удерживать влагу в земле;
  • предотвращать процессы эрозии почвы;
  • развивать сильную корневую систему растения;
  • сохранять полезные вещества, накопившиеся в грунте;
  • избежать роста сорняков, а также уменьшить в несколько раз количество прополок;
  • сберечь рассаду от грызунов и насекомых — вредителей;
  • получить более богатый и ранний урожай.

Некоторые дачники не видят особого смысла в использовании этой агротехники. На самом деле пренебрегать такими работами не стоит. Данный способ подсказала людям сама природа.

Знойным летом в лесу трудно найти молодые растения, умирающие от жажды, либо замученные вредителями. Земля, покрытая опавшими листьями, хвоей, ветками и кусочками коры, надежно защищена от палящего солнца, а также испарения драгоценной влаги – трудно достигнуть корней растений и опасным вредителям.

Мульчирование – это простой способ защиты почвы и ухода за овощными, ягодными, цветочными культурами. Он помогает увеличить садоводам-огородником урожайность, экономит их силы и время. Такую процедуру нужно проводить тем, кто выращивает огурцы в открытом грунте. Особенно это выгодно для городских жителей, не имеющих возможности приезжать на свой участок каждый день, чтобы рыхлить, обрабатывать грядки от сорняков, а также обильно их поливать.

Огурцы любят воду, поэтому многие дачники устанавливают у себя на участках автоматический или капельный полив, надеясь, что он заменит их временное отсутствие. Но, к сожалению, это не всегда эффективно. Вода может просто прибивать пыль на земле, но не проникать к сохнущим корням. Мульчирование решит эту проблему. Полезно проводить такую операцию в теплицах из полиэтилена и поликарбоната.

Мульча из хвои туи. Мульча

Чаще всего, хвою собирают для мульчирования растений в саду и на огороде. Под слоем иголок толщиной в 3-5 см влага может сохраняться достаточно долго, тем самым сокращается потребность в поливах. Кроме того, толстый слой мульчи защищает грядки от сорняков и способствует созданию благоприятного микроклимата для растений. В таком случае не приходится тратить время на прополки и рыхление междурядий, потому что мульча работает за нас.

Есть ещё несколько достоинств укрытия из хвои, которые выгодно отличают его от других видов растительной мульчи:

  • Ковёр из сосновых иголок можно не менять на протяжении длительного времени, ведь, в отличие от соломы или травы, хвоя перепревает в течение нескольких лет;
  • Под мульчей из хвои не заводятся улитки и слизни — их отпугивают эфирные соединения, которые в большом количестве присутствуют в сосновых и еловых иголках;
  • Хвойная мульча хорошо пропускает воду и не напитывается влагой, поэтому в ней реже появляются плесень и другие грибки. Фитонциды, содержащиеся в иголках, также препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Однако те же фитонциды во многих случаях могут угнетать рост растений. Ну и, кроме всего прочего, нужно учитывать, что хвойный опад характеризуется повышенным уровнем кислотности, а значит, для некоторых культур такое укрытие может принести не пользу, а вред. На каких же грядках лучше применять мульчу из хвои?

Некоторым садовым и декоративным культурам для хорошего роста и развития обязательно нужен кислый грунт. К этой группе относятся рододендроны, гортензии, жимолость, голубика, клюква, брусника. Для таких посадок мульча из хвои будет в самый раз. Здесь её можно оставлять в течение долгого времени, а также прикапывать в почву в качестве удобрения.

Любят хвойную подстилку многие цветочные культуры. К почитателям подобного рода укрытия можно причислить розы, лилии, лаванду, тюльпаны, крокусы, гиацинты, примулы, хризантемы.

Из однолетних цветов хорошо реагируют на хвойную мульчу цинния, астра, незабудка, космея, календула, шалфей. Цветы на такой клумбе становятся ярче, сорняки растут не слишком активно, да и вредители стараются обходить стороной посадки с ароматом хвои.

Многие огородники применяют сосновые иголки для мульчирования баклажанов и даже томатов. Также можно смело использовать хвойный опад на земляничных грядках. Ягоды на подушке из хвои растут чистыми и здоровыми, редко поражаются гнилями и различными вредителями.

Если хвойные иголки имеются в большом количестве, можно посыпать ими тропинки и широкие междурядья. А чтобы кислотность грунта не повышалась, рекомендуется в конце сезона хвою убрать с участка и дополнительно внести в грунт золу.

Использованную мульчу можно смешать с листьями и другими растительными остатками, чтобы в дальнейшем применить всё это в качестве удобрения.

Мульча из хвои туи.  Мульча

Можно ли малину мульчировать хвоей. Мульчирование малины

Причина тому проста: ее корешки углублены в почву всего на 10-15 сантиметров и в летний зной подвержены пересыханию, а в зимние морозы часто вымерзают. Мульча , даже при неблагоприятной погоде, способствует поддержанию оптимального гидротермического режима в почвенном слое, где находится основания масса корней этой культуры.

А еще мульчирующий материал препятствует формированию почвенной корки после проливных дождей или обильных поливов и стимулирует развитие полезной почвенной микрофлоры. В результате корни растений не испытываются недостатка кислорода.

Установлено, что мульчирование почвы в малиннике толстым слоем органики позволяет сократить количество летних поливов в среднем в 3-4 раза!

Сразу после весенней посадки саженцев рекомендуется покрыть почву в малиннике органиком слоем от 6 до 7 сантиметров. За лето этот слой успеет превратиться в отличный перегной. В начале — середине сентября между окрепшими растениями и рядками насыпают сухие фосфорные и калийные удобрения, слегка заделывают их  в верхний слой почвы, и затем укрывают грунт вокруг стеблей слоем растительной органики толщиной от 5 до 10 сантиметров (чем больше — тем лучше). Важно следить, чтобы мульча покрывала грунт под кустами в радиусе не менее 50 сантиметров. Подобная «подушка» зимой предупредит вымерзание малины, а весной будет служить в качестве подкормки.

А если есть возможность мульчировать почву слоем органики от 15 до 20 сантиметров, то необходимость какой-либо ее обработки отпадет целиком. Благодаря отсутствию рыхления и ежегодной перекопки, корни растений не травмируются, а значит и не снижается потенциальная урожайность малинника.

В апреле посадки малины подкармливают азотными удобрениями и вновь тщательно мульчируют любым доступным органическим субстратом.

При ежесезонном систематическом мульчирование кустиков малины в ягоднике формируется плотный слой плодородной почвы со значительным содержанием отличного нейтрального гумуса. При этом заметно упрощается уход за посадками — растения дают меньше поросли, сорняки почти не появляются, а потребность в поливах минимизируется.

Мульчирование роз хвоей. Мульчирование роз органическими материалами

По составу мульча может быть органической и неорганической. К органическим материалам относится всё, имеющее растительное или животное происхождение.

В качестве мульчи для садовых роз чаще всего используется следующая органика:

Материал Преимущества Недостатки

Торф

Не слёживается, не переувлажняется, отлично пропускает воздух и влагу, утепляет корни, создаёт хорошие условия для почвенной флоры, является дополнительной органической подкормкой. Легко разлагается.Способен подкислять почву, поэтому для мульчирования необходим только нейтральный низинный торф. Гигроскопичен, способен удерживать в себе поливную воду, не пуская её ниже, поэтому при поливе торфяную мульчу нужно немного отгребать.

Дроблёная кора

Обладает высоким декоративным эффектом. Не раздувается ветром, не слёживается, отлично пропускает воздух и воду, не переувлажняется. Хорошо защищает почву от перегрева.Способна немного подкислять почву. При использовании окрашенной декоративной коры важно убедиться в отсутствии токсичных красителей.

Опилки или древесная стружка

Хорошо утепляют корни, пропускают и удерживают воду, защищают от почвенной корки.

Слишком мелкие фракции разлетаются от ветра, липнут к ногами. Слегка повышают кислотность. Свежие опилки забирают азот из почвы, поэтому для мульчирования используют только полежавшие. Могут переувлажняться, плесневеть и подгнивать.

Листовой опад

Листья дуба, берёзы и других неплодовых деревьев создают объёмный рыхлый слой, хорошо пропускающий воздух, благотворно влияющий на почвенную флору и фауну, защищающий корни от вымерзания и перегрева.Может слёживаться и плесневеть при переувлажнении. Может содержать яйца и личинки зимующих вредителей.
Хвойный опадИмеет рыхлую структуру, не слёживается, не плесневеет, обладает антисептическими свойствами. Отпугивает вредителей. Хорошо пропускает воздух, влагу, защищает почву от перегрева и вымерзания.Еловая и сосновая хвоя подкисляет почву. Хвоя лиственницы лишена этого свойства, но этот материал не всегда доступен.

Шишки сосны

Обладают высоким декоративным эффектом. Содержат хвойную смолу, обладающую антисептическими свойствами. Отпугивают вредителей. Создают хорошую аэрацию верхнего слоя почвы. Защищают грунт от эрозии.Практически не дают элементов для питания роз. Не всегда доступны, не могут использоваться под розами, высаженными на склонах (скатываются). Недостаточно плотно закрывают грунт. Не защищают корни от промерзания.

Сено и солома

Легкодоступный материал, рыхлый, воздухопроницаемый. Отлично защищает грунт от пересыхания, утепляет корни, не позволяет им перегреваться. Легко разлагается, высвобождая много элементов питания. Обеспечивает идеальные условия для почвенной флоры и фауны. Является средой для размножения сенной палочки, являющейся антагонистом многих болезнетворных микроорганизмов.Малодекоративный материал, может разноситься ветром, привлекает грызунов.

Свежая трава

Легкодоступный материал – могут использоваться срезанные сидераты, сорняки, крапива. При разложении отдаёт много азота почве, выделяет углекислый газ для внекорневой подпитки растений. Отлично защищает от пересыхания и перегрева почвы. Создаёт благоприятные условия для деятельности полезной почвенной флоры и фауны.Может переувлажняться, слёживаться и плесневеть. В сыром виде привлекает слизней и улиток. Использование обсеменённых трав недопустимо, так как влечёт зарастание приствольных кругов сорняками.

Компост

Отлично питает растения, защищает корни от перепадов температуры, сохраняет влажность почвы, предотвращает эрозию. Создаёт идеальные условия для развития полезной флоры и фауны.Требует длительной и грамотной подготовки. Может содержать споры болезнетворных микроорганизмов.

Навоз

Даёт азотное питание растениям, хорошо держит влагу в почве, улучшает её структуру, благоприятствует развитию почвенной флоры и фауны.Может содержать семена сорных трав. Малопривлекателен, не даёт декоративного эффекта. Может способствовать азотному перекорму розу, снижая их устойчивость к неблагоприятным факторам.