Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Укрытие на зиму персика. Правильное укрытие персик на зиму

17.10.2019 в 23:42

Укрытие на зиму персика. Правильное укрытие персик на зиму

  1. Осенью дерево нужно обкопать и хорошо полить, чтобы вода проникла на глубину до 1 метра. Таким образом, корни обеспеченные влагой меньше будут страдать от морозов.
  2. Перед укрытием персика важно его опрыскать бордоской жидкостью. Таким образом, дерево будет защищено от грибковых болезней.
  3. Прежде всего, перед устойчивыми морозами нужно замульчировать землю вокруг плодового дерева. Для мульчи можно использовать: опавшие листья, торф, перегной, опилки, солому, ботву. Мульчирование нужно проводить только тогда, когда сухая и морозная погода, поскольку в противном случае в ней (мульче) могут развиваться грибковые болезни и завестись грызуны.
  4. После этого необходимо прикорневую шейку и ствол обмотать мешковиной или рубероидом. Делать это нужно в несколько слоев, чтобы надежно защитить древесину от промерзания.

Укрытие на зиму персика. Правильное укрытие персик на зиму

Сложнее защитить от морозов крону персика. Поскольку персик быстро растет и из него вырастает большое дерево, то с каждым годом его все сложнее укрывать. Но, несмотря на это, делать это нужно, если хотите иметь стабильные урожаи каждый год, несмотря на зимние и весенние условия. Крону укрывают по разному: можно накрыть ее пленкой и концы привязать к колышков забитым в землю по периметру кроны, можно обернуть дерево рубероидом и верхнее отверстие цилиндра накрыть металлической сеткой с рубероидом, часто над небольшим деревцами сооружают специальный раздвижной каркас, который обивают пленкой и рубероидом.

Укрытие на зиму персика. Правильное укрытие персик на зиму

Как сохранить персик на зиму. Как сохранить персик от вымерзания

Подготовительные работы способны повысить уровень зимостойкости дерева, но процедура укрытия, тем не менее, является обязательной для теплолюбивого персика. Важно правильно выбрать не только, чем укрывать, но и когда.

Сроки и методы укрытия

После полного опадания листьев с наступлением первых заморозков можно приступать к укрытию дерева. Персики, произрастающие на территории южных регионов, где максимальная температура в зимний период не опускается ниже -15°С, в укрытии вовсе не нуждаются.

Как сохранить персик на зиму. Как сохранить персик от вымерзания

Для других регионов существует несколько методов укрытия плодовых деревьев:

  • корневая система утепляется перегноем — приствольный круг окучивается не грунтом, который быстро промерзает зимой, а смесью торфа и перегноя, которые имеют более лёгкую структуру;
  • ствол укрывается с помощью стеблей кукурузы или лапником — материала, который создаёт хорошо вентилируемое пространство, тем самым защищая растение от холодного ветра, мокрого снега и дождя;
  • ствол, до места прививки, укрывается землёй — прикопка часто используется в качестве укрытия саженцев (в яму глубиной 50–60 см под углом 45° располагают молодые деревья, строго с севера на юг);
  • в округ ствола сооружается аналог термоса — материал для укрытия располагается вокруг дерева таким образом, чтобы оставалось небольшое пространство между ним и стволом, куда в дальнейшем засыпаются опилки (верх сооружения покрывается полиэтиленовой плёнкой, которая убережёт от промокания опилок);
  • всё дерево вместе с кроной укрывается шалашом — конструкцией, состоящей из каркаса и укрывного материала;
  • обёртывание кроны и ствола — ствол укрывается агроволокном, спанбондом или мешковиной, этот же материал используется для укрытия предварительно связанной верёвками кроны.

Когда утеплять персик на зиму. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

Когда растение готовят к зиме, то его утепляют, для этого заранее заготавливают стружку и опилки. Ствол окутывается картоном, защищая от лесных вредителей. Очень важно правильно осуществить подготовку к зиме, поскольку от этого этапа работ зависит последующий урожай и состояние сада. Многие фруктовые культуры поддаются обрезке осенью, но не персик. Это дерево обрезается весной, а до наступления холодов очень важно оздоровить растущие деревья и утеплить его.

Очень важно удалить все возможные болезни, включая курчавость и другие. Помочь в этой работе могут такие химические препараты, как фунгициды. Если надо вылечить сад от тли, то применять лучше всего ядохимикаты, а пользоваться ими необходимо в определенной дозировке.

Когда утеплять персик на зиму. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

Важно правильно осуществить полив дерева осенью перед утеплением, а почву вокруг ствола устелить опилками. Эта простая работа не требует много времени, однако может спасти и защитить сад от промерзания. Также деревья будут защищены от раннего прогревания, которое может произойти осенью. Персиковое дерево хорошо относится к побелке, делать это можно как осенью, так и зимой.

Обработка персика и подготовка его к зиме осуществляется бордоской жидкостью, и использовать ее можно только в случае полного обнажения растения, когда все листья опадут.

Если проигнорировать такую возможность, может случиться непредвиденная ситуация, при которой дерево начинает вегетатировать очень рано, а спустя некоторое время – цвести. Это не хорошо, а может быть и опасно. Раствор для полива должен состоять из 2 кг извести и 200 г купороса, оба состава разводятся в ведре воды. Негашеную известь надо погасить, для ее подготовки используется отдельная емкость. А чтобы раствор хорошо держался коры, в его добавляют клей или хозяйственное мыло. Такие виды садовых растений, как персик, могут оказаться жертвами весенних заморозков, поэтому их необходимо утеплить.Когда утеплять персик на зиму. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

С чего начать утеплять деревья? Затяжная осень может стать идеальным временем для проведения утеплительных работ. Хорошая погода позволяет спокойно собрать урожай, подготовить деревья к наступлению холодов. Теплолюбивые растения требуют ухода в первую очередь, и могут быть повреждены ранними заморозками. Важно вовремя утеплить деревья. До весны обрезкой заниматься не стоит – таково мнение специалистов. Но если такая необходимость все-таки есть, то сделать это можно, только если места среза будут тщательно смазаны петролатумом. Обледенение деревьев может тоже быть опасным.

Когда утеплять персик на зиму. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодам

Это случается во время суровой зимы с оттепелью. Обледенение и оттепели могут вызвать движение сока в ранние периоды, когда весна еще не наступила. Чтобы такого не случалось, его утепляют — землю возле стволов укрывают соломой, сеном или листьями. На зиму дерево надо утеплять очень качественно — это напрямую влияет на то, как дерево справится с зимними холодами. Выполнять поставленную задачу надо со всей серьезностью. Лучший способ утепления – укрытие корневой системы, а использовать для этого можно навоз, у которого высокие утеплительные свойства.

Заменить навоз можно золой, которая ничем не хуже и тоже будет отлично выполнять поставленные задачи по достижению утеплительного процесса. Если нет ни навоза, ни золы, для того, что утеплить персик, можно использовать обычную землю. Ствол обматывается соломой или камышом, растение будет защищено, но при этом оно будет иметь возможность дышать. Молодые саженцы не высаживаются и не обрезаются осенью. В эту пору им будет не просто выжить в окружающих условиях. Посадку лучше всего проводить в начале лета, для этого выбираются надежные места, скрытые от ветра и холода.Когда утеплять персик на зиму. Как утеплить персик на зиму — подготовка к холодамУхаживая за растениями, можно в результате собрать хороший урожай. Персик любит тепло, поэтому для него выбирают подходящее место. Если вы не успели опрыскать и побелить ваш сад осенью, это можно сделать зимой. Работы можно сделать даже немного позже установленного срока. Побелка и мульчирование дадут положительный результат в дальнейшем выращивании культуры, а корни уберечь от мороза. Поэтому все садоводы, которые только узнали о необходимости утепления сада, или не планировали это делать, могут успеть и вовремя выполнить необходимые операции, поскольку они не требуют много времени и сил.

Кроны деревьев укрываются агроволокном, старыми обоями или бумагой. Полиэтилен для укрытия кроны не пригоден – под ним дерево может выпревать. Кормушки вешаются на деревья тогда, когда появится первый снег, а пользу они могут принести не только птицам. Птицы, прилетающие в сад, будут чистить кору от насекомых, тем самым давая дереву нормально развиваться.

На записи показан нестандартный способ укрытия персика на зиму — с помощью шифера.

Как утеплить саженец персика. Обрезка персика осенью

Устранение выросших за период ветвей персика необходимо проводить с целью повышения будущего урожая, чтобы культура благоприятно пережила сильное понижение температуры.

Персик – такое растение, которое требует обрезки в разные периоды года:

  • Весна – проводится «по розовому бутону» . Для старых деревьев требуется процедура омоложения. Молодым саженцам 2-3 лет проводят обрезку, формирующую крону. Также целесообразна восстанавливающая – чтобы срезать все побитые морозом ростки.
  • Лето – прореживание выросших молодых побегов , которые способствуют загущению скелетных ветвей. Удаление пропущенных в весенний период сухих ветвей, побитых вредителями и болезнями.
  • Осень – санитарная чистка больных ростков , заселенных вредителями. Устранение веток, которые обломались под воздействием погодных условий и тяжестью урожая.

Каждый период устранения лишней поросли важен по-своему. Для качественного роста и хорошего плодоношения нужно контролировать состояние плодового дерева в течение всего года .

Осеннюю обрезку персика рекомендуется проводить сразу после того как снят урожай , но не позже середины октября. Кроме этого, нужно выбрать сухой, безветренный и солнечный день. В сырые погодные условия атмосфера благоприятно влияет на присоединение к свежим срезам инфекций и бактерий.

Обратите внимание! Обрезка персика в осенний период необходима, чтобы хорошо подготовить растение к зимованию. Кроме этого, устраняются все прикорневые пасынки. Ни них могут зимовать вредные насекомые, способные переползти с зараженного саженца на здоровый персик.

Удаление лишней поросли проводится только чистыми, продезинфицированными марганцовкой садовыми инструментами . Для разных ветвей берется определенный прибор: садовая пила, нож и секатор.

В схему осенней обрезки персика включаются следующие процедуры:

  1. Верхняя ветвь срезается у самого основания.
  2. Верхние ветви с боковой стороны удаляются по верхушку, при этом оставляют по 2-3 глазка на нижней поросли.
  3. Требуется основательно проредить растущие внутрь побеги так, чтобы скелетные ветви не были загущены, а будущим плодам было пространство, где расти и насыщаться солнечным светом.
  4. Больные, сухие или поломанные механически побеги удаляются полностью.
  5. Тонкие и длинные зеленые побеги, не успевшие вызреть, нужно укоротить на 50%.

Укрытие на зиму персика. Правильное укрытие персик на зиму 07

Молодой саженец персика , высаженный на постоянное место жительства, подлежит формировке кроны уже в первую осень . Верхушку однолетнего персика подрезают так, чтобы высота деревца от земли составляла 50 см.

На 8-10-й год персик рекомендуют омолаживать . Для этого проводят следующие действия:

  1. Обрезаются сломанные и высохшие ветви.
  2. Плодоносящие побеги, на которых не наблюдается формирование плодов, требуется обрезать на треть от всей длины.
  3. Контролировать рост персика, чтобы он не превышал 3-х метров.
  4. Все скелетные ветви нужно обрезать на тот уровень, где они были в 3-5-ти летнем возрасте. Пенек делают возле молодой и сильной ветви. Она в дальнейшем станет продолжением скелетной.
  5. Если прогноз на зиму неутешительный, с лютыми морозами и большими осадками, стоит убрать все тонкие и зеленые ветви.

Важно! Не все сорта нужно подрезать по единой схеме, некоторые требуют особого ухода. Такие виды персика, как Боксёр, Ройял, Осенний румянец, Глори, Скиф, Краснодарец, рекомендуется дополнительно обрезать при помощи «хозяйственной» обрезки.

На ветвях этих деревьев образуется большое количество плодоносящих почек. Во время созревания плоды сильно отяжеляют ветвь и мешают друг другу полноценно развиваться и насыщаться сладостью.

Начиная с сентября, укорачивается часть летней поросли – слабые и неразвитые побеги. Их нужно обрезать на 3 почки или на 15-25 см. Плодоносящие ветви срезаются на 30-40 см от общей длины. На них должно присутствовать максимум 8 плодоносивших ранее почек.